Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Невиданная Быль. Стихи и проза

Автор: Мамлеев Юрий Витальевич
Издательство: Издательская группа Традиция
Год издания: 2015
ISBN: 978-5-9905747-0-0
Наличие: отсутствует

ЧИТАТЬ ОН-ЛАЙН



1476руб
Купить
Сборник «Невиданная Быль. Стихи и проза» открывает перед нами новые творческие грани Юрия Витальевича Мамлеева. Известный философ и писатель в этом сборнике предстает как автор поэтических произведений. В своей неповторимой творческой манере он рисует образы «потустороннего», странным образом проявленного в нашем мире. Сборник состоит из пяти частей, пяти тем. Каждый раздел открывается текстом — рассказом, романом, эссе — за которым следует блок стихов, написанных как бы от лица героев предваряющих литературных произведений. Темы представлены самые разные: истории обитателей запредельных сфер, изощренные философские и метафизические размышления, стихи о России... На фоне безысходной тоски «нездешних тварей», в контексте гротескных пейзажей обыденной жизни, в раскатах дикого хохота проявляется неустанный внутренний поиск духовной свободы. Литературно-поэтический сборник Ю.В. Мамлеева «Невиданная Быль» продолжает серию «Метафизическая поэзия» издательской группы «Традиция».

Статьи и интервью, Мамлеев Юрий Витальевич
1918руб Купить
Юрий Витальевич Мамлеев (1931-2015) — классик современной русской литературы, основоположник жанра «метафизический реализм», писатель, поэт, философ. В настоящий сборник вошли статьи и интервью Юрия Мамлеева, охватывающие период с 1970-х годов и до самых последних дней. Ряд из материалов публиковался в свое время в таких изданиях, как «Новое русское слово», «Русская мысль», «Вопросы философии», «Литературная газета» и других. Сборник дает прекрасную панораму мысли и безусловно способствует более глубокому прочтению художественных и философских произведений Юрия Мамлеева, расширению понимания русской и мировой культуры и лучшему предвидению возможного будущего России. Кроме того, Юрий Витальевич дает некоторые практические советы.
 
Ориентация — Север, Джемаль Гейдар
2093руб Купить
Гейдар Джемаль (1947-2016) — философ, метафизик, поэт, общественный деятель. Одно из его важнейших произведений — «Ориентация — Север», рассуждение об интеллектуальном методе безусловного различения «внутреннего» и «внешнего», благодаря которому может состояться такое же различение в экзистенциальном опыте. Книга Гейдара Джемаля «Ориентация — Север» развивает серию «Метафизические ключи» издательской группы «Традиция».
 
Воля над Хаосом, Бахтияров Олег Георгиевич
1199руб Купить
Попытки реального конструирования будущего России — это необходимое условие сохранения ее жизни. Задача не в том, чтобы построить еще одну модель для понимания, задача — создать средства управления историей более мощные, чем те силы, которые управляют историей до сих пор. Россия должна продолжить свое историческое существование как самостоятельная цивилизация. Для этого необходим сверхпроект, выходящий за пределы пространства ранее реализованных проектов — проект Иного по отношению к существующему и ранее существовавшему. Именно эта тема рассматривается в книге «Воля над Хаосом» выдающегося ученого и практика Олега Георгиевича Бахтиярова. Предельное понимание воли — порождающая активность, у которой нет оснований, способность действовать и порождать цели и смыслы из себя, без внешней причины. Активность, к которой применимы слова о свободе воли и которая открывается только ясному сознанию, реальность, которая выше языка, мотиваций и усилий. Это и есть самое ценное достояние человека, Воля с большой буквы. Проекция Воли на политическое поле порождает представление о волевом управлении — волюнтократии — противопоставленном как хаотическому произволу тиранических режимов, так и нормократии — господству правил и законов. Волюнтократия — это Иное, это власть пробужденной Воли. Волюнтократия — это цель Перехода к Иному и средство такого Перехода. Задача — волевое управление культурными, социальными и политическими процессами, управление и Хаосом, и Правилами, превращение жизни-как-реакции в жизнь-как-активность. Сознание становится активным.
 
Введение в изучение Таро, Кейс Пол Фостер
959руб Купить
Пол Фостер Кейс (1884-1954) — один из наиболее значимых деятелей западного эзотеризма в ХХ веке. Продолжая и развивая учение «Герметического Ордена Золотой Зари», Кейс создал исправленную версию колоды Таро Артура Уэйта, а впоследствии основал оккультный орден «Строители Святая Святых» (B.O.T.A.). «Введение в изучение Таро» — первая книга Пола Фостера Кейса, переведенная на русский язык. Этот труд — важный источник, в котором кратко, но необычайно емко излагаются основные позиции и связи английской школы арканологии и вводятся начальные понятия «Куба Пространства». Издание проиллюстрировано гравюрами карт Таро школы Мантеньи (Тарокки Мантеньи, XV век), являющимися прототипами многих современных колод Таро.
 
Время есть тело. О теории времени Н.А. Козырева, Строганов Александр Николаевич
1341руб Купить
Что такое время? Чаще всего мы представляем под временем некую длительность, которую можно измерить секундами, минутами, часами. Однако умение измерять какую-либо величину не означает понимания природы описываемого ею явления. Относительно природы времени современная наука не имеет общих представлений, причем представители разных областей знания вкладывают в само понятие времени свой собственный смысл. Важнейшей научной работой последнего столетия, посвященной свойствам времени, является «Причинная или несимметричная механика в линейном приближении» и последующие связанные с ней теоретические и экспериментальные труды русского астрофизика Николая Александровича Козырева (1908-1983). В теории времени Козырева время предстает активным участником мироздания — направленно перемещающимся всепроникающим материальным потоком. Этим свойством времени, которое может быть названо направленностью или ходом, устанавливается отличие причин от следствий. Идеям и личности Н.А. Козырева посвящена книга «Время есть тело» русского ученого и писателя Александра Николаевича Строганова (1932-1988). Это произведение художественно-научного жанра, касаясь дальних планов бытия, в высоком смысле совмещает научный и творческий способы познания мира. Уникальная обложка, выполненная из алюминизированного материала, позволяет использовать книгу как экран или отражатель по отношению к распространению плотности времени.
 
Московский гамбит, Мамлеев Юрий Витальевич
2947руб Купить
Юрий Витальевич Мамлеев (1931-2015) — признанный классик современной русской литературы, основоположник жанра «метафизический реализм», писатель, поэт, философ. Роман «Московский гамбит» — одновременно блистательное описание тайной, подспудной жизни в Советском Союзе в 1960-70-е годы и художественное изложение метафизических идей. Книга иллюстрирована живописью и графикой всемирно известных русских художников-визионеров, в разное время имевших непосредственное отношение к эзотерическому салону Ю.В. Мамлеева на Южинском. Данное издание является наиболее точной и полной версией произведения, с авторским дополнением в эпилоге. Но прежде всего — это гимн «кругу Южинского переулка» и всем его участникам, это благодарность и подтверждение тому мощнейшему лучу духовного и творческого поиска, который не угасает и поныне. Желаем читателям увлекательного и преобразующего путешествия по тайной Москве — столице метафизической России!
 
Цитаты мастера Джи
1805руб Купить
Книгой «Цитаты Мастера Джи» издательская группа «Традиция» открывает серию «Метафизические ключи». Эта серия ставит задачу дать читателю ключи, открывающие двери к соответствующим метафизическим пространствам, в данном случае — к идеям Внутреннего Пути, принадлежащим Русской Герметической Школе. Мастер Джи не любил писать книги. Он говорил, что книга — это мертвая вещь и всегда лучше работать над живыми людьми — ведь каждый человек является неразгаданной Вселенной и поэтому он уже интересен. Хотя он давал учение незаметно, на его идеях выросло большое количество последователей. В его устно произнесенных высказываниях и наставлениях, составивших данный сборник, даже после литературной обработки улавливается особый ветер — импульс живой Традиции. И ту же атмосферу можно ощутить в комментариях Мастера Джи к старинным алхимическим гравюрам, составившим иллюстрации к этому сборнику. Книга «Цитаты Мастера Джи» вдохновит читателей, задумывающихся о трансформации человеческой души и стремящихся к поискам внутреннего золота.
 
Травы для Йоги и Аюрведы, Николаева Мария Владимировна, Тарасова Юлия Владимировна
2505руб Купить
Большинство книг по йоге и аюрведе, как правило, обладает существенным недостатком: если речь идет о растениях, которые рекомендуют применять, фигурируют только названия, причем в основном индийские или английские. Что это за растение — понять трудно; соответственно, совету невозможно последовать. Кроме того, в повседневной оздоровительной практике практичнее использовать местные растения, эквивалентные по воздействию традиционным индийским, которые бывает затруднительно достать. Все эти недостатки мы постарались исправить в данной книге, продолжая работу специалиста по аюрведе доктора Дэвида Фроули, составившего арсенал «подсобных йогических растений» для Америки. Здесь его рекомендации адаптированы для России, а без таких сведений следовать советам, почерпнутым из переводной литературы, невозможно. В первую очередь мы обращали внимание на растения, которые можно вырастить самостоятельно в домашних условиях и применять в свежем виде. Книга «Травы для йоги и аюрведы» продолжает авторскую серию Марии Николаевой в издательской группе «Традиция».
 
Свами Вивекананда: вибрации высокой частоты, Николаева Мария Владимировна
851руб Купить
Имя Свами Вивекананды (1863-1902) известно почти всем, однако в представлении большинства он остается неким социальным деятелем, активно проводившим политику, которая оказалась успешной. В действительности Свами Вивекананда был санньясином (монахом), достигшим переживания самадхи (самореализации) с помощью учителя, после ухода которого долгие годы провел в скитаниях по родной стране. Суть его послания к человечеству — послания, переданного всей его недолгой жизнью, — не социальное равенство и даже не религиозное единство, а Богореализация во всеобщем масштабе. Внешняя биография Рамана Махарши (1879-1950) бедна событиями, ее можно было бы изложить на нескольких страницах. Но как неиссякаемый источник духовности Махарши выступал в окружающем мире божественным «неподвижным перводвигателем», и история его жизни наполнена удивительными событиями, происходившими с теми людьми, которые волею судьбы попадали в сферу его всепоглощающего молчания. Так было всегда: Махарши оставался недвижен, приводя в движение мысли и чувства окружавших его людей. Принимая его жизнь в целом, но переживая и переосмысляя ее, мы лишь следуем сложившейся традиции... Впервые под одной обложкой две этих книги объединены в авторской серии Марии Николаевой в издательской группе «Традиция».
 
Панчатантра: индийская стратегия успеха, Николаева Мария Владимировна
1251руб Купить
Испокон веков, опробовав на себе приемы достижения успеха, люди делились ими друг с другом, создавая целые системы, позволяющие превратить почти любую, даже самую «запущенную» жизнь, в шедевр изобилия всех благ и гармонии между ними. К подобным собраниям «сочинений собственной судьбы» относится древнеиндийское пятикнижие, которое на санскрите так и называется: «Панчатантра». В индийской культуре она относится к области нити-шастры — «науки о правильном поведении», которой обучали наследников в знатных семьях. Однако проблемы, затронутые в «Панчатантре» и ее средневековом продолжении — «Хитопадеше», — присущи любому обществу во всякое время: поиск работы, преумножение богатства, обретение друзей, вступление в брак, налаживание взаимоотношений. Наставления «Панчатантры» и «Хитопадеши» даются в метафорической форме — в виде назидательных историй. Традиционное образование — основная цель этих книг: в них вложен особый смысл, и оно осуществляется особым методом. Мария Николаева — специалист по западной и восточной философии и личностной психологии (имеет три диплома), действительный член научной Ассоциации исследователей эзотеризма и мистицизма. Автор 33 научных и популярных книг по восточным культурам. Параллельно с профессиональной философской деятельностью писателя и учителя, четверть века посвятила синтезу духовных практик в разных традициях. Пройдя обучение более чем у полусотни традиционных мастеров Азии, создала авторскую методику «Стратегия самобытности». Книги «Панчатантра: индийская стратегия успеха» и «Хитопадеша: парадоксы взаимности» в авторской серии Марии Николаевой в издательской группе «Традиция» по сути продолжают принятые в Индии традиции комментирования классических трактатов.
 
Основные школы хатха-йоги, Николаева Мария Владимировна
1229руб Купить
Особенность хатха-йоги как пути духовной самореализации состоит в тщательно разработанных методах воздействия на собственное сознание путем совершенствования и полной трансформации физического тела. Внутри данного направления давно сложилось несколько традиций, в рамках которых развивается множество школ, использующих оригинальные методы работы с телом и сознанием. Однако до выхода этой книги в мировой науке не появлялось ни одного труда, где были бы систематизированы главные школы и, что намного существеннее, выявлены их философские основания. Хатха-йога — это не просто часть йоги, но вполне самодостаточное средство реализации основной цели йоги, то есть йога сама по себе. Йога — это не просто система индийской философии, но универсальное средство работы с сознанием, вводимое в той или иной форме в любую систему индийской философии, то есть философия сама по себе. Таким образом, хатха-йога в западном смысле ближе к практической философии, где воля доминирует над разумом, или «философии тела», где самосознание опосредствовано трансформацией телесных функций. Мария Николаева — специалист по западной и восточной философии и личностной психологии (имеет три диплома), действительный член научной Ассоциации исследователей эзотеризма и мистицизма. Автор 33 научных и популярных книг по восточным культурам. Параллельно с профессиональной философской деятельностью писателя и учителя, четверть века посвятила синтезу духовных практик в разных традициях. Пройдя обучение более чем у полусотни традиционных мастеров Азии, создала авторскую методику «Стратегия самобытности». «Основные школы хатха-йоги» — первая книга, открывающая авторскую серию Марии Николаевой в издательской группе «Традиция».
 
Один шаг в Зазеркалье. Мистический андеграунд, Серебров Константин
2055руб Купить
Произведения Константина Сереброва «Один шаг в Зазеркалье» и «Мистический андеграунд» — это попытка выразить в литературной форме идеи Внутреннего Пути, принадлежащие Русской Герметической Школе. Книга знакомит читателя со скрытыми измерениями жизни странствующего Мастера Джи, увиденными глазами ученика. Чтобы реализовать мечту о познании высшей природы человеческого «Я», неофиту приходится оставить привычный образ жизни и принять участие в непонятной и загадочной миссии Мастера. Внутренняя жизнь охотников за неведомым протекает на тонких планах, раскрывающихся время от времени в необычных приключениях, в острых, связанных с риском не только для тела, но и для души, обстоятельствах. Мистериальный импульс, воспринятый наиболее утонченными душами и преломленный ими в виде странных произведений искусства и необычного образа жизни, был малоизвестен и непонятен не только обычным людям, но и многим представителям самого андеграунда. Живой, непосредственный язык книги позволит углубить внутреннее развитие самому широкому кругу читателей. Первое издание, открывающее книжную серию «Алхимия в действии».
 

Издательство «Книма»

Лидеры продаж

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика