Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Французский сонет

Автор: Бодлер Шарль, Маро Клеман, Лабе Луиза
Издательство: Текст
Год издания: 2017
ISBN: 978-5-7516-1377-8
Серия: Билингва
Наличие: отсутствует



1072руб
Купить
Суровый Дант не презирал сонета; В нем жар любви Петрарка изливал; Его игру любил певец Макбета; Им скорбну мысль Камоэнс облекал. А.С.Пушкин. «Сонет» Книга французских сонетов в переводах Романа Дубровкина представляет читателю знаменитых на весь мир классиков и поэтов менее известных, чьи имена нам еще только предстоит открыть. Пьер де Ронсар, Жоашендю Белле, Агриппад'Обиньи, Пьер Корнель, Жерар де Нерваль, Альфред де Мюссе, ТеофильГотье, Леконт де Лиль, Шарль Бодлер, Стефан Малларме, Поль Верлен, Артюр Рембо, Поль Валери впервые встречаются под одной обложкой. Широкая панорама этой прекрасной стихотворной формы за четыре века — с начала XVI до начала XX, от Возрождения и барокко до модерна. История страны, эволюция мысли, разнообразные оттенки человеческих чувств, любовь, война, размышления о скоротечности жизни и подлинно французские упражнения в изысканном остроумии сменяют друг друга.

Другие товары в серии «Билингва»

Поллианна, Портер Элинор
654руб Купить
Пронзительная история девочки-сироты, попавшей в чужой город к строгой тетушке и сумевшей растопить ее сердце. Книга Элинор Портер, ставшая бестселлером, учит нас «играть в радость», верить в добро, любовь и никогда не сдаваться! Публикуется на русском языке и на родном языке автора. Перевод Марины Батищевой. Для старшего школьного возраста.
 
Стихотворения. Эванжелина, Лонгфелло Генри Уодсуорт
Билингва, Текст 2023, ISBN: 978-5-7516-1832-2
454руб Купить
Генри Лонгфелло (1807-1882), самый популярный американский поэт XIX века, известен в России прежде всего как автор «Песни о Гайавате», воссоздающей национальный эпос Америки на основе индейских легенд. В предлагаемом сборнике публикуется другая эпическая поэма Лонгфелло «Эванжелина» — о жестоком изгнании народа акадцев, разлучившем жениха с невестой, и скитании девушки по Америке в поисках любимого. Кроме этого произведения в сборник вошли стихи из всех поэтических сборников Лонгфелло, дающие представление о его творчестве. Составитель и автор предисловия и комментариев — известный переводчик и исследователь англоязычной поэзии Г. М. Кружков.
 
Ночной полет. Маленький принц, Сент-Экзюпери Антуан де
Билингва, Качели 2022, ISBN: 978-5-907544-88-8
324руб Купить
В книге, организованной по принципу билингвы, представлены два выдающихся произведения Антуана де Сент-Экзюпери на языке оригинала с параллельным художественным переводом на русский язык. Метод параллельного чтения помогает изучающим иностранный язык не только расширять словарный запас, но и эффективно работать над усвоением грамматических конструкций и речевых оборотов, особенностей культуры речи. Для уровня B1 и выше. На русском и французском языках.
 
Зов предков, Лондон Джек
Билингва, Качели 2023, ISBN: 978-5-907544-59-8
281руб Купить
Джек Лондон (1876-1916) — один из самых популярных в мире американских писателей, только в СССР его произведения опубликовали тиражом свыше 77 миллионов экземпляров. Его книги полны увлекательных приключений, суровой романтики и истинных чувств, не оставляющих героев даже в самых жестоких испытаниях. В книге, организованной по принципу билингвы, представлено одно из самых известных произведений Джека Лондона (первый тираж книги разошелся за один день!) на языке оригинала с параллельным художественным переводом на русский язык. Метод параллельного чтения помогает изучающим иностранный язык не только расширять словарный запас, но и эффективно работать над усвоением грамматических конструкций и речевых оборотов, особенностей культуры речи. Для уровня B1 и выше.
 
Английский сонет, Шекспир Уильям, Китс Джон, Вордсворт Уильям
Билингва, Текст 2022, ISBN: 978-5-7516-1789-9
382руб Купить
В двуязычный сборник английского сонета вошли образцы этой поэтической формы за четыре века — с XVI до начала XX. Среди представленных в сборнике тридцати трех имен Уильям Шекспир, Джон Донн, Джон Мильтон, Уильям Вордсворт, Перси Биши Шелли, Джон Китс, Альфред Теннисон, Данте Габриэль Россетти, Оскар Уайльд, Уильям Батлер Йейтс и другие прославленные поэты, а также стихотворцы, менее известные в России. Составитель — известный поэт, переводчик и исследователь англоязычной поэзии Г. М. Кружков, ему же принадлежат переводы всех сонетов, включенных в сборник. В книгу также вошло эссе Г. М. Кружкова о сонетах Уильяма Шекспира. Составитель: Кружков Григорий.
 
Цветы зла, Бодлер Шарль
Билингва, Текст 2022, ISBN: 978-5-7516-1759-2
353руб Купить
Поэзия Шарля Бодлера (1821-1867) удивительна — всегда, во все эпохи она современна и сохраняет свой тонкий аромат новизны. Неслучайно переводчики продолжают обращаться к творчеству великого поэта, открывая перед нами самые разные грани его сочинений. В этой книге собраны стихи из знаменитых «Цветов зла», «Обломков», «Бельгийского чуда», какими их видит Михаил Яснов (1946-2020) — талантливый поэт и переводчик, знакомый читателю благодаря десяткам книг. Классические сонеты, эпиграммы, стихотворения в прозе — насыщенное литературное наследие Бодлера предстает перед нами в ярких, красивых, чутких, подчас неожиданных, в высшей степени мастерских переводах. Перед нами совсем новый Шарль Бодлер — то лирик, то «желчный и беспощадный остроумец», порой незнакомый, но неизменно прекрасный, современный и вечный. От издательства Шарль Бодлер современен всегда, его творчество — особая страница в истории литературы. Произведения Бодлера принадлежат миру непреходящего, вечно прекрасного. Его поэзия, проза, эссе и даже злободневная публицистика остаются современными во все эпохи. Неслучайно переводчики снова и снова продолжают обращаться к Шарлю Бодлеру, открывая перед нами самые разные грани его сочинений. В предлагаемой читателю книге собраны переводы Михаила Яснова (1946-2020), петербургского поэта, детского писателя, исследователя литературы, переводчика, знакомого нам по десяткам книг. Творчество Михаила Яснова уникально, и столь же уникальна его интерпретация Бодлера, она сродни живому диалогу. Разговор двух поэтов трогает душу чуткого читателя. Этот сборник был подготовлен уже после смерти Михаила Яснова на основе материалов его обширного наследия. Неоценимый вклад в эту работу внесли переводчики и филологи Алла Смирнова и Елена Баевская; издательство приносит им свою искреннюю благодарность. Сборник переводов Шарля Бодлера займет свое достойное место в ряду двуязычных книг серии «Билингва», подготовленных Михаилом Ясновым, среди которых произведения Аполлинера, Сандрара, Малларме, Рембо, Верлена, Валери, Кокто, Превера, Карема. Целая история французской поэзии! Задуманный Михаилом Ясновым сборник Бодлера, к сожалению, оказался не завершен. Однако переведено было довольно много — из знаменитых «Цветов зла», «Обломков», «Бельгийского чуда». К сожалению, Михаил Яснов не успел написать послесловия, глубокого, тонкого, какими он обычно сопровождал книги своих переводов. А ему было что сказать о Бодлере, переводы которого он издавал с 1990-х годов. И мы не сочли уместным писать об истории русского Бодлера и его восприятии вместо самого Яснова. Здесь должен звучать только его голос. И еще. В наших общих планах с Михаилом Ясновым, Михаилом Давидовичем, для кого-то — Мишей были и другие французские поэты. Уже не имеет значения, какие именно. Чуда не сбудется.
 
Стихотворения, Уильямс Теннесси
Билингва, Текст 2021, ISBN: 978-5-7516-1720-2
250руб Купить
Теннесси Уильямс (1911-1983) известен прежде всего как выдающийся драматург, однако в его творческом наследии заметное место занимает поэзия. Читателям предлагается двуязычное издание, весьма представительный поэтический сборник. Это первая в России книга стихотворений Теннесси Уильямса, написанных им в разные годы жизни. Знакомство с его поэзией значительно обогатит представление читателей о творчестве автора, о его сложном и противоречивом внутреннем мире. Нет сомнений, что из двух вдохновительниц — Мельпомены и Эвтерпы — вторая стала навещать Теннесси Уильямса раньше, а вот известность и материальный успех принесла первая. В самом деле, к созданию пьес он пришел относительно поздно, успев испробовать себя и в жанре короткого рассказа, и в эссеистике. Что же касается стихов, первые опыты на этой ниве относятся к детскому и подростковому возрасту. В дальнейшем в творчестве Уильямса обе музы шли рука об руку, при этом стихам свойственна особая исповедальность, они не рассчитаны на коммерческий успех и писались скорее для себя, словно дневниковые записи. (Из предисловия Елены Печерской)
 
Кармен (рус и фр яз), Мериме Проспер
397руб Купить
 
Щелкунчик и мышиный король (рус и нем яз), Гофман Эрнст Теодор Амадей
377руб Купить
 
Сказки для детского и семейного чтения. рус и нем., Гримм Якоб и Вильгельм
377руб Купить
Сказки братьев Гримм публикуются в соответствии с правилами современной немецкой орфографии (2004-2006). Русский перевод сделан на рубеже XIX и
 
Стихотворения, Фрост Роберт
Билингва, Текст 2022, ISBN: 978-5-7516-1699-1
468руб Купить
В эту двуязычную книгу вошли избранные стихотворения Роберта Фроста, самого знаменитого американского поэта XX века. Широкой публикой он обычно воспринимался как певец сельской жизни и природы Новой Англии, но на самом деле его поэзия отзывается на все труднейшие проблемы века. В ней драматически сочетаются глубинное, непоправимое одиночество и дружелюбное внимание к людям, мужественный стоицизм и обаятельный мягкий юмор. Составитель сборника, известный поэт, переводчик и исследователь англоязычной поэзии Г. М. Кружков, включил в книгу также несколько своих эссе о творчестве Роберта Фроста. Среди почитателей его таланта — Владимир Набоков, Хорхе Луис Борхес. Иосиф Бродский в своей нобелевской лекции назвал Фроста одним из пяти поэтов, наиболее повлиявших на его творчество. «К лучшим стихам Фроста можно вновь и вновь возвращаться и перечитывать их как бы впервые — потому что в них за видимой простотой есть тайна. В своем знаменитом стихотворении „В снежных сумерках на опушке леса“ он написал: The woods are lovely, dark and deep — „Лес чуден, темен и глубок…“ Эти слова можно отнести и к самой поэзии Фроста…» — написал в предисловии Г.М. Кружков.
 
Стихотворения, Гюго Виктор
Билингва, Текст 2021, ISBN: 978-5-7516-1694-6
322руб Купить
В двуязычный сборник избранных стихотворений Виктора Гюго (1802-1885) включены лучшие образцы гражданской, философской и интимной лирики, созданной великим французским гуманистом в разные периоды его долгой и напряженной творческой жизни. В книге представлены произведения из разных поэтических сборников, включая «Грозный год», «Искусство быть дедом», «Созерцания», публикуемые как на языке оригинала, так и в переводах В. Бенедиктова, В. Брюсова, А. Ахматовой, Б. Лившица, Г. Шенгели, М. Донского, В. Левика и других выдающихся русских поэтов прошлого и современности. Знаменитый французский романтик почти не писал коротких вещей. Проблема в силе и размахе его художественной фантазии, воплотившейся, по словам Арагона, в «огромнейшем потоке поэтических произведений» с характерной для них сменой картин, порой динамичных, порой созерцательных. Это автор, без которого невозможно представить себе французскую литературу XIX века, автор многогранный: поэт, драматург, прозаик, литературный критик, публицист. И во всех областях он проявил себя новатором. Присутствие Гюго на творческой сцене длилось без малого семь десятилетий. Он играл громадную роль среди современников, влияя поочередно на несколько поколений — вплоть до парнасцев и символистов. Составление и предисловие Романа Дубровкина.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика