Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Бог как иллюзия

Автор: Докинз Ричард
Издательство: Азбука
Год издания: 2015
ISBN: 978-5-389-09818-3
Серия: Азбука-Классика. Non-Fiction
Наличие: на складе



282руб
Купить
Ричард Докинз — выдающийся британский ученый-этолог и популяризатор науки, лауреат многих литературных и научных премий. Каждая новая книга Докинза становится бестселлером и вызывает бурные дискуссии. Его работы сыграли огромную роль в возрождении интереса к научным книгам, адресованным широкой читательской аудитории. Однако Докинз — не только автор теории мемов и страстный сторонник дарвиновской теории эволюции, но и не менее страстный атеист и материалист. В книге «Бог как иллюзия» он проявляет талант блестящего полемиста, обращаясь к острейшим и актуальнейшим проблемам современного мира. После выхода этой работы, сегодня уже переведенной на многие языки, Докинз был признан автором года, по версии «Reader's Digest», и обрел целую армию восторженных поклонников и непримиримых противников. Споры не затихают. «Эту книгу обязан прочитать каждый», — считает британский журнал «The Economist».

Другие товары в серии «Азбука-Классика. Non-Fiction»

Русский канон. Книги ХХ века. От Чехова до Набокова, Сухих Игорь Николаевич
471руб Купить
Игорь Николаевич Сухих — доктор филологических наук, профессор Санкт-Петербургского университета, писатель, критик. Автор многочисленных исследований по истории русской литературы XIX-XX веков, в том числе книг «Проблемы поэтики Чехова», «Чехов в жизни: сюжеты для небольшого романа», «Сергей Довлатов: Время, место, судьба», «От… и до… Этюды о русской словесности», «Структура и смысл: Теория литературы для всех» и др., а также полюбившегося учителям и учащимся трехтомника «Русская литература для всех». Двухтомник «Русский канон: Книги ХХ века» — итог «известной культурной игры» в составление списков «книг, которые должен прочесть каждый образованный человек, прежде чем умереть», «ста лучших романов», «двадцати великих поэтов» и т. д. Произведения, которые стали классикой ХХ века, преодолели свое время и сегодня читаются как свидетельства, пророчества, провокация. Тридцать очерков представляют русскую литературу ХХ века поверх барьеров — от «Вишневого сада» А. Чехова и «Петербурга» А. Белого до «Заповедника» С. Довлатова и «Генерала и его армии» Г. Владимова. Написанная в свободной эссеистической манере, книга адресована всем любителям русской словесности.
 
Открытое письмо молодому человеку о науке жить. Искусство беседы, Моруа Андре
320руб Купить
Андре Моруа, классик французской литературы XX века, прозаик и эссеист, потрясающий эрудит, автор изысканных новелл и романов, знаменитых романизированных биографий Дюма, Бальзака, Гюго, Байрона и многих других, создатель глубоких очерков истории Англии, США, Франции, на склоне лет вновь обратился к жанру философского эссе. «Открытое письмо молодому человеку о науке жить» (1966) составляет идеальную пару его прославленным «Письмам незнакомке»: это честный разговор восьмидесятилетнего писателя с двадцатилетним юношей. Моруа рассуждает о морали, смысле, цели и принципах жизни, образовании, политике, религии, браке, писательском труде, современности в целом — в обличье деликатного наставления предъявляет нам жизненное кредо просвещенного и вдумчивого человека, и его опыт способен многому нас научить. Сборник афоризмов и наблюдений «Искусство беседы» (1927) посвящен умению вести разговор, то есть выстраивать тонкие связи с самым загадочным явлением, которое только может нам повстречаться и которое неизменно живо интересовало Моруа, — с другими людьми.
 
Легенда о Великом инквизиторе, Розанов Василий Васильевич
242руб Купить
Книга философа и литературного критика Василия Розанова «Легенда о Великом инквизиторе Ф. М. Достоевского» вышла в свет в 1894 году. Она принесла известность Розанову и стала первой работой, в которой Достоевский представлен как религиозный мыслитель. Именно Розанов — внимательный и чуткий критик, тонкий знаток искусства — положил начало осмыслению творчества Достоевского (которым был увлечен всю жизнь) в русле христианского вероучения. По мнению Розанова, «Легенда о Великом инквизиторе» — квинтэссенция романа «Братья Карамазовы»: «…именно „Легенда“ составляет как бы душу всего произведения, которое только группируется около нее, как вариации около своей темы; в ней схоронена заветная мысль писателя, без которой не был бы написан не только этот роман, но и многие другие произведения его: по крайней мере не было бы в них всех самых лучших и высоких мест». В издание также включены главы из сборника «Литературные очерки» (1899).
 
О рабстве и свободе человека, Бердяев Николай Александрович
347руб Купить
Русский религиозный и политический философ, представитель русского экзистенциализма и персонализма Николай Александрович Бердяев (1874-1948) — одна из знаковых фигур в истории русской философии. Активный деятель Серебряного века, затем неудобная для советской власти фигура, он был выслан из России «философским пароходом» в 1922 году и с тех пор жил в Европе. Под конец жизни, в 1942-1948 годах он был семь раз подряд номинирован на Нобелевскую премию по литературе. Его философия свободы по сей день остается для нас неким источником надежды, а концепция нового средневековья, которую Бердяев развил одним из первых, обсуждалась крупнейшими мыслителями на протяжении всего XX века и тоже не потеряла актуальности. Свобода у Николая Бердяева — изначальное состояние человека, не имеющее ни основы, ни границ, не подконтрольное никому, в том числе и Богу; свобода — то, что потребно человеку для осуществления основных его призваний — творчества и познания. «Личность по существу своему непокорна и непослушна, она есть сопротивление, непрерывный творческий акт», — пишет Бердяев в трактате «О рабстве и свободе человека» — «самой радикальной, самой духовно революционной из моих книг», как пояснял он сам. Помимо этой работы, в настоящий сборник вошла статья «Спасение и творчество» — попытка Бердяева соотнести христианское смирение с естественным, необходимым и нуждающимся в безусловной свободе порывом человека творить.
 
Среди художников, Розанов Василий Васильевич
347руб Купить
Василий Васильевич Розанов (1856-1919) — русский религиозный философ, литературный критик, переводчик, публицист и писатель. Сборник статей «Среди художников», вышедший в свет в 1914 году, представляет собой уникальный по полноте обзор русской культурной жизни довоенного периода — исключительно плодотворной эпохи в истории искусства. В роли художественного критика выступает философ Василий Розанов — человек, исключительно одаренный умением внимательно смотреть и глубоко видеть, писатель, обладающий неповторимым художественным стилем, тонкий ценитель искусства, иронично замечавший: «Я принадлежу к той породе „излагателя вечно себя“, которая в критике — как рыба на земле и даже на сковороде». Грозные события Первой мировой войны изменили лицо мира, в том числе мира искусства, пышное довоенное цветение которого удивительно тонко — и удивительно дальновидно — запечатлели статьи Василия Розанова.
 
Структура и смысл. Теория литературы для всех, Сухих Игорь Николаевич
344руб Купить
Игорь Николаевич Сухих (р. 1952) — доктор филологических наук, профессор Санкт-Петербургского университета, писатель, критик. Автор более 500 научных работ по истории русской литературы XIX-XX веков, в том числе монографий «Проблемы поэтики Чехова» (1987, 2007), «Сергей Довлатов: Время, место, судьба» (1996, 2006, 2010), «Книги ХХ века. Русский канон» (2001), «Проза советского века: три судьбы. Бабель. Булгаков. Зощенко» (2012), «Русский канон. Книги ХХ века» (2012), «От… и до… Этюды о русской словесности» (2015) и др., а также полюбившегося школьникам и учителям трехтомника «Русская литература для всех». Книга «Структура и смысл» стала результатом исследовательского и преподавательского опыта И. Н. Сухих. Ее можно поставить в один ряд с учебными пособиями по введению в литературоведение, но она имеет по крайней мере три существенных отличия. Во-первых, эту книгу интересно читать, а не только учиться по ней; во-вторых, в ней успешно сочетаются теория и практика: в разделе «Иллюстрации» помещены статьи, посвященные частным вопросам литературоведения; а в-третьих, при всей академичности изложения книга адресована самому широкому кругу читателей.
 
Наука логики, Гегель Георг Вильгельм Фридрих
332руб Купить
Георг Вильгельм Фридрих Гегель по праву считается одним из величайших немецких мыслителей, вознесших немецкую философию на невиданную высоту. В 1817 году он опубликовал монументальный труд под названием «Энциклопедия философских наук», наиболее полно иллюстрирующий его систему и взгляды. «Энциклопедия», состоящая из трех разделов, стала важнейшей работой прославленного философа наряду с «Феноменологией духа». В настоящее издание вошла первая часть «Энциклопедии» под названием «Наука логики», которая, по словам автора, «есть наука о чистой идее».
 
Физика, Аристотель
307руб Купить
Аристотель — один из величайших мыслителей древности, ученик Платона и воспитатель Александра Македонского, обобщивший в своих трудах опыт классической эпохи древнегреческой философии и оказавший огромное влияние на развитие европейской и мировой культуры, ученый-энциклопедист, стоявший у истоков современной науки. Он разработал одну из первых универсальных моделей мироздания и целостную систему научных знаний, охватывающую самые разные сферы человеческой жизни, очертил круг понятий и ввел терминологию, которые до сих пор используются в философском лексиконе и во многом определяют ориентиры и горизонты современного научного мышления. «Физика» — фундаментальный трактат Аристотеля, который состоит из восьми книг и служит своего рода введением ко всем прочим естественно-научным сочинениям мыслителя, включая те из них, которые сегодня мы относим к области биологии и психологии. В трактате исследуются начала (или законы) любых природных явлений, а также общие проблемы движения. Аристотелевская «Физика» имеет мало общего с наукой, которая именуется физикой в наше время, тем не менее этот трактат и поныне считается одним из высших достижений человеческой мысли применительно к науке о природе.
 
Занимательная механика, Перельман Яков Исидорович
234руб Купить
Механика — одна из древнейших наук, известных человеку, и в то же время — наука вечно юная, интересная, удивительная и очень полезная. Мы сталкиваемся с ее проблемами каждый день, сами о том не подозревая. Замечательная книга Якова Исидоровича Перельмана предлагает читателям поближе познакомиться с этой наукой с помощью интересных задачек, примеров и парадоксов. Как пишет сам автор, «цель „Занимательной механики“ — разбудить дремлющую мысль… Это не учебник, а вольная книга, ставящая себе задачей повысить интерес к предмету занимательными сопоставлениями».
 
Савва Мамонтов, Копшицер Марк Исаевич
347руб Купить
Савва Иванович Мамонтов (1841-1918) — крупный русский промышленник, предприниматель и меценат, наследник преуспевающей купеческой династии. Еще в юности увлеченность Саввы театром настораживала отца будущего покровителя искусств, крупного винного откупщика Ивана Федоровича Мамонтова: вместо обучения делу Савва находил куда больше удовольствия в том, чтобы «музыкантить, петь и кувыркаться в драматическом обществе». Спустя век трудно даже вообразить, по какому пути направилось бы русское искусство, если бы не был создан знаменитый Абрамцевский кружок и не были предприняты иные славные начинания Мамонтова. Книга Марка Исаевича Копшицера (1923-1982), создавшего также замечательные биографии Василия Поленова и Валентина Серова, — плод многолетнего труда по исследованию и систематизации обширного документального материала, сохранившего свидетельства о жизни и деятельности человека, чей вклад в историю русского искусства поистине бесценен, — Саввы Ивановича Мамонтова.
 
Манифест Коммунистической партии, Маркс Карл, Энгельс Фридрих
307руб Купить
Философские и экономические идеи Карла Маркса (1818-1883) и Фридриха Энгельса (1820-1895) сыграли огромную роль в жизни всего мира и нашей страны в особенности. «Манифест Коммунистической партии» (1848) был написан учеными по поручению общества «Союз справедливых» и положил начало формированию влиятельного международного движения коммунистов. В сборник включены также другие работы второй половины 1840-х годов. «Нищета философии» Карла Маркса — ироничный ответ на чрезвычайно популярную книгу Пьера Жозефа Прудона «Система экономических противоречий, или Философия нищеты» (1846). Маркс анализирует все огрехи этого труда: Прудон оказывается не самым сильным экономистом, к тому же он явно не в ладах с математикой. Маркс широко цитирует разбираемого автора, так что следить за заочной полемикой легко и интересно. Весьма любопытным образцом идеологического подхода к литературной критике является статья Энгельса «Немецкий социализм в стихах и прозе», а в его работе «Принципы коммунизма», пожалуй, впервые сформулированы базовые тезисы новой партии. Книга будет интересна всем читателям, интересующимся развитием экономических и политических идей в мире.
 
Живой как жизнь. О русском языке, Чуковский Корней Иванович
242руб Купить
Многие читатели еще в детстве знакомятся с творчеством Чуковского, на всю жизнь запоминая его стихи, но часто именно тогда это знакомство и заканчивается. Между тем всеми любимый классик детской литературы был и критиком, переводчиком, прозаиком, лингвистом, литературоведом, мемуаристом... Чуковский-переводчик подарил русскому читателю целую библиотеку произведений английской и американской литературы, Чуковский-мемуарист — великолепную галерею портретов своих современников, которые по праву считаются одними из лучших образцов мемуарный прозы двадцатого столетия, Чуковский-исследователь — знаменитые книги о русском языке, снискавшие высокую оценку специалистов и многие десятилетия пользующиеся любовью самого широкого читателя. Одна из таких книг — «Живой как жизнь», в которой автор, ни в коей мере не заигрывая с читателем, легко и увлекательно рассказывает на ярких примерах, какая это сложная, интересная, мудро устроенная саморегулирующаяся система — русский язык.
 

Издательство «Книма»

Лидеры продаж

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика