Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Антонов Константин Михайлович

Все книги автора
Как возможна религия? Философия религии ч1ч2, Антонов Константин Михайлович
1213руб Купить
 
Психология религии в России XIX - начала XXI века, Антонов Константин Михайлович, Вевюрко Илья Сергеевич, Болдарева В. Н.
878руб Купить
Данная монография представляет результаты проекта по изучению истории отечественной психологии религии. Целью данной работы является систематическая рациональная реконструкция истории психологии религии в России, преимущественно с точки зрения религиоведения. Авторы осуществляют предварительную периодизацию истории данной дисциплины, описывают характер связи между периодами, их отношения; проводят предварительную каталогизацию основных текстов, персоналий, идей; выявляют основные направления, указывают их институциональные привязки, описывают основные моменты расхождений между ними, предлагают предварительные оценки их научной продуктивности. Становление отечественной научной традиции рассматривается на фоне развития мировой науки. В результате выявляются наиболее характерные черты и особенности отечественной психологии религии, ее место в структуре религиоведческого знания, ее основные проблемы и достижения, тенденции и перспективы развития. Книга предназначена всем, кто интересуется историей и современным состоянием отечественной науки о религии, психологии, интеллектуальной историей России вообще.
 
Философия Кириевского. Антропологический аспект, Антонов Константин Михайлович
245руб Купить
И.В. Кириевский (1806-1856) — видный русский мыслитель первой половины и середины XIX в., один из основателей славянофильства. В данной книге предпринимается опыт целостной интерпретации наследия философа с точки зрения становления его антропологических идей. Работа включает также рассмотрение основных моментов эстетики, философии истории и культуры Киреевского, его учения о цельности духа, о личности и вере в сопоставлении с соответствующими идеями немецкого идеализма и романтизма и патристики, в контексте становления русской интеллектуальной и духовной культуры XVIII-XIX вв. Книга представляет интерес для философов, богословов, историков русской философии и культуры. Может служить пособием по курсам, обсуждающим русскую литературу и философию первой половины XIX в.
 
Рождение персонализма из духа Нового времени. Сборник статей по генеалогии богословского персонализм, Антонов Константин Михайлович, Бурмистров Михаил Юрьевич, Болдарева Виктория Николаевна
799руб Купить
В настоящем издании представлена серия историко-богословских и историко-философских статей, объединенных проблематикой генеалогии понятий богословского персонализма в русской мысли XIX — начала XX в. Анализируются тексты как всем известных представителей богословия и философии (таких как свт. Феофан Затворник и свт. Иннокентий Херсонский, П. Я. Чаадаев, С. Н. Булгаков и Н. А. Бердяев, свящ. П. Флоренский и др.), так и менее исследованных (таких как В. И. Несмелов, А. Е. Светилин и др.). Выявляются схемы и механизмы использования в богословии антропологических представлений философии и психологии Нового времени. Намечаются проблемы и противоречия, возникавшие в результате взаимодействий и вчитываний новых значений в прежнюю традицию понимания человека. Для всех интересующихся дискуссией о богословском персонализме, а также историков богословия, философии и гуманитарных наук.
 
Философия религии в русской метафизике, Антонов Константин Михайлович
547руб Купить
Данная работа представляет собой первое в отечественной историко-философской литературе систематическое исследование становления философии религии в русской метафизике XIX — начала XX в. В ней прослеживаются главные этапы формирования и развития основных идей, концепций и методологических подходов, предложенных русскими философами метафизической ориентации в области философии религии, осуществляется их комплексный анализ. Автор показывает, каким образом и почему в рамках этой философии на протяжении XIX — начала XX в. было осуществлено последовательное переосмысление как основных религиозных понятий и представлений, так и соответствующей этим понятиям и представлениям церковной практики. Разработанные русскими мыслителями методы и подходы сопоставляются с развивавшимися параллельно западными концепциями. Книга адресована философам, богословам, религиоведам, историкам русской философии и культуры, всем, интересующимся вопросами философского осмысления религии.
 
Отечественная и зарубежная психология религии: пар, Антонов Константин Михайлович, Дамте Давид Соломонович, Горевой Дмитрий Александрович
323руб Купить
 
Актуальные проблемы научного изуч.религии 2-е изд., Антонов Константин Михайлович, Воронцова Елена Владимировна, Колкунова Ксения Александровна
507руб Купить
 
"Самый выдающийся русский философ". Философия религии и политики С. Л. Франка, Доброхотов Александр Львович, Антонов Константин Михайлович, Буббайер Филипп
610руб Купить
Настоящее издание представляет собой сборник научных статей по итогам работы секции по истории русской мысли XXIV Ежегодной Богословской конференции ПСТГУ, посвященной творчеству выдающегося русского религиозного философа С. Л. Франка в связи с выходом в свет немецкого собрания сочинений мыслителя. Авторы обращаются к творчеству С. Л. Франка преимущественно в двух направлениях — философии религии и философии политики. В поле зрения авторов находятся: становление проблематики философии религии и политики Франка, их взаимосвязь; основные этапы духовной биографии мыслителя; его представления об истории русской мысли; место его творчества в контексте русской и европейской философской и культурной традиции; онтологические основы его понимания религиозных и политических проблем. Внимание авторов направлено на такие сюжеты, как критика Франком различных видов тоталитаристского утопизма, концепция христианского реализма как религиозное основание его политической мысли, его отношение к понятию «богочеловечество». В сборнике публикуются также сопровождаемые вступительной статьей и комментарием архивные материалы: записи Т. Франк, посвященные пребыванию четы Франков во Франции в 1941-1943 гг., последней болезни и смерти философа. Книга адресована специалистам, занимающимся историей русской религиозной мысли, философией религии, социальной и политической философией, студентам и аспирантам, изучающим историю философии, и всем, кто интересуется проблемами духовной культуры России XX века.
 
Философия И.В.Киреевского. Антропологический аспект, Антонов Константин Михайлович
135руб Купить
И.В.Киреевский — видный русский мыслитель первой половины и середины XIX в., один из основателей славянофильства. В данной книге предпринимается опыт целостной интерпретации наследия философа с точки зрения становления его антропологических идей. Работа включает так же рассмотрение основных моментов эстетики, философии истории и культуры Киреевского, его учения о цельности духа, о личности и вере сопоставлении с соответствующими идеями немецкого идеализма и романтизма и патристики, в контексте становления русской интеллектуальной и духовной культуры XVIII-XIX в.в. Книга представляет интерес для философов, богословов, историков русской философии и культуры. Может служить пособием по курсам, обсуждающим русскую литературу и философию первой половины XIX в.
 

Издательство «Книма»

Лидеры продаж

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика