Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Дугин Александр Гельевич

Все книги автора
Бытие и Империя. Онтология и эсхатология Вселенского Царства, Дугин Александр Гельевич
Мысли о Родине, АСТ 2024, ISBN: 978-5-17-162298-5
2461руб Купить
Книга русского философа Александра Дугина представляет собой фундаментальное исследование идеи Империи — в онтологическом, историческом, религиозном, мистическом, эсхатологическом и геополитическом смыслах. Автор подробно разбирает сакральную природу Империи как духовного института в самых различных цивилизациях — древних и современных. Суть драматических современных событий предстает в книге как финальное столкновение Империи и Анти-Империи. Предназначена для широкого круга читателей.
 
Антикапитализм справа. Пути к суверенной мысли, Дугин Александр Гельевич
Книжный мир 2023, ISBN: 978-5-6049315-4-7
2109руб Купить
Наступает решающая фаза противостояния Великой России и коллективного гегемонистского Запада во главе с США. Для достижения окончательной Победы российское общество должно освободиться от пут навязанных ему в конце 1980-х — начале 1990-х либеральных западнических догм. Предлагаемые читателю свободные беседы Александра Гельевича Дугина, выдающегося философа современности, с Дмитрием Владимировичем Роде сродни платоновским «Диалогам»: в этих философских разговорах нащупывается теория антикапитализма справа и настраивается сопутствующая ей интеллектуальная среда, способная воспринимать развертывающиеся нарративы и творчески перерабатывать их. Книга для тех, кто любит нашу страну и верит в её великое предназначение и решающую роль в судьбе планеты Земля.
 
Интернальные Онтологии. Сакральная физика и опрокинутый мир, Дугин Александр Гельевич
Директмедиа Паблишинг 2022, ISBN: 978-5-4499-3015-6
1484руб Купить
Книга самого известного современного российского философа Александра Дугина посвящена критическому анализу научной картины мира Нового времени и ее сопоставлению с Античными и Средневековыми представлениями. Научные теории Древности принято рассматривать как зачаточные и предварительные формы современного научного мышления. Автор, опираясь на феноменологию, структурализм и философию традиционализма, применяет иной метод: принимает истинность античных и средневековых воззрений и с их позиции критически разбирает теории и школы современной науки — физики, социологии, политологии и т. д. Тем самым восстанавливается достоинство онтологии Премодерна, основанной на активной трансцендентности Бога, бессмертии души и вечности Ума. Книга предназначена для широкого круга критически мыслящих людей.
 
Постфилософия. Три парадигмы в истории мысли, Дугин Александр Гельевич
Академический проект 2023, ISBN: 978-5-8291-4110-3
1073руб Купить
Философский проект «Постфилософия», по мнению Александра Дугина, призван выработать у читателей стройную картину философского процесса, создать полноценное представление об основных философских и историко-философских моментах, эпохах и проблемах. Для достижения этих целей все типы философских систем А. Дугин распределяет по трем фундаментальным категориям: Парадигма Традиции, Парадигма Модерна, Парадигма Постмодерна. Методология трех парадигм заключается в том, чтобы показать, как главные философские проблемы и понятия определяются, истолковываются и разрешаются в рамках каждой из парадигм, как все философские школы, от древних до современных, распределяются по трем смысловым зонам, в каждой из которых существует принципиальное согласие относительно центральных философских принципов и категорий. Философии нет без истории философии, а истории философии нет без истории цивилизаций. Все это включается в модель философских парадигм «Премодерн, Модерн, Постмодерн», где учитывается как временная, так и пространственная локализация философского процесса. Автор дает фундаментальное представление о том, что такое парадигма, каков ее онтологический и гносеологический статус, глубоко исследует топосы трех выделенных парадигм: премодерна, характерного для традиционных обществ с их принципом сакральности и религиозной культурой, практикуемых в европейской Античности, Средневековье, а в неевропейских обществах сохраняющих связь с Традицией в наши дни; парадигмы модерна, сложившейся в Западной Европе в Новое время и ставшей доминирующей в ходе европейской колонизации, модернизации и вестернизации различных обществ и культур; парадигмы постмодерна, возникшей в последние десятилетия XX века по мере накопления критики в отношении модерна. Автор исследует переход от парадигмы модерна к парадигме постмодерна в сегодня и утверждает, что все три парадигмы находятся в активном противостоянии и конфликте. Прояснение сложнейшего процесса пересечений и борьбы парадигм необходимо не только для тех, кто интересуется философией, ее историей и актуальностью, но и для специалистов широких гуманитарных знаний, культурных стратегий и социально-политических экспертиз, которые полностью зависят от парадигмального философского мышления соответствующего типа.
 
Бытие и Империя. Онтология и эсхатология Вселенского Царства, Дугин Александр Гельевич
Империя Царьград, АСТ 2022, ISBN: 978-5-17-151225-5
1630руб Купить
Новая книга русского философа Александра Дугина представляет собой фундаментальное исследование идеи Империи — в онтологическом, историческом, религиозном, мистическом, эсхатологическом и геополитическом смыслах. Автор подробно разбирает сакральную природу Империи как духовного института в самых различных цивилизациях — древних и современных. Суть драматических современных событий предстает в книге как финальное столкновение Империи и Анти-Империи. Предназначена для широкого круга читателей.
 
Четвертая Русь. Контргегемония. Русский концепт, Дугин Александр Гельевич
Академический проект 2022, ISBN: 978-5-8291-3932-2
766руб Купить
 
В пространстве Великих снов (путешествия на край утра). Русская вещь-3, Дугин Александр Гельевич
1020руб Купить
В эту книгу вошли различные тексты, заметки, наброски, рецензии и даже записи сновидений философа Александра Дугина, собранные в течение нескольких десятилетий. По своей структуре она продолжает двухтомник «Русская вещь», выпущенный более 20 лет назад, и может считаться его третьим томом. В предлагаемой работе автор несколько отвлекается от академического стиля, в котором написаны многие его труды (учебники, фундаментальные исследования цивилизаций, философские произведения и т. д.), и позволяет мысли свободно искать себе пути для выражения, не слишком считаясь с нормами и правилами классического научного письма. В известном смысле это принятие приглашения Фридриха Ницше к занятиям «веселой наукой». Отдельные разделы книги посвящены пандемии и репликам на интернет-форумах, которые давно потерялись в дигитальных лабиринтах. Для широкого круга читателей.
 
Русская война, Дугин Александр Гельевич
Кто мы?, Родина 2023, ISBN: 978-5-00180-855-8
647руб Купить
Война против России — не сиюминутное историческое явление, возникающее в определенные периоды, но перманентное состояние нашего главного геополитического и онтологического врага — Запада, вся логика развития которого строится на сдерживании нашей страны или попытках покончить с Россией как цивилизационным явлением. На противостоянии России и Запада строится диалектика всей истории Европы с момента возникновения нашей государственности как таковой, будь то Русь Рюриковичей, романовская Россия, Советский Союз или неолиберальная РФ. Россия не приемлема для Запада в любых формах, а значит — война против России становится неизбежной, а параметры её ведения зависят от нашей готовности отразить агрессию. В условиях постмодерна и информационного общества война против России ведётся сетевым образом. Философские предпосылки войны и трансформация форм её ведения против нас — об этом ведётся речь в новой книге Александра Дугина «Русская война».
 
Изборская идеология. Изборский клуб, Аверьянов Виталий Владимирович, Дугин Александр Гельевич, Бабичев Игорь Викторович
Наше Завтра 2022, ISBN: 978-5-907585-21-8
913руб Купить
В конце 80-х годов в нашей стране была развёрнута кампания по «деидеологизации». Её результатом стало запрещение любой «обязательной» идеологии (ст. 13 Конституции РФ). На деле негласно установилось господство либерально-прозападной идеологии как оправдание хищнически-мародерского мировоззрения новой политической элиты. Постепенно вырос запрос на новую, самобытную Идею. Начались разработки в плане создания национальной идеологии. В этом русле большую работу проделали в течение нескольких десятилетий те мыслители, которые в 2012 году учредили Изборский клуб. В данном сборнике вопросы идеологического строительства исследованы всесторонне. Представлены такие важные концептуальные модели как «динамический консерватизм», «государство развития», «гармоничный интегративный строй», «солидарно-корпоративная целостная соборная система» и т. д. В сборнике подчёркивается необходимость «преодоления» старых партийных идеологий и создания их сверхсинтеза («метаидеологии»). Указано на то, что в ходе этого синтеза происходит «отмирание» правой и левой идеологических составляющих, предпосылки которых в современном мире мутировали, тогда как сами они в значительной мере утратили четкость своих очертаний. Авторы рассматривают складывающуюся сейчас русскую идеологию как квинтэссенцию картины мира особой, своеобразной цивилизации. В интегральном докладе клуба «Идеология Победы как национальный проект», вышедшем в конце 2021 года, подведены своего рода итоги этой многолетней работы многих авторов и коллективов. В нем не только дан анализ глубинных парадигмальных сдвигов в глобальном мире, но и обрисован образ врага Русской цивилизации и подробно начертан ее образ будущего. Вокруг данной платформы в России уже идет объединение различных интеллектуальных и экспертных сообществ.
 
Археомодерн, Дугин Александр Гельевич
Академический проект 2022, ISBN: 978-5-8291-3917-9
675руб Купить
Книга доктора социологических наук А. Г. Дугина представляет собой статьи, выступления, интервью и главы отдельных произведений, описывающие с социологической, философской, политологической и исторической точек зрения явление, названное автором «археомодерном». Рассматриваются проблемы соотношения археомодерна и постмодерна, «второго гуманизма», Четвертой политической теории. Для студентов и аспирантов, обучающихся по специальностям «социология», «философия», «история», «культурология», «политология».
 
Антикейменос. Эпистемологические войны. Боги чумы. Великое пробуждение, Дугин Александр Гельевич
Академический проект 2022, ISBN: 978-5-8291-3927-8
976руб Купить
Новая книга Александра Дугина посвящена философскому осмыслению нашего времени, фундаментальным изменениям в современной цивилизации, анализу глубокого кризиса в идеологии, культуре, психологии, общественном развитии. Автор анализирует итоги пандемии коронавируса прежде всего в философском и социологическом смысле, включая манипуляцию общественным мнением и существенные сдвиги в массовой психологии. Тщательному анализу подвергается проект «Большой Перезагрузки», сформулированной мировой либеральной элитой, и описываются основные положения «Великого Пробуждения» как цивилизационной альтернативы глобализации. Для широкого круга читателей.
 
В поисках темного Логоса, Дугин Александр Гельевич
Академический проект 2021, ISBN: 978-5-8291-3865-3
1064руб Купить
В книге современного русского философа, социолога и политолога А.Г.Дугина разбираются модели мышления, альтернативные тем, которые стали восприниматься как нечто «универсальное» в ходе становления западноевропейской философской и богословской традиции. Автор показывает, что возможны иные формы Логоса, основанные на методах упорядочивания логических оппозиций, отличных от типичных форм классического европейского мышления. Для широкого круга читателей и, в частности, студентов-гуманитариев, философов, социологов, политологов, культурологов, теологов.
 
    1 2 3 4 5 6 7 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика