Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Яковлев Александр Иванович

Все книги автора
Век Филарета. Роман-хроника. Жизнеописание, Яковлев Александр Иванович
Духовное преображение 2020, ISBN: 978-5-7789-0299-2
812руб Купить
Роман Александра Яковлева «Век Филарета» повествует о жизни и служении святителя Филарета (Дроздова, 1782-1867), митрополита Московского и Коломенского, выдающегося богослова, церковного и государственного деятеля России XIX века. В книге показан внутренний драматизм жизни митрополита Филарета, «патриарха без патриаршества», как называли его современники. На долгий век святителя пришлось несколько исторических эпох, и в каждой из них его место было чрезвычайно значимым. На широком фоне важных событий российской истории даны яркие портреты современников святителя Филарета — императоров Александра I, Николая I, Александра II, князя А.Н. Голицына и иных сановников, а также видных церковных деятелей — архимандрита Фотия (Спасского), архимандрита Антония (Медведева), протоиерея Александра Горского и других.
 
Три столетия реформ и революций в России, Яковлев Александр Иванович
Русская история, Вече 2020, ISBN: 978-5-4484-0623-2
1023руб Купить
 
Посланник вечности. Рассказы о святителе, Яковлев Александр Иванович
368руб Купить
 
Александр II, Яковлев Александр Иванович
Лучшие биографии, Вече 2018, ISBN: 978-5-4444-6695-7
1271руб Купить
Книга известного российского историка А.И. Яковлева повествует о жизни и деятельности императора Александра II (1818-1881) со дня его рождения до дня трагической гибели. В царствование Александра II происходят перемены во внешней политике России, присоединение новых территорий на Востоке, освободительная война на Балканах, интенсивное строительство железных дорог, военная реформа, развитие промышленности и финансов. Начатая Александром II «революция сверху» значительно ускорила развитие страны, но встретила ожесточенное сопротивление со стороны как боязливых консерваторов, так и неистовых революционных радикалов. Автор рассказывает о воспитании и образовании, которые получил юный Александр, о подготовке и проведении Великих реформ, начавшихся в 1861 г. с освобождения крепостных крестьян. В книге показана непростая личная жизнь императора, оказавшегося заложником начатых им преобразований. Книга издана к 200-летию со дня рождения Царя-Освободителя.
 
Русско-японская война 1904 - 1905 годов, Яковлев Александр Иванович
Вече 2017, ISBN: 978-5-4444-0812-4
614руб Купить
В книге доктора исторических наук А.И. Яковлева рассказывается о предыстории и событиях Русско-японской воины 1904-1905 годов. Дается представление об уровне социально-экономического и культурного развития России и Японии к началу XX века. Описание состояния вооруженных сил и флотов двух стран, а также характеристика значения Дальнего Востока для России и других стран мира. Большое внимание в книге уделено рассказу о боевых действиях на суше и на море, о дипломатической борьбе великих держав за лидерство в Тихоокеанском регионе. Даны яркие портреты ведущих политических и военных деятелей России и Японии: императора Николая II, германского императора Вильгельма и президента США Т. Рузвельта, участников обороны Порт-Артура и трагедии Цусимы, святителя Николая (Касаткина), архиепископа Японского, русских революционеров и японских разведчиков. Немалое место уделяется рассказу о восприятии событий воины в русском обществе, в частности, на примере молодых людей — князя Александра Щербатова и княжны Софьи Васильчиковой. Книга А.И. Яковлева продолжает цикл его повестей о событиях русской истории: «Отечественная война 1812 года», «Крымская война 1853-1856», «Великие реформы в России 1860-1870-е годы» и рассчитана на широкую читательскую аудиторию.
 
Светоч Русской Церкви, Яковлев Александр Иванович
127руб Купить
 
Очерки истории русской культуры XIX века. Учебное пособие, Яковлев Александр Иванович
507руб Купить
Основная задача данной книги — анализ развития русской культуры как части истории России в XIX веке, рассмотрение условий формирования русской национальной культуры на основе предшествующего опыта и европейского влияния, выявление основных черт русской культуры, превративших ее в важную часть мировой культуры. В основу «Очерков» положены лекции по истории русской культуры, читавшиеся на историческом факультете ПСТГУ. Книга представляет собою своеобразный сплав научного исследования и учебного пособия, в ней органично сочетаются проблемный и исторический подходы, дана характеристика видных деятелей и важных явлений в развитии общественной мысли, литературы, живописи, архитектуры, а также сфер образования и науки, бытовой культуры России на протяжении XIX в.
 
Лекции по истории христианской церкви, Яковлев Александр Иванович
524руб Купить
Книжный клуб «Книговек» публикует сборник лекций известного ученого, доктора исторических наук, преподавателя МГУ А. И. Яковлева, посвященных комплексному обзору истории христианской церкви. В исторической науке уже предпринимались попытки бросить панорамный взгляд на историю христианства. Если не считать древнейших источников, таких как «История церкви» Евагрия Схоластика, которые можно смело отнести к памятникам античной литературы, в наше время над этим вопросом работают две основные группы ученых: специалисты немецких университетов и представители российской церковноисторической школы, сосредоточенной в основном в стенах духовных академий и семинарий. Достоинство данного издания состоит как раз в том, что автор, будучи профессионалом и преподавателем светского вуза, тем не менее посвятил свое время изучению этой непростой темы и попытался дать исследованию религиозного предмета, с одной стороны, строго научное обоснование, а с другой — личный взгляд православного верующего человека. В числе особенностей этого сборника следует выделить более пространный и внимательный подход к изучению церкви русской — от общего объема книги этот раздел составляет около одной трети. Автор подробно отслеживает путь русской митрополии к установлению автокефалии и патриаршества, освещает позицию церкви в столетия ордынского владычества, сохраняет взвешенную тональность при описании запутанной проблемы церковного раскола и реформ Петра I, приведших к дисбалансу церковно-государственных отношений. В книге показан непростой путь русской церкви в XX веке и ее современное состояние.
 
Путь истины. Очерки о людях Церкви XIX-XX веков, Яковлев Александр Иванович
Подворье ТСЛавры 2014, ISBN: 978-5-7789-0276-3
488руб Купить
Книга представляет собой рассказы о людях Русской Церкви, о жизни и деятельности видных иерархов и простых монахов, священнослужителей и мирян. Среди ее героев святители Филарет Московский и Иннокентий Херсонский, духовный писатель А. Н. Муравьев и обер-прокурор К. П. Победоносцев, новомученики Церкви Русской и патриархи советской эпохи, православные епископы XX века митрополит Вениамин (Федченков) и митрополит Антоний (Блум) и другие. Рекомендовано к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви.
 
Патриарший крест, Яковлев Александр Иванович
507руб Купить
Книга «Патриарший крест» рассказывает о ситуации вокруг РПЦ в1918-1923 годы, в период последовательного искоренения ее советской властью. Духовным лидером и главой Русской православной церкви на тот момент был патриарх Тихон (Василий Иванович Беллавин), он же и является центральной фигурой повествования, в основу романа положены его жизнь и деятельность в качестве предстоятеля РПЦ.
 
Лекции по истории Христианской Церкви, Яковлев Александр Иванович
Паломник 2011, ISBN: 5-88060-240-0
496руб Купить
В последние годы резко возрос интерес к истории Церкви и проблемам религии как важной духовной ценности. Стало очевидным, что без знания истории Христианской Церкви, ее роли и влияния на духовное, политическое и культурное развитие многих народов мира невозможно верное понимание глубинных процессов общественного развития России и стран Запада. В учебном пособии «Лекции по истории Христианской Церкви» рассматриваются важнейшие этапы двухтысячелетней истории Христианства на Западе и на Востоке, подробнее — история Русской Православной Церкви с 988 по 2000 г. Большое внимание уделено истории формирования Христианской Церкви в IV в., дана характеристика догматического учения и внутренней жизни Церкви, представлены портреты виднейших церковных деятелей на протяжении всей ее истории от Отцов Церкви до российских новомучеников XX в. Книга адресована студентам гуманитарных вузов и всем интересующимся историей Христианской Церкви.
 
Великие реформы в России. 1860-1870-е годы, Яковлев Александр Иванович
Паломник 2010, ISBN: 5-88060-188-9
578руб Купить
В книге доктора исторических наук А. И. Яковлева рассказывается о важном рубеже в истории России: проведении во второй половине ХIХ века фактической «революции сверху». Начатые Александром II коренные преобразования значительно ускорили развитие страны. Автор подробно и живо описывает, как готовились и проводились реформы, рисует яркие портреты сторонников и противников преобразований. Книга рассчитана на широкий круг читателей.
 
    1 2 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика