Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Дмитрий Донской

Автор: Ахматнуров Сабит Садыкович
Издательство: Феникс
Год издания: 2011
ISBN: 978-5-2221-7715-0
Серия: Наша История
Наличие: отсутствует

ЧИТАТЬ ОН-ЛАЙН



157руб
Купить
Дмитрий Донской — кто он? Герой, стоявший у истоков освобождения от ордынского ига, или «татарский приспешник»? Почему так противоречивы оценки деяний великого князя? Почему православная Церковь только в наше время причислила его к лику святых? Как бы сложилась судьба России, если бы Дмитрий Иванович избрал путь, по которому пошли Литва и Польское королевство? На эти и другие вопросы читатель найдет ответы, переживая вместе с героями книги события в Москве и Орде периода «великой ордынской замятни» 1359-1380 гг. Книга написана независимо от оценок, которые дают истории современники. Эта увлекательная историческая повесть, построенная на реальных событиях, будет интересна всем, кто не мыслит будущее России без ее прошлого.

Другие товары в серии «Наша История»

Русские цари: династия дома Романовых, Курбанов С.
Наша История, Феникс 2013, ISBN: 978-5-222-21134-2
122руб Купить
В книге, посвященной 400-летию царствования дома Романовых, основанной на исторических материалах, дается краткий биографический рассказ о царствовавших особах семьи Романовых. Читатель узнает много нового, неизвестного для себя о российских царях из дома Романовых.
 
Тайны русских кремлей, Тульев Владимир
Наша История, Феникс 2011, ISBN: 978-5-222-18657-2
147руб Купить
В книге в простой и увлекательной форме воссоздается жизнь кремля от Старо-Ладожской крепости эпохи Вещего Олега до Можайского кремля времен Михаила Романова. Читатель узнает, как складывалась духовная символика русских кремлей, чем они отличаются от европейского замка. Познакомиться с историей строительства знаменитых Владимиро-Суздальских и Новгородских кремлей, узнает о миланском прототипе московского кремля, о судьбах его строителей и городских легендах. Особый интерес представляют постройки времен единого русского государства, в чем-то выразивших его национальный характер, боевую мощь, духовную силу. Многие изложенные в книге факты до сих пор встречались только в первоисточниках и в специальной литературе и не доводились до широкого читателя.
 
Князья Юсуповы. Кто они?, Лялин Вячеслав Егорович
Наша История, Феникс 2011, ISBN: 978-5-222-17853-9
218руб Купить
Книга посвящена истории и генеалогии одного из знаменитых и загадочных родов Российской империи князей Юсуповых, потомков ногайских правителей, волею судьбы связавших свою жизнь с Россией. Из семьи князей Юсуповых вышло много администраторов, царедворцев. Кроме того Юсуповы известны как меценаты, жертвовавшие большие суммы на благотворительность. Широкому кругу читателей князья Юсуповы известны благодаря своим сказочным богатствам, семейным тайнам, знаменитому родовому проклятию, преследовавшему представителей этого семейства на протяжении нескольких столетий, а также участием последнего из князей Юсуповых в убийстве Григория Распутина.
 
Георгиевские кавалеры, Воскобойников Сергей Георгиевич
Наша История, Феникс 2011, ISBN: 978-5-222-17520-0
203руб Купить
Представленная вашему вниманию книга посвящена героям-защитникам России XVIII-XIX вв., знаменитым и не очень, а подчас и несправедливо забытым, которые своими подвигами и самопожертвованием на полях сражений заслужили высшую боевую награду — военный орден Святого великомученика и победоносца Гeopгия. Орден был учрежден 26 ноября 1769 г.. упразднен в 1917 г. и вновь возрожден 10 лет назад в 2000 г. Несмотря на то, что Советской властью орден был отменен, орденская георгиевская лента, с чередующимися полосами (двумя оранжевыми и тремя черными), использовалась в оформлении других — исключительно боевых наград — ордена Славы, имеющего в своем статуте много общего с Георгиевским орденом, а также медали «За победу над Германией». Это теснейшим образом связывает героев Великой Отечественной войны с их славными предками, оборонявшими и преумножавшими родную землю. В книге даны списки награжденных офицеров русской армии, описаны войны и сражения, в которых отличились эти герои, изложена история создания ордена и изменения его статуса. При написании данной книги автор использовал широкий круг источников, в который вошли материалы из фондов № 52, 489 Российского государственного военно-исторического архива и фондов № 46, 341, 344 Государственного архива, а также труды видных историков. Книга адресована широкому кругу читателей, всем тем, кто интересуется героическим прошлым нашей Родины, кто хотел бы узнать имена ее героев. Содержащиеся в книге материалы приемлемы при изучении как военной истории, так и краеведения. Они могут быть использованы для решения задач патриотического воспитания.
 
Быт и нравы царской России, Анишкин В. Г., Шманева Л. В.
Наша История, Феникс 2010, ISBN: 978-5-222-17566-8
249руб Купить
В этой книге представлена дворцовая жизнь русских царей, обычаи и быт царских дворов и русского народа с древнейших времен до начала XX века, включая правление последнего царя. Вместе с рассказом о национальных традициях, обрядах и обычаях в книге широко представлена тема нравственного состояния русского общества, что особенно актуально в наше непростое время, когда в стране отмечается падение нравственности. Сейчас нам как никогда важно знать, какими мы были, чтобы понять, какие мы есть и почему такими стали. Это позволит нам не повторять ошибок наших предков и не чувствовать себя изгоями при интеграции в сообщество цивилизованных стран. В книге также можно найти сведения об армии, торговле, государственном устройстве, религиозных отношениях и т. д., а материал книги расположен так, что позволяет легко найти ту информацию, которая интересует читателя. Книга содержит обширный тематический материал и предназначена для самого широкого круга читателей, в том числе и студентов.
 
Слово и дело: история советской дипломатии, Гарин Владимир Борисович
Наша История, Феникс 2010, ISBN: 978-5-222-15912-5
162руб Купить
Книга описывает исторические события, связанные с деятельностью советской дипломатии в период с 1917 по 1991 г. Рассматриваются стратегия и тактика внешней политики Советского государства, а также их реальное воплощение в жизнь. Раскрываются главная цель советской дипломатии и пути ее достижения. Анализируется изменение форм и методов внешней политики СССР в периоды правления Ленина, Сталина, Хрущева, Брежнева, Андропова, Черненко и Горбачева. Подробно исследуется деятельность советской дипломатии, направленная на подготовку Второй мировой войны, строительство и укрепление лагеря стран социализма, развитие национально-освободительного движения в Азии, Африке и Латинской Америке. Большое место занимает история советско-американских отношений, а также взаимоотношений между СССР и другими ведущими странами Запада. Детально раскрывается политика советского правительства в борьбе «за мир и разоружение». Автор выдвигает ряд оригинальных концепций по поводу важнейших событий в деятельности советской дипломатии. В целом — это новый взгляд на всю историю внешней политики СССР. Книга написана живым и образным языком, читается легко и увлекательно. Предназначена для самого широкого круга читателей, а также для учащихся старших классов и студентов вузов.
 
Русская история. ХХ век: события и даты, Казаков Сергей Викторович
Наша История, Феникс 2009, ISBN: 978-5-222-15463-2
145руб Купить
В книге представлены наиболее значимые события отечественной истории XX века. Это столетие вместило в себя три русские революции. Гражданскую войну, две мировые войны, коллективизацию, индустриализацию, восстановление после самой разрушительной в истории мира войны 1939-1945 гг., прорыв в космос, распад СССР и возрождение России. Книга рассчитана на всех, кто интересуется отечественной историей.
 
Все могло быть иначе: альтернативы в истории России, Шевелев Владимир Николаевич
Наша История, Феникс 2009, ISBN: 978-5-222-15229-4
151руб Купить
Могла ли история России сложиться иначе? В книге повествуется о некоторых «развилках» на историческом пути России, ситуациях выбора из нескольких возможных сценариев, когда судьба нашего Отечества могла обрести другую траекторию. Противостояние Державности и Свободы, спор альтернатив и значимость «исторической случайности», роль исторических личностей, границы «пространства возможного», цена выбора — все это подается в историко-публицистическом контексте. Автор стремится перешагнуть через стереотипы историческою сознания, спровоцировать читателя на размышления, показать, что всякая история — это еще и набор альтернатив, что у России нередко был выбор, возможность хотя бы на время разомкнуть круг чередования реформ и контрреформ, свободы и «казармы», рывков вперед и провалов в прошлое. Для широкого круга читателей.
 
Русь и ее самодержцы, Анишкин Валерий Георгиевич
Наша История, Феникс 2009, ISBN: 978-5-222-14641-5
60руб Купить
Настоящая книга, по сути своей, является справочником, содержит выверенные сведения о возникновении Руси и ее становлении как государства и знакомит читателя с концепциями выдающихся российских историков, в числе которых Н.М. Карамзин, Н.И. Костомаров, СМ. Соловьев, В.О. Ключевский и др. В кратком изложении даны наиболее заметные и значительные события, происходившие на земле русской, например, татарская неволя, семибоярщина, польская интервенция, восстание декабристов и др. Основу книги составляет краткое (справочное) описание периода правления каждого из восьмидесяти самодержцев от Рюрика до Николая II Романова в хронологическом порядке. Кроме того, она снабжена таблицами с генеалогическим древом Рюриковичей и Романовых. Книга предназначена школьникам, студентам, а также всем, кто интересуется историей России.
 
Правители России: от Рюрика до Медведева. История в портретах, Озерский Виктор, Озерский Иван
Наша История, Феникс 2008, ISBN: 978-5-222-14291-2
211руб Купить
Когда и как образовано Российское государство? Кто были его правители? Как, благодаря их уму и коварству, терпению и беспринципности, Россия становилась могущественной державой или превращалась в легкую добычу для завоеваний? Знакомясь с биографиями русских князей и царей, правивших на Руси более тысячи лет, а также лидеров и вождей двадцатого века, читатели найдут ответы на эти вопросы. Кроме того, они смогут сопоставить и провести исторические аналогии событиям, происходящим в современном обществе, разобраться, в чем причины взлетов и падений нашей Родины. Если страницы книги побудят вас обратиться к первоисточникам, к произведениям Н. Карамзина, С. Соловьева, В. Ключевского, Л. Гумилева и др., помогут задуматься над вопросом, как личность того или иного правителя влияет на судьбы народов, значит, книга составлена не зря. Данное издание может служить не только справочником, но и будет полезным при подготовке к урокам истории Отечества или экзаменам по этому предмету.
 
Тайны восточных славян, Курбанов С.У.
Наша История, Феникс 2008, ISBN: 978-5-222-14361-2
65руб Купить
Предлагаемая читателю книга раскрывает многие тайны далеких предков великого русского народа — восточных славян. Читатели познакомятся с религией славян, с их богами высшего уровня и домашними духами, а также обычаями, культами, обрядами и бытом наших предков, откроют много нового для себя.
 
Русская история: от Рюрика до Николая II, Казаков Сергей Викторович
Наша История, Феникс 2008, ISBN: 978-5-222-13108-4
70руб Купить
В книге в хронологическом порядке изложены события отечественной истории со времени начала правления Рюриковичей до начала 20 века. Особое внимание уделено тем событиям, которые по идеологическим причинам мало освещались в советский период либо вообще замалчивались.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика