Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Андреева Екатерина Юрьевна

Все книги автора
Угол несоответствия, Андреева Екатерина Юрьевна
2100руб Купить
Книга петербургского искусствоведа Екатерины Андреевой посвящена нонконформизму, который появился во второй половине 1940-х годов как искусство сознательного сопротивления тотальному идеологическому контролю. Как и все явления жизни, развивающиеся в неблагоприятных условиях, искусство, не вписавшееся в господствующий соцреализм, отличалось причудливым разнообразием форм и творческих индивидуальностей. Ценность нонконформизма состояла в том, что он стремился принадлежать современности и миру, выйти за рамки нормативного советского творчества. Сохранив мечту о свободе, нонконформизм тем самым обеспечил значительную часть российской культуры энергией развития. Эта книга — хроника движения сопротивления, анализ его стратегий и результатов, рассказ о героях и шедеврах. Издание адресовано искусствоведам, культурологам, а также широкому кругу читателей, интересующихся русским искусством второй половины ХХ века.
 
Параллельные современности. Тексты о российском искусстве 1980-2010-х годов, Андреева Екатерина Юрьевна
Искусство ХХI век 2021, ISBN: 978-5-98051-217-0
3105руб Купить
В книге известного искусствоведа Екатерины Андреевой речь идет о творчестве петербургских и московских художников нескольких поколений: от нонконформистов-шестидесятников до миллениалов. Принципом отбора текстов стало исследование личного, а не группового творчества, так как современное искусство, несмотря на сетевой характер культуры, отнюдь не монолитно, в нем преобладают изолированные художественные системы — «параллельные современности», отделенные друг от друга, но не от жизни. Самые заметные изменения в современном искусстве связаны с тем, что оно, став мультимедийным, не зависит от материальных ограничений. Искусство творится из всего и обо всем, принимая любые формы: это видео-арт и инсталляции, скульптуры и арт-объекты, фотография, стрит-арт, живопись, графика, кино, театр, мода… И все это создается с помощью новых технологий и затрагивает самые разнообразные темы современной жизни: социальную справедливость, экологию культуры, гендерные роли, историю и ее толкование, глобализацию и т.д. Ракурсы современности без исторических делений и футурологических прогнозов — вот предмет данной книги. Издание адресовано искусствоведам, культурологам, а также широкому кругу читателей, интересующихся проблемами современного искусства.
 
Языком анимации, Андреева Екатерина Юрьевна, Алексеева Ольга, Карасик Ирина
3571руб Купить
Язык анимации — не диалект профессиональной корпорации, но основное визуальное средство общения современности. Он действует в компъютерных интерфейсах, в сфере общественного транспорта, занимает пространство в «большом» кино. В понятии «анимация» одни смыслы заменяются другими: теперь не часто вспоминают, что анима — это душа, разве что этот старинный дух веет в реанимации, но всем понятен аниматор — затейник, помогающий устроить праздник и провести досуг .Однако на функцию аниматора можно посмотреть с другой стороны, отметив его задачу объединить людей в игровом общении и раскрыть творческий потенциал публики.Если вернуться к истории, то новейшее российское искусство в режим анимации первыми перевели в своей живописи и кино начала 1980-х ленинградские «Новые художники»: Тимур Новиков, Иван Сотников, Олег Котельников, Андрей Крисанов, Виктор Цой и др.Искусство аниматоров продолжает пути авангарда и позволяет видеть то, как «оживленная» линия и цвет воплощают образ непрерывной и непредсказуемой изменчивости, трансформации материи и идеях, социальных и природных явлениях.
 
Малевич. Черный квадрат (мини), Андреева Екатерина Юрьевна
Арка 2019, ISBN: 9785912083594
722руб Купить
«При всем бескрайнем разнообразии эрмитажных коллекций картина Малевича не затерялась в веренице музейных залов среди множества знаменитых экспонатов. Статус этой картины, которая воспринимается не только как живописное полотно, но и как символический объект, превосходно описал Велимир Хлебников. Перед нами — „взорванная художественная заповедь“, напоминание о том, что любой мир и даже мир искусства проходит через рождение и смерть. Напоминание, раз и навсегда ставшее благодаря Малевичу бессмертным». Екатерина Андреева — российский искусствовед, куратор и арт-критик. Специалист по русскому и зарубежному искусству XX-XXI веков, кандидат искусствоведения, доктор философских наук, ведущий научный сотрудник Отдела новейших течений Государственного Русского музея.
 
Эхо экспрессионизма, Андреева Екатерина Юрьевна
3144руб Купить
Альбом знакомит с ленинградским искусством, основанным на традиции экспрессионизма, которое во второй половине ХХ века рождает новые волны авангардной живописи, литературы, музыки и кино.
 
Всё и Ничто: Символические фигуры в искусстве, Андреева Екатерина Юрьевна
ИД Ивана Лимбаха 2019, ISBN: 978-5-89059-365-8
651руб Купить
 
Кто придумал русский рейв. Комплект из 2-х книг, Андреева Екатерина Юрьевна, Хаас Андрей Владимирович
1495руб Купить
В комплект «Кто придумал русский рейв» вошли следующие книги: "Тимур "Врать только правду! "". Детство, отрочество и юность современного искусства в России невозможно представить без одной из ярчайших звезд, флагмана художественной революции Тимура Петровича Новикова (1958-2002). Именно он стал идеологом, теоретиком и вдохновителем для уже нескольких поколений легендарных художников, музыкантов, поэтов и кинорежиссеров. Действующие лица этой книги — сам Т. П. Новиков и его соратники Олег Котельников, Георгий Гурьянов, Виктор Цой, Сергей Бугаев (Африка), Сергей Курёхин, Евгений Юфит, Юрий Красев (Циркуль), Андрей Хлобыстин, Аркадий Драгомощенко, Константин Звездочётов, Сергей Шутов и многие другие — рассказывают, как зародилось и чем дышало искусство Ленинграда и Москвы, о вкладе в его развитие новых романтиков, «Новых академиков», «Новых художников», отцов-основателей российского рейва, ставших символами современной культуры, девиз которой — "Врать только правду! ". «Корпорация счастья. История российского рейва». Это история зарождения и развития в 1990-2005 годах российского клубного движения, написанная легендарным промоутером, основателем первого в нашей стране ночного клуба «Тоннель» и одним из корифеев знаменитого сквота на Фонтанке, 145, чьи искры разлетелись по всей стране и разожгли пожар массового танцевального безумия. Среди героев книги множество известных персон и неформальных знаменитостей Петербурга, принадлежащих к миру искусства: Юрис Лесник, Олег Назаров, Алексей Хаас, Ольга Тобрелутс, Георгий Гурьянов, Сергей Бугаев (Африка), Тимур Новиков и многие другие.
 
Тимур. "Врать только правду!", Андреева Екатерина Юрьевна
Пальмира Арт, Пальмира 2018, ISBN: 978-5-386-12240-9
1439руб Купить
"Врать только правду! " — книга о жизни Тимура Новикова (1958- 2002), героя петербургского искусства, лидера «Новых художников» и художника группы «Кино», отца российского рейва, создателя «Новой Академии Изящных Искусств», неуклонного альтернативщика, теоретика художественной революции и реставрации.
 
Финляндия. Творимый ландшафт, Андреева Екатерина Юрьевна
263руб Купить
Книга историка искусств Екатерины Андреевой посвящена нескольким явлениям финской культуры. Автор исследует росписи в средневековых церквях, рассказывает о поместьях XVII-XIX веков и подробно останавливается на произведениях гения финской и мировой архитектуры ХХ века Алвара Аалто. Говоря о нем, Е. Андреева акцентирует такие моменты творческой философии архитектора, как органичность и превосходство принципов «природного» конструирования над «техногенным». Этот подход делает исторический пример финской культуры особенно актуальным для современного градостроения. Памятники, о которых пишет Е. Андреева, редко становились предметом интереса российских искусствоведов и историков архитектуры, что делает книгу важной для самых разных кругов читателей, а сочетание эрудиции и остроумия превращает ее в редкий образец отечественной словесности.
 
"Менины" Веласкеса. Комплект из 5-ти книг, Андреева Екатерина Юрьевна, Барт Ролан, Амелин Григорий Григорьевич
Orbis Pictus, ИД Ивана Лимбаха 2017, ISBN: 978-5-89059-274-3
1082руб Купить
В коллекцию, объединенную особым подходом к осмыслению шедевров, вошли: «Зачарованный взгляд» Жоржа Перека, «Арчимбольдо, или Ритор и маг» Ролана Барта, «Орден непродающихся живописцев» Екатерины Андреевой, «В начале. Джотто» Петра Вайля, «„Менины“ Веласкеса: картина о картине» Григория Амелина. Критерием отбора стала неповторимая субъективность восприятия художественных практик поверх традиционных эстетических конвенций, приближающая к тайнам вселенной, которой является каждый шедевр.
 
Угол несоответсвия, Андреева Екатерина Юрьевна
Искусство ХХI век 2012, ISBN: 978-5-98051-100-5
3200руб Купить
Книга петербургского искусствоведа Екатерины Андреевой посвящена двум школам нонконформистского искусства — московской и ленинградской. Нонконформизм появляется во второй половине 1940-х годов как искусство сознательного сопротивления тотальному идеологическому контролю. Как и все явления жизни, развивающиеся в неблагоприятных условиях, искусство, не вписавшееся в господствующий соцреализм, отличалось причудливым разнообразием форм и творческих индивидуальностей. Ценность нонконформизма состояла в том, что он стремился принадлежать современности и миру, выйти за рамки нормативного советского творчества. Сохранив мечту о свободе, нонконформизм тем самым обеспечил значительную часть российской культуры энергией развития. Эта книга — хроника движения сопротивления, анализ его стратегий и результатов, рассказ о героях и шедеврах. Издание адресовано искусствоведам, культурологам, а также широкому кругу читателей, интересующихся русским искусством второй половины ХХ века.
 
Казимир Малевич.Черный квадрат, Андреева Екатерина Юрьевна
1001 шедевр, Арка 2010, ISBN: 978-5-91208-068-5
161руб Купить
 
    1 2 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика