Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Психология женщины

Автор: Хорни Карен
Издательство: Академический проект
Год издания: 2009
ISBN: 978-5-8291-0944-8
Серия: Психологические технологии
Наличие: отсутствует



655руб
Купить
Книга выдающегося немецко-американского психолога Карен Хорни включает одну из ее наиболее популярных работ «Психология женщины». В своей знаменитой книге Хорни пытается исправить односторонность психоаналитической теории, связанную с преобладанием мужской точки зрения на психологию, в том числе психологию женщины. До сих пор «психология женщин» рассматривалась исключительно с позиции мужчин. Благодаря этому традиционная психоаналитическая картина женского развития ни на йоту не отличается от типичных представлений мальчиков о девочках. Автор показывает односторонность и несостоятельность этой точки зрения на женскую психологию и показывает многогранность отношений между полами, размышляет о том, как меняются женщины, выбирая себе занятия, ранее считавшиеся мужскими. Книга затрагивает не только специфические темы, такие как эдипов комплекс, женская фригидность, социальное неравенство женщин, комплекс кастрации, сексуальные расстройства, но и более общие вопросы: влияние детских впечатлений на дальнейшее психическое развитие человека, отношения между полами, проблемы брака, отношение к материнству, особенности протекания беременности, сексуальные отношения между мужчинами и женщинами, мужская и женская верность...

Другие товары в серии «Психологические технологии»

Торговец и попугай. Восточные истории как инструменты психотерапии
598руб Купить
В книге немецкого врача-психотерапевта, основателя позитивной (от лат. positum — имеющее место) психотерапии Н. Пезешкиана собрано около ста восточных историй, сопровождаемых примерами из психотерапевтической практики. Наряду с необычайной занимательностью, поэтичностью и яркостью изложения истории Востока содержат нечто неожиданное и непредвиденное. Читатель почувствует, как иной образ мыслей, ранее казавшийся непривычным, становится вдруг близким и понятным. Такое изменение точки зрения автор считает самой важной функцией восточных историй и надеется, что читатели смогут понять, как увлекательно бывает по-новому взглянуть на привычные и знакомые вещи. Книга предназначена психологам, психотерапевтам, а также широкому кругу читателей, интересующихся вопросами психологии.
 
Психологические типы
1675руб Купить
Одна из главных работ выдающегося психолога XX века Карла Густава Юнга посвящена проблеме классификации типов личности и содержит богатейший материал по данной тематике. Автор не только излагает свою типологию, но и анализирует и систематизирует огромное количество материала из других сфер научного и культурного наследия (философия, эстетика, поэзия), так или иначе относящегося к данной теме. Книга будет интересна не только психологам, психотерапевтам, социологам, культурологам, но и просто думающему читателю, интересующемуся проблемами личности.
 
Позитивная семейная психотерапия
1196руб Купить
Известный немецкий врач, основатель позитивной (от лат. positum — имеющее место) психотерапии Носсрат Пезешкиан вовлекает пациентов и читателей в процесс терапии, помогая им увидеть функции своих и чужих симптомов и конфликтов. Автор поддерживает эту мотивацию простыми, действенными инструкциями по самопомощи, которым каждый может активно следовать для улучшения своего здоровья и отношений. Чтобы оптимизировать психотерапию отдельных людей, пар и семей, автор объединяет достижения психодинамики и поведенческой терапии. Эффективность позитивной психотерапии отмечена премией Ричарда Мартина — высочайшей наградой в Германии за гарантии качества в медицине. Книга предназначена психологам, психотерапевтам, а также широкому кругу читателей, интересующихся вопросами психологии.
 
Инсайт знакомств, Федоров Ян Олегович
693руб Купить
Название книги использует прозрачную ассоциацию с сайтом знакомств. Эмоционально она очень точна — и там, и там присутствует смесь любопытства, сексуальности, запрета. Каждый посетитель сайта знакомств ищет что-то свое: кому-то нужен "одноразовый "секс для удовольствия или "снятия напряжения ", кто-то ищет партнера для серьезных отношений, кто-то заглядывает сюда из любопытства или чтобы "потроллить "аудиторию. По схожим причинам люди соприкасаются и с психоанализом: для кого-то он короткое удовольствие или способ избавиться от стресса, кто-то с методом Фрейда связывается на всю жизнь, кто-то соприкасается с ним из любопытства, и есть охотники поиздеваться над психоанализом. Он прекрасно для этого подходит. В нем много такого, над чем обычно смеются люди, — секс, «отклонения», фантазии, неопределенность, сновидения. Каждый решает сам — смеяться над другими или меняться самому. Однажды зайдя в зону психоанализа, вы рискуете остаться здесь надолго. Может, у вас не получится близко принять метод Фрейда, и он останется для вас во френд-зоне. Но есть вероятность, что психоанализ затронет ваши болезненные эмоциональные точки. И возможно, они постепенно превратятся в эрогенные зоны, приносящие возбуждение и удовольствие. В этом нет противоречия или мазохизма — склонности получать удовольствия от мучения. Можно трансформировать отрицательные чувства, от которых мы убегаем всеми возможными способами, в положительные. Для этого с ними нужно разобраться — заметить их, понять и принять их ценность. Тогда за ними вы обнаружите положительные эмоции, приносящие удовольствие. По этому пути можно пройти в том числе и дорогой психоанализа. Ключевые для психоанализа «дорожные знаки» этого пути обозначены в книге. Эта книга адресована широкому кругу читателей, всем, кто хочет составить общее представление о психоанализе: потенциальным клиентам, их родственникам, врачам различных специальностей, особенно психиатрам и психотерапевтам, а также психоаналитикам и психологам других направлений.
 
Идентичность. В поисках критериев психологического здоровья, Малейчук Геннадий Иванович
683руб Купить
В монографии осуществлен сравнительный анализ понятий психического и психологического здоровья и описаны диагностические признаки психологического здоровья. В качестве интегративного критерия психологического здоровья предлагается феномен идентичности — динамическое, системное образование сознания, представленное в переживаниях человеком своего Я. В теоретической части монографии содержательно представлен феномен идентичности и описаны его структурные компоненты (Я-концепция и концепция Другого) и их динамические характеристики (дифференцированность-диффузность, целостность-расщепленность, статичность-динамичность). Эмпирическая часть монографии посвящена описанию метода исследования идентичности — клинико-феноменологическому подходу. Данный подход, по мнению автора, является адекватным для исследования феномена идентичности и определения его качественных характеристик. В качестве способа исследования идентичности автор прибегает к анализу текстов. На примере образов художественных произведений автором описываются различные формы существования идентичности: диффузная, ригидная, интроективная, фрагментарная, творческая. Книга адресована преподавателям психологии, аспирантам, практическим психологам, студентам-психологам.
 
Архетипические символы в волшебных сказках. Обыденный и магический миры, фон Франц Мария-Луиза
2217руб Купить
Книга выдающегося швейцарского психолога и мыслителя Марии-Луизы фон Франц (1915-1998) «Архетипические символы в волшебных сказках», над которой она работала восемь лет, вышла в свет в 1950-х годах под именем другого человека, Хедвиг фон Бейт. Фонд юнгианской психологии в Кюснахте добился признания авторства фон Франц и опубликовал три тома исследований под именем настоящего автора. И только сейчас этот труд впервые выходит на русском языке в составе собрания сочинений. В этой работе Мария Луиза фон Франц обращается к волшебным сказкам многих народов, в том числе часто к русским народным сказкам. Она является основателем нового направления в исследовании фольклора с использованием достижений аналитической психологии. Предлагаемая вниманию читателей работа «Архетипические символы в волшебных сказках» публикуется в первых трех томах собрания сочинений: «Обыденный и магический миры», «Путешествие героя» и «Испытание девицы». Первый том — «Обыденный и магический миры» — посвящен мотиву путешествия сказочного героя/героини из мира обыденного в мир магический, где магический мир символизирует опыт нисхождения в бессознательное. Книга адресована как специалистам в области психоанализа, психологии, культурологии, так и широкому кругу читателей, которые интересуются народным творчеством.
 
Не замечай. Реальность детства и догмы психоанализа, Миллер Алис
1180руб Купить
«Не замечай» того, что тебе пришлось пережить в детстве: жестокого обращения и сексуального насилия со стороны взрослых. Это негласное табу исследует психоаналитик Алис Миллер, специалист в области ранних детских травм. Она выступает с критикой психоанализа, в частности психоаналитической теории влечений Фрейда, и задается вопросом, почему многие психоаналитики, начинавшие свои исследования насилия над детьми, позже по каким-то причинам отказывались от своих идей. Миллер говорит о влиянии «черной педагогики» и опоры на заповедь, которая гласит: «Почитай отца твоего и мать твою…», о тех последствиях, которые наступают в результате игнорирования потребностей ребенка, приводя яркие примеры из биографий и творчества В. Вулф, Ш. Бодлера, Ф. Кафки и др. Автор открывает читателю, как важен понимающий и принимающий человек, который будет сопровождать пациента на пути столь болезненных и тяжелых воспоминаний и осознаний. Для психологов, психотерапевтов, социальных работников, а также всех, кто интересуется проблемами детства.
 
Нейропсихологические синдромы при нарушениях мозгового кровообращения, Москович Лена, Вологдина Яна Олеговна, Корсакова Наталья Константиновна
1118руб Купить
 
Фемининность в волшебных сказках, фон Франц Мария-Луиза
1224руб Купить
Книга швейцарского аналитического психолога Марии-Луизы фон Франц открывает читателю взгляд на понятие «фемининность» в контексте сюжетов народных сказок, например, таких как «Спящая красавица», «Шиповничек», «Беляночка и Розочка», «Безручка», «Василиса Прекрасная» и других. Автор уделяет внимание религиозным символам и образам с точки зрения фемининности, а также исследует отношение в культуре и обществе к ее проявлениям. М. — Л. фон Франц рассматривает клинические случаи из своей практики, интерпретируя сновидения своих пациентов через призму сюжетов волшебных сказок. В книге предлагается психологическая интерпретация сказок о проявлении негативных и позитивных материнских комплексов и об агрессивном воздействии анимуса на жизнь женщины. Особое внимание автор уделяет процессу индивидуации и развития женской самости, в том числе факторам, препятствующим этому событию. Издание представляет интерес не только для психологов, психотерапевтов, преподавателей и студентов психологических факультетов, но и для широкой аудитории.
 
Основы эксперимента в гештальт-терапии, Булюбаш Ирина Дмитриевна
985руб Купить
 
Теория поля в социальных науках, Левин Курт
1419руб Купить
Книга Курта Левина — известного немецкого и американского психолога, одного из основоположников современной социальной психологии, посвящена разработке проблем теории поля. Согласно этой теории, человек живет и развивается в психологическом поле окружающих его предметов, каждый из которых обладает собственной валентностью, то есть зарядом, способным вызывать у человека напряжение, требующее разрядки. Такое поведение Левин назвал «полевым» и противопоставил ему «волевое», вызванное внутренними потребностями и мотивами. Многие вопросы, которые он решает в рамках данной работы, стали основополагающими для психологов: уровень притязаний, групповая динамика в социальных науках, социальная перцепция, теория поля, целевая структура, целевые уровни индивида и т. д. Для психологов, историков, социологов, работников СМИ, преподавателей и студентов соответствующих специальностей. 2-е издание.
 
Тень и зло в волшебных сказках, фон Франц Мария-Луиза
1331руб Купить
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика