Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

"Расскажу вам о войне..." Вторая мировая и ВОВ в учебниках и сознании школьников славянских стран

Автор: Гузенкова Тамара Семеновна, Мультатули Петр Валентинович, Кузнечевский Владимир Дмитриевич, Александров Дмитрий Александрович, Едемский Андрей Борисович, Мальцев Денис Александрович, Марьина Валентина Владимировна
Издательство: Российский институт стратегических исследований
Год издания: 2012
ISBN: 978-5-7893-0150-0
Наличие: отсутствует



1443руб
Купить
Монография посвящена процессам формирования исторической памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войнах у молодежи славянских стран Восточной Европы. Авторы анализируют современные учебники истории России, Белоруссии. Украины, Польши, Болгарии, Чехии. Словакии. Сербии и Хорватии, выделяют общее и особенное в повествованиях о событиях 1939-1945 гг., выявляют обусловленность подходов и интерпретаций истории в школьных учебниках отдельных стран конъюнктурой международных отношений. Специальный раздел посвящен знаниям и представлениям школьников о Второй мировой войне, которые исследуются на основе тестов и сочинений. Такой подход позволил авторам показать степень воздействия разнообразных факторов на историческое сознание подрастающего поколения. Книга адресована работникам системы образования, историкам, политологам, культурологам, дипломатам и всем тем, кого интересует история Второй мировой войны и ее интерпретация, кому небезразличны проблемы патриотического воспитания.

Прибалтийский вопрос. Эстонское направление (1920—2016 гг.), Воробьева Людмила Михайловна
833руб Купить
Книга ждёт читателя, которому не безразлична судьба Прибалтики и который хочет разобраться в происходящих там процессах. Автор счёл бы свою задачу выполненной, если бы содержание книги, несмотря на возможные вопросы и возможное несогласие, явилось бы импульсом для глубоких размышлений, совмещающих историческую память с мечтой о будущем. Русская равнина и балтийский берег всё же должны срастись хотя бы в добрососедстве, потому что географически, исторически, культурно и этнически они всё-таки не чужие друг другу.
 
Церковь, государство и революция, Смолин Михаил Борисович
417руб Купить
В предлагаемое издание вошли историко-философские эссе кандидата исторических наук М. Б. Смолина, посвящённые таким темам, как самобытность русской государственной власти, взаимоотношения государства и церкви, а также идеологическому и историософскому осмыслению революции в России.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика