Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Зукин Шарон

Все книги автора
Инновационный комплекс. Города, технологии и новая экономика, Зукин Шарон
1243руб Купить
Новая книга известного урбаниста, профессора социологи Шарон Зукин «Инновационный комплекс» показывает, как новая городская экономика формируется предприятиями и организациями, работающими в сфере цифровых технологий, городскими властями и техно-финансовой меритократией. Внимательно изучая «инновации» в Нью-Йорке с момента падения экономики города в результате краха доткомов в 2000 г. до его становления как второй по величине экосистемы стартапов в 2010-х гг., книга исследует появление новых организационных, географических и дискурсивных пространств, которые буквально укореняют цифровое производство на местах, формируя технически компетентную рабочую силу, государственно-частные некоммерческие партнерства и агрессивную предпринимательскую культуру. Книга начинается с изучения городской субкультуры хакатонов и митапов, описывает карьеру основателей нью-йоркских стартапов и венчурных капиталистов, а также прослеживает трансформацию бруклинской набережной из промышленной пустоши в «Берег инноваций». Анализируя связи между местными сетями и глобальным капиталом, автор показывает, как модель инноваций Кремниевой долины урбанизируется в больших городах, таких как Нью-Йорк, где влиятельный альянс между деловыми кругами, городскими властями и руководством университетов напоминает о понятии властвующей элиты, предложенном Чарльзом Райтом Миллсом. Парадоксально, но в то время как экономика XXI в. делает города более успешными, они также становятся менее пригодными для жизни тех, кто не может пожинать плоды технологических инноваций.
 
Обнаженный город. Смерть и жизнь аутентичных городских пространств, Зукин Шарон
1126руб Купить
По мере джентрификации городов образованные горожане стали высоко ценить то, что они считают «аутентичной» городской жизнью: стареющие здания, художественные галереи, небольшие бутики, фермерские рынки, старожилов, этнические рестораны и старые семейные магазины. Они символизируют аутентичность места в противопоставление грубой стандартизации пригородов и городских окраин. Но, как показывает Шарон Зукин, этот быстро растущий спрос на аутентичность, наглядно проявляющийся в росте цен на жилую недвижимость и дорогих магазинах, способствовал вытеснению тех самых людей, которые придавали этим местам их аутентичную ауру: иммигрантов, представителей рабочего класса и художников. Зукин рассматривает экономическую и социальную эволюцию шести архетипических районов Нью-Йорка — Уильямсбурга, Гарлема, Ист-Виллиджа, Юнион-сквер, Ред-Хука и общественных садов — и историю первого в городе магазина IKEA, а также площадки Всемирного торгового центра. Она показывает, что для последователей Джейн Джекобс такая трансформация — это извращение сути города. «Обнаженный город» представляет собой своеобразное дополнение к легендарной книге Джекобс «Смерть и жизнь великих американских городов». Подобно Джекобс, Зукин рассматривает, что именно придает районам их местный колорит, но при этом она утверждает, что со временем акцент на своеобразии и самобытности становится инструментом, который экономические элиты используют для взвинчивания цен на жилье и, по сути, насильственного выселения из района «характеров», идеализировавшихся Джекобс. Обладая взглядом журналиста и проницательностью опытного критика и наблюдателя, Зукин объясняет, как наше желание потреблять аутентичный опыт стало главной силой, делающей города более закрытыми и элитарными.
 
Культуры городов, Зукин Шарон
1062руб Купить
Эта книга стала бестселлером сразу же после своего выхода в конце 1990-х. Шарон Зукин рассматривает различные аспекты «городских культур» (не случайно именно во множественном числе) через призму самых неожиданных и на первый взгляд мало сопоставимых феноменов. Автор детально разбирает явление Диснейленда, создающего превратное впечатление о нормах городской жизни, анализирует деятельность корпораций развития городских территорий, активно приватизирующих общественные земли и блага, описывает музеи современного искусства, выступающие в роли могущественнейших девелоперов, погружает читателя в экзотический мир этнических ресторанов, создающих колорит города, но лишенных доступа к результатам капитализации собственной экзотичности, разъясняет, в чем не только прелесть, но и польза блошиных рынков. Книга будет интересна и полезна всем, кто интересуется феноменом городской культуры.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика