Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Ключевые концепты молодежной культуры. Тематический словарь сленга

Автор: Никитина Татьяна Геннадьевна
Издательство: Дмитрий Буланин
Год издания: 2013
ISBN: 978-5-86007-702-7
Наличие: отсутствует



2303руб
Купить
В словаре представлено более 10 тыс. сленговых слов и фразеологизмов, отражающих реалии молодежной культуры. Материал объединен в тематические блоки, которые соотносятся с наиболее значимыми фрагментами молодежной концептосферы. В микростатьях сленгизмы получают грамматическую и стилистическую характеристику, толкование, этимологический комментарий и примеры употребления в устной речи, на Интернет-сайтах, в текстах СМИ. Словарь предназначен для специалистов-лингвистов, социологов, культурологов, педагогов, а также широкого круга читателей, интересующихся современным языком и проблемами молодежи.

Икона юродивого. Образ юродивого во Христе в русском изобразительном искусстве позднего Средневековь
Дмитрий Буланин 2017, ISBN: 978-5-86007-814-7
1337руб Купить
Монография представляет собой исследование проблемы воспроизведения образа юродивого в русском изобразительном искусстве. Самые ранние дошедшие до нашего времени изображения с образами блаженных относятся к концу XV в. Это иконы с образом северного юродивого святого Прокопия Устюжского. XVI век оставил изобразительные сведения о таких анахоретах православия, как Андрей Юродивый, Исидор Ростовский, Василий Блаженный, Иоанн Устюжский и др. Канон изображения святых маргиналов определился на основании житийных и исторических сведений и по подобию известных персоналий чина святых мучеников занял прочное место в иконописной практике. Заслуга русского средневекового искусства заключается в создании иконографического канона юродивого во Христе. Автор исследует формирование образа юродивого в русском искусстве Средневековья и Нового времени, предъявляя образ юродивого как икону, визуальный знак, который отражает сложные размышления русского общества на тему познания человеческого естества в стремлении к его духовному самосовершенствованию. В книге приводится каталог памятников искусства с образами юродивых конца XV-начала XX в., публикуются сведения о неизданных и малоизвестных произведениях.
 
Жития князя Владимира. Текстологическое исследование, Шахматов Алексей Александрович
1240руб Купить
Труды А. А. Шахматова (1864-1920) относятся к золотому фонду русской историко-филологической науки. Именно благодаря его многолетним изысканиям мы получили наиболее убедительную схему развития древнейшего русского летописания. Чтобы вполне оценить значение такой схемы, нужно понимать, что без летописных известий вообще немыслимо восстановить начальные этапы русской истории, что историческое повествование о первых шагах русской государственности строится только лишь на летописных рассказах. Предлагаемую вниманию читателя книгу Шахматова о житиях князя Владимира И. И. Милютенко реконструирует из двух частей: из незавершенной публикации 1918 г., прерванной из-за революционных потрясений, и разысканного ею архивного фрагмента той же работы, не дошедшего до печатного станка.
 
Раннесредневековая география Армении и стран Южного Кавказа, Шагинян Арсен Карапетович
1390руб Купить
В монографии на основании разноязычных письменных памятников раннего Средневековья, а также ряда исследований отечественных и зарубежных авторов впервые в исторической и востоковедной науке всесторонне исследована раннесредневековая география стран Армянского нагорья (Великая Армения, Малая Армения) и Южного Кавказа (Албания, Иберия, Лазика). В работе подробно изучены вопросы политической, культурной, социальной и экономической географии перечисленных стран с конца 1У-начала X вв. в широком контексте истории и географии великих держав Ближнего и Среднего Востока — Византийской империи, Сасанидского Ирана и Арабского халифата.
 
Средневековая Шотландия, Федоров Сергей Егорович, Паламарчук Анастасия Андреевна
1061руб Купить
История средневековой Шотландии вызывает неизменный интерес как в среде профессиональных медиевистов, так и у широкой публики, интересующейся прошлым Британских островов. Предлагаемая российскому читателю монография является первым в отечественной издательской практике проектом, охватывающим наиболее важный для национальной истории Шотландии период с момента появления на ее территории римских легионе ров и до начала пресвитерианской реформации середины XVI века. Не претендуя на детальное изложение событий, авторы стремятся показать, как под влиянием разнообразных внешних и внутренних факторов изменялись традиции и организация кельтского по своей природе шотландского общества и как в результате такого взаимодействия формировалась характерная уже для зрелого Средневековья социальная, политическая и культурно-историческая специфика этого северного британского региона.
 
Древняя русская литература XI-XVII веков, Орлов Александр Сергеевич
1107руб Купить
Академик А. С. Орлов (1871-1947) является одним из ведущих русских филологов и историков XX в., он оставил заметный след в изучении русской литературы, преимущественно древнего периода. Предлагаемый вниманию читателя курс лекций по древней русской литературе XI-XVII вв., выдержавший в 1930-1940-е гг. три издания, может быть отнесен к числу классических пособий по данному разделу науки о литературе. Можно надеяться, что его лекции, написанные превосходным стилем, и сегодня будут полезны для студентов, впервые приступающих к знакомству с отечественной словесностью за первые семь столетий ее истории. Книга может быть рекомендована и всем остальным, профессионалам и дилетантам, кто интересуется истоками русской цивилизации, начальным, но значительным по своим эстетическим достоинствам, периодом в развитии русской литературы и начальными, столь же славными, страницами русской истории.
 
Новые слова и значения. Словарь-справочник по материалам прессы и литературы 90-х годов XX века, Буцева Таисия Николаевна, Левашов Евгений Александрович
3319руб Купить
Словарь является четвертым в серии словарей, представляющих, начиная с 1971 г., новую русскую лексику по десятилетиям. Он содержит новые слова, образованные на русской почве и заимствованные из других языков, ранее известные слова с новыми значениями, новые устойчивые сочетания слов, которые появились и достаточно активно употреблялись в текстах периодических изданий в 1990-е гг. В словаре объясняются их значения, употребления слов иллюстрируются выдержками из текстов периодических изданий, даются справки о том, как они образованы или из какого языка заимствованы. Данный неологический десятилетник впервые сделан с учетом интернет-ресурсов, что чрезвычайно расширило базу словаря, позволило точнее определить время появления в русском языке конкретных неологизмов, полнее представить системные образования и описать их значения и т.д.
 
К лучшим успехам и славе Академии. Живописные классы Санкт-Петербургской Императорской Академии, Моисеева Светлана Владимировна
4814руб Купить
Монография посвящена истории живописных классов Санкт-Петербургской Академии художеств XVIII-первой половины XIX в. В первой главе изложена история начального периода Академии и впервые определена подлинная роль И. И. Шувалова и А. Ф. Кокоринова в регламентации и организации учебного процесса и главного ежегодного события — академической публичной выставки. Сохранившиеся регламенты и программы европейских академий, многие из которых были переведены автором, позволили более точно оценить степень использования их И. И. Шуваловым в собственных регламентах конца 1750-х-начала 1760-х гг. и сделать вывод, что выстроенная им система не имеет аналогий в европейских академиях. В последующих главах на основе архивных документов и литературных источников воссозданы основные этапы развития не только широко известных классов исторической и портретной живописи, но и менее знакомых, практически неизвестных классов «домашних упражнений», живописи баталий, ландшафтов, зверей и птиц, цветов и плодов.
 
Иван Грозный - завоеватель Полоцка. Новые документы по истории Ливонской войны
1871руб Купить
Публикация исторического источника — книги Литовской метрики № 573, описывающей земельные раздачи и систему дворянского и церковного землевладения в Полоцкой земле в период ее вхождения в состав Российского государства после взятия Полоцка Иваном Грозным в 1563 г. и до возвращения Полоцка в состав Великого княжества Литовского после его взятия Стефаном Баторием в 1579 г. Книга № 573 является ценным и уникальным источником по изучению политики Ивана Грозного на землях, присоединенных к Российскому государству на самом раннем этапе строительства будущей Российской империи.
 
Записки Института истории материальной культуры РАН. №9
Дмитрий Буланин 2014, ISBN: 978-5-86007-773-7
688руб Купить
В № 9 «Записок ИИМК РАН» представлены научные работы, отражающие новейшие открытия и исследования в области археологии и древней истории. В статьях Л. Б. Вишняцкого, Н. Ф. Соловьевой, Е. Г. Старковой, Е. В. Галищевой и К. А. Глазова, А. 3. Бейсенова, В. И. Распоповой. А. В. Курбатова и С. В. Вельского впервые вводятся в научный оборот новые или ранее не опубликованные материалы памятников Средней Азии, Северного Кавказа, Центрального Казахстана, Западной Украины и Северо-Запада России разных эпох — от древнего каменного века до средневековья. В статьях А. А. Малютиной и М. В. Саблина, А. М. Гасановой и А. Батасовой с помощью трасологического, спектрально-аналитического и статистического методов получены новые данные об обработке кости в неолите, металлообработке эпохи бронзы и структуре пространственного распределения сельских поселений античного времени. Историографии западного ареала трипольской энеолитической культуры посвящена обширная статья В. В. Терехиной, Н, Н. Скакун и Е. В. Цвек.
 
Достоевский и журнализм
1047руб Купить
В очередной выпуск серии «Dostoevsky Monographs» включены статьи, подготовленные на основе докладов участников XV Симпозиума Международного общества Достоевского, проходившего в Москве 8-12 июля 2013 г. Они посвящены ключевой теме симпозиума — журнализму Достоевского. В статьях раскрыты влияние журнализма на поэтику Достоевского, его роль в составлении и редактировании журналов «Время» и «Эпоха», еженедельника «Гражданин», «Дневника Писателя», даны атрибуции и публикации новых текстов писателя, представлены неизвестные и малоизвестные эпизоды его журналистской деятельности. Издание адресовано литературоведам, журналистам, преподавателям, студентам, а также широкому кругу читателей, интересующихся творчеством Ф.М.Достоевского.
 
Сара Биллер. Английская учительница из Шеффилда в Петербурге XIX века
552руб Купить
Книга историка Джона Данстана посвящена Саре Биллер, урожденной Килгсм, дочери мятежного английского протестанта, приехавшей в Санкт-Петербург и ставшей первой начальницей Школы взаимного обучения для бедных девочек по ланкастерской системе. Автор знакомит читателя с жизнью Сары на ее родине и в петербургском кругу друзей и коллег.
 
Академическая археология на берегах Невы
1827руб Купить
Эта книга об Институте истории материальной культуры РАН и его предшественниках, начиная е Российской Академии истории материальной культуры, их структурных подразделениях и коллективах. Авторы постарались осветить не только основные направления научно-исследовательской деятельности и полевых археологических работ Академии и Института, но и передать непростую, временами трагическую судьбу многих выдающихся ученых и рядовых сотрудников. В книге ярко показаны этапы развития академической археологической науки Петрограда/Ленинграда/Санкт-Петербурга в 1919-2014 гг., основанные на отечественных традициях научного поиска.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика