Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Полевой Николай Алексеевич

Все книги автора
История Наполеона. В 5 томах, Полевой Николай Алексеевич
Секачев В.Ю. 2022, ISBN: 978-5-4481-1268-3
6183руб Купить
Репринт с издания. Спб., 1844-1848. Николай Алексеевич Полевой (1796-1846) — известный журналист и литератор пушкинской эпохи, критик, автор исторических сочинений. В издании представлен обзор современной Наполеону Европы и событий, подготовивших Великую французскую революцию — крупнейший социальный и политический переворот в истории Франции. Всего повествование разделено на 14 книг, объединенных в 5 томов, охватывающих период с 1789 по 1821 г.г. Онисены не только многочисленные военные и политические достижения Наполеона Бонапарта, но и его личные качества как политика и дипломата. В книгах масса подробностей о раннем детстве и первых военных успехах Бонапарта, большое внимание уделяется войне в Италии, разгоревшейся в 1796 г., Итальянскому походу А.В.Суворова и тем последствиям, которое он имел для европейских монархов. Второй том посвящен победоносным сражениям, которые вел Наполеон после своего провозглашения императором в 1804 г.: австрийским походам (1805 и 1809 г.г.), Прусской и Польской кампаниям, его соперничеству с Великобританией. Сюжетом книги стало и отношение к Наполеону в России, дипломатическая переписка с Александром I. Самостоятельная глава книги посвящена столкновению Александра и Наполеона в 1806-1807 г.г. и заключению Тильзитского мира. Четвертый и пятый том почти целиком отведены походу 1812 г., оценке французской и русской армий, поражению, последующему заточению и смерти Бонапарта.
 
История русского народа, Полевой Николай Алексеевич
1952руб Купить
 
Наше Рождество. Рассказы, очерки, воспоминания, Победоносцев Константин Петрович, Салтыков-Щедрин Михаил Евграфович, Полевой Николай Алексеевич
896руб Купить
Когда мороз рисует на окнах волшебные узоры, на дорожках загадочно блестит снег, а улицы наряжаются в яркие гирлянды, люди празднуют самые светлые и чудесные праздники — Рождество и Новый год. В эти дни особенно хочется порадовать родных и близких приятными подарками! Разделите с великими писателями самые теплые и яркие воспоминания и впечатления о Рождестве!
 
Клятва при гробе Господнем. Русская быль XV века, Полевой Николай Алексеевич
Венценосцы, Книговек 2019, ISBN: 978-5-4224-1508-3
677руб Купить
Николай Алексеевич Полевой, журналист и историк, беллетрист и критик, издатель знаменитого журнала «Московский телеграф», принадлежит к наиболее значительным деятелям русской литературно-общественной жизни 1820-1830-х годов. Его романы и повести, исторические труды и критические разборы, вызывавшие у современников живой интерес, в настоящее время незаслуженно забыты. Знакомство с западными историческими романами, патриотический подъем, вызванный Отечественной войной 1812 года, развитие отечественной исторической науки и публикация «Истории государства Российского» Николая Михайловича Карамзина содействовали пробуждению национального самосознания русского человека. Интерес к событиям прошлого, желание осмыслить его и понять отличительные особенности национального характера во многом объясняют популярность в 1830-е годы исторической прозы... Полевой одним из первых обратился к теме объединения русских земель XIV-XV веков — времени "сильных характеров, резких черт... ". Как известно, в русской истории, помимо периодов продолжительного царствования монархов, чьи имена теперь знаменуют целые эпохи, были периоды, когда на вершину власти волной смут и междоусобиц забрасывало случайных людей. Одним из таких был Дмитрий Шемяка, внук Дмитрия Донского, дважды занимавший московский престол во времена царствования Василия Темного. В романе «Клятва при Гробе Господнем» Полевой описывает события 1433-1441 годов — борьбу потомков Дмитрия Донского за великокняжеский престол. Задуманная «комедия о том, как Василий Косой и его брат Димитрий Шемяка поссорились на свадебном пире с великим князем Василием Васильевичем Темным.., и о том, что из этого последовало», оказалась трагедией. Русские князья, ослепленные честолюбием, сгорали в огне междоусобия, приносящего Руси лишь страдания и беды. Еще одна сюжетная линия романа — тема восстановления независимости Суздальского княжества. Старый слуга суздальских князей Иван Гудочник (вымышленный таинственный персонаж) дал клятву при Гробе Господнем в Иерусалиме вернуть изгнанным князьям утраченные владения. Однако попытки насильственного восстановления насильственно же нарушенной справедливости повлекли за собой новое зло. Единственное, что, по мнению автора, может погасить занявшийся губительный огонь, «утишить Русь», примирить враждующие стороны — изначально заложенная в русском человеке способность к внутреннему самоочищению и нравственному подвигу. Совершившие зло должны покаяться, пострадавшие от зла — простить врагов своих. Сея вражду между людьми, справедливости не добьешься, уверен Полевой.
 
История России в романах т14 Клятва при гробе господнем, Полевой Николай Алексеевич
170руб Купить
В произведении русского писателя и историка ХIX века Н.А. Полевого показаны события первой половины XV столетия, когда несколько потомков Дмитрия Донского боролись за власть. Автор представил образы князя Василия Темного, князя Юрия Звенигородского, его сыновей Дмитрия Шемяки и Василия Косого, и многие другие исторические фигуры. Однако Полевой интерпретирует их совершенно иначе, нежели историки. Житие Василия Второго, прозванного Темным, таково, что завидовать его княжению весьма проблематично. На великокняжеский трон этот Рюрикович сел после смерти отца Василия I -десяти лет от роду. В первые же годы вступление его во власть разразились чума, лесные пожары, мор и прочие бедствия. В 21 год в круговерти междуусобной борьбы с родственниками, тоже рвавшимися к власти, он был ими ослеплен, за что и получил прозвище Темный. А когда помирал, завещание его писал дьяк по прозвищу Беда… Но удивительное дело, этот великий князь, на которого ополчились братья и дядька, слепой, умудрился оставить запметный след в нашей истории. Он увеличил наследство деда и отца, укротив и объединив под рукой Москвы новые мятежные русские княжества. Василий вернул себе и Москву, и вообще Русь. Управляя ею более 30 лет (из них 16 — в слепоте), он заставил слушать Москву почти все мелкие уделы, до того досаждавшие Московскому княжеству, — Суздальско-Нижегородское княжество, вятские земли, вольнолюбивые Псков и Новгород. Православная церковь до сих пор почитает его за то, что он приказал избрать митрополитом Иону, отвергнув власть Константинопольского патриарха. И церковь стала независимой. И в личной жизни он преуспел. По любви женился на Марии Ярославне, дочери удельного князя Ярослава Боровского. У них родились восемь детей, и среди них — будущий Иван III — великий князь московский, окончательно покончивший с данью татарам…
 
Клятва при Гробе Господнем, Полевой Николай Алексеевич
127руб Купить
Николай Алексеевич Полевой (1796 — 1846) — русский писатель, критик, журналист и историк. Родился в Иркутске. Издавал и редактировал знаменитый «Московский телеграф» (1825 — 1834). после закрытия журнала правительством переехал в Петербург, где последние 10 лет жизни писал главным образом драматические сочинения (до 40 пьес преимущественно исторического содержания). Повести и романы Полевого также нередко были посвящены историческим темам. Он стоял на твердых православно-монархических позициях; критически относился к взглядам Н. М. Карамзина. «История русского народа» — главный труд Полевого, написанная в противовес «Истории Государства российского» Карамзина, крупное явление в развитии исторической науки в России. В данном томе публикуется роман «Клятва при гробе Господнем», фактически, представляющий собой историю Смутного времени. Он повествует о событиях XV века на Руси, о междоусобных войнах, которые вели князья за Великий Московский престол, о дворцовых интригах, о Москве и Новгороде того времени и о других славных российских городах — Угличе, Суздале и Дмитрове.
 
История русского народа, Полевой Николай Алексеевич
385руб Купить
«История русского народа» — главный труд Николая Алексеевича Полевого (1796-1846), выдающегося публициста, критика, прозаика и историка. Полевой редактировал такие издания, как «Московский телеграф», «Живописное обозрение», «Сын Отечества», «Русский вестник», «Литературная газета»; он создал около 40 драм и несколько романов. В истории России Полевой выделял три эпохи: история русского народа, история Российского царства и история Российской империи. Границы этих эпох он связывал с вторжением норманнов в земли славян, нашествием монголов, вступлением России в европейскую систему при Петре I. Структура изложения в «Истории русского народа» традиционна для русской историографии: по княжениям и царствам. Как дополнение к каждому периоду Полевой давал общий обзор состояния «гражданского и политического быта», законодательства, хозяйственной деятельности, а также событий в странах Западной Европы. Историк довел свое исследование до правления Ивана IV Грозного (включая «покорение Казани и Астрахани» и "смерть Анастасии, первой царицы российской).
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика