Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Ошибка генерала Жукова

Автор: Мощанский Илья Борисович
Издательство: Вече
Год издания: 2011
ISBN: 978-5-9533-5797-5
Серия: Забытые страницы Второй Мировой
Наличие: отсутствует

ЧИТАТЬ ОН-ЛАЙН



140руб
Купить
Эта книга посвящена двум стратегическим наступательным операциям Красной Армии на западном направлении. И если контрнаступление под Москвой (5 декабря 1941 года — 7 января 1942 года) сделало генерала армии Г.К. Жукова поистине народным полководцем и героем Великой Отечественной войны, то Ржевско-Сычевская операция (30 июля — 23 августа 1942 года) была скорее неудачей нашего военачальника. Даже после прекращения этой провальной операции Г.К. Жуков не был наказан. Наоборот, с 26 августа 1942 года Георгий Константинович был назначен 1-м заместителем наркома обороны и заместителем Верховного Главнокомандующего. Сталин наконец-то понял, что судьба страны в этот период решается не под Москвой, а на южном фланге фронта — в Сталинграде, где в первую очередь и требовался полководческий талант Г.К. Жукова.

Другие товары в серии «Забытые страницы Второй Мировой»

Хроника окружения: Демянск и Харьков, Мощанский Илья Борисович
135руб Купить
Представляемая читателям книга посвящена описанию двух крупнейших окружений 1942 года. В феврале 1942 года войскам Северо-Западного фронта впервые в истории Великой Отечественной войны удалось отрезать от основных сил большую германскую группировку. Но немцы не только продолжали обороняться в «котле», доставляя туда продовольствие и боеприпасы самолетами, но и в конце концов пробили коридор, соединившись с основными силами. Совсем не так вышло в Харьковской наступательной операции Красной Армии в мае 1942 года, где большая часть войск, фланговыми ударами отрезанная от основных сил, погибла в бессмысленных жестоких боях.
 
Неизвестная война, Мощанский Илья Борисович
135руб Купить
Эта книга объединяет несколько сражений Второй мировой войны, о которых отечественный читатель либо ничего не знал вовсе, либо имел о них сильно искаженные пропагандой представления. Операция у Эль-Аламейна осенью 1942 года, так же как и танковое сражение под Прохоровкой в июле 1943 года, часто была «на слуху», но подробный анализ этих битв в советско-российской военно-исторической литературе давался фрагментарно. Работы же о первых шагах по освобождению Белоруссии вообще отсутствовали. Поэтому краткое описание вышеуказанных операций станет для исследователей еще одной важной составляющей истории величайшего противоборства XX века.
 
У стен Смоленска, Мощанский Илья Борисович
148руб Купить
Издавна город Смоленск играл в военной истории России особую роль, первым принимая на себя удар агрессоров, стремившихся поскорее захватить Москву. С 10 июля по 10 сентября 1941 года у стен города развернулось Смоленское сражение, в котором в течение двух месяцев Красной Армии на равных удавалось бороться с непобедимым доселе германским вермахтом. Задержав противника и сорвав движение группы армий «Центр» на столицу, наши войска все-таки оставили Смоленск, освободить который удалось только в 1943 году. С 7 августа по 2 октября войска Калининского и Западного фронтов провели стратегическую наступательную операцию «Суворов», освободили от оккупантов Смоленскую и часть Калининской областей, города Ельня, Духовшина, Рославль, Смоленск и вступили в пределы Белоруссии. Жители города во время тяжелых испытаний проявили себя настоящими патриотами своей Родины, поэтому ныне Смоленск с честью несет высокое звание города-героя.
 
Германо-итальянские боевые операции. 1941-1943, Мощанский Илья Борисович
137руб Купить
Эта книга посвящена армии одного из союзников нацистской германии по блоку стран Оси — фашистской Италии. С 1941 по 1943 год королевские войска сражались сразу на двух удаленных друг от друга театрах военных действий — в Советском Союзе и в Северной Африке. И если в первом случае поход итальянцев в Россию выглядел скорее несчастливой комедией, то в сражении за овладение Тунисом королевская армия показала себя мужественным и стойким противником. И все же драма в Северной Африке завершилась победой войск Антигитлеровской коалиции, фашистский режим, просуществовавший в Италии два десятилетия, стал терять авторитет у народных масс Италии.
 
Катастрофа под Киевом, Мощанский Илья Борисович
137руб Купить
Эта книга посвящена описанию Киевской стратегической оборонительной операции, которая проводилась войсками Юго-Западного, Южного и Центрального фронтов, а также частью сил Пинской военной флотилии. В течение 82 суток ожесточенного оборонительного сражения — с 7 июля по 26 сентября 1941 года — наши войска нанесли немецкой группировке «Юг» серьезные потери и способствовали срыву германских планов по молниеносному захвату Москвы. Однако противоборство закончилось трагично — врагом были уничтожены несколько советских армий, а при прорыве из окружения погибло в бою почти все руководство Юго-Западного фронта.
 
Роковая Вязьма, Мощанский Илья Борисович
143руб Купить
Эта книга посвящена городу, с которым связаны сразу две полные трагизма операции Великой Отечественной войны. В октябре 1941 года в районе Вязьмы германскими войсками была окружена и разгромлена крупная группировка войск Западного фронта, а перед вермахтом забрезжили перспективы скорого взятия Москвы. Зимой и весной 1942 года теперь уже наши войска пытались отбить город, но вновь потерпели сокрушительное поражение, результатом которого стало частичное уничтожение двух армий. Командующий 33-й армией генерал-лейтенант М.Г. Ефремов, не желая попасть в плен, застрелился. И только в марте 1943 года Вязьма была освобождена.
 
Освобождение Правобережной Украины, Мощанский Илья Борисович
143руб Купить
Днепровско-Карпатская стратегическая наступательная операция — одна из крупнейших по своему размаху операций Второй мировой войны. За 116 суток напряженных боев войска наступавших фронтов завершили разгром всего южного крыла Восточного фронта нацистской Германии. Красная армия освободила огромную территорию Правобережной Украины. Впервые за годы войны боевые действия стали вестись за пределами СССР.
 
У стен Ленинграда, Мощанский Илья Борисович
119руб Купить
Содержание этой книги связано с началом и завершением 900-дневной блокады города Ленинграда. Опираясь на архивные документы и военно-историческую литературу, автор пытается показать причины трагического положения, в котором оказался город на Неве в годы войны, а также в деталях описывает Ленинградско-Новгородскую стратегическую наступательную операцию (13 января — 1 марта 1944 года), позволившую покончить с многолетней изнурительной осадой Ленинграда.
 
Рубежи славы, Мощанский Илья Борисович
137руб Купить
Книга посвящена наиболее известным оборонительным сражениям Второй мировой войны, значительно повлиявшим на результаты всей компании. Битва за Сталинград осенью 1942 г. стала главным фактором перелома в событиях на советско-германском фронте, удержание Курского выступа летом 1943 г. закрепило инициативу за Красной Армией.
 
Наша Прибалтика. Освобождение прибалтийских республик СССР, Мощанский Илья Борисович
153руб Купить
Эта книга посвящена нескольким малоизученным для отечественного читателя операциям Второй мировой войны. Первая часть представленной работы связана с освобождением прибалтийских республик СССР. В последнее время избранная тема стала предметом политических спекуляций для правящих кругов независимых государств Прибалтики, поэтому автор акцентирует свое внимание именно на военной составляющей происходящих событий, касаясь национальных формирований Красной армии и войск СС только в контексте военного противоборства. Другие главы описывают десантную операцию в Нормандии летом 1944 года, а также знакомят читателя с операциями под Москвой и на Балканах, происходившими в 1941 и в 1944-1945 годах.
 
Информационная война. Органы спецпропаганды Красной армии, Мощанский Илья Борисович
119руб Купить
Представленная книга посвящена особой тематике истории Второй мировой войны — созданию, структуре и функционированию органов специальной пропаганды Красной армии с 1939 по 1945 год. В ней широко представлены формы работы с военнослужащими армий противника и особые технические «спецсредства» пропаганды. Вторая часть издания связана с конфликтами на Дальнем Востоке, последний из которых по своим хронологическим рамкам шел параллельно Второй мировой войне. Именно тогда Красная армия на практике впервые реализовала свою концепцию ведения контрнаступательных операций, позднее ставшей «классикой» военного искусства в борьбе с германским нацизмом.
 
Оружие возмездия, Мощанский Илья Борисович
121руб Купить
Стараясь любой ценой добиться победы, противоборствующие стороны прибегают к различным нетрадиционным формам и методам вооруженного противостояния. Ими могут являться и технические «революционные» разработки, и формирование дружественных армий из населения целых народов, и активная диверсионная борьба с противником. Предлагаемая читателям книга как раз и связала тематику возмездия в годы Второй мировой войны: знаменитые немецкие ракеты Фау, многострадальную историю польской армии и диверсионные операции на различных театрах военных действий.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика