Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Сокровища Ретры. Загадочные реликвии древних славян

Автор: Маш Анреас Готтлиб
Издательство: Вече
Год издания: 2017
ISBN: 978-5-4444-5827-3
Серия: В поисках утраченного наследия
Наличие: отсутствует



1056руб
Купить
Ретра — древний славянский город-крепость, а также религиозный центр — место расположения языческого храма бога Радегаста, пребывания оракулов, проведения религиозных обрядов. Согласно предположениям, он находился в землях одного из племен полабских славян на территории современной немецкой земли Мекленбург — Передняя Померания. Город окончательно был разрушен в XI-XIII веках. В конце XVII века на Замковой горе около селения Прильвиц в округе Ной-Штрелиц были найдены многочисленные культовые предметы и изображения богов западных славян (вендов). Предлагаемая книга Андреаса Готтлиба Маша (1724-1807), придворного советника, проповедника и суперинтенданта города Ной-Штрелиц в Мекленбургском герцогстве, знакомит современного читателя с этими уникальными находками. Новое русское издание знаменитой книги в переводе д.и.н. Алексея Александровича Бычкова содержит ценные приложения: дневник путешествия 1794 года графа Яна Потоцкого в Нижнюю Саксонию в поисках древностей вендов, содержащий 118 рисунков археологических артефактов и «Славянский словарь»; работу Карла Готлоба фон Антона «О религии древних славян» (1783); статью Мартина Фридриха Арендта «Северославянские божества и их изображения» (1820); а также научные комментарии профессора Павла Владимировича Тулаева "Для кого Ретра была святыней? ". Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся историей культуры и религии.

Другие товары в серии «В поисках утраченного наследия»

Тристан и Изольда. Истоки великой легенды
788руб Купить
История трагической любви Тристана и Изольды - знаменитый бродячий сюжет, популярнейший в Средние века и до сих пор привлекающий людей искусства. В действительности он имеет множество параллелей в античных, древневосточных, кавказских (и не только) сказаниях, уходя корнями в глубокую древность. Проследить и осмыслить эти параллели и корни старались авторы коллективной монографии, впервые изданной ещё в 1932 г.
 
Этюды об археоастрономии северо-запада Восточной Европы, Бутов Илья Станиславович
945руб Купить
Все знают о знаменитом Стоунхендже. Но есть ли подобные ему объекты на Северо-Западе Восточной Европы? Оказывается, есть. Автор обобщил сведения о нескольких наиболее известных «каменных обсерваториях», которые успели обрасти довольно существенным количеством публикаций, а также в ходе ряда экспедиций проверить экспериментальные предположения на практике. В настоящем издании также предложена гипотеза о том, что некоторые композиции из лунок на камнях, которые сохранились до нашего времени, могли представлять собой схематические контуры созвездий. В заключительной части описаны два календарно-зодиакальных артефакта предположительно XVI и XIX вв. Материалы книги будут интересны этнографам, фольклористам, астрономам, краеведам, а также всем, кто интересуется историей и культурой Беларуси и Прибалтики.
 
Заговоры. Заклинания. Обереги, Ветухов Алексей Васильевич
938руб Купить
Труд выдаюшегося русского фольклориста, лингвиста и литературоведа, последователя так называемой психологической школы А.В. Ветухова был опубликован в начале XX в., потом почти забыт, и лишь в последние годы начало вновь появляться осознание того, что это — во многих отношениях уникальное и по-прежнему актуальное исследование. Впервые издаваемое в современной орфографии, оно становится доступным для большого круга заинтересованных читателей, как профессионально занимающихся изучением фольк­лора, так и для тех, кто интересуется, говоря словами автора, «историей мысли», какой она является нам в заговорных текстах. Что есть заговор? Почему он действует, если действует? Отдельную ценность представляет возможность сравнения заговоров из разных культурных традиций.
 
Священные ландшафты Восточной Европы. Мифологическое пространство, Ермаков Станислав Эдуардович
788руб Купить
Как и почему ландшафт приобретает в глазах людей те или иные свойства, качества? Что побуждает нас наделять сокровенным смыслом, почитать как священные реки или горы, деревья или камни? Ответ на этот вопрос кроется в особенностях человеческого мышления, в нашем восприятии всего сущего. Когда окружающая среда видится отражением божественного мира, он становится чем-то большим, а сама география, т.е. «описание земли», — сакральной. Автор рассматривает некоторые закономерности этого процесса как явления культуры, используя преимущественно восточноевропейские материалы, но обращаясь к параллелям из других регионов Евразии.
 
Все норманны в Восточной Европе в XI в. Между Скандинавией и Гардарикой, Голубев Сергей Алексеевич
826руб Купить
Книга представляет сохранившиеся сведения о норманнах или наполовину норманнах в Восточной Европе в XI в. и идейно продолжает аналогичную работу, в которой собраны материалы, охватывающие IX-X вв. Читатель встретит здесь множество исторических личностей, о которых никогда ранее не слышал, а также с удивлением узнает о норманнском происхождении ряда персонажей, хорошо известных по летописям и другим источникам. Образно говоря, политические и культурные контакты Скандинавии с Гардарики в те времена напоминали улицу с двусторонним движением. Известны многочисленные случаи когда норманны становились в Восточной Европе князьями, а выходцы из Восточной Европы достигали в Скандинавии ранга конунгов, занимая достойное место в ее истории».
 
Все норманны в Восточной Европе в IX—X вв. Что стоит за сказанием о призвании варягов?, Голубев Сергей Алексеевич
675руб Купить
В книге собраны все сохранившиеся сведения о норманнах или наполовину норманнах в Восточной Европе IX-X вв., живших или побывавших здесь и оставивших нам свои имена. Сообщения русских летописей дополнены информацией из иностранных источников, а все смысловые противоречия принудительно устранены. Результат получился довольно неожиданным. Можно достаточно уверенно утверждать, что вы никогда ранее не читали настоящих биографий Рюрика, Аскольда, Ольги, Вещего Олега, Свенельда и др. При работе над материалом была также обнаружена третья версия «призвания варягов», отличная от тех, что сегодня отстаивают норманисты и антинорманисты. Данов во главе с конунгом Хрёриком Гудфредссоном (Рюриком) призвала против захвативших Альдейгьюборг (Ладогу) норгов Ульфа Злого дочь убитого местного конунга Ингигерд Хергейрсдоттир. Само же «Сказание о призвании варягов» на поверку оказывается созданным одним из ладожских ярлов (Рёнгвальдом, Эйлифом либо Рангвальдом) на основе сразу нескольких разновременных событий, связанных с Ладогой и спрессованных в нем в одно: 1. Переселения ругов (ок. 840 г.) под руководством Хергейра в Правобережное Поволховье. 2. Завоевания Ладоги норгами во главе с Эйстейном (ок. 860 г.), посадившим местным ярлом своего сына Ульфа Злого. 3. Призвания Ингигерд (ок. 865 г.) в Ладогу варягов дана Хрёрика. 4. Завоевания Ладоги (ок. 900 г.) свеем Эйриком и его берсерками Тордом и Сёрквиром (=Трувором и Синеусом).
 
Свидетельства мертвых варягов. История трех веков спора о варягах, Верхотуров Дмитрий Николаевич
941руб Купить
Триста лет продолжается спор вокруг предания о призвании варягов. Триста лет разные силы стремятся «открыть», «переоткрыть» или «закрыть» неоднозначную тему истоков русской государственности. Полемика началась давно, развивалась в советское время, не утихает она и до сих пор. К спору подключаются не только «кабинетные учёные» или даже политические интересы, в ход идут и археологические памятники и артефакты прошлого. Битва идей продолжается!
 
Три века спора о варягах, Верхотуров Дмитрий Николаевич
423руб Купить
«Норманский вопрос», «норманская проблема» — тема для русской исторической науки достаточно болезненная в силу того, что она получила прежде всего политический окрас, выйдя за пределы академической среды. Копья ломают историки-профессионалы, любители и даже досужих обывателей порой не минует чаша сия. Автор не стремится выяснить, кто прав, а кто нет. Он стремится в смысл и ход полемики, чтобы разобраться в сути многовековых споров, видя в них отражение поиска «национального русского нарратива», разворачивая достаточно подробную панораму становления и развития представления о «призвании варягов» и гипотетического создания ими государства Русь. Это книга, необходимая всем, кто интересуется не только древней историей России, но и историей идей.
 
Восточные славяне накануне государственности, Жих Максим Иванович
847руб Купить
Автор рассматривает ряд ключевых моментов жизни восточных славян, начиная от их выхода на историческую арену до формирования Древнерусского государства и далее — вплоть до монгольского нашествия. Книга охватывает множество актуальных тем: происхождение ряда древнерусских племен, норманнский вопрос, проблема Русского каганата, становление ранней русской государственности — таков их неполный перечень.
 
Ведьмы в традиции и народной культуре, Наговицын Алексей Евгеньевич
928руб Купить
Вера в ведьм — не европейское и не российское изобретение. Она существует практически у всех народов, а порой слово «ведьма» используют как эпитет с явным желанием оскорбить какую-нибудь женщину, которая, по общему мнению, наделена большой магической силой. Ведьма может вредить человеку различными способами. К тому же она знается с нечистой силой, летает на метле и вообще творит ужасные, пугающие вещи. Но… так ли справедливо это представление на самом деле?
 
Русь, славяне и их соседи в древности, Тулаев Павел Владимирович
1412руб Купить
Тулаев Павел Владимирович (р. 1959, г. Краснодар) — профессор истории Международного Славянского Института в Москве, действительный член Кирилло-Мефодиевской Академии Славянского Просвещения, член МОО «Императорское Русское историческое общество». Член Президиума Славянского комитета России. Ученый секретарь МСОО «Всеславянский Союз». Автор книг и публикаций в различных жанрах (некоторые из них переведены на европейские языки), составитель научно-популярных сборников, администратор многоязычного портала www.ateney.ru Ключевые темы исследований: начала и проблемы славянского мира, семиотика и эстетика европейской культуры, мировая война, русский прорыв.
 
Символы в традициях восточных славян, Гаврилов Дмитрий Анатольевич, Ермаков Станислав Эдуардович
847руб Купить
Как разобраться в сложном переплетении ассоциативных образов, которые рождаются, пожалуй, у всякого человека, начинающего интересоваться традиционной культурой славян? Речь, одежда, жилище, великое множество утилитарных вещей самого разного назначения — все они покрыты знаками, предназначением которых было выражать определённую идею, служить символами, но одновременно и любая вещь, и любое слово тоже являются знаками. Архаичное мировосприятие славян, как и других народов, основано на мифологическом мышлении и не может не быть образно-символическим. Есть ли способы разобраться в логике древних символов и проследить возможные вариации их смыслов и изменение таковых на протяжении времени? Авторы предлагают свои ответы на эти вопросы, рассматривая символ в контексте мифологической картины мира.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика