Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Лурье Феликс Моисеевич

Все книги автора
Имперский Петербург, Лурье Феликс Моисеевич
Альбомы, Вита-Нова 2023, ISBN: 978-5-93898-828-6
10080руб Купить
Готовясь к Северной войне, Петр I обнаружил на старых шведских картах извилисто-ветвистую невскую дельту, изрезавшую прибрежные балтийские земли на сотни островов. Царь желал жить в городе, окруженном водой, наподобие восхитивших его Венеции и Амстердама. Быть может, уже тогда воображение Петра Алексеевича рисовало будущий город, прекраснее любого из виденных в заморских путешествиях. Иконография красавца-Петербурга неисчерпаема, история его строительства интересна и поучительна. Петербург — один из немногих городов, строившихся по единому плану, разработанному выдающимися зодчими, для него создавались архитектурные стили, нигде более не использовавшиеся. Об этом повествует предлагаемая читателю книга. Она содержит репродукции лучших работ талантливейших русских и западных ландшафтных мастеров XVIII-XIX веков, запечатлевших увиденный ими город. Иллюстрации расположены по топографическому принципу и сопровождены подробными комментариями, содержащими сведения о зданиях, находившихся на данном месте ранее и впоследствии. Каждый из десяти разделов книги открывается статьей об истории застройки территории, крупнейших сооружениях и ансамблях, расположенных на ней. В приложениях помещены короткие статьи об архитектурных стилях, иконографии, строительных и архитектурных комиссиях, подробный список иллюстраций, указатель имен и предметно-топографический указатель. По сравнению с первым изданием этой книги (СПб., 2007), выпущенным издательством «Альфарет», текст значительно дополнен и переработан автором.
 
История России с VIII в. до н.э. по XIX в. в таблицах. Лента времени, Лурье Феликс Моисеевич
1145руб Купить
Книга содержит уникальные синхронистические таблицы российской истории, законодательства, религии, просвещения, архитектуры, изобразительного и прикладного искусств, музыки, театра, литературы (книжности). Расположение материалов в табличной форме позволило компактно разместить многочисленные и разнообразные сведения о важнейших событиях российской истории и культуры, установить между ними связи, проследить за их взаимным влиянием, достоверно оценить изменение уровня развития культуры во времени. Книга также содержит генеалогию правивших династий и краткий исторический словарь. Издание адресовано широкому кругу читателей, интересующихся историей
 
Флоренция - город гениев. Нетуристический путеводитель, Лурье Феликс Моисеевич
Альбомы, Вита-Нова 2022, ISBN: 978-5-93898-800-2
8468руб Купить
Итальянский Ренессанс — один из самых полноценных периодов в истории человечества, высочайший взлет таланта и мастерства, время уникальных условий для реализации замыслов художника и заказчика, поддерживаемых итальянским обществом. От искусства Ренессанса захватывает дух, обуревает гордость за человеческий гений, за его безграничные возможности. Флоренция — родина итальянского Ренессанса, зримый пример для западноевропейского искусства. Видишь и не понимаешь, как жители маленького города на протяжении трех столетий могли совершить такое чудо. Книга посвящена флорентийскому Ренессансу. В ней приведены краткие сведения об истории города, главным образом о том, что оказало влияние на искусство (церковь, цехи, власть, образование, сообщества гуманистов); особо отмечена роль заказчиков и покровителей творцов искусства. Значительное место отведено обучению и условиям труда художника, договорам, доходам, ценам, соотношениям валют, взаимоотношению заказчика и творца. Описаны более восьмидесяти выдающихся музеев, храмов, дворцов, загородных вилл и хранящиеся в них произведения искусства. В приложение к книге вошли глоссарий, справочные таблицы, список литературы, указатель имен. Книга обильно иллюстрирована современными фотографиями, старинными гравюрами, планами и картами, публикуются около тридцати планов музеев и храмов с указанием наиболее значительных произведений искусства. Книга рассчитана на самый широкий круг читателей, аналогов ей не существует.
 
Всемирная история. Иллюстрированный атлас, Лурье Феликс Моисеевич
1706руб Купить
Большой иллюстрированный атлас содержит уникальные линейные таблицы, отражающие историческую хронологию ведущих государств Европы, Азии, Африки и Америки. Благодаря авторской подаче легко отследить важнейшие события пяти тысячелетий мировой истории и их влияние на развитие мира. Кроме этого, в атласе вы найдете краткий исторический словарь, расширяющий информативность таблиц, старинные и современные географические карты, а также схемы войн, походов, сражений и др., позволяющие лучше представить происшедшее. Разнообразие публикуемых в книге географических карт отображает богатство отечественной и европейской картографии, дает представление о ее значении в истории. Атлас адресован широкому кругу читателей, интересующихся историей.
 
Абрам Ганнибал, Лурье Феликс Моисеевич
719руб Купить
Книга петербургского историка Ф. М. Лурье рассказывает о невероятной судьбе прадеда А. С. Пушкина Абрама Петровича Ганнибала. С юных лет до трагической гибели Пушкин старательно собирал сведения о своей родословной. Все его предки принадлежали к старинным боярским родам, и лишь происхождение прадеда по материнской линии, А. П. Ганнибала, было окутано тайной. Исследователи до сих пор спорят о месте его рождения и родственных связях. Ф. М. Лурье на основании архивных документов, многочисленных публикаций и ценнейших сведений, полученных во время африканской экспедиции главным редактором журнала «Всемирный следопыт» И. В. Даниловым, воссоздает необычайную историю арапчонка, ставшего любимцем русского царя. Читатель узнает, как мальчик, похищенный из отчего дома в Африке, получил блестящее европейское образование, преодолел невзгоды и ссылку и сделался дипломатом и лучшим военным инженером Российской империи.
 
Созидатель разрушения. Документальное повествование о Сергее Нечаеве, Лурье Феликс Моисеевич
Жизнеописания, Вита-Нова 2016, ISBN: 978-5-93898-304-5
5880руб Купить
Эта книга на основании огромного комплекса письменных и печатных источников подробно знакомит читателя с жизнью и деятельностью Сергея Геннадиевича Нечаева. В 1869 году Нечаев организовал в Москве конспиративное антиправительственное общество «Народная расправа», впервые в России провозгласившее вседозволенность главным средством политической борьбы. Деятельность «Народной расправы» завершилась убийством одного из ее членов И.И.Иванова. Эти события легли в основу романа Ф.М.Достоевского «Бесы» — писатель увидел в них не банальный случай из уголовной хроники, а опаснейшее явление политической жизни. В книге восстановлена биография Нечаева, описаны его взаимоотношения с М.А.Бакуниным, А.И.Герценом, Н.П.Огаревым, Г.А.Лопатиным, изложены события, связанные с работой Ф.М.Достоевского над романом «Бесы», показано, как идеи творца «Народной расправы» повлияли на революционное движение в России. Книга написана в жанре документального повествования, богато иллюстрирована, снабжена аннотированным указателем имен и адресована всем, интересующимся российской историей.
 
Абрам Ганнибал. Африканский прадед русского гения, Лурье Феликс Моисеевич
Жизнеописания, Вита-Нова 2016, ISBN: 978-5-93898-422-6
5880руб Купить
Новая книга петербургского историка Ф.М.Лурье рассказывает о невероятной судьбе прадеда А.С.Пушкина Абрама Петровича Ганнибала. С юных лет до трагической гибели Пушкин старательно собирал сведения о своей родословной. Все его предки принадлежали к старинным боярским родам, и лишь происхождение прадеда по материнской линии, А.П.Ганнибала, было окутано тайной. Исследователи до сих пор спорят о месте его рождения и родственных связях. Ф.М.Лурье на основании архивных документов, многочисленных публикаций и ценнейших сведений, полученных во время африканской экспедиции главным редактором журнала «Всемирный следопыт» И.В.Даниловым, воссоздает необычайную историю арапчонка, ставшего любимцем русского царя. Читатель узнает, как мальчик, похищенный из отчего дома в Африке, получил блестящее европейское образование, преодолел невзгоды и ссылку и сделался дипломатом и лучшим военным инженером Российской империи. Книга богато иллюстрирована, снабжена аннотированным указателем имен.
 
Политический сыск в России 1649-1917, Лурье Феликс Моисеевич
660руб Купить
Книга посвящена истории политического сыска в России. Читатель познакомится со всеми организационными и законодательными изменениями в работе политического сыска за время его существования, со сложной структурой и методами работы секретной агентуры. В книге изложены подробности преступных деяний крупнейших провокаторов, находившихся на службе российской охранительной системы, жизнь и деятельность высших администраторов политического сыска. Все описанные события основаны на документах.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика