Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Магия реальности. Как мы узнаем истину

Автор: Докинз Ричард
Издательство: Corpus
Год издания: 2013
ISBN: 978-5-271-45458-5
Серия: Элементы
Наличие: отсутствует



1078руб
Купить
Ричард Докинз — выдающийся британский ученый-этолог и неутомимый популяризатор науки, лауреат многих литературных и научных премий, автор переведенных на многие языки книг «Эгоистичный ген», «Расширенный фенотип», «Слепой часовщик», «Расплетая радугу» «Бог как иллюзия» и других. Его работы сыграли огромную роль в возрождении интереса к научной литературе, адресованной широкой читательской аудитории. Новая книга Р. Докинза — это беседа с юным читателем. Большинство ее глав озаглавлены вопросом: "Кто был первым человеком? ", "Из чего все сделано? ", "Что такое радуга? " или "Почему случаются неприятности? " Автор не только старается дать на них доступные и убедительные ответы, но и рассказывает о том, как именно ученые приходят к решению загадок, которые неустанно преподносит человечеству Вселенная. Правда, и сегодня можно объяснить далеко не все, пишет Докинз, но одно из главных достоинств науки состоит в том, «что ученые знают, когда ответ на какой-нибудь вопрос им неизвестен. Они с радостью заявляют о своем неведении. Радость тут уместна, потому что поиски верного ответа — увлекательнейшее занятие».

Другие товары в серии «Элементы»

В поисках памяти, Кандель Эрик
Элементы, Corpus 2020, ISBN: 978-5-17-134812-0
1351руб Купить
Автор разъясняет революционные достижения современной биологии и проливает свет на то, как бихевиоризм, когнитивная психология и молекулярная биология породили новую науку. Книга начинается с воспоминаний о детстве в оккупированной нацистами Вене и описывает научную карьеру Канделя: от его раннего увлечения историей и психоанализом до новаторских работ в области изучения клеточных и молекулярных механизмов памяти, за которые он удостоился Нобелевской премии.
 
Расстроенная психика, Кандель Эрик
Элементы, Corpus 2020, ISBN: 978-5-17-119013-2
1484руб Купить
Нобелевский лауреат Эрик Кандель предлагает читателю экскурсию по лабиринтам нестандартной психики: в том числе и там он ищет ключи к разгадке тайн человеческой природы и к новому гуманизму. Он доходчиво разбирает актуальные данные о наследовании и биологии психических болезней, поразительные истории знаковых для психиатрии пациентов и секреты психотического искусства, дополняя все это откровенными рассказами людей с расстроенной психикой или телом “неправильного” пола.
 
Насосы интуиции и другие инструменты мышления, Деннет Дэниел
Элементы, Corpus 2019, ISBN: 978-5-17-112947-7
1333руб Купить
Новая книга знаменитого, профессора Университета Тафтса и автора выдающихся работ по философии сознания Breaking the Spell, Darwin’s Dangerous Idea и Consciousness Explained, американского философа Дэниела Деннета (р. 1942) — вдохновенное описание мастерской и рабочих инструментов мыслителя, которое одновременно является своего рода синтетическим изложением его философии. Особое внимание автор уделяет мысленным экспериментам, которые он называет «насосами интуиции», коротким историям, «которые призваны стимулировать искреннее, прочувствованное интуитивное озарение». Не ограничиваясь такими хорошо известными инструментами мышления, как бритва Оккама или reductio ad absurdum, автор предлагает множество собственных изобретений такого рода. Его цель, как всегда, состоит в том, чтобы научить нас «серьезно и не без изящества размышлять об очень сложных вещах». Книга, явившаяся из личного опыта философа — настоящий путеводитель как по вселенной человеческого мышления, так и по философии сознания Д. Деннета, и она будет интересна не только профессиональным философам, но и любому человеку, стремящемуся лучше разобраться в природе собственной мысли.
 
Лагуна, Леруа Арман Мари
Элементы, Corpus 2019, ISBN: 978-5-17-983188-4
1443руб Купить
Арман Мари Леруа уверен: мы — и он имеет в виду не только обычных людей, но и подавляющее большинство ученых — слишком уверены, что знаем об Аристотеле всё. Этот уникальный ученый в разные времена воспринимался совершенно по-разному, им восторгались, его превозносили, о нем забывали, с ним спорили, его проклинали, и каждый раз он открывался исследователям, сторонникам и противникам с совершенно новой, доселе неизученной стороны. Леруа видит причину этого в феноменально широком круге научных интересов философа. От каракатиц и раковин до устройства городов и особенностей ведения споров — ему была интересна жизнь во всех ее проявлениях. Но все-таки, прежде всего, его интересовала биология — наука, которую, как аргументировано доказывает Арман Мари, он фактически создал и которая, к большому сожалению, весьма редко вспоминает своего создателя. Бродя по тем местам, где жил и создавал свои труды греческий философ, Леруа исправляет это недоразумение.
 
Жизнь 3.0. Быть человеком в эпоху искусственного интеллекта, Тегмарк Макс
Элементы, Corpus 2019, ISBN: 978-5-17-105999-6
1351руб Купить
Макс Тегмарк говорит о трех основных этапах развития жизни на нашей планете. Жизнь 1.0, простоя биологическая жизнь свойственная, например, бактериям. Жизнь 2.0, или культурная жизнь, подразумевает получение знаний и опыта, с последующим использованием этих знаний для определения своего поведения. Жизнь 3.0, которая пока еще не появилась на Земле, будет иметь одно важное отличие от Жизни 2.0 — она сможет быстро и радикально менять собственное строение, не дожидаясь, пока оно изменится эволюционным путем через ряд поколений. Многие эксперты уверены, что эта новая форма жизни появится уже в нашем столетии. Как это произойдет, какой эта новая форма будет, что даст человечеству и как изменится наша жизнь, если в ней будет присутствовать искусственный разум. А главное, стоит ли нам этого опасаться. На эти вопросы, приводя разнообразные факты и моделируя различные пути развития ближайшего будущего, и отвечает эта книга.
 
Вопрос жизни, Лейн Ник
Элементы, Corpus 2018, ISBN: 978-5-17-983126-6
1351руб Купить
Миллиарды лет назад, в гадейский период, наша планета жила обычной для сравнительно недавно появившегося небесного тела жизнью. Это был относительно спокойный водный мир с редкими островами, а не огненный ад с постоянно извергающимися вулканами, как любят изображать художники. И вдруг произошло нечто, что в корне изменило всю дальнейшую историю планеты. На ней появилась жизнь. Что это было: случайное совпадение миллиона различных факторов или неизбежный ход событий? Какой была первая клетка? Как она менялась, развивалась, усложнялась и как, в результате, возникло все то разнообразие живых организмов, которое мы можем наблюдать вокруг себя: от человека и растения, до бактерий и вирусов? Какие тайны хранит наша ДНК? Почему появляются генетические заболевания? Одни ли мы во вселенной? Ник Лейн предлагает революционный и совершенно неожиданный взгляд на возникновение жизни.
 
Век самопознания, Кандель Эрик
Элементы, Corpus 2016, ISBN: 978-5-17-085501-8
1706руб Купить
Лауреат Нобелевской премии в области физиологии и медицины (2000 г.) и знаток модернистского искусства приводит нас в блистательную Вену рубежа XIX-XX веков — город Зигмунда Фрейда, Артура Шницлера и Густава Климта. Здесь — в художественных мастерских, врачебных кабинетах и светских салонах — около ста лет назад началась революция, изменившая наши представления о психике и ее отношениях с искусством.
 
Драгоценные камни, Лагутенков Алексей Александрович
Элементы, АСТ 2016, ISBN: 978-5-17-092210-9
2132руб Купить
Из этого красочного альбома вы узнаете о том, как самостоятельно оценивать цветные ювелирные камни, как уберечься от обмана при покупке ювелирного украшения с драгоценным камнем, а также познакомитесь с полной историей самоцветов: кем и когда был открыт тот или иной драгоценный камень, и под какими названиями он был известен в разное время. Эта книга будет интересна любой аудитории. Ведь рано или поздно практически любой человек на земле задумывается о покупке ювелирного изделия с красивым камнем. И если такая мысль пришла Вам в голову, просто возьмите в руки эту книгу, найдите описание заинтересовавшего Вас самоцвета, и потратьте несколько минут на чтение. Возможно, та информация, которую Вы узнаете из данной книги, при покупке понравившегося ювелирного изделия сэкономит Вам значительную сумму денег... и некоторое количество нервных клеток, которые, как известно, не восстанавливаются.
 
Бесконечное число самых прекрасных форм, Кэрролл Шон
Элементы, Corpus 2015, ISBN: 978-5-17-090263-7
951руб Купить
Как из одной клетки образуются сложные существа, состоящие из миллионов клеток? Человечество со времен Дарвина пыталось разгадать эту тайну. Ученые понимали, что это поможет ответить и на другой вопрос — как из самых первых многоклеточных животных получилось сегодняшнее «бесконечное число самых прекрасных форм». Новая область науки — эволюционная биология развития, или эво-дево, объединившая эмбриологию, палеонтологию и молекулярную генетику, сумела объяснить, как на ранних стадиях развития закладывается будущая форма животных. В своей книге американский биолог, ведущий специалист в области эво-дево Шон Б. Кэрролл увлекательно и просто, на примере самых разных представителей земной фауны — от плодовой мушки до человека — показывает, как действуют законы развития и эволюции, будь то несколько часов, за которые личинка дрозофилы развивается из яйца, или сотни миллионов лет, за которые формируется новый таксон животных.
 
Вселенная внутри нас. Что общего у камней, планет и людей, Шубин Нил
Элементы, Corpus 2013, ISBN: 978-5-17-081413-8
571руб Купить
«…Возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься», — напоминает Библия. «Так и есть», — соглашается автор бестселлера «Внутренняя рыба» (2008; рус. пер. 2010), профессор биологии Чикагского университета и член Национальной академии наук США Нил Шубин. И уточняет: человек состоит в кровном родстве не только со всеми живыми организмами, но и с землей, с водой и воздухом, с нашей планетой, с Галактикой и всей Вселенной. Наши тела сотканы за миллиарды лет эволюции из «звездной пыли». Автор пересказывает — буквально с космическим размахом — историю человечества, начавшуюся еще в момент Большого взрыва. Первая книга известного палеонтолога и эволюционного биолога Нила Шубина «Внутренняя рыба» была признана Национальной академией наук США лучшей книгой 2009 года.
 
Лестница жизни: десять великих изобретений эволюции, Лейн Ник
Элементы, Corpus 2013, ISBN: 978-5-17-079731-8
801руб Купить
Как возникла жизнь? Откуда взялась ДНК? Почему мы умираем? В последние десятилетия ученые смогли пролить свет на эти и другие вопросы происхождения и организации жизни. Известный английский биохимик реконструирует историю жизни на Земле, описывая десять крупнейших «изобретений» эволюции и рассказывает, как каждое из них, начиная с самой жизни и генов и заканчивая сознанием и смертью, преображало живую природу нашей планеты, а нередко и саму планету.
 
Микробы хорошие и плохие, Снайдер Сакс Джессика
Элементы, Corpus 2013, ISBN: 978-5-17-077226-1
662руб Купить
Джессика Снайдер Сакс — автор популярных статей и книг о естественных науках. Ее первая книга, «Труп: природа, судебная медицина и наука определения времени смерти», была опубликована в 2001 году. Живет в США, в штате Нью-Джерси. В этой книге Джессике Снайдер Сакс удалось с успехом соединить увлекательный сюжет, историю науки, микробиологию и теорию эволюции — в итоге получился исчерпывающе полный рассказ о двух аспектах значения микробов в жизни человека, хорошем и плохом. Особую весомость работе Сакс придает то, что в ней учитываются разные мнения и точки зрения, а также приведены отрывки из интервью, взятых автором у известных исследователей".
 

Издательство «Книма»

Лидеры продаж

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика