Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Воин эпохи Смерша

Автор: Терещенко Анатолий Степанович
Издательство: Аргументы недели
Год издания: 2017
ISBN: 978-5-9908777-3-3
Серия: Мир шпионажа
Наличие: на складе

ЧИТАТЬ ОН-ЛАЙН



370руб
Купить
Задавшись целью воскресить славные дела своих старших коллег, прошедших страшными дорогами войн, автор решил создать галерею незаслуженно забытых имен. Рассказывая о судьбе одного человека — военного контрразведчика, участника Великой Отечественной войны генерал-майора Смерша и КГБ СССР А.А. Шурепова и его семьи, он детально и глубоко раскрывает историю целой эпохи. Пройдя вместе со своей страной тяжелые испытания, оказываясь на передовых рубежах, именно такие люди — сильные личности, профессионалы своего дела, истинные патриоты — и создавали эту историю.

Другие товары в серии «Мир шпионажа»

СМЕРШ и судьба, Терещенко Анатолий Степанович
630руб Купить
Эта книга посвящена военным контрразведчикам эпохи СМЕРШа и их потомкам — ангелам-хранителям Красной армии, а также военным разведчикам, которые были и остаются собратьями по тайной борьбе с противником. Служебная судьба автора в течение почти двух десятков лет была тесно переплетена с работой по оперативному обслуживанию подразделений ГРУ Генштаба ВС СССР. Историко-публицистические за рисовки о деятельности военных контрразведки и разведки интересны своей исторической познавательностью. В книге отражены события по демилитаризации и денацификации в рамках СВО Украины, ставшей по воле англосаксов враждебной русскоговорящему Донбассу и России. Показана роль польского руководства в событиях на Украине на разных исторических рубежах и в современности. В книге, рассчитанной на широкий круг читателей, использованы материалы, рассекреченные для поднятия уровня патриотического воспитания молодежи.
 
Рожденные Смершем, Лузан Николай Николаевич
601руб Купить
В основу рукописи положены воспоминания участников Великой Отечественной войны, сотрудников легендарной советской военной контрразведки Смерш Антонины Григорьевны Буяновской (Хрипливой) и Леонида Георгиевича Иванова, а также архивы отечественной спецслужбы. Вместе с ними читатель пройдет через все испытания войны, сможет понять глубину трагедии 1941-1942 годов, которую пережили и они, и весь советский народ, оценить величие Победы, одержанной ими над фашистской Германией. Существенный вклад внесла и военная контрразведка. Время выдвинуло на передний край борьбы с жестоким врагом именно эту силу-Смерш. Она надежно защитила армию и флот от вражеских агентов, террористов и диверсантов. Книга предназначена для широкого круга читателей.
 
Как СМЕРШ спас Москву, Терещенко Анатолий Степанович
647руб Купить
Эту книгу автор посвятил памяти своих коллег — военных контрразведчиков старшего поколения, делая особый акцент на проведении острых чекистских операций, в том числе и сотрудниками военной контрразведки, лихорадочно меняющей названия перед войной — 3-е Управление НКО СССР, 3-й Отдел НКВД СССР, Управление особых отделов НКВД СССР, ГУКР Смерш НКО СССР, и ее органов на местах. В частности, в дивизиях, армиях и на фронтах в борьбе с глобальным гитлеровским планом «Тайфун» по захвату и уничтожению Москвы группой армий «Центр» и его разветвленными очагами тайной войны, порожденной абвером и имперской службой безопасности — РСХА. Но главное — меняющиеся названия органов военной контрразведки не меняли их сути, поэтому они вошли в историю борьбы с нацизмом под хлестким и победоносным названием — Смерш.
 
Женское лицо СМЕРШа, Терещенко Анатолий Степанович
622руб Купить
Книга «Женское лицо СМЕРШа» посвящена редкой женской профессии — сотрудница легендарного СМЕРШа, хотя на войне у всех она была одна — противостоять вероломно напавшему врагу. Они занимали незаметные должности: машинистки-стенографистки, установщицы, следователи, сотрудники наружной разведки, без которых не могли обойтись специальные службы. По-разному сложилась их жизнь, но все они в одинаковой степени закалил свой характер в горниле войны. Рассказы сильных духом женщин-фронтовичек наполнены болью воспоминаний как о тяжелейшем времени, так и о незабываемом периоде работы с лучшими руководством и сотрудниками СМЕРШа. В небольшой повести, представленной во второй части книги, рассказывается о мирных буднях старших лейтенантов госбезопасности Лидии Федоровны Малоземовой-Ваниной и Зинаиды Сергеевны Журавлевой-Шепитько, а также о воине-внуке — об Олеге Журавлеве, оказавшемся в горниле — только уже Первой чеченской войны, и покинувшем этот мир очень молодым.
 
Щит и меч майора Зорича, Терещенко Анатолий Степанович
698руб Купить
Книга о разведчике Судоплатовской школы Александре Пантелеймоновиче Святогорове («Зориче») написана на основе неоднократных встреч и бесед с сыном героя повествования профессором-кибернетиком Леонидом Александровичем Святогоровым, а также переданного им автору семейного фотоархива отца. Героическая жизнь разведчика показана на примере его чекистских будней на территории СССР и двух загранкомандировок в составе разведывательно-диверсионных групп: в Польшу и Словакию в 1944-1945 годах. Раскрыты эксклюзивные подробности уничтожения немецкого коменданта Харькова генерал-майора фон Брауна. Показана совместная деятельность Святогорова с «богом рельсовой войны» И.Г. Стариновым и «черным генералом» А.Н. Асмоловым. Освещены тонкости внедрения агентуры Зорича в Люблинскую школу Абвера, ликвидация «осиного гнезда» вместе с подразделением гестапо, охота на Эриха Коха, действия РДГ «Зарубежные» в Словакии и другие конкретные дела забытого разведчика. Книга рассчитана на широкий круг читателей.
 
СМЕРШ в Тегеране, Терещенко Анатолий Степанович
647руб Купить
Настоящая книга посвящена забытому более чем на полстолетия имени советского военного контрразведчика, сотрудника легендарного Смерша генерал-майора Николая Григорьевича Кравченко, принимавшего активное участие в боях и спецоперациях органов военной контрразведки с первых дней Великой Отечественной войны. Он также участвовал в охране «Большой тройки» и спецоперациях по обезвреживанию группы гитлеровских агентов-террористов, готовивших покушение на руководителей СССР, США и Великобритании в Тегеране. О жизни и деятельности патриота и защитника Родины, о его преследовании в конце 1950? х годов и пойдет речь в этом повествовании. Написать о забытом генерале военной контрразведки Н.Г. Кравченко автора заставили и обстоятельства совместной службы, правда, в разное время, в Особом отделе КГБ при СМ СССР по Прикарпатскому военному округу с местом его дислокации в городе Львове. Книга рассчитана на широкий круг читателей.
 
Маршал военной разведки, Терещенко Анатолий Степанович
681руб Купить
Автору книги — полковнику советской контрразведки — приходилось ежедневно «вариться» в коллективе сильных, мужественных и умных офицеров военной разведки, своеобразной элите армии во главе с ее патриархом — генералом армии, мудрым и скромным человеком, высоким профессионалом, прошедшим войну на высоких должностях в легендарном СМЕРШе ? Петром Ивановичем Ивашутиным. П.И. Ивашутин отдал всю жизнь борьбе на незримом фронте: 25 лет — в военной контрразведке и 25 лет — в военной разведке. В книге дан краткий исторический очерк зарождения армейской контрразведки СМЕРШ и военной разведки ГРУ. Описаны некоторые операции разных лет, работа заграничной агентуры, предоставлена трибуна сотрудникам-сослуживцам и другим людям, знавшим генерала, этого человека-легенду, внесшего неоценимый вклад в дело обеспечения безопасности нашей страны. Книга рассчитана на широкий круг читателей.
 
Смерш против бандеровщины, Терещенко Анатолий Степанович
546руб Купить
В книге впервые рассказывается о деятельности отдельных подразделений советской военной контрразведки ГУКР СМЕРШ НКО СССР против вооруженных отрядов бандеровского воинства — ОУН, УПА и 14-й дивизии Ваффен СС «Галичина» на территории Западной Украины в конечной фазе Великой Отечественной войны — в войне после войны. В повествовании представлены правдивые картины борьбы армейских чекистов с отрядами галицийских националистов, называвших себя повстанцами и воевавших на стороне нацистской Германии, стрелявших в спины воинам Красной армии, изгонявшей фашистскую нечисть с нашей земли, а по ночам устраивавших кровавые шабаши против мирного населения — своих земляков и приехавших к ним на помощь граждан из восточных областей Украины, а также из других республик СССР. Книга предназначена для широкого круга читателей.
 
Боевая подготовка Смерша, Терещенко Анатолий Степанович
572руб Купить
Успехи армейских контрразведчиков, особенно в середине войны, после того как было образовано Главное управление контрразведки Смерш НКО СССР во главе с волевым профессионалом комиссаром ГБ 2-го ранга, потом генерал-лейтенантом В.С. Абакумовым, говорили о качественных изменениях в работе армейских чекистов. Перед военными контрразведчиками руководством страны была поставлена глобальная задача — в короткий срок переиграть грозного и многоопытного противника в лице абвера и РСХА фашистской Германии, а для этого потребовались новые подходы в обучении сотрудников Смерша с учетом изменившейся обстановки. Смершевцы больше работали не руками и ногами, а мозгами в ходе проведения хитроумных оперативных действий, комбинаций и радиоигр. с еще сильным и коварным противником. О том, чему и как учились военные контрразведчики Смерш, к чему эта учеба привела, и пойдет речь в этом повествовании.
 
Чистилище СМЕРШа. Сталинские "волкодавы", Терещенко Анатолий Степанович
630руб Купить
В книге впервые рассказывается о деятельности отдельных подразделений советской военной контрразведки ГУКР СМЕРШ НКО СССР против вооруженных отрядов бандеровского воинства — ОУН, УПА и 14-й дивизии Ваффен СС «Галичина» на территории Западной Украины в конечной фазе Великой Отечественной войны в войне после войны. В повествовании представлены правдивые картины борьбы армейских чекистов с отрядами галицийских националистов, называвших себя повстанцами и воевавших на стороне нацистской Германии, стрелявших в спины воинам Красной армии, изгонявшей фашистскую нечисть с нашей земли, а по ночам устраивавших кровавые шабаши против мирного населения — своих земляков и приехавших к ним на помощь граждан из восточных областей Украины, а также из других республик СССР. Книга предназначена для широкого круга читателей.
 
Записки опера, или Оборотни из военной разведки, Терещенко Анатолий Степанович
1092руб Купить
Книга посвящена деятельности сотрудников органов военной контрразведки в последние годы существования Советского Союза, предательски уничтоженного партийными функционерами. Автор описывает реальные исторические события: борьба с коммунизмом и фашизмом, Вторая мировая война, а позднее и холодная война. В лице армейского чекиста Николая Стороженко автор попытался создать обобщенный образ военных контрразведчиков эпохи СССР 70-80-х годов ХХ века, которые разгадывали и расстраивали планы противника, разоблачали предателей и шпионов. Он напоминает, что пока существуют государства, независимо от взаимоотношений их глав между собой, будут активно действовать разведки, использующие в ходе противоборства самые передовые технологии и достижения человеческого разума. Тешить себя иллюзиями о паритетном сокращении усилий «больше знать о партнере» — величайшее заблуждение. Помешать противной стороне добывать государственные секреты — важнейшая задача контрразведывательных органов. Главный вопрос, на который он хочет найти ответ "Какова стоимость жизни, чтобы жить? ". Автор сам служил в советской военной разведке, и истории, рассказанные им, основаны на реальных событиях — деятельности кротов и оборотней в погонах. Книга предназначена для широкого круга читателей.
 
Отряды зафронтовой заброски, Терещенко Анатолий Степанович, Шидловский Леонид Дмитриевич
967руб Купить
Сегодня трудно представить, в каких нечеловеческих условиях жили и сражались бойцы отрядов особого назначения «Славный» «Грозный» «Гром» «Митя» «Победители» и других, действовавших на оккупированных территориях Брянщины, Белоруссии, Западной Украины и Словакии во время Великой Отечественной войны. Сколько стойкости и отваги было в этих людях, готовых пожертвовать своей жизнью ради победы… Благодаря дошедшим до нас уникальным дневниковым записям начальника штаба отряда «Славный» М. И. Оборотова, читатель узнает о блестяще проведенных операциях по уничтожению фашистских бонз, спасению городов, зачистке территорий от гитлеровцев и оуновских банд и многое другое. Большая глава книги посвящена работе прославленного разведчика А. П. Святогорова — майора Зорича. Беспримерным мужеством и героизмом бойцы и командиры отрядов ОМСБОН смогли навсегда вписать свои имена в книгу народной памяти.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика