Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Бог как иллюзия

Автор: Докинз Ричард
Издательство: КоЛибри
Год издания: 2016
ISBN: 978-5-389-11075-5Х
Серия: Человек Мыслящий
Наличие: отсутствует



1155руб
Купить
Ричард Докинз — выдающийся британский ученый-этолог и популяризатор науки, лауреат многих литературных и научных премий. Каждая новая книга Докинза становится бестселлером и вызывает бурные дискуссии. Его работы сыграли огромную роль в возрождении интереса к научным книгам, адресованным широкой читательской аудитории. Однако Докинз — не только автор теории мемов и страстный сторонник дарвиновской теории эволюции, но и не менее страстный атеист и материалист. В книге «Бог как иллюзия» он проявляет талант блестящего полемиста, обращаясь к острейшим и актуальнейшим проблемам современного мира. После выхода этой работы, сегодня уже переведенной на многие языки, Докинз был признан автором года по версии Reader's Digest и обрел целую армию восторженных поклонников и непримиримых противников. Споры не затихают. «Эту книгу обязан прочитать каждый», — считает британский журнал The Economist.

Другие товары в серии «Человек Мыслящий»

США. Нерассказанная история, Стоун Оливер, Кузник Питер
Человек Мыслящий, КоЛибри 2024, ISBN: 978-5-389-24601-0
2038руб Купить
На протяжении многих лет США считаются самой могущественной и влиятельной державой за всю мировую историю. Участие во Второй мировой войне, изобретение атомной бомбы, промышленные успехи, создание интернета — идея американской исключительности уходит корнями в прошлое. XX век поистине стал «веком Америки». Однако любая история взлетов невозможна без сокрушительных падений. В основу книги лег культовый документальный сериал режиссера Оливера Стоуна и историка Питера Кузника. Авторы развенчивают идеализированные представления о США и проливают свет на ошибки, совершенные американскими деятелями. По архивным материалам и рассекреченным материалам Стоун и Кузник тщательно восстанавливают историю США в XX — начале XXI века от Первой мировой войны до политики президента Обамы и имперского статуса страны. Кто на самом деле стал победителем во Второй мировой войне? Какие последствия имели проект Манхэттен и бомбардировка Хиросимы и Нагасаки? Могло ли человечество избежать холодной войны? Что стало причиной теракта 11 сентября? И самое главное: не поздно ли для США сделать выводы из мрачных событий своего прошлого, которое лишь на первый взгляд кажется блистательным?
 
Создай свой «второй мозг»! Как построить систему поиска и организации информации, Форте Тьяго
Человек Мыслящий, КоЛибри 2024, ISBN: 978-5-389-23522-9
811руб Купить
В наши дни объемы потребления информации значительно возросли. Мы ежедневно потребляем в среднем в 5 раз больше информации, чем 40 лет назад. Существенную часть рабочего времени офисные сотрудники тратят на поиск и систематизацию данных, разбросанных по различным каналам, и лишь примерно в половине случаев находят то, что искали. Причина проста — человеческий разум столкнулся с вызовами, неведомыми нашим предкам. Информации становится больше, но найти ей наиболее эффективное применение становится все труднее. Собирая полезные статьи и делая заметки, зачастую мы просто складируем их, не извлекая всей пользы, — при этом проблема кроется не в самой информации, а в том, что мы потребляем ее в неподходящее время. В своей книге, ставшей бестселлером, Тьяго Форте рассказывает о системе, которая позволяет упорядочить поиск и хранение информации, чтобы получать доступ к знаниям именно тогда, когда мы нуждаемся в них больше всего — в работе, в ведении бизнеса и управлении своей жизнью. Надежное и хорошо организованное цифровое хранилище ваших самых ценных идей, заметок и творческих начинаний, синхронизированных на всех ваших устройствах и платформах, придаст вам уверенности в работе над важнейшими проектами и достижении самых амбициозных целей. Все начинается с простого действия — с записи и фиксирования данных… Попробуйте!
 
Психоанализ культуры, Фрейд Зигмунд
Человек Мыслящий, КоЛибри 2023, ISBN: 978-5-389-24353-8
767руб Купить
С развитием психоанализа Зигмунд Фрейд все чаще обращался к культурологии, применяя психоаналитический подход к проблемам культуры и человеческой психологии в ее контексте. В настоящий сборник вошли основные работы Фрейда по психологии культуры — помимо прочего, труд «Будущее одной иллюзии», посвященный судьбе религии в современном мире; программный трактат «Неприятие культуры», где Фрейд рассуждает о неизбывном конфликте человека с цивилизацией, которая принуждает любого члена общества к труду и подавлению естественных влечений — сексуальных и деструктивных; «Человек по имени Моисей и монотеизм» — плод многолетнего интереса Фрейда к личности и мифу пророка Моисея как центральной фигуры еврейской и христианской мифологии; открытое письмо Альберту Эйнштейну о природе войны; и другие работы, посвященные динамическим отношениям культуры и ее носителей. Некоторые работы в этом сборнике публикуются в новом переводе.
 
Автор и герой в лабиринте идей, Аствацатуров Андрей Алексеевич
Человек Мыслящий, КоЛибри 2023, ISBN: 978-5-389-23656-1
697руб Купить
Имя Андрея Аствацатурова, литературоведа, профессора СПбГУ, хорошо известно не только в профессиональной филологической среде: он автор книг и статей об англо-американской литературе, романов «Люди в голом», «Скунскамера», «Осень в карманах», «Не кормите и не трогайте пеликанов». В новой книге Андрей Аствацатуров обращается к творчеству классиков ХХ века, а также современных русских писателей. Сочетание серьезной проблематики и увлекательной манеры изложения, благодаря которому Аствацатуров известен как блестящий лектор, присутствует и в его литературоведческих работах. Виртуозный анализ позволяет увидеть парадоксы, казалось бы, в хрестоматийных произведениях англо-американских модернистов — Генри Миллера, Эрнеста Хемингуэя, Джерома Дэвида Сэлинджера, Курта Воннегута, Джона Апдайка. А современные русские авторы самым неожиданным образом оказываются их наследниками: в уголовном рассказе Романа Сенчина проступает сюжет «Трамвая „Желание“» Теннесси Уильямса, а летописец русского зарубежья Андрей Иванов предстает русским Генри Миллером. Книга адресована широкому кругу читателей — и филологам, и тем, кто хотел бы лучше понимать произведения мировой классики, познакомиться с самыми яркими именами современной русской литературы и ощутить прихотливую логику литературного процесса.
 
Введение в философию, Мамардашвили Мераб Константинович
Человек Мыслящий, КоЛибри 2023, ISBN: 978-5-389-23445-1
955руб Купить
Мераб Константинович Мамардашвили (1930-1990) — один из наиболее значительных мыслителей второй половины ХХ века. В настоящее издание вошли два курса лекций, прочитанных М. К. Мамардашвили во ВГИКе в 1979-1980 годах под общим названием «Введение в философию». Из всего наследия автора эти лекции являются наиболее доступными и понятными широкому кругу читателей. В книге анализируются природа, характер и цели философского мышления. На примерах, приводимых из истории философии, показывается, почему и как строится отвлеченный аппарат философского рассуждения и языка, какие проблемы существования предполагают в человеческих культурах и личности развитие навыка и умения философствовать, в чем заключается различие между реальной философией и философией учений и систем.
 
Хагакурэ, или Сокрытое в листве, Цунэтомо Ямамото
Человек Мыслящий, КоЛибри 2023, ISBN: 978-5-389-20602-1
648руб Купить
«Хагакурэ, или Сокрытое в листве» — знаменитый трактат о кодексе чести самурая (бусидо), выдержанный в канонах дзен-буддизма, синтоизма и конфуцианства и составленный на основе бесед с самураем XVII века Цунэтомо Ямамото, ставшим буддийским монахом под именем Дзётё Ямамото. Эти истории о боевой доблести и воинском долге, совести и ответственности, записанные одним из учеников Дзётё, — не сборник заповедей, а оригинальная методика познания мира и постижения мудрости. «Возможно, „Хагакурэ“ — изначально книга-парадокс, — писал современный классик Юкио Мисима. — Во время войны она излучала свет, но средь белого дня он был не очень заметен, и лишь во мраке книга засияла по-настоящему. Эта книга исповедует свободу. Эта книга взывает к жару сердец». Публикуется в переводе с японского — большинство предыдущих изданий «Хагакурэ» по-русски брали за основу английский перевод.
 
Открытое письмо молодому человеку о науке жить, Моруа Андре
Человек Мыслящий, КоЛибри 2023, ISBN: 978-5-389-23176-4
712руб Купить
Андре Моруа, классик французской литературы XX века, прозаик и эссеист, потрясающий эрудит, автор изысканных новелл и романов, знаменитых романизированных биографий Дюма, Бальзака, Гюго, Байрона и многих других, создатель глубоких очерков истории Англии, США, Франции, на склоне лет вновь обратился к жанру философского эссе. «Открытое письмо молодому человеку о науке жить» (1966) составляет идеальную пару его прославленным «Письмам незнакомке»: это честный разговор восьмидесятилетнего писателя с двадцатилетним юношей. Моруа рассуждает о морали, смысле, цели и принципах жизни, образовании, политике, религии, браке, писательском труде, современности в целом — в обличье деликатного наставления предъявляет нам жизненное кредо просвещенного и вдумчивого человека, и его опыт способен многому нас научить. Сборник афоризмов и наблюдений «Искусство беседы» (1927) посвящен умению вести разговор, то есть выстраивать тонкие связи с самым загадочным явлением, которое только может нам повстречаться и которое неизменно живо интересовало Моруа, — с другими людьми.
 
Логико-философский трактат, Витгенштейн Людвиг
Человек Мыслящий, КоЛибри 2023, ISBN: 978-5-389-22917-4
741руб Купить
В 2021 году исполнилось сто лет с момента первой публикации труда, который во многом определил развитие европейской и мировой философии XX столетия, — «Логико-философского трактата» Людвига Витгенштейна (1889-1951). Впрочем, с публикацией «Трактата» эксцентричный молодой ученый из Вены Людвиг Витгенштейн не обрел мировой славы: фактически его идеи получили распространение гораздо позже. Уже во второй половине XX столетия вокруг сочинения Витгенштейна начал складываться подлинный культ, изучение его текста вошло в университетские программы по современной философии и знакомство с ним стало обязательным для человека мыслящего. «Трактат» затмил собой более поздние работы Витгенштейна, опубликованные посмертно, благополучно перевалил через столетний рубеж своего культурного бытования, и, судя по количеству переизданий на разных языках, ему уготована участь неоспоримой и вечно актуальной классики. В настоящем издании вниманию читателей предлагается новый комментированный перевод трактата, приуроченный к столетнему юбилею эпохального труда Витгенштейна. Впервые при публикации «Трактата» на русском языке авторская структура приводится не линейно, а в виде логического древа, как было задумано автором. В Приложении вниманию читателя предлагается подборка извлечений из произведений ряда авторов, принадлежащих к числу предтеч современной когнитивистики.
 
На пороге Нового Завета, Мень Александр Владимирович
Человек Мыслящий, КоЛибри 2023, ISBN: 978-5-389-22970-9
1257руб Купить
Протоиерей Александр Мень — выдающийся деятель Русской православной церкви, проповедник, богослов, просветитель, автор десятков книг по истории религии, основам христианского вероучения, православному богослужению. Книга «На пороге Нового Завета» впервые была издана в 1983 году в Брюсселе и только через десять лет вышла в свет на родине автора. В ней Александр Мень обращается к истории духовных поисков человечества до христианской эры, в доступной для читателей форме повествуя о греческих скептиках и отшельниках, римских стоиках, мистиках и мудрецах Индии и Израиля — о разных путях и этапах развития религиозной веры; последний раздел книги посвящен преддверию явления Спасителя — это мир будущих апостолов и евангелистов. Этот труд протоиерея Александра Меня и сегодня не утратил своей актуальности.
 
Психопатология обыденной жизни, Фрейд Зигмунд
Человек Мыслящий, КоЛибри 2023, ISBN: 978-5-389-22913-6
722руб Купить
«Психопатология обыденной жизни», впервые изданная в 1901 году, — ранняя книга Зигмунда Фрейда, крайне популярная у широкой публики. Эта работа стала одной из важнейших в его научной биографии и одной из ключевых в истории психоанализа; Жак Лакан считал ее одним из важнейших в истории трудов для понимания бессознательного. Здесь Фрейд на многочисленных примерах, почерпнутых главным образом из собственной жизни или жизни коллег и друзей, убедительно демонстрирует, как случайные, казалось бы, ошибки — оговорки, ослышки, забывание имен, запрятывание предметов, мелкие несуразные поступки и так далее — приоткрывают нам то, что таится на глубине в нашем бессознательном: наши вытесненные желания. В мире, где способность к рефлексии и честность с собой встречаются реже, чем хотелось бы, эта книга, увлекательная и беспристрастная, остается непременным чтением для любого, кто готов посмотреть в себя и встретиться взглядом с собственным «я». При жизни Фрейда «Психопатология обыденной жизни» неоднократно переиздавалась, и всякий раз он дополнял ее новыми примерами и соображениями. Мы публикуем новый полный перевод этого классического труда.
 
Статистические последствия жирных хвостов. О новых вычислительных подходах к принятию решений, Талеб Нассим Николас
Человек Мыслящий, КоЛибри 2023, ISBN: 978-5-389-19584-4
1373руб Купить
Новая книга всемирно известного мыслителя, автора «Черного лебедя» Нассима Николаса Талеба открывает серию The Technical Incerto Collection и посвящена тем классам статистических распределений, от которых можно ждать экстремальных событий. Если вы не дружите с графиками и формулами, то из этой книги почерпнете информацию только про скандалы и разоблачение горе-ученых. Если вы учили математическую статистику, эта книга поможет вам переучиться. Если вы студент или ученый, эта книга — бесценный мастер-класс. Впервые под одной обложкой собраны исследовательские статьи Талеба и его учеников, где в неповторимом талебовском стиле живо и ярко прослеживается ход мысли прикладного математика, сталкивающегося с жизненной задачей, не зная, можно ли ее решить аналитически, с чего начать, за что хвататься, — но настроенного пустить в ход, если понадобится, весь арсенал классической и современной математики и всю мощь компьютеров. Автор и его последователи щедро делятся с читателем своими ранними догадками, интуицией и аналогиями, которые помогли им в итоге найти решение. «Книги серии Incerto посвящены выживанию в реальном мире с его структурой неопределенности, которая слишком сложна для нашего понимания. Цикл ставит целью объединить пять областей знания, связанных с жирными хвостами и экстремальными событиями: в математике, философии, общественных науках, теории контрактов и теории принятия решений, — с опытом профессионалов». (Нассим Николас Талеб)
 
Сила этики. Искусство делать правильный выбор, Лиото Сьюзан
Человек Мыслящий, КоЛибри 2023, ISBN: 978-5-389-20655-7
880руб Купить
В нашем сегодняшнем мире многие компании ставят прибыль выше здоровья людей и их безопасности, технологии создают риски для общества — с минимальными последствиями для тех, кто должен нести ответственность. В частной жизни мы задумываемся, как обеспечить конфиденциальность данных в интернете и уберечь детей от нежелательной информации, как делать выбор, что и у кого покупать, как относиться к несправедливости, свидетелями которой мы становимся дома и на работе. Сьюзан Лиото, преподаватель этики в Стэнфордском университете, исследует некоторые из наиболее сложных на сегодняшний день этических дилемм, объясняет четырехэтапный процесс принятия решений, а также описывает шесть сил, движущих практически каждым этическим выбором. «Этика — составная часть всех жизненных решений и обучения на протяжении всей жизни, от детских садов и начальной школы до высшего образования, обучения на рабочем месте и повышения квалификации. Этическая компетентность не зависит от ученых степеней, специализации или социально-экономических обстоятельств… Мы способны совершать выбор, дающий надежду, и все, что для этого нужно, находится рядом с нами, на расстоянии вытянутой руки. Ваша история и история всех, с чьими жизнями вы соприкасаетесь, как и история человечества в целом, зависят от вашего выбора». (Сьюзан Лиото)
 

Издательство «Книма»

Лидеры продаж

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика