Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

"Братская могила экипажа". Самоходки в операции "Багратион"

Автор: Першанин Владимир Николаевич
Издательство: Эксмо
Год издания: 2017
ISBN: 978-5-699-95284-7
Серия: Библиотека военных приключений
Наличие: отсутствует



318руб
Купить
Самоходки Су-76 из-за слабой брони и открытого боевого отделения на фронте прозвали «брезентовым фердинандом», «сукой» и «братской могилой экипажа». Однако эти легкие подвижные машины с мощной пушкой и высокой проходимостью, ставшие самыми массовыми САУ СССР, сыграли огромную роль во второй половине войны. Особенно отличились экипажи «брезентовых фердинандов» в легендарной операции «Багратион» — в лесах и болотах Белоруссии вездесущие маневренные Су-76 оказались просто незаменимы: прорывались там, где вязли даже «тридцатьчетверки», наносили неожиданные фланговые удары, подавляли огневые точки, захватывали переправы и плацдармы, замыкая «котлы», в которых сгинула элита вермахта… Этот роман — дань светлой памяти «тружеников войны», разгромивших группу армий «Центр». Они горели заживо в подбитых самоходках, они истекали кровью в «братских могилах экипажа» — но без их подвига не было бы Великой Победы.

Другие товары в серии «Библиотека военных приключений»

Из огня да в полымя, Скрынников Михаил Федорович
595руб Купить
Прошло ровно тридцать лет со дня вывода наших войск из Афганистана. Там наши ребята честно выполняли свой воинский долг, но, к сожалению, некоторые из них попали в плен. Часть пленных содержали в концентрационном лагере рядом с пакистанским городом Бадабер. Невзирая на неимоверные унижения и зверские пытки, наши бойцы подняли восстание и захватили соседнюю военную базу со всем арсеналом. Их участь была предопределена — горстка русских солдат в глубоком вражеском тылу против сотен моджахедов и подразделений регулярной пакистанской армии. Но они мужественно сопротивлялись несколько дней, сумев пережить артобстрелы и авианалет. Роман основан на реальных событиях. Михаил Скрынников — участник и очевидец жестоких сражений Афганской войны, начальник разведки 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии 40-й армии.
 
Т-34. Выход с боем, Лысев Александр Владимирович
479руб Купить
Февраль 1944 года. После ожесточенного боя с немецкими «Пантерами» советские танкисты попадают во вражеский плен. После нескольких попыток побега, капитана Терцева и его мехвода Ветлугина переводят в лагерь, обслуживающий полигон, где немцы учат своих артиллеристов поражать советские танки. За капитаном ведется строжайший надзор — его ни на минуту не оставляют без присмотра. Но в голове Терцева рождается план дерзкого побега. Он с Ветлугином угоняет Т-34 прямо из-под огня врага. Удастся ли нашим танкистам прорваться к своим из глубокого немецкого тыла? И кто из них поставит победную точку в противостоянии с фашистскими танковыми асами, расписавшись на стене поверженного Рейхстага?
 
Раскаленная броня. Танкисты 1941 года, Кисляков Максим Валерьевич
277руб Купить
В бронетанковом училище им твердили, что «Красная армия всех сильней», а нашим боевым машинам нет равных. Они верили, что «если завтра война, если враг нападет», СССР разгромит агрессора «малой кровью, могучим ударом». Но летом 1941 года всё идет совсем не так, как в победных маршах и пропагандистских фильмах. Их трехбашенный Т-28 подбит в первом же бою. Контрудар 15-го мехкорпуса провалился, в штабах неразбериха, управление войсками потеряно, части вводились в бой по отдельности и были разбиты поодиночке, понеся огромные потери. Сможет ли «экипаж машины боевой» отбить у врага трофейный танк и прорваться из «котла»? На что способен одинокий Т-28, двинувшись в «яростный поход» по немецким тылам? И есть ли шанс у наших танкистов вернуться живыми из этого отчаянного рейда?
 
"Раньше смерти не помрем!" Танкист, диверсант, смертник, Лысев Александр Владимирович
399руб Купить
Вторая мировая была для России не только Великой Отечественной, но и продолжением Гражданской войны — немало белых офицеров пошли на службу Рейху, считая Сталина худшим злом, чем Гитлер. И летом 1941 года им суждено сойтись в бою — советскому танкисту на тяжелом штурмовом КВ-2 и русскому поручику-белоэмигранту, ставшему диверсантом немецкого элитного полка специального назначения «Бранденбург-800»… Что за злой рок заставляет русских людей, готовых отдать жизнь за Родину, стрелять друг в друга? Почему их судьбы не просто переплетены, а намертво спаяны в адском пламени братоубийственной войны? Чья правда истинна? Каково это — выбирать из двух зол? И долго ли еще русские будут воевать против русских?
 
Я - бронебойщик. Истребители танков, Першанин Владимир Николаевич
443руб Купить
«Ствол длинный — жизнь короткая» — так говорили на фронте о расчетах противотанковых пушек А у броне­бойщиков продолжительность жизни была еще меньше. Противотанковые ружья системы Дегтярева и Симонова массово появились на передовой в самый тяжкий период войны, в конце 1941 года, когда катастрофические потери артиллерии вынудили сделать ставку на это простое, дешевое оружие. Но за каждую победу, за каждый уничтоженный танк расчеты ПТР платили большой кровью. Чтобы подбить немецкий панцер хотя бы в борт, бронебойщикам нужно было подпустить его на 100-200 метров, тогда как танковые экипажи могли безнаказанно расстреливать ПТР издалека, с больших дистанций. Шансы истребителей танков еще уменьшились на второй год войны, когда гитлеровцы резко усилили защиту своей бронетехники, — теперь противотанковые ружья не брали немецкую броню даже в упор, приходилось стрелять по гусеницам, бензобакам, смотровым приборам и даже по стволам танковых орудий, а потом добивать поврежденные панцеры гранатами и бутылками с зажигательной смесью... Эта книга — дань памяти смертников Великой Отечественной, ценой собственных жизней выполнявших беспощадный приказ: "Главное — выбить у немцев танки! "
 
Прорыв "Зверобоев". На острие танковых ударов, Першанин Владимир Николаевич
564руб Купить
Фронтовая правда советских самоходчиков, воевавших на тяжелых СУ-152, которые стали грозой немецких «Тигров» и «Пантер», заслужив почетное прозвище «ЗВЕРОБОИ». Лето 1944 года. Наши войска наступают на всех фронтах, но до Берлина еще далеко, а сопротивление вермахта и войск СС становится всё более ожесточенным. На острие главных ударов Красной армии идут сталинские «зверобои» с мощнейшими 152-мм пушками и сильной броней, предназначенные для прорыва узлов обороны. Их бросают в бой на самых важных направлениях и самых опасных участках. Они — резерв Верховного Главнокомандования, элита советской артиллерии и танковых войск. Их гвардейским экипажам предстоит громить бетонные ДОТы и вместе со штурмовыми группами брать вражеские города, жечь тяжелые немецкие панцеры и бронепоезда — и самим гореть заживо в подбитых САУ...
 
Обреченный десант. Днепр течет кровью, Першанин Владимир Николаевич
318руб Купить
Страшный и правдивый роман о кровавом Днепровском десанте и рождении девиза ВДВ "С неба — в бой! " Вся правда о подвиге и трагедии «крылатой пехоты». Сентябрь 1943 года. Красная Армия проводит крупнейшую воздушно-десантную операцию Великой Отечественной — более 6000 десантников должны высадиться в немецком тылу на правом берегу Днепра, чтобы захватить плацдармы, нарушить вражеские коммуникации и облегчить нашим войскам форсирование водной преграды. Однако операция провалилась — скверное планирование и непростительные ошибки командования обернулись огромными потерями. Выброска десанта проходила беспорядочно и несогласованно, зачастую на глазах у противника, грузовые планеры и парашютисты приземлялись под ураганным огнем, умывшись кровью еще в воздухе. Но обреченный десант не дрогнул, приняв неравный бой…
 
Диверсанты Судоплатова. Из Погранвойск в Спецназ, Першанин Владимир Николаевич
331руб Купить
Фронтовой боевик от автора бестселлера «Пограничники Берии»! Новые подвиги «зеленых фуражек», выживших в отчаянных боях 22 июня 1941 года. Их осталось совсем немного — один из ста, — но каждый из них стоит целого взвода Спецназа. И теперь у бывших пограничников новый командир — легендарный «гений диверсий» Павел Судоплатов — и новое задание: возглавить разведывательно-диверсионный отряд, заброшенный в глубокий немецкий тыл, чтобы рвать вражеские коммуникации, пускать под откос воинские эшелоны, жечь автоколонны с боеприпасами, а главное — уничтожить железнодорожный мост, жизненно необходимый Вермахту для наступления на Сталинград. Этот стратегический объект под надежной охраной, и первая атака заканчивается провалом и тяжелыми потерями. Однако приказ необходимо выполнить любой ценой, а у пограничников и диверсантов один закон: погибаю, но не сдаюсь!..
 
Последний бой штрафника, Першанин Владимир Николаевич
376руб Купить
Лучший фронтовой боевик о советских танкистах. Легендарные Т-34 должны поставить победную точку в Великой Отечественной войне. Командир «тридцатьчетверки» принимает последний бой 9 мая 1945 года. Он на передовой с лета 41-го. Он не раз горел в танке, выходил из окружений, «искупал вину кровью» в штрафной роте — и прозвище «Штрафник», полученное от слишком бдительного политработника, «прилипло» к нему до конца войны, которая не закончилась даже с падением Берлина. Над Рейхстагом уже развевается красный флаг, гремят победные салюты, но ему предстоит последний, самый трудный бой — за Прагу. Что может быть страшнее, чем погибнуть в День Победы? Каково это — не кланяться снарядам и «фаустпатронам» 9 мая 1945 года? Кто станет последним павшим на Великой Отечественной войне? Неужели он?.. Выживи, «Штрафник»! Пожалуйста, выживи! Ты это заслужил…
 
Штрафник из танковой роты, Першанин Владимир Николаевич
308руб Купить
Он на фронте с 1941 года. Он один выжил из целого танкового батальона. Он потерял сотни друзей, сам шесть раз был подбит, ранен, горел в танке — но всегда возвращался в строй. Страшной осенью 42-го, когда решалась судьба Сталинграда, он попал под жернова беспощадного приказа № 227 ("Ни шагу назад! ") В танковых войсках не было штрафных рот, но были свои штрафники — те, кому давали самые погибельные, самые невыполнимые, смертельно опасные задания. И теперь он — один из таких смертников. Он отправляется в безнадежный танковый рейд по вражеским тылам — чтобы «смыть вину кровью»…
 
В прорыв идут штрафные батальоны, Погребов Юрий Сергеевич, Погребов Евгений Юрьевич
399руб Купить
Осень 1943 года. После Курской битвы обескровленный штрафной батальон выведен в тыл на пополнение и переформировку. Большинство этого пополнения — матерые уголовники: воры, бандиты, даже убийцы. Столкновение между ними и выжившими фронтовиками неизбежно… А впереди у штрафников новые бои — после короткой передышки батальон переброшен на 1-й Белорусский фронт, который со дня на день должен перейти в наступление. Как обычно, штрафбат направят на самый горячий участок. Как всегда, они пойдут в прорыв первыми. Они должны «искупить свою вину кровью». Немногие из них переживут этот бой… Роман написан на основе реальных событий, участником которых был автор, Юрий Сергеевич Погребов, сам воевавший в штрафбате.
 
Штрафной батальон, Погребов Юрий Сергеевич, Погребов Евгений Юрьевич
348руб Купить
Март 1943 года. В разгар второго Харьковского сражения штрафной батальон спешно перебрасывается на передовую. В одном строю — проштрафившиеся фронтовики и матерые уголовники, работяги-"указники", осужденные за прогулы и опоздания, и проворовавшиеся интенданты, спекулянты и дезертиры. Все они должны «смыть свою вину кровью». Немногие из них переживут этот бой… Роман написан на основе реальных событий, участником которых был автор, Юрий Сергеевич Погребов, сам воевавший в штрафбате. На 4-ю сторону обложки: «Атака! Судорожно сжав автомат, Павел рванулся на бруствер. — Вперед! За Родину! — Аа-а-а-а! — откликнулось справа и слева и, набирая силу, взметнулось ввысь и вширь, мощно покатилось вперед, заглушая даже пальбу. Боль, надежда, страх и отчаяние, теснившиеся в груди и не находившие выхода, теперь рванулись из сотен опаленных глоток, зашедшихся звериным воем и таким яростным матом, какого не слышал, наверное, свет с самого дня творения… Дальнейшее помнилось отрывочно. Сверкающие трассы и веера очередей, перекрещиваясь, носились по всему задымленному пространству. Павел бежал, хватая ртом воздух, падал, уворачиваясь от выстрелов, вскакивал и снова бежал, успевая нажать на спусковой крючок на мгновение раньше тех, кто попадался на его пути. И всюду в круговерти рукопашной, схватываясь, надсадно хрипели, рвали и душили друг друга катавшиеся по земле, по-звериному рычавшие люди. Ругань, хрип, предсмертные стоны, треск раздираемой одежды, выстрелы — все смешалось в жутком хаосе…» Роман написан на основе реальных событий, участником которых был автор, Юрий Сергеевич Погребов, сам воевавший в штрафбате.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика