Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Метаязык лингвокультурологии. Константы и Варианты

Автор: Зыкова Ирина Владимировна
Издательство: Гнозис
Год издания: 2017
ISBN: 978-5-94244-056-5
Наличие: на складе



1022руб
Купить
Центральная тема книги — процессы формирования и функционирования метаязыка лингвокультуро-логической науки. В монографии разрабатываются теоретические и методологические аспекты системного изучения метаязыка лингвокультурологии и проводится анализ ядра ее базисных понятий, определяемых как ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЕ КОНСТАНТЫ. Исследуются связи КОНСТАНТ со смежными или родственными понятиями, используемыми в лингвокультурологических исследованиях и квалифицируемыми автором как ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЕ ВАРИАНТЫ. Дается оценка совместному участию рассматриваемых метаединиц в построении теоретико-методологической базы лингвокультурологии и их вкладу в освоение многогранной лингвокультурологической реальности. В методических подглавах книги раскрываются разработанные автором лингвокультурологические методы изучения глубинных механизмов антропологически обусловленного взаимодействия культуры и языка, осуществляемого на базе КОНСТАНТ лингвокультурологической науки. Книга адресована широкому

Модерн в русской иконе
Гнозис 2023, ISBN: 978-5-906538-40-6
11933руб Купить
Каталог выставки, посвященной стилю модерн в русской религиозной художественной культуре Нового времени — направлению, получившему широкое распространение в искусстве последних десятилетий XIX — начала ХХ века.
 
Жизнь Аполлония Тианского. В 3-х томах, Филострат Флавий
Гнозис 2022, ISBN: 978-5-91244-301-5
7667руб Купить
«Жизнь Аполлония Тианского» в трех томах — вторая книга из серии «Всех Филостратов всё». Аполлоний жил в I в. н. э. и был бродячим пифагорейцем, прославившимся главным образом как чудотворец; по поручению императрицы Юлии Домны Флавий Филострат составил его жизнеописание, рассказав не только о жизни Аполлония и его чудесах, но и о дальних странах, которые тот посетил, и о мудрецах, с которыми там встретился, включая описание путешествий Аполлония в Эфиопию и на Запад, его борьбы с тиранией и его смерти.
 
Философия женского рода. Разговоры
Гнозис 2022, ISBN: 978-5-6045413-4-0
2158руб Купить
Разные женщины, чьи судьбы связаны с философией представляют женский взгляд на философию изнутри. Они говорят о себе и своем опыте философских изысканий, рассуждают о женском Логосе, образе Софии и особом месте женщин в мировой и русской философии. Эти разговоры создают уникальную полифонию смыслов и пространство плодотворного философского общения, погрузиться в которое стоит каждому.
 
Достопамятные повествования и речи Петра Великого, Нартов Андрей Константинович
Гнозис 2022, ISBN: 978-5-4462-0166-2
593руб Купить
"Его величество, сидя у окна и увидев, что на Неве при ветре плавают буеры и другие суда под парусами, прилучившемуся тогда фан-Бруинсу, флотскому офицеру и экипаж мейстеру, которого он жаловал, сказал: "Господин фан-Бруинс, приготовь мой бот, я с ними повеселюся. Слава Богу, вижу, что труды мои не тщетны! " Потом, сев с Бруин-сом в бот, плавал противо крепости, встречаясь с другими судами, кричал: «Гусс, гусс Поворотил к Лахте, оттуда путь восприял к Дубкам, где переночевал. На другой день благополучно возвратился в Петербург».
 
Деревянная церковная архитектура Русского Севера XIX - начала XX в. Метаморфозы традиции, Ходаковский Евгений Валентинович
Гнозис 2021, ISBN: 978-5-4462-0141-9
1995руб Купить
Монография доцента Санкт-Петербургского университета Е. В. Ходаковского преследует цель воссоздать максимально полную панораму деревянного храмостроительства в Архангельской, Олонецкой и Вологодской губерниях в период от эпохи Павла I до 1917 г. Автор проводит исследование как сохранившихся памятников, так и тех утраченных, историю и облик которых можно реконструировать только с помощью проектов, рисунков, фотографий, других изобразительных и письменных источников. Результаты позволяют дать оценку феномена деревянного храмового зодчества Русского Севера XIX — начала ХХ в. как позднего этапа многовекового исторического развития русской деревянной архитектуры. Издание адресовано искусствоведам, специалистам в областях охраны культурного наследия, истории русского деревянного зодчества, истории и культуры Русского Севера.
 
Язык большого города. Медиаурбанистический дискурс в России и Китае, Леонтович Ольга Аркадьевна, Бакумова Е. В., Котельникова Н. Н.
791руб Купить
В монографии рассматриваются теоретические основы медиаурбанистики; отражение исторической памяти в городском ландшафте; город как географическое пространство и физический контекст коммуникации; взаимоотношения между публичным дискурсом и частной жизнью горожан; универсальные и национально-культурные ценности в социальной рекламе; гастрономическая составляющая городского дискурса; влияние глобализации на городское общение; городские субкультурные сообщества и новые коммуникативные практики; отражение пандемии коронавируса в медиаурбанистическом дискурсе. Исследование проведено на материале России и Китая. В приложении представлен составленный авторами глоссарий ключевых терминов. Для специалистов в области теории и практики коммуникации, лингвистики, синологии, социологии, журналистики и других научных сфер, исследующих проблемы языка большого города и китайской лингвокультуры.
 
De signatura rerum, или О рождении и обозначении всех сущностей, Бёме Якоб
Гнозис 2020, ISBN: 978-5-90363-367-8
3772руб Купить
Написанное в 1622 г. одно из самых «тёмных», по признанию читателей многих поколений, сочинений великого христианского мистика Якоба Бёме (1675-1624).
 
Теория организации. Модернистская, символистская, и постмодернистская перспективы, Хэтч Мэри Джо, Канлифф Энн Л.
Гнозис 2022, ISBN: 978-5-94244-081-7
2724руб Купить
Фундаментальное исследование Мэри Джо ХЭТЧ «Теория организации. Модерная, Символистская и Постмодерная перспективы» (Oxford University Press 2018 [4-е издание]) является необходимым для любого практика организации и организовывания введением в историческое и структурное многообразие ТЕОРИИ организации как воплощенной и воплощаемой. На сегодня это, безусловно, лучшее пособие по теории организации. В ней дан глубокий и полный анализ развития представлений об организации. Книга Мэри Хэтч поможет практикам организационного строительства и управления тонко различать организационные ситуации и находить эффективные инструменты для их разрешения. Эта книга на долгую профессиональную жизнь.
 
Источники по истории русского Средневековья и Нового времени. Выпуск 1, Горский Антон Анатольевич
Гнозис 2022, ISBN: 978-5-8055-0407-6
2111руб Купить
В настоящий сборник, который, надеемся, станет первым выпуском во вновь создаваемой серии, вошли исследования и публикации малоизученных источников по отечественной истории XII-XVII вв. В центре внимания авторов памятники древнерусской книжности, комплексы актовых документов, историко-географические материалы. Для историков, филологов, студентов гуманитарных факультетов, всех интересующихся историей и культурой нашей страны.
 
Польская художественная культура в историческом и современном контексте, Светлов Игорь Евгеньевич, Люба Ивона, Зеленьский Марек
Гнозис 2021, ISBN: 978-5-94244-080-0
4792руб Купить
Разные времена, разные виды искусства, творческие параллели и самостоятельные ходы мысли — такова новая совместная работа российских и польских искусствоведов и культурологов, обращённая к судьбам польской художественной культуры. Национальный и индивидуальный опыт исследования позволяет рельефно выявить темы, тенденции, имена, связанные с движением искусства и его выходом на новые рубежи. Известные и молодые учёные двух стран проявляют желание и способность оригинально вникнуть в классическое наследие и достойно оценить эксперимент.
 
Культуроведческая лингвистика, Куссе Хольгер
1855руб Купить
В монографии обсуждаются вопросы взаимосвязи языка и культуры в различных научных парадигмах. В основу предложенной концепции легли преимущественно две: гумбольдтианская и дискурс-сенситивная. В случае непосредственного сочетания любого этнического или национального языка с этнической, национальной или региональной культурой речь идет о гумбольдтианской лингвистике. Она является основной научной парадигмой многих работ под названием «Культурологическая лингвистика». Если в центре внимания находится дискурс — политический, религиозный или экономический, — то культуроведческая лингвистика является дискурс-дифференцирующей или дискурс-сенситивной. Адресуется филологам и широкому кругу исследователей, разрабатывающих основы интегральной науки о человеке.
 
Семинары. Книга 6. Желание и его интерпретация, Лакан Жак
1198руб Купить
Шестая книга семинаров Ж. Лакана в редакции Жака-Алена Миллера.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика