Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Кобрин Кирилл Рафаилович

Все книги автора
11 пражских трупов, Кобрин Кирилл Рафаилович
Фабула 2016, ISBN: 9786170930705
308руб Купить
Одиннадцать историй, завершившихся трагически, одиннадцать мастерски написанных детективных новелл с двойным ключом, действие которых разворачивается в городе, давшем миру таких мэтров таинственного и непостижимого, как Густав Майринк, Лео Перуц и Франц Кафка. Психологическая точность, проницательность автора, который, собственно, и является главным героем, верная деталь, безупречный слог, остроумие и хладнокровие — поистине европейский уровень прозы Кирилла Кобрина, писателя и историка, автора восемнадцати книг, не оставит равнодушным даже самого искушенного читателя.
 
На пути к изоляции. Дневник предвирусных лет (+ карантинный эпилог), Кобрин Кирилл Рафаилович
651руб Купить
Перед тем, как вирус SARS-CoV-2 отправил человечество под домашний арест, историк и писатель Кирилл Кобрин проводил время в постоянных перемещениях — между Внутренним Китаем и Заполярной Норвегией, американским Средним Западом и русским Поволжьем, между Ригой, Лондоном, Санкт-Петербургом и другими точками на карте. Во время этих поездок Кобрин вел дневник, фиксируя в нем сложившийся культурный и политический контекст эпохи, в конечном итоге приведший к нынешней изоляции. Размышляя о вещах, артефактах, текстах и музыке, встречавшихся на его пути в последние три с лишним года, автор оставляет нам детальное описание ушедшего мира предковидной эпохи. А что же нас ожидает в новые времена — преодоление угроз или конец света? Станет ли мир после пандемии честнее и правильнее? Извлечем ли мы из всемирной катастрофы уроки солидарности, бережливости и человечности? Отвечая на эти вопросы с присущим ему скепсисом, автор приглашает читателя к диалогу, а, возможно, и спору о том, что с нами происходило недавно и что будет теперь. Многие тексты, вошедшие в эту книгу, публиковались на интернет-портале arterritory.com и в Masters Journal.
 
Призраки усталого капитализма (эссе последних лет о политике, искусстве и прочем), Кобрин Кирилл Рафаилович
505руб Купить
Эта книга эссе Кирилла Кобрина — о призраках. О призраках героев былого, которые тревожат усталый капитализм, и о призраке капитализма, который некогда блистал энергией и воображением. И еще — о состоянии умов в современном мире, о социальной несправедливости, о повальной ностальгии, о конвейерной ретромании, о меланхолии, что возникает при виде всего этого, наконец, о скучном лицемерии идеологических оппонентов сегодняшнего порядка вещей. Герои эссе — поп-музыканты, обыватели, писатели, секс-работницы, философы, художники, рабочие, ученые и многие другие. Тексты, объединенные здесь, публиковались в журнале «Неприкосновенный запас» и в некоторых других изданиях.
 
Лондон. Арт-территория К.Кобрин, Кобрин Кирилл Рафаилович
Арка 2020, ISBN: 9785912084225
3062руб Купить
Кирилл Кобрин — литератор, историк, редактор журнала «Неприкосновенный Запас», соредактор арт-художественного проекта post (non) fiction. Автор более двух десятков книг и многочисленных публикаций в медиа. Он живет в Риге. Книга Кирилла Кобрина — не гид по Лондону, его галереям и выставочным залам, а путеводитель по художественному и историко-культурному сознанию Европы последних столетий — в том виде, в каком оно представлено в Лондоне; по идеальному городу музеев, выставок и просто улиц с площадями. Впрочем, Лондон «Арттерритории» — реальный; подтверждением тому служит не только точность содержащихся в книге имен, дат, названий и топонимов, но и сопровождающий текст фотографический городской маршрут. Читателю предлагается перемещаться между Веронезе и Клее, Помпеями и Блумсбери, между британской Индией и индийскими забегаловками лондонского Уайтчэпела. И как настоящий путеводитель, эту книгу можно читать с любого места.
 
Средние века. Очерки о границах, идентичности и рефлексии, Кобрин Кирилл Рафаилович
784руб Купить
Книга К.Р. Кобрина «Средние века: очерки о границах, идентичности и рефлексии», открывает малую серию по медиевистике (series minor). Книга посвящена нескольким связанным между собой темам: новым подходам к политической истории, формированию региональной идентичности в Средние века (и месту в этом процессе политической мифологии), а также истории медиевистики XX века в политико-культурном контексте современности. Автор анализирует политико-мифологические сюжеты из средневекового валлийского эпоса «Мабиногион», сочинений Гальфрида Монмутского. Особое внимание уделено жизни и трудам знаменитого средневекового автора, церковного и государственного деятеля Геральда Камбрийского (1146-1223). Наряду с детальным изучением валлийского средневекового материала, автор также исследует судьбы медиевистики в XX в. — на примере работ М. Блока, Э. Канторовича и О.Г. Эксле. Книга адресована историкам, философам, филологам и культурологам, а также всем тем, кого интересует медиевистика и интеллектуальная история XX века.
 
Поднебесный экспресс, Кобрин Кирилл Рафаилович
284руб Купить
«Поднебесный экспресс» торжественно открывает прямое железнодорожное сообщение между городом Х во Внутреннем Китае и Лондоном. В опечатанном межконтинентальном вагоне — пассажиры из самых разных стран. В первые же сутки в «Поднебесном экспрессе» происходит странное. Роман эссеиста и историка Кирилла Кобрина — о любви, смерти и о будущем, которое нас всех ждет, и из которого так успокоительно возвращаться в прошлое. Агата Кристи, переписанная Аленом Роб-Грие, с последующим ремастерингом. Те, кто прочел эту вещь в рукописи, требовали продолжения.
 
На руинах нового, Кобрин Кирилл Рафаилович
ИД Ивана Лимбаха 2018, ISBN: 978-5-89059-331-3
290руб Купить
Книга Кирилла Кобрина «На руинах нового» объединяет эссе, исследующие природу модерности. Наблюдая за разрушением недавно возведённых конструктов, Кобрин размышляет об ужасе и прелести меланхолии, неизменно сопутствующей уходу очередной эпохи. Анализируя сегодняшние лондонские, московские, сычуаньские и прочие локальные контексты тех или иных канонических сюжетов, реактуализирует прозрения, заблуждения и споры давно ушедших времён. Предметом отдельного интереса Кобрина становится феномен известности, а еще — механизмы памяти и забвения: какие тексты увековечивают те или иные общественные достижения или неудачи, почему один сюжет становится добычей массовой культуры, а из поклонников другого спустя какое-нибудь столетие можно составить разве что «взвод или, в лучшем случае, полуроту». Кирилл Кобрин — литератор, историк, журналист. В 1990-е годы совместно с Алексеем Пуриным редактировал литературный альманах «Urbi». В 2000-2006 гг. редактор журнала «Новое литературное обозрение» (раздел «Практика»), с 2006 г. редактор журнала «Неприкосновенный Запас». Вместе с Андреем Левкиным создатель и соредактор литературно-художественного сайта Post (non) fiction. Член жюри премии НОС (2009-2012). Автор и соавтор нескольких книг. Автор книги «Шерлок Холмс и рождение современности: деньги, девушки, денди Викторианской эпохи» (Издательство Ивана Лимбаха, 2015).
 
"Это просто буквы на бумаге…" Владимир Сорокин, Генис Александр Александрович, Кобрин Кирилл Рафаилович, Рыклин Михаил
1344руб Купить
Творчество крупнейшего современного русского писателя Владимира Сорокина (р. 1955) представлено в настоящей книге во всем многообразии его интересов. В статьях, вошедших в сборник, рассматриваются как общие принципы его поэтики, так и отдельные произведения. Анализ текстов, написанных в позднесоветском андеграунде, подхватывают интерпретации его постсоветских бестселлеров, пьес, киносценариев и поставленных по ним фильмов. При этом Сорокин рассматривается не только как писатель, но и как медийная фигура, творящая персональный миф. В книгу вошли наиболее яркие работы, написанные о Сорокине на протяжении всей его творческой карьеры. Их авторы — известные исследователи и критики, следившие за творческой эволюцией Сорокина в течение нескольких десятилетий. Книга включает также прежде не публиковавшиеся статьи, а также избранные интервью писателя.
 
Разговор в комнатах. Карамзин, Чаадаев, Герцен и начало современной России, Кобрин Кирилл Рафаилович
376руб Купить
Новая книга Кирилла Кобрина — о том, как русское общество становилось современным; о формировании языка, на котором до сего дня обсуждаются важнейшие вопросы — политические, культурные, социальные, этические. В книге три главных героя — Николай Карамзин, Петр Чаадаев и Александр Герцен; благодаря их усилиям появилась сама возможность такого рода дискуссий. Они не только выработали язык, но и сформулировали основные темы — от отношения России к Европе до возможности «русского социализма». Иными словами, книга о том, как Карамзин, Чаадаев и Герцен делали Россию европейской. К. Кобрин — автор многих художественных и академических книг, редактор журнала «Неприкосновенный запас». Широко публикуется в российских и европейских изданиях. Его работы переведены на большинство европейских языков и на ряд восточных.
 
Постсоветский мавзолей прошлого, Кобрин Кирилл Рафаилович
736руб Купить
В своей новой книге Кирилл Кобрин анализирует сознание российского общества и российской власти через четверть века после распада СССР. Главным героем эссе, собранных под этой обложкой, является «история». Во-первых, собственно история России последних 25 лет. Во-вторых, история как чуть ли не главная тема общественной дискуссии в России, причина болезненной одержимости прошлым, прежде всего, советским. В-третьих, в книге рассказываются многочисленные «истории» из жизни страны, случаи, привлекшие внимание общества. В итоге автор приходит к выводу о конце «постсоветского этапа» в истории России. Вошедшие в книгу тексты публиковались в рамках онлайн-проекта Кобрина «История времен Путина», а также в сетевых изданиях. Кирилл Кобрин (р. 1964) — историк, литератор, редактор журнала «Неприкосновенный Запас», автор 20 книг и многочисленных публикаций в российской и европейской прессе.
 
Средние века: очерки о границах, идентичности, Кобрин Кирилл Рафаилович
2183руб Купить
"Книга К.Р. Кобрина «Средние века: очерки о границах, иден- тичности и рефлексии», открывает малую серию по медиеви- стике (series minor). Книга посвящена нескольким связанным между собой темам: новым подходам к политической истории, формированию региональной идентичности в Средние века (и месту в этом процессе политической мифологии), а также истории медиевистики XX века в политико-культурном кон- тексте современности. Автор анализирует политико-мифоло- гические сюжеты из средневекового валлийского эпоса «Маби- ногион», сочинений Гальфрида Монмутского. Особое внимание уделено жизни и трудам знаменитого средневекового автора, церковного и государственного деятеля Геральда Камбрийского (1146-1223). Наряду с детальным изучением валлийского сред- невекового материала, автор также исследует судьбы медиеви- стики в XX в. — на примере работ М. Блока, Э. Канторовича и О.Г. Эксле. Книга адресована историкам, философам, филологам и куль- турологам, а также всем тем, кого интересует медиевистика и интеллектуальная история XX века. "
 
Август, XX век. Трансформация жизни частного человека в эпоху социальных катаклизмов. Том 2, Олсон Лора, Кобрин Кирилл Рафаилович, Адоньева Светлана
652руб Купить
Метафора «августа» (месяца, традиционно имеющего дурную репутацию в народном историческом сознании) возникла из сопоставления ключевых исторических дат ХХ столетия. «Короткий» европейский XX век, согласно утверждению Эрика Хобсбаума, открылся августом 1914 года и завершился августом 1991. При ближайшем рассмотрении оказывается, что август в прошедшем столетии (особенно для России) становится глубоко символическим временем — важнейшие события, предопределившие резкие повороты истории, произошли именно в этом месяце (август 1914 — начало Первой мировой войны, начало краха императорской России; август 1939 — начало Второй мировой войны; август 1945 — конец Второй мировой войны, формирование биполярного мира; август 1968 — ввод советских танков в Чехословакию, студенческие волнения в Европе; август 1991 — распад единого коммунистического пространства). Выстраивая периодизацию по августам как высшим точкам социальных бифуркаций ХХ века, составители двухтомной коллективной монографии поставили целью проследить, насколько фундаментально изменилась жизнь частного человека в результате глобальных катаклизмов XX века: мировых войн, интеллектуальных, социальных и научно-технических революций, геополитической перекройки мира. Взгляд на трагическую историю прошедшего столетия с позиции антропологического подхода позволяет поднять целый ряд важнейших вопросов, практически не изученных в современной историографии: — в каких сферах жизни частного человека произошли радикальные изменения? — где привычные рамки существования остались неизменными вопреки глобальным катастрофам и революционным открытиям? — каково соотношение «потерь» и «приобретений»? — каковы различия в новом жизненном опыте человека «открытого» и «закрытого» общества? — насколько традиционно привлекаемые исследователями документы эпохи отражают глубину и сущность перемен?
 
    1 2 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика