Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Самогоров Виталий

Все книги автора
Светопространство, Самогоров Виталий, Насыбуллина Рената
TATLIN 2020, ISBN: 978-5-00075-225-8
1556руб Купить
Книга посвящена исследованию роли естественного света в современной архитектуре. Эта тема раскрывается через теоретическую модель «светопространства» — интерьерного пространства архитектурных объектов, освещённого естественным светом. Предложенная модель меняет привычные методические подходы к проектированию и вовлекает в этот процесс эмоциональную составляющую восприятия архитектуры. Подобно тому, как термин «пространство» на протяжении всего ХХ века определял материал, с которым работает архитектор, термин «светопространство» сегодня определяет феномен, обозначающий новую сферу исследования свойств архитектурных объектов. В книге проанализирована эволюция представлений о роли естественного света в архитектуре, описывается теоретическая модель, раскрывающая содержание термина «светопространство», систематизируются приёмы проектирования, основанные на работе с естественным светом.
 
Архитектурный путеводитель по Самаре 1920-1940, Самогоров Виталий, Пастушенко Валентин, Синельник Анатолий
TATLIN 2019, ISBN: 978-5-00075-177-0
2333руб Купить
Архитектурный путеводитель воссоздаёт реальность Самары (Куйбышева) 1920-1940 годов — период формирования памятников архитектуры конструктивизма. Ранее издание такого объёма и информационной плотности по данной теме не выходило. Архитекторы Виталий Самогоров, Анатолий Синельник и Валентин Пастушенко, являющиеся авторами издания, на протяжении долгого времени внимательно и кропотливо осваивали повороты улиц, перспективы площадей, детали фасадов и тайны планировок, открывая новые данные, корректируя уже имеющуюся информацию и добавляя вновь открытые факты. Книга открывается общим вступительным текстом, рассказывающим об эпохе и градостроительном устройстве Самары периода 1920-1940 годов. Каждый из 11 пешеходных маршрутов начинается с небольшого эссе, посвящённого основной теме маршрута. Описания объектов сопровождаются биографиями архитекторов, инженеров, политиков, историческими справками, фрагментами документов и литературных произведений, позволяющими полнее представить образ эпохи.
 
Клуб ОГПУ имени Ф.Э.Дзержинского, Самогоров Виталий, Пастушенко Валентин
TATLIN 2017, ISBN: 978-5-00075-098-8
700руб Купить
Издание раскрывает архитектурные особенности и историю клубного здания Самары (Куйбышева) клуба им. Ф.Э.Дзержинского. Клуб, построенный в начале 1930-х годов на пересечении улиц Пионерской и Степана Разина (бывший проезд им. Дзержинского), относится к числу наиболее ярких построек зрелого конструктивизма в Самаре. В бурно развивающейся стране Советов клубу отводилась ключевая роль в созидании нового социального устройства на основе советской идеологии. Значимость этой роли заключалась в многочисленных функциях: от занятий по интересам до массовых общественно-политических мероприятий. Сегодня клубы 1930-х — наиболее интересная часть архитектурного наследия. Клуб Дзержинского играл заметную роль в общественной жизни Куйбышева в 1940-1950-е годы. В течение всех этих лет он выполнял функцию городского «джаз-клуба». Парадоксально звучит, но первым в городе джазовым биг-бэндом стал оркестр НКВД, так как «Дзержинка», всегда была ведомственным клубом силовых структур. Кроме исторической ценности клуб имеет и бесспорную архитектурную значимость. В издании приводятся оригинальные чертежи, планы, исторические фотографии и документы связанные с клубом. Авторы надеются, что публикация будет способствовать сохранению этого ценнейшего образца советского клубного строительства для будущих поколений.
 
Космический Куйбышев, Самогоров Виталий, Пастушенко Валентин, Федоров Олег, Стадников Виталий
TATLIN 2016, ISBN: 978-5-000750-57-5
1465руб Купить
Время возникновения архитектурного течения, получившего в отечественной теории название «советский модернизм», в Куйбышеве совпало с превращением города в «космическую столицу» — запуском завода «Прогресс» и приземлением Гагарина. С тех пор стилистический отбор архитектурных произведений проводился по принципу их соответствия идеологии интернационального стиля — модернизма. Это создало уникальную архитектурную ситуацию в городе. Архитекторы советского Куйбышева — те же космонавты, которые верили в то, что живут в самой лучшей стране, что когда-нибудь полетят в космос и что мечты, а не войны изменят мир. Им не только выпала возможность принять на своей земле первого космонавта, но и честь стать первооткрывателями «космической» эры архитектуры. Ведь именно космос стал движущей силой самарского модернизма. Поставленные в условия жесткой экономии, они не только творчески ответили на вызовы времени, они и реализовали свою мечту, сделали шаг в будущее, вернули нам веру.
 
Самарская ГРЭС им. Г.М.Кржижанского, Самогоров Виталий, Пастушенко Валентин
TATLIN 2014, ISBN: 978-5-000750-26-1
700руб Купить
Самарская городская районная электростанция (СГРЭС)берет свое начало с Центральной электрической станции (ЦЭС). Архитектурно-планировочная организация Самарской ГРЭС формировалась более 100 лет и особенности ее застройки отражают процессы, происходившие в развитии экономики и архитектуры города, региона и страны, в целом. Характерной чертой этого процесса была непрерывность функционирования станции на всех этапах ее реконструкции. Технологическая реконструкция совпадала, как правило, со стилевой перезагрузкой архитектуры. На территории станции сохранилось несколько зданий, запроектированных в традициях самарской эклектики. Одно из них — промышленное здание из красного кирпича в стиле русской готики, в котором строилось большинство промышленных зданий Самары в конце XIX — начале ХХ века. Стрельчатые арки с архивольтами, карнизы, поддерживаемые зубцами, горизонтальные тяги, скатная кровля — вот основные элементы архитектурной выразительности здания. Внимательное отношение к условиям труда для рабочих электростанции было важной составляющей задачей проектирования. Это отразилось на формировании производственной среды, и определило высокий уровень благоустройства территории.
 
Безымянская ТЭЦ, Самогоров Виталий, Пастушенко Валентин
TATLIN 2014, ISBN: 978-5-000750-28-5
714руб Купить
Безымянская ТЭЦ относится к наиболее ярким примерам отечественной архитектуры, определившим индустриальный прорыв и обеспечившим оборонную мощь Советского Союза. Благодаря своему отдаленному местоположению от центра города Самары электростанция оставалась до настоящего времени малоизвестным и малоизученным архитектурным объектом. Книга повествует об истории создания ансамбля Безымянской ТЭЦ, его уникальности и градостроительной значимости. Издание призвано привлечь внимание к жизни памятника сегодняшнего дня и поиску возможных путей сохранения объекта культурного значения.
 
Фабрика-кухня. 1929 –1932, Самогоров Виталий, Токменинова Людмила, Пастушенко Валентин, Исаков Александр
TATLIN 2012, ISBN: 978-5-903433-75-9
666руб Купить
Об истории строительства, первоначальном облике и перепланировке уникального памятника архитектуры, возведённого из железобетона в Самаре. Фабрика-кухня, рассчитанная на изготовление 9000 обедов в день, в плане напоминала соединённые серп и молот.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика