Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Александр II и его время. В 2-х книгах. Книга

Автор: Толмачев Е. П.
Издательство: Терра
Год издания: 1998
ISBN: 978-5-300-02053-2
Серия: Тайны истории
Наличие: отсутствует



399руб
Купить
В монографии рассматривается один из наиболее ярких периодов истории Российского государства. О присоединении к России Кавказа, большей части Средней Азии, о продаже Аляски, Крымской и русско-турецкой войнах.

Другие товары в серии «Тайны истории»

Викинги. Тайны истории, Эшби Стив, Леонард Элисон
1135руб Купить
Насилие и красота неотделимы от культуры викингов. За викингами закрепился образ диких и жестоких налетчиков, однако на страницах этой книги предстает более сложно устроенное общество, общество исследователей-первооткрывателей и искусных мастеров, которым удалось создать обширную торговую сеть. Книга объединяет 200 удивительных артефактов VIII-XI веков, которые знакомят читателя с искусством, ремеслами и бытом Европы и Северной Атлантики эпохи викингов. Здесь можно найти как предметы, ставшие по-настоящему культовыми, так и сравнительно недавние находки археологов. Все это делает книгу прекрасным путеводителем по Скандинавии Раннего Средневековья. В числе экспонатов: знаменитые погребальные ладьи из Норвегии, единственный сохранившийся целый шлем викинга, а также сокровища, вывезенные из монастырей Британии, Ирландии и континентальной Европы. Не менее важны атрибуты повседневной жизни: кожаная сумка, нитяной носок, коньки из кости или даже хлебцы. А также гладильный камень для одежды из льна, накладки на книжный переплет, амулет в виде молота Тора, ведро Будды и пасхальное яйцо. Каждый экспонат — от огромной Осебергской ладьи до миниатюрного кулона-валькирии — дополняет наше представление об этой завораживающей культуре. От автров Грабители. Торговцы. Земледельцы. Искатели приключений. Изгои. Законотворцы. Викинги, какими бы мы их ни представляли, не перестают нас восхищать. Им уже посвящено бесчисленное множество книг, журналов, фильмов и телешоу — зачем же нужен еще один проект? Через артефакты повседневной жизни эта книга рассказывает совершенно новую историю. Такие вещи редко позволяют прослеживать судьбы влиятельных личностей или политические изменения (хотя и расширяют наше понимание того, как народ к этим изменениям приспосабливался). Зато они много говорят о ритме повседневной жизни, ритуальной и мирской, о том, как представители разных социальных и экономических групп выстраивали быт. Артефакты не просто дают ощутить смутную, едва уловимую связь с людьми прошлого — они побуждают задавать вопросы, которые в иной ситуации могли не возникнуть. <...> В книге представлены артефакты, не только собственноручно изготовленные древними скандинавами, но и встречавшиеся им в походах (там за ними часто тянулся заметный след). Это уникальный шанс взглянуть на миры, по которым путешествовали викинги, и народы, с которыми они сталкивались. <...> Для кого эта книга Для всех, кто интересуется историей древних цивилизаций и эпохи викингов.
 
Русь и Орда, Гордеева Людмила Ивановна
Тайны истории, Книговек 2020, ISBN: 978-5-4224-1631-8
802руб Купить
В серии «Тайны истории в романах, повестях и документах» мы представляем вашему вниманию книгу Людмилы Гордеевой «Русь и Орда». Данное издание — сборник статей о важных событиях русской жизни — результат изучения огромного количества источников по истории России и Европы. В аннотации к сборнику невозможно даже кратко описать содержание всех его статей. Приведем лишь их заголовки, которые красноречиво говорят сами за себя. Все эти статьи основаны на достоверных исторических документах: «Русский — язык коренного народа Украины», «Русские — коренные жители Южной Балтики, в том числе и нынешней Латвии», «Почему Русь никогда не звалась «Рось»», «Русское письмо до Кирилла и Мефодия», «Не только щи да каша — пища наша», «Русский богатырь Алеша Попович», «Иоанн III Великий, создатель Российского государства», «Кто автор «Послания на Угру» Вассиана Рыло», «Загадочные казни 1497-1499 годов», «Что такое «Московия»», «Иван Грозный в русских летописях», «Как Петр I стал императором. История царского титула на Руси».
 
Сен-Мар,или Заговор в царствовании Людовика XIII, Виньи Альфред де
Тайны истории, Книговек 2020, ISBN: 978-5-4224-1623-3
769руб Купить
Первая половина XVII века была непростой в истории Франции: это время сопровождалось бесконечными мятежами, дворцовыми переворотами, хитроумными интригами и заговорами. В основу сюжета романа одного из виднейших представителей французского романтизма Альфреда де Виньи положен рассказ о заговоре любимца короля Людовика XIII, маркиза Сен-Мара, против всесильного кардинала Ришелье, человека, которому фактически принадлежала вся власть в стране. Сен-Мар, простой, скромный юноша, в своем стремлении стать угодливым придворным, «добрым гением» Людовика XIII, преследовал свои личные цели. Мечтая вернуть Франции блеск монаршей власти и уничтожить тирана-кардинала, идеалист Сен-Мар пытается организовать заговор против «красного кардинала»… Эта книга, безупречная по стилю, принадлежит к поистине романтическим произведениям. Тут как нигде свирепы и откровенны злодеи, а положительные герои прекрасны и беззащитно наивны.
 
Николаевские жандармы и литература 1826-1855 г., Лемке Михаил Константинович
1278руб Купить
Эпоха Николая I стала золотым веком русской литературы. Но именно в этот период активность Третьего отделения собственной Его Императорского Величества канцелярии достигла своего апогея. Борьбу охранки с литераторами и журналистами, проявлявшими в своем творчестве «излишнюю вольность», освещает труд Михаила Лемке — известного историка общественных движений в России. Так как же относился Николай I к литературе? Ответом на этот вопрос и является настоящая книга, созданная автором на основании подлинных дел Третьего отделения собственного Его Императорского Величества канцелярии. Михаил Лемке впервые ввел в научный оборот многие рассекреченные документы Третьего отделения, освещающие противостояние государственной цензуры и творческой деятельности Пушкина, Лермонтова, Жуковского, Аксакова, Чаадаева, Надеждина и других писателей, а также популярных изданий того времени, таких как «Отечественные записки» и «Северная пчела».
 
Загадочные личности, Карнович Евгений Петрович, Бюлау Фридрих
Тайны истории, Книговек 2019, ISBN: 978-5-4224-1604-2
1263руб Купить
В серии «Тайны истории» выходит сборник, объединенный общей темой. Среди всех народов во все времена находились люди, которые оставляли след в истории, но при этом их личность осталась загадкой для современников и потомков. Рассказы о таких людях — шпионах, авантюристах, преступниках, мистификаторах — весьма благодатная почва для творчества, поэтому неудивительно, что истории о загадочных личностях возникают то там, то тут, возбуждая воображение читателей. В сборник под очевидным названием «Загадочные личности» мы объединили две, на наш взгляд, наиболее достойные работы, посвященные означенной теме. Фридрих Бюлау — преподаватель права, профессор практической философии и политики Лейпцигского университета, выпустил множество научных книг, а под конец жизни увлекся делами давно минувших дней. Он тщательно собирал материалы по истории Европы, результатом его работы стал обстоятельный труд «Загадочные личности и таинственные истории». Он пишет и об авантюристе Бризасье, пытавшемся провернуть аферу и выдать себя за сына французского короля, и о герцоге де Ла Форсе, маршале Франции, который во время Варфоломеевской ночи потерял отца и старшего брата, сам же спасся, притворившись убитым. Он подробно анализирует уголовное дело о ведьмах в итальянском Тироле XVII века, разбирая показания подсудимых, аргументы защиты и доказательства обвинения. Его герои — главный маршал Франции Морис Саксонский, тайный агент шевалье д’Еон, появившийся при русском дворе в юбке, прусский шпион, почт-директор Иоганн Вагнер, авантюристка и искательница приключений герцогиня Елизавета Кингстон, защитник православия и непримиримый борец с масонами архимандрит Фотий и его могущественный противник, масон, обер-прокурор Святейшего Синода князь Александр Николаевич Голицын. Карнович позволяет взглянуть на историю России с неожиданной стороны...
 
Троцкий и Сталин. Смертельный конфликт личностей, Фельштинский Юрий Георгиевич, Чернявский Георгий Иосифович
Тайны истории, Книговек 2018, ISBN: 978-5-4224-1458-1
741руб Купить
Борьба двух советских лидеров и политических противников — Иосифа Сталина и Льва Троцкого — оказалась судьбоносной, в значительной степени предопределив не только вектор развития нашей страны, но и мировую историю XX века. Трудно представить себе отношения более драматические, нежели отношения этих «двух выдающихся вождей современного ЦК», в которых Владимир Ленин «предугадал» возможность раскола, гибельного для страны. Оценка деятельности Сталина и Троцкого неоднозначна. Одни видят в их противостоянии только общественно-политическую составляющую, столкновение двух грандиозных «проектов», другие, наоборот — сводят все к борьбе конкретных людей за власть. Троцкий — яркая, харизматичная личность, любитель внешних эффектов, блестящий оратор, однако не умевший просчитать результаты своих действий политик. Сталин — скрытный, упорный, до поры до времени избегавший публичности, но мастер политических комбинаций, просчитывавший свои поступки на много шагов вперед. При подготовке этой книги Фельштинский и Чернявский использовали в качестве первоисточников прежде всего архивную документацию: ценнейший материал, хранящийся в личных фондах Л. Д. Троцкого и И. В. Сталина в Российском государственном архиве социально-политической истории (Москва) и в личном архиве Троцкого, который он передал Гарвардскому университету (США) и который ныне находится в Хогтонской библиотеке этого университета, а также фонды ряда других архивов...
 
1917 год и сюрреализм русской истории. Октябрь уж наступил, Ушаков Александр Геннадьевич
Тайны истории, Мартин 2017, ISBN: 978-5-8475-1032-5
372руб Купить
Роль революции 1917 года в мировой истории оценивается ее исследователями неоднозначно. Что это было? «Историческая ошибка» экстремистов, дорвавшихся до власти, или же военный переворот, совершенный большевиками с опорой на революционные части армии и флота? А может быть, это была, по выражению Н. Бердяева, «расплата за грехи прошлого»? Книга известного писателя и историка А.Г. Ушакова — не истина в последней инстанции, и не приговор; главная задача — чтобы у каждого читателя появилось желание разобраться в том, что произошло и происходит с нашей страной. По мнению автора, права будет та История, которая «ничему не учит, но жестоко наказывает за нежелание учиться у нее». А теперь вперед, в семнадцатый год!
 
1917 год и сюрреализм русской истории. Игры над пропастью, Ушаков Александр Геннадьевич
Тайны истории, Мартин 2017, ISBN: 978-5-8475-1031-8
558руб Купить
Сто лет назад произошла революция, которая не только круто изменила исторический путь России, но и потрясла весь мир. События февраля-октября 1917 года до сих пор не уходят в архивы истории, вызывают жаркие споры политиков и историков. Исследований на эту тему большое количество, обобщить причины и итоги в одной книге невозможно. Известный писатель и историк А.Г. Ушаков, никого не обличая и не обвиняя, размышляет и пытается выяснить, что же на самом деле привело к трагедии 1917 года, которая глубокой трещиной прошла через всю дальнейшую историю нашей страны. Книга содержит большое количество иллюстраций.
 
Созвездие обреченных: Двенадцать в революции, Архипов Игорь Леонидович
Тайны истории, Амфора 2016, ISBN: 978-5-367-04201-6
263руб Купить
Книга современного петербургского историка рассказывает о двенадцати самых звездных российских политиках начала XX столетия и об исторической трагедии 1917 года. Предлагаемая работа — своего рода персонифицированный портрет рокового времени.
 
Фальшивки и мистификации. От искусства до политики, Мосякин Александр Георгиевич
Тайны истории, Амфора 2016, ISBN: 978-5-367-04202-3
348руб Купить
В книге рассказывается о величайших аферах и малоизвестных фактах подделок и мистификаций в сфере искусства, финансов и политики.
 
Другие девяностые. У нас была великая эпоха, Стогов Илья Юрьевич
Тайны истории, Амфора 2016, ISBN: 978-5-367-04199-6
263руб Купить
Эта книга — о родившихся в эпоху шестидесятых, клубившихся в девяностые и доживших до нулевых.
 
Священная кухня. Религия и питание, Смолянский Борис Леонидович, Лифляндский Владислав Геннадьевич
Тайны истории, Амфора 2015, ISBN: 978-5-367-03838-5
263руб Купить
Книга расскажет о возникновении и развитии мировых религий (христианства, иудаизма, ислама, индуизма, джайнизма, сикхизма и буддизма), а также о культуре питания в этих религиях с исторической и медицинской точек зрения.
 

Издательство «Книма»

Лидеры продаж

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика