Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Исмаилов Нариман Мамедович

Все книги автора
Основы нефтегазовой геоэкологии, Пиковский Юрий Иосифович, Исмаилов Нариман Мамедович, Дорохова Марина Феликсовна
2648руб Купить
 
Глобализм и экофилософия будущего, Исмаилов Нариман Мамедович
Научная мысль, ИНФРА-М 2021, ISBN: 978-5-16-016670-4
1478руб Купить
С точки зрения новой науки глобалистики рассматриваются проблемы эколого-социально-экономического состояния мира и стран через призму взаимодействия психики человека и общества и обитаемого мира. Обосновываются критерии экологической цивилизованности стран и народов. Оптимизация потребления природных био- и энергоресурсов становится основополагающим экологическим фактором устойчивого развития. «Закон максимума для человечества» в качестве закона биосферы может быть тем арбитражным судом, той нейтральной силой, которая объяснит историческую необходимость взаимопонимания, учета интересов экологии и экономики ради выживания человека как биовида на Земле; начнет формироваться новая реальность — феномен со-жительства мирового социума с биосферой. Численность населения мира, его энерго- и биопотребление, как и всего живого вещества на планете, должны соответствовать биологической емкости Земли и не выходить за ее грани. Задача социума — осуществить на нынешнем этапе развития мировоззренческий прорыв, собственную культурную мутацию, которая в дальнейшем создаст базу адаптивного технологического и социокультурного развития. Ставится задача отнесения всей Земли к категории «Зеленая книга» и решения системных экологических проблем глобального характера. Составной частью устойчивого развития должен быть принцип «жизненно необходимого потребления» как на личностном, так и на общественном уровне вместо доминирующего принципа «расширенного производства и потребления». Показатель «культуры потребления» природных ресурсов как на индивидуальном уровне, так и на уровне социума должен войти в качестве составной части интегрального показателя в «Истинный показатель прогресса» и «Индекс развития человеческого потенциала». Книга носит междисциплинарный характер; это своеобразное научно-философское поэтическое эссе, предназначенное для преподавателей и студентов вузов в области социологии, экологии, биологии и смежных областей, а также для всех, кому небезразлично будущее социума.
 
Биотехнология нефтедобычи. Принципы и применение, Исмаилов Нариман Мамедович
Инфра-Инженерия 2021, ISBN: 978-5-9729-0531-7
1539руб Купить
Раскрыты основы использования биотехнологии в нефтедобыче, рассмотрены принципы, лежащие в основе такой технологии. Даны методы применения конкретных биологических технологий для решения задач нефтедобычи. Для практиков-нефтяников и специалистов в области микробных биотехнологий, а также студентов и преподавателей нефтегазовых специальностей.
 
Биоэкокластерные комплексы для решения экологических, производственных и социальных проблем, Исмаилов Нариман Мамедович, Наджафова Самира Имамяровна, Гасымова Айгюн Самедовна
Научная мысль, ИНФРА-М 2020, ISBN: 978-5-16-015619-4
1405руб Купить
Ключевой задачей современного развития общества является соблюдение эколого-социо-экономического единства в жизнедеятельности человека и всестороннее улучшение среды его обитания, а качество жизни людей должно рассматриваться в неразрывной связи с качеством природных ландшафтов. Формирование научного осознания единства общества и природы стимулируется необходимостью практического обеспечения такого единства. Это и определяет направленность настоящей монографии. Дана общая оценка современного состояния окружающей среды в Азербайджане, рассматриваются сценарии будущего развития территории. Показаны перспективы использования биотехнологий для комплексной охраны окружающей среды. В рамках вышесказанного для решения комплекса социальных, экологических и производственных проблем Азербайджана разработаны научные основы интегрированной системы индустриальных хозяйств — биокластеров с замкнутым технологическим циклом путем эффективного использования региональных биоресурсов, у которых взаимодействия и взаимоотношения приобретают характер взаимосодействия компонентов для получения фокусированного конечного результата с высокой практической значимостью. Микробиологические, биохимические и технологические процессы составляют основы всех разрабатываемых биотехнологий. Представленные разработки способствуют усилению связи между наукой и производством, формированию механизмов для проведения прикладных научных исследований в области инноваций и созданию наукоемких технологий в решении текущих и будущих экологических проблем в Азербайджане. Предлагаемые инновационные идеи отличает потенциальная необходимость их материализации в новые продукты, технологии, услуги, в том числе широкое использование цифровых технологий для разработки динамичной цифровой экологической карты в пространстве и во времени. Для студентов, научных и инженерно-технических работников, обучающихся и специализирующихся в области экологической технологии, охраны окружающей среды.
 
Научные основы практической экобиотехнологии, Исмаилов Нариман Мамедович
Научная мысль, ИНФРА-М 2020, ISBN: 978-5-16-015723-8
5014руб Купить
Монография посвящена современным биотехнологиям, позволяющим решать актуальные экологические проблемы во всех областях развития современного социума. Описано современное использование биотехнологических методов для охраны окружающей среды. Дана общая оценка экологии окружающей среды, проведен анализ биоассимиляционного потенциала биосферы, представлены сведения о биоэкологическом потенциале человеческого общества. Рассмотрены вопросы технологической биоэнергетики, получения биоразлагаемых материалов, различные направления переработки органических отходов, биоочистка почв, загрязненных нефтепродуктами, пестицидами, тяжелыми металлами, переработки твердых отходов, утилизации нефтешламов и буровых шламов, очистки грунтов и грунтовых вод от загрязнений, использования биотехнологий в нефтедобывающей промышленности и др. Описаны современные проблемы экологического земледелия и успехи в этой области. Обсуждены микробиологические, биохимические и технологические основы данных процессов. Показаны перспективы использования биотехнологий для комплексной охраны окружающей среды. Обсуждается современный взгляд на экологическую культуру и экологическую цивилизованность в рамках рассматриваемых проблем. Рассчитана на преподавателей, студентов, технологов, экологов, работников сельского хозяйства, государственных служащих, ответственных лиц, занимающихся производством, осуществляющих разработку программ социально-экологического устойчивого развития.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика