Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Византийское христианство

Автор: Балл Хуго
Издательство: Владимир Даль
Год издания: 2008
ISBN: 978-5-93615-058-6
Наличие: отсутствует



939руб
Купить
Книга «Византийское христианство», по замыслу автора, должна была составить первый том намеченных трудов об отцах церкви. Ее герои — Иоанн Лествичник, Симеон Столпник и Дионисий Ареопагит. Задача и пафос автора — показать непреходящее значение духовных свершений и творений этих служителей Абсолюта, то есть, по сути, неисчерпаемость Традиции. Новейшие для своего времени данные аналитической философии, этнологии, психоанализа Балл привлекает для того, чтобы отчетливее выявить символические константы, пронизывающие европейскую культуру на протяжении веков, и сохранить для будущего живительную духовную влагу первоисточников христианства. Все это — как и критика просветительских отягчений новейшего католицизма — делает позицию автора близкой Православию.

Чужаки и границы. Исследования по социологии маргинальности, Баньковская С. П.
1588руб Купить
Книга профессора Высшей школы экономики, ведущего научного сотрудника Центра фундаментальной социологии С. П. Баньковской посвящена ключевому для современного общества и социальной мысли вопросу о Чужаке. Автор показывает, что Чужак — это не просто конкретная фигура в определенных исторических 0бстоятельствах, но в первую очередь носитель и олицетворение неопределенности в социальном устройстве, фермент его изменчивости, вызов его упорядоченности и устойчивости. Чтобы разобраться в том, каковы современные формы отношений сообществ с чужаками, С. П. Баньковская начинает с философского анализа социальной онтологии Другого — и доводит исследование до конкретных разновидностей Маргинала с его специфичным отношением к границам, задающим пределы порядка в обществе. Сам процесс «очуждения» представляется универсальной характеристикой современной социальной реальности. Он захватывает практически все сферы социальных отношений и в конце концов превращает каждого из нас в «чужого» для самого себя.
 
Политическая философия русского консерватизма, Камнев Владимир Михайлович, Осипов Игорь Дмитриевич
Владимир Даль 2023, ISBN: 978-5-93615-346-4
804руб Купить
В учебном пособии анализируются актуальные историко-теоретические аспекты развития политической философии консерватизма в России ХVIII-XX веков. Для обучающихся по основным образовательным программам бакалавриата и магистратуры «Философия», а также для всех интересующихся историей отечественного консерватизма, политической и социальной мыслью России.
 
Тёмная сторона Зари, Кумарасвами Ананда
Владимир Даль 2023, ISBN: 978-5-93615-331-0
1213руб Купить
В предлагаемый вниманию читателя сборник вошли тексты мыслителя-традиционалиста Ананды Кентиша Кумарасвами (1877-1947), обращённые к наиболее универсальным и основополагающим элементам мифологии и метафизики. Солнце и Заря, смерть и пустота, Единое и многое, память и Бог — используемые автором мифологические символы и метафизические понятия указывают на позабытое западным массовым человеком, однако остающееся истинным и неизменным богатство макро- и микрокосма. Книга предназначена философам, культурологам, религиоведам и всем интересующимся проблемами соотношения мифологии и метафизики Востока и Запада — диалога восточных традиций с западным миром.
 
Речь о диктатуре, Кортес Хуан Доносо
Владимир Даль 2023, ISBN: 978-5-93615-336-5
750руб Купить
Если современного человека заставить выбирать между свободой и диктатурой, его выбор, кажется, будет очевиден. Но если это выбор между двумя видами несвободы: диктатом власти, с одной стороны, и стрельбой на улицах — с другой? Как показывает опыт, в таком случае принять решение будет непросто. Осмыслению этой проблемы посвящена знаменитая речь испанского политика, философа и интеллектуала Хуана Доносо Кортеса, произнесенная им в испанском парламенте — кортесах — в самом начале 1849 года, когда в Европе ещё не стихли революционные волнения «весны народов». В предлагаемом вниманию читателя издании впервые публикуется полный перевод речи на русский язык с подробным комментарием, письма Доносо Кортеса к графу Монталамберу и к редакторам крупнейших мадридских газет, написанные в связи с полемикой, развернувшейся вокруг речи, а также переводы ещё нескольких важных документов эпохи: законопроекта о чрезвычайных полномочиях правительства и отчёта правительства генерала Нарваэса перед кортесами и королевой.
 
Полное собрание сочинений и писем. Том 2. Произведения 1851-1861 годов, Соханская (Кохановская) Надежда Степановна
Владимир Даль 2023, ISBN: 978-5-93615-333-4
1710руб Купить
Впервые предпринимаемое научное издание художественного, публицистического, литературно-критического и эпистолярного наследия Надежды Степановны Соханской (Кохановской; 1823-1884), выдающейся писательницы украинско-русского происхождения, продолжает том, в который входят ее лучшие произведения — повести периода ее творческого расцвета («Гайка», «После обеда в гостях», «Из провинциальной галереи портретов») и семейная хроника «Старина». Их появление привлекло внимание всех литературных лагерей того времени, принесло писательнице всероссийскую известность, но наибольший отклик встретило в кругах славянофилов, объявивших Кохановскую представителем нового, «положительного», направления.
 
Полное собрание сочинений и писем. Том 1. Автобиография (1847-1848). Повести и рассказ (1844-1851), Соханская (Кохановская) Надежда Степановна
Владимир Даль 2023, ISBN: 978-5-93615-323-5
1609руб Купить
Том открывает впервые предпринимаемое научное издание художественного, публицистического, литературно-критического и эпистолярного наследия Надежды Степановны Соханской (1823-1884; Кохановская — ее литературный псевдоним с 1856 г.), выдающейся писательницы украинско-русского происхождения, в период расцвета своего творчества примкнувшей к славянофильскому кругу, первой в России женщины-фольклористки, справедливо считающейся также одной из главных предшественниц народнического направления. Важнейшей составляющей первого тома является впервые опубликованная посмертно (1896) и никогда не переиздававшаяся автобиография (фактически — автобиографическая повесть), созданная в 1847-1848 гг. по просьбе литературного наставника Сохановской П.А. Плетнева и оцененная им как подлинный шедевр исповедальной прозы. Второй раздел составили ранние повести. Биография, творческий путь писательницы и ее место в истории русской литературы охарактеризованы во вступительной статье. Издание сопровождается подробными комментариями и указателем имен.
 
Держава, Хильшер Фридрих
Владимир Даль 2023, ISBN: 978-5-93615-316-7
2016руб Купить
Забытая соотечественниками и почти не известная за пределами Германии, «Держава» Фридриха Хильшера — это еще одна версия той интеллектуальной тектоники Веймарской республики, что сопровождала величайшую трагедию двадцатого столетия. Стремление автора преодолеть Шпенглера и Ницше, взглянуть на Гёте как на пройденный этап, протянуть цепь времен от Бисмарка до Арминия часто содержит больше эмоций, чем логики, скорее романтику, нежели мессианский фатализм, и выдает желаемое за действительное куда чаще, нежели об этом подозревал сам Хильшер. Отчаянная смелость 28-летнего философа — выразить в одной книге «наше все» — удерживает внимание читателя до последней страницы. Внимания заслуживает не только широчайшая эрудиция автора, но и его мужество пойти ва-банк, объявив именно себя — за два года до поджога рейхстага, через шесть лет после самоубийства Артура Мёллера ван ден Брука и посреди Великой депрессии — создателем «первой основополагающей работы о националистическом мировоззрении, его предпосылках, задачах и целях».
 
В лоне коммунизма. Русский дневник 1918—1921, Паскаль Пьер
Владимир Даль 2023, ISBN: 978-5-93615-324-2
1486руб Купить
Настоящее издание — второй том «Русского дневника» французского слависта Пьера Паскаля, охватывающий события 1918-1921 гг. Значительную часть тома составляют различные сохраненные автором и создающие атмосферу эпохи канцелярские документы — справки, распоряжения, свидетельства, мандаты. Столь же красноречивы описания бедствий, обрушившихся на Россию вследствие революционных событий. Голод, скудные пайки, нехватка всего самого необходимого, промерзшие дома, вокзалы, теплушки — их описание напоминает скорее протокольное перечисление, в котором нет ни эмоций, ни оценочных суждений. Все это Паскаль, отказавшийся вернуться на родину и оставшийся в Советской России после революции, пытается преподнести как неизбежные издержки, предшествующие наступлению социалистического рая.
 
"Революция" 1968-го. Эпоха, феномен, наследие, Пленков Олег Юрьевич
Владимир Даль 2023, ISBN: 2000429956269
1609руб Купить
Новая книга профессора СПбГУ О. Ю. Пленкова посвящена «молодежной революции» 1968 года, ставшей кульминацией изменений, происходивших в западном обществе в течение сорока лет после окончания Второй мировой войны. Революция эта, взятая в кавычки, не повлекла за собой серьезных политических реформ, однако принесла важные моральные перемены в общественную жизнь. Не будучи социально-экономически или политически мотивированной, «революция 1968-го» быстро распространилась по всему миру, выступая против прошлого в лице буржуазного общества, разделенного по классовому и расовому признакам. Однако за 1968 годом последовала лишь субкультурная эрозия старого мира, а не желанные изменения политического строя или преодоление капиталистической системы. В итоге 1968 год стал рубежом, отметившим переход в постиндустриальное и постсоциалистическое общество. В предлагаемой вниманию читателя книге автор рассматривает истоки, историю и последствия этих загадочных событий.
 
Этика войны в странах православной культуры, Боянич Петар, Давлетшина А. М., Луньков А. С.
Владимир Даль 2022, ISBN: 978-5-93615-320-4
835руб Купить
В монографии представлены результаты исследований коллектива авторов Уральского федерального университета, Университета Белграда, Института философии и права Уральского отделения Российской академии наук, Института философии Национальной академии наук Беларуси, Белорусского государственного университета. Основная идея книги и ракурс рассмотрения проблемы заданы известным сербским философом, учеником Ж. Деррида, автором многочисленных публикаций, посвященных анализу проблематики конфликта, насилия и войны, — Петаром Бояничем. Исследователи фокусировались на персональном моральном опыте войны: интерпретации моральных дилемм и особенности осуществления морального выбора. Для этого были проанализированы письма, автобиографии, архивные документы, приказы, уставы, а также литературные произведения, написанные участниками различных военных событий, в том числе и последнего времени. Рассматривались стратегии морального выбора не только солдат и командиров, но также священнослужителей, медсестер и беженцев. Моральный опыт и этическая рефлексия контекстуализируются в рамках морального горизонта православной культуры, что по замыслу авторов должно открыть новую перспективу для понимания истории и современного состояния этики войны. В связи с этим в издании представлено рассмотрение наиболее значимых в рамках заявленной темы концептов — насилие, победа, герой, христолюбивое воинство и другие. Книга адресована специалистам в области философской антропологии, философии культуры, этики и религиоведения.
 
Шеллинг. О сущности человеческой свободы, Хайдеггер Мартин
Владимир Даль 2023, ISBN: 978-5-93615-311-2
2021руб Купить
Как явствует из заголовка, лекционный курс, прочитанный летом 1936 года во Фрайбургском университете, посвящен рассмотрению одноименного трактата Фридриха Шеллинга «О сущности человеческой свободы», в котором философ, утверждая, что рассмотрение свободы «вводит в глубочайшее средоточие философии» (чего, как отмечает Хайдеггер, в свое время не понял Гегель, заявивший, что в этом трактате Шеллинг был занят рассмотрением лишь одного из философских вопросов), анализирует ее природу в ракурсе более исходного понимания бытия, опровергающего спинозистский детерминизм, способный устоять лишь на исповедании незыблемой предметной самотождественности, характерной для субстанции как вещи, и рушащийся при исконном осмыслении бытия как воли. Размышляя в теологической парадигме и вводя понятие становящегося Бога, Шеллинг, по мысли Хайдеггера, пытается выйти за рамки традиционного метафизического мышления, и здесь захватывающе интересным становится экзистенциальное его прочтение, осуществляемое Хайдеггером: в анализе более исконной структуры бытия, предлагаемой Шеллингом, предвосхищающим образом проступают черты экзистенции, а в упомянутом становлении Бога уже дает о себе знать та исконная временность, из которой лишь потом проистекает традиционное, расхожее понятие времени. В свое время Ясперс сказал, что «Шеллинг ступил на путь, на котором совершил экзистенциальный прорыв в немецком идеализме», хотя и «похоронил свои подлинные импульсы… в им самим созданной идеалистической систематике». В этом лекционном курсе Хайдеггер словно воскрешает эти импульсы, совлекая с философии Шеллинга традиционные метафизические одежды.
 
Трансформации глобального конфессионального геопространства
Владимир Даль 2022, ISBN: 978-5-93615-294-8
2257руб Купить
В монографии представлен совместный научный труд ученых, объединенных исследовательской работой на базе ЛГУ им. А.С. Пушкина и Института Африки РАН по проекту «Трансформации глобального конфессионального геопространства: феномен „параллельных“ обществ в системе международно-политических отношений» (2019-2021), поддержанному Российским научным фондом. Близость научных интересов авторов позволила сосредоточить их коллективные усилия на комплексном исследовании совокупности связанных между собой проблем динамики современного конфессионального геопространства, провести анализ изменений государственной политики в отношении к религиозным сообществам в глобализирующемся мире. Положения и выводы проведенного исследования опираются на обширную эмпирическую базу и основаны на современных теоретических подходах в науках, изучающих религию, культуру и политику.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика