Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Логический анализ языка. Человек в интерьере

Издательство: Языки славянских культур
Год издания: 2017
ISBN: 978-5-94457-289-9
Наличие: на складе



684руб
Купить


Русская духовная музыка в документах и материалах. Т.VIII. А. Никольский и хоровое движение в России, Зверева С. Г., Лебедева-Емелина А. В., Никольский А. В.
3690руб Купить
В книге представлены источники по истории хорового движения в Российской империи, основной массив которых относится к периоду от начала 1880-х по 1917 год. Публикация текстов предваряется вступительными статьями и сопровождается научными комментариями. Издание снабжено биографическим справочником, аннотированным списком хоров Москвы и Петербурга, хронологическими таблицами и др. В центре книги — материалы шести всероссийских хоровых съездов, проходивших в Москве и Петербурге в 1908-1917 годах, статьи и документы, посвященные хоровым обществам и курсам, а также певческим праздникам и съездам в некоторых других городах страны. Источники отражают процесс профессионализации хорового дела и выхода хорового искусства на новый, качественный уровень; показывают пути формирования новой учительско-регентской среды, объединявшей церковных и светских музыкантов. Издание предназначено для широкого круга читателей — в том числе историков, искусствоведов, педагогов, певцов, хористов, хормейстеров, регентов, духовенства и всех, кому дорого прошлое нашей страны.
 
Доктор Гааз и христианская книга, Семененко-Басин Илья Викторович
1536руб Купить
Монография посвящена книгоиздательским инициативам московского медика-филантропа Фридриха Йозефа (Федора Петровича) Гааза (1780-1853). Книгоиздание доктора Гааза было направлено на реализацию основной задачи тюремной благотворительности — воспитание и социализацию арестантов; медик-филантроп обучал заключенных грамоте, передавал им христианскую веру. Доктор исторических наук И. В. Семененко-Басин в этой книге вводит в научный оборот и анализирует документы из пятнадцати архивных фондов, хранящихся в восьми различных российских архивохранилищах. Кроме выяснения всех обстоятельств книгоиздательских проектов доктора Гааза, в монографии характеризуются личность Гааза, его общественная деятельность, уточняются отдельные факты его биографии. В приложении публикуется латиноязычное письмо Гааза церковному цензору, протоиерею Феодору Голубинскому (1839). Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся культурой и историей России, историей Церкви в России, историей благотворител
 
Диалектика мифа. Дополнение к "Диалектике мифа", Лосев Алексей Федорович
2816руб Купить
В представляемом научном труде впервые в максимально полном на настоящий момент объеме реконструируется авторский замысел знаменитой книги А. Ф. Лосева «Диалектика мифа», уничтоженной по распоряжению властей и ставшей поводом для ареста мыслителя в 1930 г. Реконструкция делается на основе выявленных в 2001-2018 гг. в различных архивах неизвестных прежде фрагментов так называемого «Дополнения к “Диалектике мифа”», считавшегося утраченным и составляющего, как теперь очевидно, единый комплекс с текстом «Диалектики мифа», его вторую часть. Новое, расширенное издание труда, ставшего уже философской классикой, потребовало сквозной сверки текста по сохранившемуся в РГБ экземпляру книги. В основной текст внесено значительное число исправлений, заново даны и уточнены комментарии к нему. Новое издание позволяет в полном объеме представить ход авторской мысли, поставленную им задачу — не только обосновать оригинальную теорию мифа, но и дать собственную типологию исторического процесса с вполне определенных религиозно-философских позиций, — теперь перед читателем предстает труд по лосевскому философскому обоснованию теизма.
 
Античная Греция. Механизмы политической жизни, Суриков Игорь Евгеньевич
1223руб Купить
В книге рассматриваются различные вопросы, связанные главным образом с теми политическими процессами в древнегреческом мире, которые не имели строго институционального характера. В частности, ставится проблема групп, интересов, ценностий в общественной жизни; большое место занимает тема места аристократии в эллинской политике, родственных и брачных отношений в среде аристократов (очень активно привлекаются данные просопографии и ономастики); на ряде сюжетов демонстрируется, как в условиях греческого полиса находились в теснейшей, синтетической связи друг с другом самые различные сферы бытия: экономика, право, культура.
 
Во что верят христиане. История Бога и людей, Вежбицкая Анна
650руб Купить
Книга «Во что верят христиане» — это введение в христианскую веру в доступной каждому форме. «История Бога и людей» рассказывается здесь на «минимальном русском языке», который в точности соответствует другим «минимальным языкам», разработанным в течение многих лет автором и её коллегами. Все эти языки — разные воплощения общечеловеческого языка мыслей, которые автор называет «базисным языком всех людей» (Basic Human). Эту книгу могут читать и понимать даже дети, так как в ней употребляются очень простые слова и предложения. В то же время она показывает, что подход к языкам, основанный на самых простых и универсальных понятиях, позволяет нам говорить даже об очень глубоких темах самым ясным и легко понятным образом. Поэтому она будет интересна лингвистам, психологам и многим другим специалистам, занимающимися гуманитарными науками. Одновременно она предназначена для широкого круга читателей и будет интересна всем, кто хочет узнать, во что верят христиане.
 
России и Ватикан Полит.и диплом. XIX — н.XXв Кн.2, Серова Ольга Васильевна
2236руб Купить
Вторая книга монографии «Россия и Ватикан. Политика и дипломатия. XIX — начало XX в.» охватывает один из особенно трудных периодов всегда сложных отношений России с Ватиканом. Он отмечен повторным их разрывом в 1877 г. после того, что произошёл в 1866 г. За ним последовали сначала годы попыток обеих сторон начать переговоры об их восстановлении, затем пришлось преодолевать большие трудности при их ведении. Наконец, состоялось заключение соглашений в Вене и Риме в 1880 и 1882 гг. Но и после этого потребовалось ещё более десяти лет новых усилий, чтобы в 1894 г. произошло восстановление дипломатических отношений, т. е. через 28 лет после их разрыва. В историографии, как отечественной, так и зарубежной, этот период оказался фактически полностью обойдён вниманием историков. Заполнить этот пробел и подробно осветить все перипетии на самих переговорах и вокруг них позволила возможность привлечь документы Секретного архива Ватикана и, конечно, материалы российских архивов, и прежде всего Архи
 
Дистрибутивно-статистический анализ языка русской прозы 1850–1870-х гг. Том 3 (+CD(, Шайкевич Анатолий Янович, Андрющенко Владислав Митрофанович, Ребецкая Наталья Александровна
2876руб Купить
Том 3 Монографии посвящен янализу среднего интервала текста. Исследуемый корпус прозы автоматически членится на фрагменты по 40 слов. Если совместная встречаемость двух слов во фрагментах существенно превышает величину, подсчитанную на основе нулевой гнпотезы, делается вывод о наличии связи между этими словами. В результате возникает огромная сеть теекстуальных связей слов. Показан способ выявления кластеров в этой сети. Полную сеть текстуальных связей слов (26 тысяч слов и 500 тысяч связей) представлена на компакт диске.
 
Byzantinorossica IV. Свод византийских литературных свидетельств о Руси (до XIII в.), Бибиков Михаил Вадимович
959руб Купить
Книга представляет собой четвертый том Свода византийских источников по истории Руси. Этот том посвящен византийским литературным памятникам — агиографическим, риторическим, эпистолярным, мемуарным и историческим, специальным трактатам (военным, географическим, филологическим), в которых нашли свое отражение свидетельства о Руси, русско-византийских отношениях, русских институтах (монастырях, храмах, воинском корпусе) в средневековом мире. Многие представленные в книге греческие памятники впервые переводятся на русский язык, а ряд таких, как греческое Житие Антония Печерского или Феодосия Печерского, вообще совсем недавно введены в научный оборот и пока даже не опубликованы (издание готовится). Книга предназначена для историков, филологов, всех мотивированных читателей.
 
Стихосложение новейшей русской поэзии, Орлицкий Юрий Борисович
3092руб Купить
В монографии рассматриваются изменения, происходящие в последние 30 лет в русском стихе: его метрике, строфике, способах рифмования. Отдельно анализируются процессы, происходящие в русской прозе, ориентированной на стиховую культуру (стихоподобной). Предлагаются подходы к описанию различных типов современного русского стиха, дается история их возникновения и развития; делается попытка рассмотреть такие новые явления, как визуальная и сонорная поэзия в их соотношении с традиционными типами стиха и прозы. Отдельно описываются индивидуальные версификационные стратегии ведущих русских поэтов последних десятилетий.
 
Тень альпиниста, Жигалкин Сергей, Прокуратова Наталия
395руб Купить
Принимать привычное за реальное — наше обычное заблуждение. Но в странствиях дальних, событиях неординарных или при поворотах судьбы привычное отступает, становится призрачным, эфемерным, и мир предстаёт перед нами другим — незнакомым, таинственным, неизвестным. В такие моменты неведомо почему перед нами проносится вся наша жизнь, прошлая и предстоящая. Как и весь мир, наша жизнь раскрывается словно в другом измерении и представляется событием глубочайшим, однако решительно непонятным. Будто она, наша жизнь, как и всё зримое бытие, — это обличие, в котором иное, нездешнее является нашему чувству, уму. Эту жизнь, этот мир необходимо, но невозможно понять. Такая дилемма приводит в движение душу и сублимирует дух: начало мышления, действия... Горные выси, луга и снега, ледники способствуют этому невероятно. На высоте, в местах недоступных, безлюдных, среди первозданных стихий, в пространствах, исполненных ослепительной красоты, но также кошмара и ужаса, мы в полной власти суггестии, магии гор. Воображаемое и реальное там плавно перетекают друг в друга, и нет больше жёсткой границы между мирами — земным, инфернальным, небесным... Рассказы об этом, ну и о многом другом...
 
Наука в ее истории. Взгляд философа, Визгин Виктор Павлович
1142руб Купить
В книге рассматриваются философские и методологические проблемы истории науки. В их основу положены результаты многолетних исследований автора категории качества в античности, а также идеи множественности миров и роли герметического импульса в генезисе новоевропейской науки. Важное место уделено проблеме интерпретации научно-филосовского текста, соотношение традиций и инноваций в науке, значению социальных структур и культуры как факторов развития научно знания. Последний раздел книги посвящен личным воспоминаниям об известных советских и российских философах и ученых, занимавшихся методологией и философией науки, с которыми автору посчастливилось вместе работать, и об интеллектуальной атмосфере эпохи подъема отечественных исследований в области методологии и философии науки и её истории. Книга предназначена для интересующихся историей и философией науки и историей исследований её философских и методологических проблем в нашей стране в последние десятилетия ХХ века.
 
Теория развития. Дифференциально-интеграционная парадигма, Чуприкова Наталия Ивановна, Александров Юрий Иосифович, Волкова Елена Вениаминовна
593руб Купить
Представленные в сборнике доклады (предварительные тексты) посвящены различным аспектам «дифференционно-интеграционной» теории развития, сформировавшейся в трудах Я.А. Коменского, Г. Гегеля, Ч. Дарвина, Г. Спенсера, Вл.С. Соловьева, И.М. Сеченова и других мыслителей. Среди обсуждаемых тем как общетеоретические проблемы (этапы и циклы, непрерывность / дискретность процесса развития, основание и характер дифференциации и интеграции и проч.), так и вопросы применения теории в конкретных областях: в детском развитии, в усвоении родного языка и др. Сборник будет интересен широкому кругу психологов, этологов, зоологов, физиологов, эволюционистов, психолингвистов, а также представителям других наук о природе и человеке.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика