Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Наваррская Маргарита

Все книги автора
Гептамерон, Наваррская Маргарита
272руб Купить
Маргарита Наваррская (1492-1549) — французская принцесса, одна из первых женщин-писательниц Франции, покровительница искусств и наук, поэтесса, прозаик, религиозный мистик, автор философских диалогов, поэм и пьес. Однако на многие века ее прославил «Гептамерон» — классика литературы эпохи Возрождения, сборник новелл, вдохновленный «Декамероном» Боккаччо. Здесь тоже десять человек, временно отрезанных от мира, развлекают себя и друг друга, рассказывая назидательные, смешные, жестокие, откровенные, трогательные истории — истории на полпути между притчей и сплетней, повести о любви, предательстве, чести и обмане. Рассуждая о своих персонажах, об их самых низменных или самых высоких душевных устремлениях, рассказчики — несколько альтер эго Маргариты Наваррской, а также фигуры, списанные с ее друзей и родственников, — поневоле отчасти раскрывают душу и сами, а вместе с ними постигаем всю сложность человеческой природы и мы.
 
Гептамерон.В 2-х книгах, Наваррская Маргарита
16422руб Купить
 
Декамерон. Гептамерон, Боккаччо Джованни, Наваррская Маргарита
867руб Купить
Написанные самым выдающимся писателем эпохи Возрождения сто фривольных новелл представляют не только многоцветную панораму итальянских нравов, но и концепцию социальной этики нового общества. («Декамерон») Одна из самых талантливых и самобытных новеллисток французского Возрождения Маргарита Наваррская создала свою книгу под влиянием «Декамерона». Ее персонажи — принцы и дворяне, простые горожане и благочестивые монахини — так же, как и у Боккаччо, одержимы любовной страстью, а сами новеллы полны тонкой иронии, эротизма и озорных шуток. («Гептамерон»)
 
Гептамерон, Наваррская Маргарита
537руб Купить
Маргарита Наваррская (1492 — 1549) была не просто одной из первых женщин-писательниц во Франции, но и заметным общественным деятелем — благодаря как своему происхождению и воспитанию, так и своему характеру, темпераменту человека думающего и неравнодушного к происходящему. Ее взгляды и ценности отражены и в ее политической, просветительской и гуманистической деятельности, важной для Франции XVI века, и в творчестве — которое входит в золотой фонд мировой литературы и продолжает питать сердца и умы читателей и в наши дни. «Гептамерон» — это сборник из семидесяти двух новелл, отчасти опирающийся на «Декамерон» Боккаччо (перевод которого был сделан по инициативе Маргариты) и французский сборник «Сто новых новелл», издававшийся в XV-XVI веках. Однако в нем очевиден уход не только от фаблио и шванков, но и от характерной для «Декамерона» условности персонажей. Можно сказать, здесь Маргарита Наваррская совершила шаг к психологической, реалистической прозе в нашем современном понимании. Тексты, собранные в «Гептамероне», очень разнообразны и по стилю, и по характеру; разные персонажи рассказывают каждый свою историю, и каждый — в своем духе. Мы чувствуем в них работу и мысли, и сердца, мы узнаем новое о человеке, его чаяниях и устремлениях, и, наверное, поэтому, они остаются для нас современными.
 
Гептамерон, Наваррская Маргарита
Классика (мяг), Азбука 2011, ISBN: 978-5-389-02358-1
73руб Купить
Королева Маргарита Наваррская, одна из самых образованных женщин своего времени, помимо стихотворений, аллегорических поэм и пьес, оставила замечательный сборник новелл, впоследствии названный «Гептамерон». Как и в «Декамероне» Боккаччо, служившем писательнице образцом, десять мужчин и женщин, отрезанные осенней непогодой от внешнего мира, беседуют о любви и прочих радостях и горестях быстротекущей жизни. В ряде новелл рассказываются реальные истории, которые происходили с родными и близкими Маргариты. Так одним из героев стал родной брат Маргариты, известный ловелас король Франциск I. Прелестные истории пронизаны убежденностью, что лишь влюбленным дано срывать цветы любви. «Или не любите нас вовсе, — заявляет кавалерам прекрасная Парламанта, alter ego самой Маргариты, — или любите истинной любовью». В настоящее издание вошли новеллы Третьего, Пятого и Шестого дня «Гептамерона».
 
Гептамерон: Новеллы, Наваррская Маргарита
118руб Купить
Маргарита Наваррская — сестра французского короля Франциска I Валуа и жена герцога Наваррского, широко образованная и талантливая женщина — обессмертила свое имя, написав в подражание «Декамерону» Боккаччо «Гептамерон». Это сборник веселых и поучительных новелл, которые на протяжении недели рассказывают друг другу знатные дамы и господа. В «Гептамероне» утонченность причудливо переплетается с грубоватой откровенностью. Маргарита Наваррская в своих новеллах насмехается над невежеством и лицемерием духовенства и прославляет любовь и прочие земные радости.
 

Издательство «Книма»

Лидеры продаж

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика