Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Ремизов Виталий Борисович

Все книги автора
Читаем вместе с Толстым. Пушкин. Платон. Гоголь. Тютчев. Ла-Боэти. Монтень. Владимир Соловьев, Ремизов Виталий Борисович
Проспект 2023, ISBN: 978-5-392-38717-5
1242руб Купить
Круг чтения Толстого был чрезвычайно велик, и часто на страницах книг он делал разного рода пометки. В Яснополянской библиотеке таких книг много, но только малая часть их изучена. Виталий Ремизов предлагает совершить вместе с Толстым увлекательное путешествие в мир любовной лирики Пушкина и его романа «Евгений Онегин»; вдуматься в духовно-религиозные откровения Гоголя на примере его "Выборных мест... "; приобщиться к загадочной и блистательной поэзии Тютчева; понять особое отношение к последнему роману Достоевского, который Толстой перечитывал накануне ухода из Ясной Поляны. Вместе с Толстым мы побываем в Древней Греции как собеседники Сократа и Платона, вступим в диалог с философом Владимиром Соловьевым о его понимании «смысла любви», окажемся в плену завораживающей мудрости «Опытов» Монтеня, а также познакомимся с его другом Ла Боэти, восставшим против «добровольного рабства». В этих книгах — малая частица того, что мы называем Вселенной Льва Толстого. Отношение великого художника к чужому тексту находило свое воплощение не только в словах, но и в знаках-символах, над смыслом которых размышляет автор этой книги. Он приглашает и читателя к совместному постижению тайны толстовских пометок.
 
Неформатный Толстой, Ремизов Виталий Борисович
Проспект 2022, ISBN: 978-5-392-36209-7
980руб Купить
В предлагаемой читателю книге раскрываются причины непонимания Толстого, особенности его личности, художественного творчества, педагогических открытий, философско-религиозных убеждений. Толстой — свободный гений. Во всем стремился разобраться сам, оставаясь всегда приверженцем внутренней свободы — свободы от мнений света, политических пристрастий, националистических аномалий, религиозного фанатизма, фатальной зависимости от золотого тельца, государственного произвола над личностью. Неформатный Толстой — человек, художник, педагог, мудрец, и его огненное слово, обращенное к людям и не всегда понимаемое ими, — таков предмет разговора автора книги с читателем.
 
Уроки Толстого и школа культуры. Книга для родителей и учителя, Ремизов Виталий Борисович
РГ-Пресс 2019, ISBN: 978-5-9988-0889-0
1038руб Купить
Книга о поиске смысла жизни. Вопросы, обращенные к читателю, чрезвычайно актуальны в наши дни, когда человек под прессом общественного давления, навязывания ему мнимых ценностей утрачивает самостоятельность, теряет ориентиры в жизни, оказывается во власти идей Ротшильда и Содома. Книга о рождении и становлении личности ребенка, о духовном возрождении взрослого человека.
 
Толстой и Достоевский. Братья по совести, Ремизов Виталий Борисович
Проспект 2019, ISBN: 978-5-9988-0883-8
1349руб Купить
Каждый жаждущий ответа на вопрос "как относились друг к другу Достоевский и Толстой? " сможет найти его в этой книге. В ней впервые почти с энциклопедической полнотой представлено все, что думали, говорили и писали друг о друге два великих современника. Им, несмотря на обоюдное желание, не суждено было встретиться в этой жизни. Автор книги не ставит целью включение в орбиту читательского внимания критических и литературоведческих трактовок творчества Достоевского и Толстого. На страницах этого издания разворачивается диалог двух великих людей России, который они вели с молодости, понимая, что рано или поздно в пространстве времен встреча состоится. Высота духовного развития каждого из них позволила им, несмотря на отдельные разногласия, отыскать точки соприкосновения, быть братьями по совести. История отношений, включая драматическое «покушение» Н. Н. Страхова на Достоевского, воссоздана в сорока главах, каждая из которых выстраивается вокруг актуальной проблемы не только века позапрошлого, но и нынешнего. В том же ключе написаны и завершающие книгу статьи ее автора.
 
Уроки Толстого и школа культуры. Книга для родителей и учителя, Ремизов Виталий Борисович
938руб Купить
Книга о поиске смысла жизни. Вопросы, обращенные к читателю, чрезвычайно актуальны в наши дни, когда человек под прессом общественного давления, навязывания ему мнимых ценностей утрачивает самостоятельность, теряет ориентиры в жизни, оказывается во власти идей Ротшильда и Содома. Книга о рождении и становлении личности ребенка, о духовном возрождении взрослого человека. Автор стремится ответить на вопросы: — как поддержать в ребенке его право быть самим собой, развить в нем чувство собственного достоинства? — как помочь ему приобрести опыт сопротивления злу и насилию? — как пробудить в нем Разум, приобщить к Культуре чувства, заложить потребность в Самостоятельности? — как увлечь его мыслью о важности духовного развития и постоянного движения к идеалу? — как реализовать данный ему Богом дар — потребность любить и быть любимым? — как избежать насилия при воспитании детей? — как пробудить в ребенке страсть к чтению? — как вымостить дорогу от массовой школы к «Моей школе», «моей» — для ребенка, родителей, учителя? В поисках ответов на эти вопросы автор книги обращается к педагогическим идеям Л. Н. Толстого и мудрецов мира в контексте проблем современного образования и многостороннего опыта школ России.
 
Уход Толстого. Как это было, Ремизов Виталий Борисович
Проспект 2017, ISBN: 978-5-392-25306-7
1242руб Купить
В книге впервые представлена развернутая хроника последних месяцев жизни Льва Толстого: с 19 июня по 7 ноября 1910 г. Построенная на подлинных материалах — дневниках, письмах, документах, мемуарах участников событий, — она передает неповторимость каждого дня, создает условия для объективного и правдивого восприятия смысла происходящего.
 

Издательство «Книма»

Лидеры продаж

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика