Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Шигин Владимир Виленович

Все книги автора
От Хивы до Памира. Последние герои Большой Игры, Шигин Владимир Виленович
Большая Игра, Вече 2023, ISBN: 978-5-4484-4322-0
630руб Купить
Большая Игра — именно так называли политики минувших эпох стратегическое противостояние России и Англии в Средней Азии в XVIII-XIX веках. К 70-м годам XIX века Большая Игра охватывала большую часть Центральной Азии. При этом Россия и Англия расширяли свои территории и укрепляли границы. Если Россия последовательно продвигалась на юг, включая в свой состав Бухарское, Хивинское и Кокандское ханства, то Англия всеми силами пыталась захватить Афганистан. Наконец настал момент, когда зоны геополитических интересов обеих держав пересеклись и встал вопрос об установлении четких границ влияния. Начались кровопролитные сражения и секретные операции разведчиков обеих стран, продолжилась тонкая и изнурительная работа дипломатов. Книга известного писателя-историка Владимира Шигина посвящена событиям, развернувшимся в кабинетах Петербурга, Лондона и Калькутты, вооруженным столкновениям в горах и ущельях Афганистана, в казахских степях и песках Туркестана, на ледяных вершинах Памира.
 
Битва за пустыню. От Бухары до Хивы и Коканда, Шигин Владимир Виленович
Большая Игра, Вече 2023, ISBN: 978-5-4484-4256-8
630руб Купить
Большая Игра — именно так называли политики минувших эпох стратегическое противостояние России и Англии в Средней Азии в XVIII-XIX веках. К середине XIX века Англия вышла на границы Афганистана, а Россия, продвигаясь с севера, была вынуждена вступить в сражения с хищными рабовладельческими среднеазиатскими ханствами. Так началось великое наступление России в Средней Азии! После этого классическая Большая Игра вступила в период своей высшей конфронтации, которая вот-вот могла закончиться серьезной европейской войной. При этом противостояние происходило не только в Центральной Азии, но в Европе, на Дальнем Востоке и даже в Северной Америке. Небывалому в мировой истории военно-политическому поединку двух великих держав в 50-60-х годах XIX века и посвящена пятая книга серии «Большая Игра» известного российского писателя-историка Владимира Шигина.
 
Битва за степь. От неудач к победам, Шигин Владимир Виленович
Большая Игра, Вече 2023, ISBN: 978-5-4484-4051-9
630руб Купить
С окончанием последней Русско-персидской войны 1826-1828 годов в Закавказье и после инсценированного англичанами убийства нашего посла в Тегеране А.С. Грибоедова закончился период военного противостояния между Россией и Персией. Однако настоящая Большая Игра (геополитическое противостояние России и Англии) еще только разворачивалась, и все ее главные события были впереди. Отныне гроссмейстерам Игры как с одной, так и с другой стороны было очевидно, что новым полем противодействия России и Англии станут степи, пустыни и горы Средней Азии. Россия контролировала степи вокруг Оренбурга, а англичане только вышли к предгорьям Гиндукуша. Противостояние переходило в стадию атак, защиты, позиционного маневрирования, комбинаций и жертв...
 
Адмирал Нельсон и Эмма Гамильтон. Трагическая история любви, Шигин Владимир Виленович
Любовные драмы, Вече 2023, ISBN: 978-5-4484-4152-3
451руб Купить
История жизни и любви адмирала Нельсона и леди Гамильтон всегда привлекала внимание. Невозможно подсчитать количество книг, статей и фильмов, посвященных этой теме. Национальный герой Англии и профессиональная куртизанка… Была то настоящая взаимная любовь или просто скандальный мезальянс? Почему история отношений Нельсона и Эммы Гамильтон до сих пор интересует и волнует людей. Какие тайны хранят истории их жизни? Обо всем этом вы узнаете, прочитав новую книгу известного российского писателя-мариниста Владимира Шигина «Адмирал Нельсон и леди Гамильтон». Оставьте сиюминутные заботы и домашние дела! Вас ждет увлекательное путешествие в прошлое, морские приключения и сражения, политические интриги и, конечно же, великая любовная драма. Вместе с автором вы проживете жизнь героев книги, будете сопереживать и возмущаться их поступкам, радоваться и печалиться успехам и неудачам. Вас ждет одна из самых загадочных и увлекательнейших любовных историй!
 
Персидский гамбит. Генералы и дипломаты, Шигин Владимир Виленович
Большая Игра, Вече 2023, ISBN: 978-5-4484-4047-2
630руб Купить
Большая Игра — именно так называли политики минувших эпох стратегическое противостояние России и Англии в Закавказье, на Ближнем Востоке и в Центральной Азии в XVIII-XIX веках. В книге описана сложная борьба российских и английских дипломатов и разведок, подвиги и судьбы наиболее значимых участников Большой Игры, влияние самого этого противостояния на русско-турецкие и русско-персидские войны той эпохи. Кроме того, читатель узнает о том, как происходило окончательное завоевание Россией Закавказья и как Англия, покорив многочисленные племена внутренней Индии, вышла на южные подступы к Афганистану. Автор рассказывает о жертвенном подвиге активного участника беспрецедентной политической схватки — поэта и дипломата Александра Сергеевича Грибоедова, ценой своей жизни переломившего геополитическую ситуацию в Закавказье в пользу России, и о многом другом, что остается актуальным и сегодня, двести лет спустя.
 
Кавказский дебют. От Екатерины ll до Павла l, Шигин Владимир Виленович
Большая Игра, Вече 2023, ISBN: 978-5-4484-3956-8
552руб Купить
Большая Игра — так называли политики минувших эпох стратегическое противостояние России и Англии в Средней Азии в XVIII-XIX веках. Для России пролог Большой Игры начался с проекта царя Петра I о расширении наших владений и установлении прямых контактов с Индией. Его дело было продолжено императрицей Екатериной II, которая устремила свой взор на раздираемую распрями единоверную Грузию и остальное Закавказье. При ней русская армия спасла Грузию от страшного персидского нашествия и взяла под свою защиту. Дело Екатерины продолжил ее сын Павел I, который в своей восточной политике впервые решился достичь границ Индии, за что поплатился жизнью… К этому времени англичане уже бдительно следили за всеми, кто пытался посягать на «главную жемчужину британской короны». Большая Игра компромиссов не признавала... Пока Россия лишь осваивала ее правила, но уже очень скоро она нанесет Великобритании первый сокрушительный удар...
 
Завещание Петра Великого, Шигин Владимир Виленович
Большая Игра, Вече 2022, ISBN: 978-5-4484-3835-6
552руб Купить
Большая Игра — именно так называли политики минувших эпох стратегическое противостояние России и Англии в Средней Азии в XVIII-XIX веках. Для России пролог этой Игры начался с проекта царя Петра I о расширении наших владений и установлении прямых контактов с неведомой полусказочной Индией. Это было время первых походов русской армии на Восток, время первых поражений и первых успехов. Именно тогда Петр провидчески определил весь будущий восточный вектор российской политики. Это было вовсе не то ложное «Завещание Петра Великого», которое вот уже более двух столетий тиражирует Запад. Это было реальное завещание упрочения восточных границ, взаимовыгодной торговли, экономического развития дальних окраин. Исполняя волю Петра I, от границ державы в неведомые степи, горы, моря и пустыни двинулись генералы и офицеры, солдаты и казаки, чтобы проторить путь на Восток.
 
Штормовой предел, Шигин Владимир Виленович
291руб Купить
Новый исторический роман известного российского писателя-мариниста Владимира Шигина посвящен жизни, службе и бессмертному подвигу командира броненосца «Адмирал Ушаков» капитана 1-го ранга Владимира Николаевича Миклухо-Маклая, героически погибшего в Цусимском сражении Русско-японской войны в 1905 году. В молодости он участвовал в революционном движении и мечтал о научных исследованиях и путешествиях вместе со своим знаменитым братом, ученым-натуралистом Николаем Николаевичем Миклухо-Маклаем. Настоящий моряк и офицер прошел войны и кораблекрушения, совершал дальние плавания и в свой последний час не уронил чести русского флага перед врагом.
 
Сталин и ВМФ СССР. 1941—1953, Шигин Владимир Виленович
Сталиниана, Вече 2021, ISBN: 978-5-4484-3073-2
497руб Купить
В истории человечества есть личности, которые, несмотря на время, продолжают интересовать и привлекать к себе внимание потомков. Их любят и ненавидят, ими восторгаются, их проклинают, но их помнят. Эти люди настолько изменили нашу историю, что их именами мы называем целые эпохи. К личностям такого масштаба, безусловно, относится и Иосиф Виссарионович Сталин. Несмотря на нескончаемый поток обвинений и грязи в его адрес, Сталина по-прежнему любит и чтит народ. Фильмы, статьи и книги о нем обречены на успех, так как новые и новые поколения хотят понять феномен этой незаурядной личности. И на самом деле удивительно, сколько успел сделать за свою жизнь этот человек, принявший Россию с сохой и оставивший ее с атомной бомбой на пороге космической эры! Предмет нашего исследования — Военно-морской флот Советского Союза. В книге рассказывается о том, как непросто Сталин пришел к пониманию важности ВМФ не только как гаранта безопасности СССР, но и как мощного инструмента внешней политики, о том, как он создавал океанский флот Советского Союза в предвоенную эпоху. Несмотря на обилие исследований и книг о Сталине, данную тему до настоящей книги еще никто отдельно не поднимал. Автор книги, известный российский писатель-маринист Владимир Шигин, изу­чил, проанализировал и обобщил огромный исторический материал, в том числе и уникальные архивные документы, на основании которых и создал новое, интересное и увлекательное произведение, которое, вне всяких сомнений, не оставит равнодушным всех, кто интересуется правдой о прошлом нашего Отечества, историей сталинской эпохи, наших Вооруженных сил и Военно-морского флота.
 
Сталин и ВМФ СССР. 1922-1941, Шигин Владимир Виленович
Сталиниана, Вече 2021, ISBN: 978-5-4484-2890-6
928руб Купить
Деятельность Сталина была настолько разнообразна, что охватывала многие отрасли народного хозяйства, военного дела, науки и культуры. Одним из направлений его деятельности был советский Военно-морской флот. Возглавив СССР, Сталин сразу же обратил на ВМФ самое пристальное внимание и до конца своих дней планомерно и скрупулезно занимался созданием флота, достойного нашей великой державы. Далеко не все ему в этом удалось, но то, что было сделано, поражает. Мощная судостроительная промышленность, мирового уровня научная база, безукоризненная система подготовки рядового и командного состава, новые современные военно-морские базы и корабли самых новых проектов. Кроме того, при Сталине было воспитано целое поколение флотоводцев. Все это характеризует его, вне всяких сомнений, как одного из самых выдающихся военно-морских деятелей в истории человечества.
 
Мифы и правда Кронштадтского мятежа. Матросская контрреволюция 1918-1921 гг., Шигин Владимир Виленович
Советская история, Вече 2021, ISBN: 978-5-4484-2623-0
1105руб Купить
28 февраля 1921 г. в Кронштадте тысячи моряков и рабочих выступили против власти коммунистов. Они требовали вернуть гражданские свободы, признать политические партии, провести новые выборы в Советы. В руках восставших было 2 линкора, до 140 орудий береговой обороны, свыше 100 пулеметов. Большевики приняли экстренные и жестокие меры для ликвидации Кронштадтского мятежа. К стенам крепости были направлены армейские подразделения под командованием будущего маршала М.Н. Тухачевского. После второго штурма бастионов, к утру 18 марта, мятеж в Кронштадте был подавлен. Без суда расстреляли более 2000 человек, сослали на Соловки более 6000. Основанная на многочисленных документах и воспоминаниях участников событий, книга историка флота В.В. Шигина рассказывает об одной из трагических страниц нашей истории.
 
Заговор против Ленина. Эсеры в тельняшках, Шигин Владимир Виленович
Советская история, Вече 2020, ISBN: 978-5-4484-2058-0
393руб Купить
Новая книга известного российского писателя-мариниста Владимира Шигина посвящена трагическим событиям Гражданской войны 1918-1920 годов. При этом автор рассматривает малоизученную страницу этой войны — участие в ней революционных матросов и матросов-анархистов. Собрав большое количество документального, а зачастую и уникального материала, автору удалось рассказать о многих тайнах тех уже далеких от нас событий. Книга позволит читателям по-новому взглянуть на участие матросов в Гражданской войне, глубже понять весь ужас происходившего, узнать много неизвестного, а порой и просто сенсационного. Издается в авторской редакции.
 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика