Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Громов Алекс Бертран

Все книги автора
Персия - Иран. ХХ век, Громов Алекс Бертран
Садра 2024, ISBN: 978-5-907552-61-6
1109руб Купить
XX век — один из самых динамичных и непредсказуемых в истории Ирана. Это крушение прежней династии, официально занимавшей трон почти полтора века, и воцарение новой, реформы, две мировые войны и две иранские революции, раскопки Персеполя, борьба за иранскую нефть, 2500-летний юбилей Персидской империи, одна из самых жестоких спецслужб мира — САВАК, падение последнего шаха и возвращение из ссылки аятоллы Хомейни, Ирано-иракская война, восстановление разрушенного и новая жизнь страны. Именно в ХХ столетии тема Ирана заняла важное место в мировой культуре, а многие эпизоды персидской истории получили новое воплощение в литературе и кинематографе.
 
100 символов эпохи Сталина, Громов Алекс Бертран
100 символов эпохи, Яуза 2023, ISBN: 978-5-9955-1146-5
2135руб Купить
Сталинский период в истории СССР часто называют временем великих перемен и достижений: индустриализация и строительство, научно-техническая революция, опережающее время оружие и техника, и, наконец, Победа в Великой Отечественной войне. Что было символами этих достижений? Сейчас осталось не так много людей, которые хотя бы в юности застали сталинскую эпоху и помнят, какой она была на самом деле, причём — не только в провозглашаемых тогда лозунгах, но в реальной жизни обычных людей. В этой книге рассказывается о главных символах сталинской эпохи — легендарной Выставке достижений народного хозяйства, Мавзолее Ленина и окне Сталина, о речных каналах имени Москвы и «Волга-Дон», метрополитене и коммунальных квартирах. Не менее важными атрибутами первого советского пятидесятилетия были духи «Красная Москва», орден Победы и значок «Ворошиловский стрелок», приказ «Ни шагу назад» и роман «Два капитана», танк Т-34 и автомат ППШ. Прошли десятилетия, но многие символы далекого прошлого по-прежнему присутствуют в нашей жизни. Как приметы эпохи Сталина стали частью современной повседневности и не утратили своего символического значения? Почему они одинаковы дороги пенсионерам и подросткам? Ответы на эти вопросы ищите на страницах книги.
 
Сталинские будни и праздники. 1922-1953, Громов Алекс Бертран
Советская история, Вече 2022, ISBN: 978-5-4484-3072-5
497руб Купить
Советский Союз был великой державой не только по занимаемой территории, но и по масштабам происходивших в нем социальных преобразований и экспериментов. Новые принципы отношений между людьми, новая архитектура и техника, новое представление о пределах человеческих возможностей. И даже сейчас советский опыт продолжает влиять на весь мир. Он продолжается в правнуках тех, кто воочию видел становление СССР. В новой книге известного историка показано, как выглядела изнутри жизнь первой половины советской эпохи.
 
Иран. От Кира Великого до аятоллы Хомейни, Громов Алекс Бертран
Садра 2021, ISBN: 978-5-907041-76-9
1311руб Купить
Золотые клады и грандиозные города, россыпи драгоценностей и шедевры классической поэзии, первая в мире государственная почта, подземные акведуки, продолжающие действовать в наши дни, многоцветные ковры, тончайшие шелка, эпохальные научные открытия — всё это Персия. Великая просвещенная держава Древнего мира, чьей армии страшился даже могучий Рим. Земля мудрецов, сохранивших и многократно приумноживших достижения античных ученых. Родина гениальных поэтов, в чьих книгах глубокий смысл облечен в строки необыкновенной красоты и изящества. Страна с многотысячелетней историей, которой выпала одна из ключевых ролей в истории новейшей — ведь судьба человечества во время Второй мировой войны решалась не только на полях сражений в Европе, но и за столом переговоров в Тегеране. Эта книга — увлекательный рассказ о знаковых событиях и выдающихся людях Ирана от глубокой старины до наших дней.
 
Советская пропаганда, Громов Алекс Бертран
Сталиниана, Вече 2021, ISBN: 978-5-4484-2871-5
423руб Купить
Сталинское общество не было однородным, но все его слои, от самого низа до самого верха, были под бдительным контролем, от бытового до идейного, идеологического. Культ вождя стал одним из инструментов сталинской пропаганды, подкрепляя для миллионов сторонников и последователей веру в непогрешимость высказываний и деяний Сталина. Этому способствовало и разнообразие, разноплановость сталинских образов, воплощенная в кинофильмах и картинах, фотографиях и стилизованных портретах, в художественном слове, тщательно подобранных и обработанных документальных материалах. Сталин представал не только своим для военачальников и солдат, строителей и хлебородов, писателей и ученых, но был для каждого из этих кругов мастером, мудрым советчиком и советником, идеалом и наглядным предметом для подражания, а точнее — следования за ним без сомнений. Книга знакомит читателей с историей возникновения культа личности Сталина и сталинской пропаганды
 
Арктика в Великой Отечественной войне, Громов Алекс Бертран
Paulsen 2020, ISBN: 978-5-98797-246-5
532руб Купить
 
Жуков, Громов Алекс Бертран
402руб Купить
Георгий Жуков был не просто выдающимся военачальником. Он еще при жизни превратился из реального человека в героя легенды и народного кумира, перешагнув чисто военную славу. И сейчас загадка Жукова по-прежнему привлекает внимание. Будучи министром обороны СССР, он первым заговорил о необходимости реабилитации военных, ставших жертвами репрессий. И он же выдвинул идею достойно увековечить подвиг советского народа в Великой Отечественной войне и память погибших, построив мемориальный комплекс на Поклонной горе в Москве. Книга известного историка раскрывает многие малоизвестные подробности жизни и судьбы Георгия Константиновича Жукова, маршала Победы.
 
Подводный флот Гитлера, Громов Алекс Бертран
699руб Купить
В годы Второй мировой войны подводный флот Третьего рейха был грозным и сильным противником для флотов антигитлеровской коалиции. Действия немецких подлодок были дерзкими и успешными, потому немецкие подводные флотилии называли волчьими стаями. В книге рассматривается эволюция подводного флота Германии с момента его создания до конца Второй мировой войны. Подробно описаны боевые операции и базы, подготовка офицеров и экипажей, технические решения, снаряжение и вооружение субмарин. Автор рассказывает о боевых действиях немецких подводных лодок в Северной Атлантике, в арктических водах и южных морях.
 
Персия: эра войны и революции. 1900-1925, Громов Алекс Бертран
Всемирная история, Вече 2019, ISBN: 978-5-4484-0943-1
391руб Купить
В начале XX века Персию ждали перемены, революционные события и пристальный интерес Британской, Российской и Германской империй. Персия занимала важное стратегическое положение и обладала запасами нефти. В издании описаны революция 1905-1911 гг. и участие большевиков в ней, события на Персидском фронте Первой мировой войны и действия немецких агентов, падение династии Каджаров и та роль, которую сыграли в жизни Персии представители белой эмиграции и новой Советской власти после Октябрьской революции в России. В судьбе Персии непосредственно участвовали Николай II и Петр Столыпин, Ленин, Троцкий, Сталин… На ее земле противоборствовали разведки великих держав.
 
СССР: Мифы, фейки, парадоксы, Громов Алекс Бертран
Кучково поле 2018, ISBN: 9785990646360
542руб Купить
СССР был самой большой, более того — грандиозной — державой XX века. При этом он был очень разным в те или иные периоды своего существования и развития. Однако у великой страны — не только великая история, но и великие мифы. Легенды о ее славном прошлом складывались десятилетиями и до сих пор появляются всё новые и новые. И реконструкция события порой становилась внушительнее и грандиознее, чем оно было в реальности. Обратимся же к первоисточникам, документам и фактам, чтобы понять и представить, что было и чего не было и как всё обстояло на самом деле — от залпа «Авроры» до Олимпиады-80 в Москве... Книга предназначена широкому читателю.
 
Тегеран-43. Большая тройка, Громов Алекс Бертран
Всемирная история, Вече 2018, ISBN: 978-5-4444-6668-1
355руб Купить
Период с 1935 по 1946 год — один из самых напряженных и знаковых в истории Ирана. Он включает в себя и важные вехи внутреннего развития страны, и события, связанные со Второй мировой войной, в первую очередь — Тегеранскую конференцию, на которой впервые встретились лицом к лицу все лидеры стран антигитлеровской коалиции. В книге известного историка, лауреата премии им. Пикуля, автора бестселлера «Персия: история неоткрытой страны», рассказывается об отношениях между СССР и Ираном с 1930-х годов, о вводе союзных войск, разгроме немецкой агентуры, ленд-лизе через Иран, самой Тегеранской конференции и ее значении. Уделено внимание версиям подготовки покушения на вождей антигитлеровской коалиции при участии Отто Скорцени.
 
Сталин. Цена успеха, феномен пропаганды. 1923-1939 гг., Громов Алекс Бертран
Питер 2018, ISBN: 978-5-4461-0853-4
565руб Купить
Сталинская эпоха до сих пор вызывает живой интерес. Как формировалось «общественное мнение», как новая идеология внедрялась в массовую культуру? Почему миллионы людей верили Сталину, но не верили друг другу? В чем заключалась уникальность его пропагандисткой машины? Сталинская пропаганда влияла не только на настоящее и будущее, но и на прошлое, моделируя его, представляя мрачным и бесперспективным, по сравнению с единственно верной дорогой к светлому коммунистическому будущему. Новая книга известного историка, лауреата ряда премий, посвящена эпохе великих достижений и огромных трагедий, а также ее главным образам, созданным пропагандой, и до сих пор способным воздействовать на умы и чувства людей.
 
    1 2 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика