Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Герои разного времени

Автор: Долинина Наталья Григорьевна
Издательство: ГРИФ
Год издания: 2016
ISBN: 978-5-85388-085-6
Серия: Великая Россия
Наличие: отсутствует



504руб
Купить
В новом издании классических трудов известнейшего литературоведа, педагога и писателя Натальи Долининой под одной обложкой публикуются две ее знаменитые книги: «Печорин и наше время» и «Почитаем „Онегина“ вместе». Книга Н. Долининой «Печорин и наше время» посвящена роману М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». Автор вместе с читателем перелистывает страницы замечательного романа. Вместе с Н. Долининой мы задумываемся над противоречивым, сложным и обаятельным характером Печорина, над горькой судьбой, которая была уготована его поколению. Мы размышляем о том, почему и сегодня роман М. Ю. Лермонтова волнует нас; о том, какой горькой и одинокой неизбежно становится жизнь человека, даже сильного и яркого, если он лишён радости дружбы и любви, если он не способен на верность, если мужество его растрачивается попусту, если он не видит в своей жизни ни высокой цели, ни смысла. Герцен — почти ровесник Лермонтова — называл своё поколение «отравленным с детства». Чтобы правильно понять эти слова, нужно сначала ответить на вопрос: много это или мало — пятнадцать лет? Для подростка, юноши — очень много, целая жизнь. Для взрослого человека — часть жизни. Для истории — короткий отрезок эпохи. Всего на пятнадцать лет раньше Лермонтова родился Пушкин. На целых пятнадцать лет он старше. Извечный спор: кто лучше — Пушкин или Лермонтов — неразрешим, потому что два великих поэта не просто разные характеры, разные личности: они — герои разного времени.

Другие товары в серии «Великая Россия»

Двенадцать поэтов 1812 года. Жизнь, стихи и приключения русских поэтов в эпоху Отечественной войны, Шеваров Дмитрий Геннадьевич
524руб Купить
Имена большинства героев этой книги — Н.И. Гнедича, С.Н. Марина, князя П.И. Шаликова, С.Н. Глинки — практически неизвестны современному читателю, хотя когда-то они были весьма популярными стихотворцами. Мы очень мало знаем о военной службе таких знаменитых поэтов, как В.А. Жуковский, князь П.А. Вяземский, К.Н. Батюшков… Между тем их творчество, а также участие как в литературной и общественной жизни, так и в боевых действиях, — во многом способствовали превращению Отечественной войны 1812 года в одну из самых романтических эпох российской истории, оставшейся в памяти потомков «временем славы и восторга». Книга Дмитрия Шеварова «Двенадцать поэтов 1812 года» возрождает забытые имена и раскрывает неизвестные страницы известных биографий. Для среднего и старшего школьного возраста.
 
Пусть каждый исполнит свой долг. Полководец Пётр Великий, Гордин Яков Аркадьевич
672руб Купить
Это книга о Великой Северной войне. Молодая петровская Россия вступила тогда в смертельную борьбу с воинственной Швецией. Это была трудная война. Бои шли двадцать один год — на суше и на море, в России и в Европе. Месяц за месяцем, год за годом рассказан в книге ход военных действий: тяжёлые поражения и нелегко доставшиеся победы, крупные сражения и кавалерийские налёты, осады крепостей и абордажные схватки. Изнурительный, кровавый быт войны... И всё это — яркий фон, на котором вырастает полководец Пётр, стратег и тактик, и одновременно формируется в испытаниях новая победоносная русская армия. В книге нет вымысла. Всё, о чём в ней рассказано, было на самом деле. Ведь подлинная история гораздо интереснее любого вымысла. Для среднего и старшего школьного возраста.
 
История Государства Российского
5553руб Купить
 
Большая книга русской рыбалки, Сабанеев Леонид Павлович
6305руб Купить
 
Поэтическое восприятие мира, Кушнер Александр Семенович
290руб Купить
 
Печорин и наше время, Долинина Наталья Григорьевна
Великая Россия, ГРИФ 2021, ISBN: 978-5-85388-123-5
277руб Купить
Книга Натальи Долининой посвящена роману М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». Вместе с читателем она размышляет над противоречивым, сложным и обаятельным характером Печорина, над трагичной судьбой, которая была уготована ему и его поколению. Горькой и одинокой неизбежно становится жизнь человека, даже сильного и яркого, если он лишён радости дружбы и любви, если он не способен на верность, если мужество его растрачивается попусту, если он не видит в своей жизни ни высокой цели, ни смысла… Книги писателя, филолога и литературоведа Н. Г. Долининой «Прочитаем „Онегина“ вместе», «По страницам „Войны и мира“», «Предисловие к Достоевскому» давно стали классикой «школьного литературоведения» и неоднократно переиздавались. Кроме анализа литературных произведений, в них затрагиваются темы духовности и нравственности, взросления и выбора жизненных ценностей. Для читателей среднего и старшего школьного возраста, их родителей и преподавателей, а также для самого широкого круга читателей.
 
Прочитаем "Онегина" вместе, Долинина Наталья Григорьевна
277руб Купить
Книга Натальи Долининой «Прочитаем „Онегина“ вместе» посвящена знаменитому роману А. С. Пушкина. Это не научное исследование и не комментарий, а свободный разговор о пушкинских героях и о личности самого поэта. Вместе с читателем Н. Г. Долинина размышляет, почему этот роман так важен для нас сегодня, какие темы и проблемы волнуют нас — дружба и любовь, эгоизм и честность, смысл жизни — то, что волновало и будет волновать людей во все эпохи. Книги писателя, филолога и литературоведа Н. Г. Долининой «По страницам „Войны и мира“», «Предисловие к Достоевскому», «Печорин и наше время» давно стали классикой «школьного литературоведения» и неоднократно переиздавались. Кроме анализа литературных произведений, в них затрагиваются темы духовности и нравственности, взросления и выбора жизненных ценностей. Для читателей среднего и старшего школьного возраста, их родителей и преподавателей, а также для самого широкого круга читателей.
 
Некрасов в наши дни, Ломан Ольга Владимировна
277руб Купить
Н.А. Некрасов — поэт, журналист, издатель — фигура, до сих пор недооценённая в отечественной культуре. Ольга Ломан, исследователь творчества великого классика, первооткрыватель некоторых подробностей его биографии, основатель и собиратель мемориального музея Некрасова в Петербурге, рассказывает о жизни и творчестве поэта, обращаясь к самому широкому заинтересованному читателю. В её книгу вошли: известное исследование «Некрасов в Петербурге», выходившее отдельной книгой, статьи разных лет, а также — ни разу не видевшие свет и нигде не публиковавшиеся письма К. Чуковского к автору, их переписка возникла как раз в годы создания музея. В книгу также включён краткий путеводитель по адресам Петербурга, которые связаны с жизнью и творчеством Некрасова. Книга выходит в год 200-летия знаменитого русского поэта. Составитель: Ольга Тублина.
 
Разговор о стихах, Эткинд Ефим
616руб Купить
Книга известного филолога и литературоведа Ефима Григорьевича Эткинда (1918-1999) посвящена искусству чтения и понимания стихов. Автор на конкретных примерах показывает разницу между словом в прозе и словом в поэзии, раскрывает такие понятия, как «контекст» и «метафора», «стиль», «ритм» и «рифма». Однако это не сухая теория стиховедения, а увлекательный живой разговор, побуждающий читать русскую поэзию и любить её. Издание адресовано читателям старшего школьного возраста, преподавателям и всем неравнодушным к поэзии.
 
Выпускной. Сборник произведений молодых писателей, Жвалевский Андрей Валентинович, Пастернак Евгения Борисовна, Доцук Дарья Сергеевна
756руб Купить
"У каждого в жизни бывает хотя бы один выпускной. Но чаще их куда больше. Выпускной — это приглашение. Школьникам во взрослую жизнь. Студентам — в ещё более взрослую. Первая публикация, первая книга — это тоже выпускной. Ты сдал своего рода творческий экзамен и достоин похвалы. Похвалы вполне заслуженной. Но откуда это чувство неудовлетворённости, которое начинает мучить тебя, после того как первое ликование от успешно сданного экзамена поутихло? Почему ты вдруг начинаешь испытывать тревогу, неуверенность в своей творческой состоятельности? Как-никак, кое-какой писательский опыт ты уже обрёл. И тут выясняется, что этот опыт ничего не значит, что опять нужно начинать новое стихотворение, рассказ или повесть с нуля. И сказать миру то, что ещё никто до тебя не сказал так ярко и звонко. Если кто-то из наших молодых коллег уже испытал это острое чувство недовольства собой, значит, всё в порядке, мы за него спокойны. Значит, он уже не ступит на нижнюю ступеньку своей творческой лестницы, а напротив, поднимется ещё на одну. Разумеется, это непросто. Но ведь литература — дело не пустяковое. Помните, как приветствовали друг друга «Серапионовы братья»: "Здравствуй, брат! Писать очень трудно! " От себя добавим: "И весело! " Ведь участники нашего юбилейного сборника пишут для детей. Чем ещё примечателен выпускной? Ну конечно, выпускным балом! И на этот литературный бал мы с удовольствием приглашаем наших читателей! "
 
Священный дар. Литературные портреты, статьи, эссе, Гранин Даниил Александрович
308руб Купить
 
Предисловие к Достоевскому: и статьи разных лет, Долинина Наталья Григорьевна
Великая Россия, ГРИФ 2018, ISBN: 978-5-85388-097-9
277руб Купить
Книги Натальи Григорьевны Долининой, писателя, филолога и литературоведа, давно стали классикой «школьного литературоведения» и неоднократно переиздавались. Многие её работы обращены к ученикам старших классов. Это книги «Прочитаем „Онегина“ вместе» (1968), «Печорин и наше время» (1970), «По страницам „Войны и мира“» (1973) и другие. В них, кроме анализа литературных произведений, затрагиваются темы духовности и нравственности, взросления и выбора жизненных ценностей. Новая книга серии «Великая Россия» объединяет уже известную многим читателям книгу «Предисловие к Достоевскому» и статьи разных лет, не потерявшие актуальности в рамках современной школьной программы. Замыкают книгу воспоминания Натальи Долининой «Отец» и «Первые уроки». Издание предназначено для читателей старшего школьного возраста, родителей и преподавателей, а также для самого широкого круга читателей.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика