Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Загадки Русского Междуречья

Автор: Демин Валерий Никитич, Назаров Владимир Николаевич, Аристов Виктор Федорович
Издательство: Вече
Год издания: 2008
ISBN: 5-9533-0098-0, 978-5-9533-3608-6
Серия: Тайны Земли Русской
Наличие: отсутствует



154руб
Купить
Книга посвящена неразгаданным тайнам истории и предыстории Волго-Окского Междуречья. Это поистине сердце России — не только в узко географическом, но и в более масштабном смысле: как сакральное средоточие Святой Руси, уходящей корнями в древнейшую культуру Севера. Не случайно именно здесь, в Приокском регионе, авторы этой книги собрали уникальный материал, ранее доступный лишь узкому кругу посвященных. Волшебные предания языческой старины воскрешают перед читателем живой мир наших далеких предков — мудрый, суровый и прекрасный.

Другие товары в серии «Тайны Земли Русской»

Несостоявшиеся столицы России. Новгород, Тверь, Смоленск, Москва, Кленов Николай Викторович
Тайны Земли Русской, Вече 2011, ISBN: 978-5-9533-5804-0
222руб Купить
История, как известно, не терпит сослагательного наклонения. Однако любой историк в своих исследованиях обращается к альтернативной истории, когда дает оценку описываемым персонажам или событиям, реконструирует последствия исторических решений, поступков, событий, образующих альтернативу произошедшему в реальности. Тем не менее, всерьез заниматься альтернативной историей рискуют немногие серьезные историки. И все же, отечественная история предлагает богатейший материал для альтернативных исследований, ведь даже само возникновение нашего государства на бедных и холодных равнинах северо-востока Европы, да еще и с центром в ничем не примечательном городке, выглядит результатом невероятного нагромождения случайностей. Почему с XIV века центробежные тенденции на Восточно-Европейской равнине сменились вдруг тенденциями центростремительными? А если бы «собирание» земель возглавил богатый Новгород или гордый Смоленск? А если бы пресловутое иго было свергнуто еще в XIII веке? На эти и другие вопросы ищет ответы автор настоящей книги.
 
Волхвы, скоморохи и офени, Максимов Сергей Григорьевич
Тайны Земли Русской, Вече 2011, ISBN: 978-5-9533-5931-3
210руб Купить
В данной книге автор, опираясь на традицию и исследования отечественных ученых, стремится поведать о волхвах и ведовстве, о происхождении, истории, обрядовых традициях скоморохов, носителей части древних жреческих знаний, об офеньстве — бродячей торговле, бойко расцветшей после запрещения скоморошества. Сочинение повествует о постепенно хиреющем потоке сокровенных ведических знаний и прослеживает путь ведовства от волхвов через скоморохов и офеней к миру, преступившему черту общественных договоров (преступникам) и к современному язычеству, пытающему восстановить то стихиально-природное, что живет еще в человеке.
 
Крымское ханство XIII - XV вв., Смирнов Василий Дмитриевич
Тайны Земли Русской, Вече 2011, ISBN: 978-5-9533-5795-1
189руб Купить
Крымское ханство к XV веку занимало Крымский полуостров и земли на северо-востоке от него. История Крымского ханства до появления династии Гиреев находится в тесной связи с историей Золотой Орды. Крым считался владением ханов, но резиденцией их никогда не был. Лишь хан Узбек жил там некоторое время. Для других ханов Крым служил временным убежищем во времена дворцовых переворотов; здесь же находили приют татарские узурпаторы и авантюристы. В настоящем издании вниманию читателей предлагается две части книги известного русского историка В.Д. Смирнова «Крымское ханство под верховенством Оттоманской Порты до начала XVIII века» (1887). Читатель познакомится с предысторией ханства и проследит сложную перипетию перехода власти в Крыму с XIII по XV век.
 
Русь, откуда ты?, Лесной Сергей
Тайны Земли Русской, Вече 2011, ISBN: 978-5-9533-5721-0
156руб Купить
Истоки Руси, в которых, быть может, и сокрыта ее непонятая тайна, искали и среди холодных скал Скандинавии, и в бескрайних скифских степях, непредсказуемых в своей раздольной пассионарности, и в Белорусском Полесье, и даже в Малой Азии, в великой империи хеттов. Автор книги — Сергей Лесной (Сергей Яковлевич Парамонов), русский эмигрант, на себе испытавший трагизм отечественной истории XX века, посвящает свое исследование малоизученному периоду истории Древней Руси — доолеговскому времени. Много внимания автор уделяет анализу материалов, относящихся к так называемой «Влесовой книге» — летописи языческой Руси. В своей работе ученый отстаивает существование истинно славянской государственности и культуры Древней Руси, доказывает несостоятельность норманнской теории. Книга впервые выходит в полном авторском варианте.
 
Государевы вольнодумцы. Загадка русского Средневековья, Смирнов Виктор Григорьевич
Тайны Земли Русской, Вече 2011, ISBN: 978-5-9533-2743-5
173руб Купить
Ересь «жидовствующих» считается одним из самых загадочных явлений Русского Средневековья. Многие историки задавались вопросом, как в такой сугубо православной стране — России XV века — могло возникнуть еретическое движение, захватившее высшие круги власти, посеявшее сумятицу в душах простых людей и завершившееся показательными казнями на городских площадях? Историк и писатель Виктор Смирнов пытается непредвзято разобраться в этом непростом эпизоде русской истории, где политика теснейшим образом соединилась с религией.
 
Хронология русских летописей, Звягин Юрий Юрьевич
Тайны Земли Русской, Вече 2011, ISBN: 978-5-9533-5508-7
173руб Купить
Кто первым на Руси начал решать вопросы борьбы за власть с помощью политических убийств? С чьей помощью Владимир Мономах собирался завоевать Византию? Когда был первый набег русов на Константинополь? Откуда у русских летописей европейская форма фиксации событий? Когда начинался новый год в Древней Руси? На эти и другие вопросы, с привлечением большого документального материала, отвечает в своей новой книге историк-журналист Ю. Звягин.
 
Древние боги славян, Гаврилов Дмитрий Анатольевич, Ермаков Станислав Эдуардович
Тайны Земли Русской, Вече 2011, ISBN: 978-5-9533-5364-9
192руб Купить
Книга посвящена исследованию и реконструкции представлений славян о мире и Вселенной. Авторы убеждены, что заложенные на заре истории славян особенности мировосприятия продолжают в той или иной степени оставаться актуальными и сегодня. Понимание архаичных пластов традиционной культуры только и позволяет осмыслить её во всей полноте и разнообразии, проследить пути взаимодействия народов. Помимо фольклорного материала в книге широко использованы разнообразные данные из области истории и сравнительно-исторической мифологии народов индоевропейской культурно- языковой общности. Отдельное внимание авторы уделяют пересечению христианских и языческих представлений, сложившихся в ходе христианизации племени русь и славян и последующий период двоеверия.
 
Летопись славян-россов. С древнейших времен до Рюрика, Яхонтов Юрий Александрович
Тайны Земли Русской, Вече 2011, ISBN: 978-5-9533-5197-3
192руб Купить
Исследование посвящено долетописной истории славян. Автор доказывает достоверность сведений, изложенных крестьянином Артынова в XIX веке. Сведения эти были переписаны из несохранившихся древних исторических источников. В книге дана хронология событий на протяжении четырех с лишним тысячелетий, с древнейших времен до призвания Рюрика. Автор ищет ответ на многие основополагающие и спорные вопросы, касающиеся времени расселения славян, их этнической принадлежности и др.
 
Печенеги, торки и половцы, Голубовский Петр Васильевич
Тайны Земли Русской, Вече 2011, ISBN: 978-5-9533-5268-0
185руб Купить
В конце X — середине XI века в пределы Древней Руси вторглись племена кочевников — печенегов, торков и половцев. Они изменили ход исторической жизни Руси и всего восточного славянства и оказали значительное влияние на их дальнейшие судьбы. В течение нескольких веков Русь не только воевала со степняками, но и основывала с ними военно-политические союзы. В своей книге (оригинальное название 1884 г. «Печенеги, торки и половцы до нашествия татар. История южнорусских степей IX-XIII веков») известный русский историк Петр Васильевич Голубовский рассказывает насколько и как повлияло соседство кочевников на политическую жизнь Древней Руси, каковы были отношения между степняками и славянами. Основываясь на важных русских, византийских и арабских источниках, ученый также рассказывает о взаимном племенном родстве и племенном происхождении печенегов, торков и половцев. Книга издается с небольшими сокращениями.
 
Мистика русского православия, Багдасаров Роман Владимирович
Тайны Земли Русской, Вече 2011, ISBN: 978-5-9533-5078-5
210руб Купить
Православная мистика порождалась опытом, выносимым из духовных практик: монашеского аскетизма, воинского искусства, религиозно-ориентированного строительства семьи и политической деятельности. В книге историка, религиоведа, культуролога и публициста Романа Багдасарова раскрываются космология Древней Руси, мистические основания власти аристократии, «внутреннее делание» и юродство во Христе, рыцарские установки казачества. Отдельные очерки посвящены загадочной судьбе Старой Рязани и Санкт-Петербурга.
 
Языческий календарь. Миф, обряд, образ, Грашина Марина Николаевна, Васильев Максим Сергеевич
Тайны Земли Русской, Вече 2010, ISBN: 978-5-9533-5083-9
206руб Купить
В языческом календаре почти каждый день был праздником, и каждый день Солнце, восходя над землей, по представлениям наших предков приглашает на свой день рождения. Но среди дней выделяются особенные, когда Земля делится силой со своими детьми. Древние люди знали о них и готовились к ним, встречали эти дни, чтобы «сила не прошла мимо». Проживая эти узлы года — сильные точки, зная их характер и особенности, древние язычники использовали их энергию для того, чтобы идти по жизни в едином ритме с Землей. Книга знакомит читателей с языческим календарем слявян, кельтов, скандинавов и балтов, с важнейшими их праздниками — сильными точками года — Громница, Весеннее равноденствие, Купала, Осеннее равноденствие, Коляда.
 
Ливонский поход Ивана Грозного. 1570-1582, Новодворский Витольд Владиславович
Тайны Земли Русской, Вече 2010, ISBN: 978-5-9533-5136-2
176руб Купить
Книга известного русского историка XIX века Витольда Владиславовича Новодворского посвящена малоизученному периоду правления Стефана Батория и событиям, имевшим большое историческое и политическое значение для всей Восточной Европы, из которых особо выделяется Ливонская война, которая велась Царством Русским за территории в Прибалтике и выход к Балтийскому морю. Книга (авторское название — «Борьба за Ливонию между Москвой и Речью Посполитой») по праву считается классическим трудом, не утратившим до наших дней своей исторической ценности. В новом издании книга публикуется с некоторыми сокращениями и с сохранением стиля и орфографии оригинала.
 

Издательство «Книма»

Лидеры продаж

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика