Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Краснобаева Марина Дмитриевна

Все книги автора
Усадьба Архангельское. Архитектурная графика, Дудина Татьяна Александровна, Клименко Юлия Гаврииловна, Краснобаева Марина Дмитриевна
Кучково поле Музеон 2021, ISBN: 978-5-907174-51-1
3103руб Купить
На основе новых научных исследований и архивных изысканий последних двух десятилетий в каталоге публикуется весь комплекс архитектурной графики по знаменитой подмосковной усадьбе князей Юсуповых из собрания Государственного музея-усадьбы «Архангельское», причем многие чертежи представляются впервые. Это позволяет по-новому взглянуть на историю создания и бытования всего дворцово-паркового ансамбля и оценить его «закулисье» — скромные служебные и хозяйственные постройки, как в самом Архангельском, так и в Горятине и Воронках, отличающиеся подчас высоким уровнем исполнения и стилистическим разнообразием. Они имели для владельца такое же «программное» значение, что и парадная часть усадьбы. Предлагаемый каталог проливает свет на провенанс многих ценных графических материалов, среди которых, так называемый «Голицынский альбом», где собраны чертежи авторов лучших построек Архангельского — дворца по проекту Ж. — Ж. Герна, террас, предположительно, по проекту Дж. Тромбары, библиотеки при Капризе по проекту Дж. Петонди. Вопреки распространенному мнению, что исполнителями архитектурной графики по усадьбе Архангельское являлись крепостные архитекторы, в каталоге впервые обосновывается факт привлечения Н. Б. Юсуповым к производству чертежей учеников архитектурной школы Экспедиции кремлевского строения, начальником которой он являлся с 1814 г. Также впервые высказывается предположение о том, что Н. Б. Юсупов предпринял попытку каталогизации архитектурной графики по Архангельскому подобно тому, как в 1820-х гг. создал «рисованный каталог», своего художественного собрания, в котором помещены рисунки картин, скульптур и отдельных предметов декоративно-прикладного искусства. Каталог завершают приложения, предназначенные для компетентной аудитории и широкого круга заинтересованных читателей.
 
Французская живопись в Архангельском, Шарнова Елена, Краснобаева Марина Дмитриевна
Три квадрата 2011, ISBN: 978-5-94607-152-1
5244руб Купить
Основу собрания французской живописи Государственного музея-усадьбы «Архангельское», впервые полностью публикуемого в альбоме-каталоге, составляют полотна, приобретенные знаменитым владельцем усадьбы, князем Н.Б.Юсуповым. В книге предпринята также попытка реконструкции прославленной юсуповской коллекции, разошедшейся после 1917 года по разным музеям и странам, на основе так называемого «Рисованного каталога», уникального памятника, хранящегося в Архангельском.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика