Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Оптико-электронные приборы ночного видения

Автор: Грузевич Юрий Кириллович
Издательство: Физматлит
Год издания: 2014
ISBN: 978-5-9221-1550-6
Наличие: отсутствует



2288руб
Купить
В монографии рассмотрены основные тенденции развития техники ночного видения и физические основы ее работы. Дан анализ современного состояния и тенденций развития электронно-оптических преобразователей (ЭОП) для оптико-электронных приборов ночного видения. Рассматриваются принцип действия ЭОП, основные поколения, их возможности, элементы конструкций, параметры и характеристики и перспективы развития ЭОП. Описана энергетическая структура, оптические и электрофизические свойства различных фотокатодов. Особое внимание уделено фотокатодам на основе материалов с отрицательным электронным сродством, имеющим различную структуру. Представлены методы расчета дальности действия для оптико-электронных приборов ночного видения на основе ЭОП. Книга предназначена научным и инженерно-техническим работникам, аспирантам и студентам старших курсов, специализирующимся в области техники ночного видения.

Жизнь, наука и связи людей, Голицын Георгий Сергеевич
Физматлит 2024, ISBN: 978-5-9221-1985-6
2080руб Купить
Историческое, научное и общественно-политическое сочинение по мотивам долгой и продуктивной жизни в течение более 65 лет. Оно состоит из четырех разделов. Первый — семья, происхождение и различные моменты истории страны. Второй — научная деятельность, сопровождавшаяся признанием в России и за рубежом, заключавшаяся в развитии теории циркуляции планетных атмосфер, выяснению вероятностной и аналитической структуры природных процессов, землетрясений, ураганов, наводнений, торнадо и др. на основе работы А. Н. Колмогорова 1934 г. «Случайные движения». Третий раздел — эпизоды общественной деятельности в России и за рубежом, как-то председательство Руководящего совета Международного института прикладного системного анализа в Австрии, участие в разработке концепции изменений климата, в том числе в результате последствий глобальной ядерной войны, в борьбе против поворота северных рек и др. Последний раздел — описание различных интересных эпизодов жизни здесь и за рубежом. Книга писалась в послесоветский период под настоятельными требованиями родных и коллег по науке.
 
Волны в многослойных структурах. Часть 2. Методы расчета: импеданса, исклюдчения, переотражений, Шавров Владимир Григорьевич, Щеглов Владимир Игнатьевич, Антонец Игорь Викторович
Физматлит 2024, ISBN: 978-5-9221-1980-1
1220руб Купить
Издание посвящено изложению основ методов расчета распространения одномерных и электромагнитных волн через многослойные структуры. Методами импеданса, исключения и переотражения определены параметры распространяющихся волн, а также коэффициенты отражения и прохождения по энергиям. Основное внимание уделено методам импеданса, а также методу исключения, имеющим достаточно универсальный характер и допускающим простую машинную алгоритмизацию для структур с произвольным числом слоев. Приведена схема метода переотражений, имеющего значительную ценность для ряда специфических случаев. Решены некоторые задачи прикладного характера. Приведено множество примеров, и даны методические рекомендации, предназначенные для самостоятельной работы учащихся. Рецензенты: доктор физико-математических наук, профессор А. К. Звездин (главный научный сотрудник ИОФ им. А. М. Прохорова РАН) доктор физико-математических наук, профессор В. Н. Прудников (физический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова) Монография предназначена для специалистов, работающих в области физики волновых процессов, электродинамики, магнитных явлений, акустики, для инженеров и конструкторов СВЧ, оптической и акустической аппаратуры, а также для студентов и аспирантов соответствующих специальностей.
 
Сборник задач по элементарной физике, Буховцев Борис Борисович, Мякишев Г. Я., Кривченков В. Д.
Физматлит 2024, ISBN: 978-5-9221-1959-7
1271руб Купить
Составлен на основе материала, изложенного в «Элементарном учебнике физики» под редакцией академика Г.С. Ландсберга (12-е изд. — 2000 г.). Большое внимание уделено задачам повышенной трудности, требующим глубокого знания материала; все они снабжены решениями. В 6-е издание добавлено 35 задач (с ответами и решениями) по преобразованиям Лоренца. Для учащихся и преподавателей средних школ, слушателей подготовительных отделений вузов, а также лиц, ведущих внеклассную работу по физике.
 
Мультимодальная оптическая когерентная томография в клинической медицине, Гладкова Наталья Дорофеевна, Геликонов Григорий Валентинович, Киселева Елена Борисовна
Физматлит 2022, ISBN: 978-5-9221-1926-9
3466руб Купить
Книга демонстрирует новую ступень развития технологии оптической когерентной томографии (ОКТ) по направлению не только микроструктурной, но и функциональной оценки состояния тканей. Представлены возможности новых модальностей ОКТ (ОКТ-ангиографии, ОКТ-лимфоангиографии, ОКТ-эластографии и кросс-поляризационной ОКТ) для решения клинических задач при онкологических и неонкологических заболеваниях. Такие технические характеристики ОКТ, как высокая разрешающая способность, неинвазивность, реальное время получения информации, быстродействие, многофункциональность и наличие специализированных ОКТ-зондов, обеспечивающих непосредственный доступ к зоне интереса, способствуют эффективной трансляции нового метода визуализации в клинику. Приводится обзор методов получения численных характеристик кросс-поляризационных, ангиографических и эластографических ОКТ-изображений, что объективизирует получаемый результат. Книга содержит подробный атлас изображений различных модальностей ОКТ, наглядно иллюстрируя возможности мультидисциплинарного клинического применения метода. Продемонстрированы возможности мультимодальной ОКТд ля оптимизации прицельной биопсии, проведения дифференциальной диагностики патологических состояний, контроля органосохраняющих операций и мониторинга консервативных методов лечения. Книга будет полезна как научным сотрудникам и студентам-биофизикам, биологам и медикам, так и практикующим врачам в области онкологии, нейрохирургии, дерматологии, оториноларингологии, абдоминальной хирургии, гинекологии, урологии, рентгенохирургии и врачам других медицинских специальностей.
 
Конспекты лекций по вычислительной математике, Петров Игорь Борисович
Физматлит 2023, ISBN: 978-5-9221-1965-8
1618руб Купить
Рассматриваются вычислительные методы решения задач физики (в частности, механики, в том числе механики сплошных сред), а также различных прикладных задач. В книгу включены элементы функционального анализа, методы точных решений разностных уравнений, вопросы теоретического минимума по вычислительной математике для физиков и задачи для вычислительного практикума. Для студентов университетов (факультетов физико-математического профиля) и технических вузов.
 
Вычислительная физика и проблемы фазовых переходов, Бабаев Альберт Бабаевич, Муртазаев Акай Курбанович
Физматлит 2023, ISBN: 978-5-9221-1970-2
1144руб Купить
 
Звезды, Сурдин Владимир Георгиевич, Архипова Вера Петровна, Блинников Сергей Иванович
1983руб Купить
 
Суперпозиции вихревых лазерных пучков, Котляр Виктор Викторович, Ковалев Алексей Андреевич, Абрамочкин Евгений Григорьевич
Физматлит 2023, ISBN: 978-5-9221-1976-4
2080руб Купить
В монографии приводятся интересные результаты, которые были получены авторами в последние два года и которые касаются суперпозиции оптических вихрей. У обычных вихревых пучков Лагерра-Гаусса или Бесселя-Гаусса топологический заряд равен целому номеру угловой гармоники, которая присутствует в качестве сомножителя в комплексной амплитуде, описывающей эти пучки. Возникает вопрос: чему равен топологический заряд у соосной суперпозиции хотя бы двух таких пучков? В книге показано, что топологический заряд суперпозиции двух пучков Бесселя-Гаусса равен топологическому заряду того пучка, у которого больше поперечная проекция волнового вектора. Топологический заряд суперпозиции двух пучков Лагерра-Гаусса с разными радиусами перетяжки равен топологическому заряду того пучка, у которого радиус перетяжки больше. Топологический заряд осевой суперпозиции пучков Лагерра-Гаусса с одинаковыми радиусами перетяжки равен модулю максимального топологического заряда в суперпозиции. Топологический заряд суперпозиции двух параллельных пучков Лагерра-Гаусса равен среднему арифметическому топологических зарядов этих пучков плюс/минус 1/2 (если заряды разной четности). Также в книге описаны новые лазерные вихревые пучки, комплексные амплитуды которых удовлетворяют параксиальному уравнению Гельмгольца. К ним относятся двойные пучки Лагерра-Гаусса, пучки Лагерра-Гаусса в квадрате, пучки Лагерра-Гаусса с автофокусировкой, пучки Фурье-Бесселя с конечной энергией, пучки Трикоми. Все эти пучки, хотя и не являются структурно-стабильными, но некоторые из них являются Фурье-инвариантными. Книга будет интересна широкому кругу научных работников, инженеров, работающих в области оптики, фотоники, лазерной физики, оптоинформационных технологий, оптического приборостроения. Также может быть полезной для бакалавров и магистров по специальностям «Прикладные математика и физика», «Прикладная математика и информатика», «Оптика» и аспирантам, специализирующимся в этих областях. Институт систем обработки изображений РАН — филиал ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва Самарский филиал Физического института имени П.Н. Лебедева РАН. Подготовка книги поддержана грантом РНФ 22-12-00137.
 
Оптический эффект Холла в остром фокусе, Котляр Виктор Викторович, Ковалев Алексей Андреевич, Стафеев Сергей Сергеевич
Физматлит 2023, ISBN: 978-5-9221-1975-7
1144руб Купить
Монография посвящена недавно обнаруженному эффекту в фокусе лазерного света — оптическому эффекту Холла, который основан на явлении поперечного смещения (в разные стороны) в магнитном поле зарядов разного знака или разных спинов, переносящих электрический ток. В оптике частицам с разными спинами соответствуют световые пучки с левой и правой круговой поляризациями, поэтому оптический эффект Холла в фокусе заключается в формировании разделенных в пространстве областей, в которых свет имеет разное направлением эллиптической или круговой поляризации. Авторы на примере конкретных световых полей, имеющих до фокусировки неоднородную линейную поляризацию, показали, что в остром фокусе эти световые поля формируют субволновые области с левой и правой эллиптической поляризацией, что является проявлением спинового эффекта Холла. Книга может быть интересна широкому кругу научных работников, инженерам в сфере оптики, фотоники, лазерной физики, оптоинформационных технологий, оптического приборостроения, а также бакалаврам и магистрам по специальностям «Прикладные математика и физика», «Прикладная математика и информатика», «Оптика» и аспирантам, специализирующимся в этих областях. Институт систем обработки изображений РАН — ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН, Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева.
 
Высшая математика. Основы математического анализа, Геворкян Павел Самвелович
2080руб Купить
 
Новости, основания и проблемы квантовой механики, Ланкин Александр Валерьевич, Норман Генри Эдгарович
Физматлит 2023, ISBN: 978-5-9221-1973-3
2224руб Купить
Книга посвящена текущему состоянию квантовой механики, перспективам еe развития и усилению ее влияния на научно-технический прогресс. В основе утверждение Э. Леггетта 2002 г., что квантовая механика — это не просто «теория», а радикальное изменение парадигмы в истории человеческой мысли. Мы дали ей название «неокопенгагенская», чтобы подчеркнуть как развитие по сравнению с копенгагенской интерпретацией, так и преемственность с ней. Изложены базовые представления: коллапс волновой функции, принцип суперпозиции, интерференция одиночных частиц, когерентность, переплетенные (entangled) состояния. Рассмотрены декогеренция, квантовая теория измерений, включая контрафактные, неравенство Леггетта-Гарга, нелокальность. Раскрыты квантовые корреляции, где ключевым является неравенство Белла, квантовая телепортация, теоремы о невозможности, квантовая связь. Дан анализ квантовых вычислений: квантовые компьютер и симуляторы, адиабатические вычисления, вычисления на фотонах. Далее переходим к появившимся проявлениям парадоксальных идей квантовой механики в биологии: фотосинтез, обоняние, магниторецепция и др. Раскрывается смысл двойственности взаимоотношений классической и квантовой механики. Указаны пути решения трех «великих» проблем В.Л. Гинзбурга. Представлен взгляд на будущее науки и технологии. Формулируются уже возникшие черты неокопенгагенской парадигмы. Книга рассчитана на студентов, аспирантов и научных работников, изучивших университетский курс квантовой механики.
 
Кратные,криволинейные и поверхностные интегралы.Теория поля. Линейные пространства и операторы.Том 3, Абрамовский Виктор Анатольевич, Найда Олег Николаевич, Белов Владимир Николаевич
3050руб Купить
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика