Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Аристотель

Все книги автора
Поэтика. Риторика, Аристотель
Наследие мудрых, АСТ 2024, ISBN: 978-5-17-162057-8
703руб Купить
«Поэтика» и «Риторика» — труды великого древнегреческого философа Аристотеля, оказавшие неизмеримое влияние на формирование традиций искусства и литературы. В «Поэтике» Аристотель исследует природу поэзии, драмы и эпоса, выявляя основные элементы трагедии и комедии. «Риторика» же посвящена искусству речи: эффективным методам аргументации и убеждения, правильному использованию лексики и искусству влияния на публику. Оба трактата содержат основы красноречия и литературоведения, которые остаются полезными и изучаются по сей день.
 
Государство. Что о нем пишут философы, Платон, Аристотель, Цицерон Марк Туллий
Понятная философия, АСТ 2024, ISBN: 978-5-17-155270-1
492руб Купить
С древних времен государство было неотъемлемой частью общества, а также способом его организации. Уже в Античности представители интеллектуальных кругов стали размышлять о природе власти. Древнегреческие философы Платон и Аристотель считали государство системой норм, определяющей образ жизни всех участвующих в управлении, а римский мыслитель Цицерон видел в нем личную ответственность правителя. Однако на протяжении столетий представление об этом феномене менялось. В эпоху Возрождения политический теоретик Никколо Макиавелли и философ Томас Гоббс полагали, что государство превращается в механизм даров и наказаний, а власть — в особую силу, не чуждую морального насилия. Чуть позднее Джон Локк обосновывает разделение власти на законодательную, исполнительную и судебную, а Кант говорит о вечном мире как конечной цели всех государств. Последующие философы преимущественно критиковали власть: она могущественна, может легко завладеть умами людей, поэтому необходимо определить ее границы и уметь направлять на службу благим целям. Настоящее книга поможет увидеть, как в мировой философии менялось определение государства, и понять, что в него вкладывали главные светила гуманитарной мысли.
 
Политика, Аристотель
Наследие мудрых, АСТ 2023, ISBN: 978-5-17-158752-9
640руб Купить
Имя древнегреческого философа Аристотеля известно каждому. Яркий пример «универсального человека», он изучал разные области знания, а его труды затрагивают многие предметы — от физики и логики до риторики и лингвистики. Одним из известнейших трактатов Аристотеля является «Политика», написанная мыслителем уже на склоне жизни. Главные темы книги — государство, гражданство, семья и рабство. Аристотель исследует различные формы политических систем, рассуждает об их преимуществах и недостатках.
 
Физика, Аристотель
307руб Купить
Аристотель — один из величайших мыслителей древности, ученик Платона и воспитатель Александра Македонского, обобщивший в своих трудах опыт классической эпохи древнегреческой философии и оказавший огромное влияние на развитие европейской и мировой культуры, ученый-энциклопедист, стоявший у истоков современной науки. Он разработал одну из первых универсальных моделей мироздания и целостную систему научных знаний, охватывающую самые разные сферы человеческой жизни, очертил круг понятий и ввел терминологию, которые до сих пор используются в философском лексиконе и во многом определяют ориентиры и горизонты современного научного мышления. «Физика» — фундаментальный трактат Аристотеля, который состоит из восьми книг и служит своего рода введением ко всем прочим естественно-научным сочинениям мыслителя, включая те из них, которые сегодня мы относим к области биологии и психологии. В трактате исследуются начала (или законы) любых природных явлений, а также общие проблемы движения. Аристотелевская «Физика» имеет мало общего с наукой, которая именуется физикой в наше время, тем не менее этот трактат и поныне считается одним из высших достижений человеческой мысли применительно к науке о природе.
 
Аналитики. Никомахова этика, Аристотель
918руб Купить
Аристотель — один из величайших мыслителей древности, ученик Платона и воспитатель Александра Македонского, обобщивший в своих трудах опыт классической эпохи древнегреческой философии и оказавший огромное влияние на развитие европейской и мировой культуры, ученый-энциклопедист, стоявший у истоков современной науки. Аристотель разработал одну из первых универсальных моделей мироздания и целостную систему научных знаний, охватывающую самые разные сферы человеческой жизни, очертил круг понятий и ввел терминологию, которые до сих пор используются в философском лексиконе и во многом определяют ориентиры и горизонты современного научного мышления. В издание вошли важнейшие логические трактаты Аристотеля, составившие «Органон» («Категории», первая и вторая «Аналитики», «Об истолковании» и др.), а также «Никомахова этика», трактат, обращенный к проблемам нравственности, в котором философ ставит и всесторонне анализирует важнейшие вопросы человеческого бытия: что есть благо, счастье и справедливость? Кроме того, в книгу включена «Физика» — фундаментальный трактат Аристотеля, который служит своего рода введением ко всем прочим естественно-научным сочинениям мыслителя, включая те из них, которые сегодня мы относим к области биологии и психологии. Аристотелевская «Физика» имеет мало общего с наукой, которая именуется физикой в наше время, тем не менее этот трактат и поныне считается одним из высших достижений человеческой мысли применительно к науке о природе.
 
Категории. Об истолковании, Аристотель
Эксклюзивная классика, АСТ 2023, ISBN: 978-5-17-154713-4
191руб Купить
Аристотель (384-322 до н.э.) — один из величайших мыслителей Античности, ученик Платона и воспитатель Александра Македонского, основатель школы перипатетиков, основоположник формальной логики, ученый-естествоиспытатель, оказавший значительное влияние на развитие всей западноевропейской философии и науки. Первым трактатом в знаменитом «Органоне» Аристотеля, философском сочинении, посвященном логике, были «Категории» — одно из самых ранних произведений философа, где впервые выделены 10 категорий, пользуясь которыми мы познаем и описываем окружающую действительность. Эта работа во многом послужила фундаментом для исследований логики на протяжении всей истории западной философии. В сборник входят также «Введение» Порфирия, античного философа-неоплатоника, который разъясняет все основные понятия учения о логике в «Категориях», и логический трактат Аристотеля «Об истолковании».
 
Политика, Аристотель
536руб Купить
«Средний класс», «экономика», «семья как ячейка государства», «политика», «конституция», «гражданский долг» — мы произносим эти слова и выражения, даже не зная, что самим их существованием обязаны Аристотелю, гениальному мыслителю, который впервые ввел их в оборот в своем произведении «Политика», где и изобрел социальную и политическую философию, впервые в истории выделив изучение общественных отношений в самостоятельную науку. «Человек по природе своей существо политическое», — говорил Аристотель. Но какое политическое устройство он полагал справедливым? На какие социальные слои предлагал опираться, чтобы наилучшим образом организовать совместную жизнь в государстве? И в чем видел залог правильного и разумного государственного управления?
 
Уроки политики. Как избежать переворота, Платон, Аристотель
625руб Купить
«Человек — существо общественное», — утверждал Аристотель. Жить вне общества может лишь изгой, отщепенец, или «сверхчеловек», но большинство людей нуждается в объединении, высшей формой которого является государство. Вслед за своим учителем Платоном, Аристотель подробно описывает, каким оно должно быть, какие основные формы имеет — демократию, олигархию, тиранию и другие, — почему демократия часто перерастает в тиранию, и наоборот. Особое внимание Платон и Аристотель уделяют государственным переворотам, их причинам. «Если находящиеся у власти проявляют наглость и корыстолюбие, то население начинает враждебно относиться и к ним, и к тому государственному строю, который дает им такие возможности, — в частности, пишут они. — Государственные перевороты происходят также вследствие несоразмерного возвышения правителей». Как избежать этого, как не допустить установления тирании, «самого вредного для подданных государственного строя», — Платон и Аристотель дают свои уроки политики, актуальные и в наши дни.
 
Аристотель. Этика, политика, риторика, афоризмы, Аристотель
798руб Купить
Значение Аристотеля для мировой философии трудно переоценить. Великий ученый открыл термин «этика», объединив этим словом совокупность правил поведения людей в обществе; писал о политике, государстве, ораторском искусстве... Все это объединено в нашей книге избранных сочинений великого философа. Познакомьтесь с уникальным наследием Аристотеля!
 
Аристотель. Этика. Политика. Риторика. Афоризмы, Аристотель
773руб Купить
Продолжение серии «3 главных произведения. Библиотека избранных сочинений». Три главных трактата и избранные афоризмы Аристотеля под одной обложкой! В «Этике» один из главных философов Античности рассматривает основы нравственности и добродетели человека, в «Политике» — разумное устройство общества, а в «Риторике» — искусство вести споры и убеждать оппонентов. Аристотель (384-322 годы до н. э.) — знаменитый древнегреческий философ. Ученик Платона, позднее по просьбе Филиппа II Македонского он обучал Александра Великого, а также основал Ликейскую библиотеку. Аристотель смог сформировать собственную философскую систему, не потерявшую актуальности и по сей день. Серия «Три главных произведения» знакомит читателей с ключевыми произведениями и идеями мировой философии и культуры. Тщательно подобранные труды знаменитых мыслителей займут достойное место в библиотеке читателей.
 
Метафизика, Аристотель
Pocket book, Эксмо-Пресс 2022, ISBN: 978-5-04-171791-9
219руб Купить
Аристотель (384-322 до н.э.) — один из величайших мыслителей Античности, ученик Платона и воспитатель Александра Македонского, основатель школы перипатетиков, основоположник формальной логики, ученый-естествоиспытатель, оказавший значительное влияние на развитие западноевропейской философии и науки. Труд Аристотеля стал образцом для научной разработки философии и прогнозирования ее развития. «Метафизика» — вершина развития античной критической мысли и образец философских обобщений. Это одно из главных произведений Аристотеля, которое входит в «золотой фонд» мировой философской мысли, именно по ней в течение многих веков учились мудрости целые поколения европейцев.
 
Метафизика, Аристотель
307руб Купить
В настоящем издании представлен основополагающий труд Аристотеля (384-322 до н. э.), древнегреческого философа, одного из величайших мыслителей древности, ученика Платона и наставника Александра Македонского. «Метафизика» являет собой свод из 14 книг, объединенных под одной обложкой в I веке до н. э. Андроником Родосским, который и дал этому сборнику название (в сочинениях Аристотеля слово «метафизика» отсутствует). В редакции Андроника труд философа дошел до наших дней. В основу «Метафизики» легло учение Аристотеля о четырех первопричинах (или первоначалах) всего сущего, оказавшее значительное влияние на все дальнейшее развитие философской мысли.
 
    1 2 3 4 5 6 7 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика