Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Ориентализм vs. Ориенталистика

Издательство: Садра
Год издания: 2016
ISBN: 978-5-906016-88-1
Серия: Islamica&Orientalistica
Наличие: отсутствует

ЧИТАТЬ ОН-ЛАЙН



632руб
Купить
В 1978 г. в свет вышла книга американского исследователя палестинского происхождения Эдварда Сайда «Ориентализм», главный тезис который заключается в том, что академическая ориенталистика, помимо своей научной функции, долго обслуживала интересы империализма, подводя солидную теоретическую базу под оправдание экспансионистской политики, проводимой западными сверхдержавами на Ближнем Востоке и в Азиатско-Тихоокеанском регионе и внушая неискушенному обывателю страх перед «чужими», которые обязательно должны оказаться агрессивными врагами раз и навсегда установленного миропорядка. Выход настоящего сборника свидетельствует о том, что изучение последствий ориентализма продолжается не только в странах третьего мира и бывших колониальных метрополиях, но и в России. Объектом исследования большинства авторов сборника служат мусульмане — население регионов, традиционно исповедующих ислам, и мигранты, а также изучавшие их востоковеды эпохи колониальных империй и последовавшего за ней в России советского периода. Для широкого круга читателей. Составители: В. О. Бобриков, С. Дж. Мири

Другие товары в серии «Islamica&Orientalistica»

Воспитание и обучение с точки зрения мусульманских мыслителей. Том 3, Рафи`и Бехруз
605руб Купить
Предлагаемый сборник содержит обзор взглядов на проблемы педагогики великого средневекового мыслителя Абу Хамида Мухаммада ал-Газали. Изучение его богатого философского наследия способно оказать немалую помощь при создании исламской педагогической системы, а также может стать отправной точкой для изучения истории исламской мысли и цивилизации в целом. Данный сборник может быть полезен не только в учебно-практическом плане, но сможет иметь также теоретическое и исследовательское применение, послужив началом для классифицирования педагогических школ в исламской истории, их анализа и критики. Сборник адресуется специалистам в области исламской педагогики, а также широкому кругу читателей, интересующихся развитием исламской философской мысли.
 
Человек на минбаре, Сибгатуллина Альфина Тагировна
Islamica&Orientalistica, Садра 2018, ISBN: 978-5-907041-08-0
252руб Купить
В книге исследуются образы духовных авторитетов (муфтиев, имамом, шейхов, мулл и др.) в татарской и турецкой литературах рубежа XIX-XX вв., в которых рельефно отразились перемены, происходившее как в общественном сознании, так и в художественном мышлении тюрок-мусульман: татарской нации, жившей на территории Российской империи, и турецкой, находившейся в пространстве Османской империи. Формирование идеала духовного лидера в обеих литературах сопровождалось критикой невежества и нравственных пророков среди отдельных представителей духовных деятелей и утверждением этико-эстетических идеалов о совершенном человек (аль-инсан аль-камиль). Адресуется тюркологам и всем, кто интересуется культурой, историей тюркских народов и исламом.
 
Воспитание и обучение с точки зрения мусульманских мыслителей. Том 2
Islamica&Orientalistica, Садра 2018, ISBN: 978-5-906859-13-6
1210руб Купить
Предлагаемый сборник содержит обзор взглядов на проблемы педагогики известнейших средневековых мусульманских мыслителей: ал-Джахиза, Ибн Сахнуна, ал-Фараби, Кабиси и Ибн Сины. Изучение их богатого философского наследия способно оказать немалую помощь при создании исламской педагогической системы, а также может стать отправной точкой для изучения истории исламской мысли и цивилизации в целом. Данный сборник может быть полезен не только в учебно-практическом плане, но сможет иметь также теоретическое и исследовательское применение, послужив началом для классифицирования педагогических школ в исламской истории, их анализа и критики. Сборник предназначен для специалистов в области исламской педагогики, а также для широкого круга читателей, интересующихся развитием исламской философской мысли.
 
Мусульмане в новой имперской истории
Islamica&Orientalistica, Садра 2017, ISBN: 978-5-906859-53-2
424руб Купить
Мусульмане Российской империи в последнее время стали пред метом пристального интереса со стороны отечественных и зарубежных историков. На русском и английском языках появился целый ряд посвященных им книг и статей. Многие из них увидели свет на страницах международного журнала по изучению имперской истории и национализма на постсоветском пространстве «Ab Imperio». Что же объединяет все эти статьи? Концептуально они вытекают из постколониального словаря новой имперской истории — направления, сложившегося первоначально в историографии Британской империи под сильным влиянием постколониальной теории и критики постструктурализма. В последние годы это направление получило новый импульс у исследователей постсоветского и в целом евразийского пространства в ходе дискуссий о природе имперских ситуаций и формаций, практик и структур культурного неравенства, воспроизводства и рационализации многообразия в империях и т.д. Речь идет не столько о новой «моде» на изучение империй (к тому же политически ангажированной), сколько о превращении империи в основную аналитическую рамку для изучения сложносоставных, мозаичных обществ, для которых свойственно сложное наложение и со существование разных, часто отрицающих друг друга режимов культурных различий. Именно в этом смысле новую имперскую историю понимают авторы, объединившиеся вокруг проекта журнала «Ab Imperio», с которым это направление и ассоциируется в первую очередь.
 
Изучение ислама на западе, Ал-Вири Мухсен
Islamica&Orientalistica, Садра 2016, ISBN: 978-5-906016-97-3
202руб Купить
При поддержке Фонда исследований исламской культуры, Организации изучения и подготовки гуманитарной литературы «САМТ» (Иран), и Института востоковедения РАН. Книга иранского исследователя Мухсена ал-Вири основанная на обширной историографии и тщательном анализе фактического материала, знакомит читателя с восточным, точнее, исламским взглядом на западное исламоведение, ориенталистику и восточные исследования. Анализ материала строится на двух типах противопоставлений: западных и восточных подходов к изучению ислама, а также светских (востоковедения и исламоведения) и собственно исламских наук. Книга предназначена для студентов-бакалавров, обучающихся на специальности «Богословие», а также для заинтересованных читателей.
 
Воспитание и обучение с точки зрения мусульманских мыслителей. Том I
Islamica&Orientalistica, Садра 2016, ISBN: 978-5-906016-49-2
706руб Купить
Предлагаемый сборник содержит обзор взглядов на проблемы педагогики пятерых известнейших мусульманских мыслителей: Ибн Мискавайха, Зарнуджи, Сухраварди, Ходжи Туей и Маулави. Изучение их богатого философского наследия способно оказать немалую помощь при создании исламской педагогической системы, а также может стать отправной точкой для изучения истории исламской мысли и цивилизации в целом. Данный сборник может быть полезен не только в учебно-практическом плане, но сможет иметь также теоретическое и исследовательское применение, послужив началом для классифицирования педагогических школ в исламской истории, их анализа и критики. Сборник предназначен для специалистов в области исламской педагогики, а также для широкого круга читателей, интересующихся развитием исламской философской мысли.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика