Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Кроме жизни - ничего не надо… (Избранное. Стихотворения. Драматургия. Переводы. Записные книжки)

Автор: Грач Игорь Виоленович
Издательство: Деком
Год издания: 2017
ISBN: 978-5-89533-387-7
Наличие: отсутствует



588руб
Купить
Эта книга выходит в свет после гибели Игоря Грача, поэта, который, по меткому выражению Захара Прилепина, держал оборону Русского мира. Он ушел на войну, потому что совесть не позволила ему тихо жить, когда где-то рядом гибнут дети. Всё, что нужно было сказать нам, его современникам, он сказал в своих стихах. Его голос звучит мощно и весомо, здесь нет ни позы, ни пустых слов. Жаль, он не напишет больше новых стихов, но нам остаются слова и строки, которые уже бессмертны. Составитель: Чернова Елена.

Йога, которой не было, Бойко Виктор
Деком 2023, ISBN: 978-5-89533-493-5
1188руб Купить
Первая часть данной работы посвящается истории развития йоги в СССР и России в период 1950-2000 годов, она представлена в периодике и персоналиях. Часть вторая — завершение публиковавшейся ранее книги «Йога — искусство коммуникации» с анализом самьямы и детальным описанием медитативных техник Чидакашадхарана и Со-Ахам.
 
Грани успеха. Валерий Иконников - инженер-кораблестроитель, Хомутов Геннадий Михайлович
Деком 2023, ISBN: 978-5-89533-487-4
864руб Купить
 
Шаляпин. Горький. Нижний Новгород, Никитин Евгений Николаевич
Деком 2023, ISBN: 978-5-89533-484-3
642руб Купить
Последняя книга Евгения Николаевича Никитина посвящена Ф. И. Шаляпину и А. М. Горькому. Важную роль в их судьбах сыграл Нижний Новгород. А. М. Горький в Нижнем провел 25 лет своей жизни. Ф. И. Шаляпин несколько раз приезжал сюда и здесь был расцвет его творчества, признание его таланта. В Нижнем Новгороде он познакомился со своей первой женой — итальянской балериной Иолой Торнаги... Три главных героя: Горький, Шаляпин и Нижний Новгород. Каким был город в то время? Кто здесь жил? Творил? Как Шаляпин и Горький помогали Нижнему? Как город повлиял на их творчество? С кем они встречались? В это время в Нижнем живет и работает фотохудожник Максим Дмитриев (он снимал и Шаляпина и Горького), журналистка Анна Шмидт (рабочие отношения связывали ее и с певцом и с писателем), архитектор Павел Малиновский и др. Биографии этих людей нашли свое отражение и в судьбах Горького и Шаляпина н в истории Нижнего Новгорода рубежа XIX-XX вв. В книге содержится материал о тех, кто приезжал в Нижний в конце XIX — начале XX столетия. Эти люди, безусловно, оказали значительное влияние на развитие отечественной культуры, науки... Это и В. Короленко, и Л. Андреев, Е. Чириков, С. Мамонтов, С. Судьбинин.
 
Нижегородская государственная академическая филармония им. М. Л. Ростроповича. Музыка над Волгой
Деком 2022, ISBN: 978-5-89533-474-4
2174руб Купить
Художественный альбом знакомит читателей с Нижегородской государственной академической филармонией, которая с 2004 года носим имя М. Ростроповича. Филармония является главным организатором симфонических, камерных, литературных концертов в городе и области и очень любима нижегородцами и гостями города. Ведущий коллектив филармонии — Академический сим-фонический оркестр, созданный в 1937 году, входит в число лучших в стране. Отдельные страницы альбома посвящены дирижерам, а также музыкантам — близким друзьям и творческим партнёрам филармонии, чьи судьбы и выступления сыграли особую роль в развитии музыкальной культуры Нижнего Новгорода. Альбом, иллюстрированный фотографиями из архивов филармонии, а также частных и государственных архивов, с информацией на русском и английском языках, будет интересен широкому кругу читателей.
 
Очерки средневековой нижегородской истории и культуры, Кузнецов Андрей Александрович, Пудалов Борис Моисеевич
Деком 2023, ISBN: 978-5-89533-485-0
1029руб Купить
В книге «Очерки средневековой нижегородской истории и культуры» А. А. Кузнецова и Б. М. Пудалова представлен опыт составления нижегородской «главы» российской «книги». В свою очередь, такой подход позволяет представить те нижегородские «тексты», которые были и остаются значимыми и определяющими в истории нашей страны. В первую очередь, это Лаврентьевская летопись — памятник российского и мирового значения, созданный в 1377 г. в Нижнем Новгороде, прошедший испытания нашествиями, погромами и чудом сохранившийся до наших дней. Именно Лаврентьевская летопись позволяет через отношение к нижегородской истории представить политико-биографические «тексты» князей Андрея Боголюбского, Георгия Всеволодовича, Александра Невского как деятелей первого плана, без которых Россия не состоялась бы. Эти «тексты» не застыли во времени, они развивались. И если образы Андрея и Александра преодолели нижегородское «притяжение» и более связались с другими регионами страны, то основатель Нижнего Новгорода своей жизнью и памятью о ней определил развитие литературной традиции к памятнику заволжских старообрядцев «Китежскому летописцу» XVIII в. и его постижению всей высокой отечественной культурой в XIX-XX вв. Книга рассчитана на всех, кто интересуется отечественной историей и культурой.
 
Мотылек и гора. История о любви, войне и Эвересте, Сизар Эд
Эра Водолея, Деком 2023, ISBN: 978-5-89533-489-8
1037руб Купить
В 1930-х годах никому не известный ветеран Первой мировой войны решает полететь на самолёте из Англии в Гималаи, аварийно сесть на нижних склонах Эвереста и стать первым человеком, достигшим вершины — всё в одиночку. Этот человек не умел летать, ничего не знал о Гималаях и не занимался альпинизмом. Но у него было сильное желание достичь цели. В 1933 году он вылетает из Лондона на биплане, взяв курс на самую высокую гору на Земле. Из-за противодействия властей путешествие растягивается почти на год.
 
Три версии одной судьбы. Пьесы, Прибутковская Нина Юрьевна
918руб Купить
Среди множества изданий сборник пьес «Три версии одной судьбы» Н. Ю. Прибутковской занимает особое место. В нем собраны три пьесы («Странный парень», «Твоя Катя», «Три финала одной жизни»), посвященные отдельным моментам биографии Максима Горького. Перед читателем разворачиваются идейные творческие искания писателя, показываются драматические моменты его жизни. Писатель предстает перед нами одним из героев. Нина Прибутковская серьезно изучала материалы, работала в архивах, тесно общалась с правнуками М. Горького. И полупились три пьесы, неожиданные и смелые, интересные, с захватывающим действием про человека, чья жизнь во многом остается загадкой. Сборник «Три версии одной судьбы» интересен еще и тем, что позволяет взглянуть на писателя М. Горького совершенного по-иному — как на одного героев. Так он становится ближе и понятнее современному читателю (зрителю) в том числе и в восприятии своих, горьковских, текстов. Пьесы («Странный парень», «Твоя Катя», «Три финала одной жизни») адресованы широкой аудитории: они представляют большой интерес как для исследователей творчества М. Горького, а также для всех интересующихся особенностями развития русской философской мысли, истории, культуры, литературы.
 
Окрыленный мечтой. Николай Зайцев - творец и наставник, Чернигин Юрий Павлович
Деком 2022, ISBN: 978-5-89533-473-8
615руб Купить
«Окрыленный мечтой» — первое издание, посвященное судьбе и творческому пути конструктора Николая Алексеевича Зайцева, одного из создателей первых в мире судов на малопогруженных подводных крыльях и экранопланов, первого главного инженера ЦКБ по СПК им. Р. Е. Алексеева. В основу книги легли воспоминания коллег и близких Н. А. Зайцева. Это повествование о незаурядном человеке, увлечен ном спортсмене, справедливом руководителе, товарище и наставнике, талантливом кораблестроителе, сумевшем воплотить мечты в металле, вписав свое имя в историю скоростного флота. Выход книги приурочен к 100-летию со дня рождения Н. А. Зайцева.
 
Нижний Новгород. Легенды. Истории. Тайны, Резанова Наталья Владимировна, Григорьева Н. Г.
Деком 2022, ISBN: 978-5-89533-477-5
690руб Купить
В истории города есть множество событий, увлекательных и достойных внимания, трагических, забавных, поучительных. Мы проведем вас по Нижнему полузабытому и загадочному, и, возможно, вы узнаете кое-что для себя любопытное: как и где искали в Нижнем библиотеку Ивана Грозного, какое отношение имеет Нижегородская ярмарка к Канарским островам, какие тайны хранит дворец промышленников Рукавишниковых, какая судьба была у одной из царских невест... Издание предназначено для широкого круга читателей, и мы надеемся, что оно будет интересно и современным подросткам, и их родителям.
 
Судьба и случай. Стихи из разных книг, Кузовлева Татьяна Витальевна
Деком 2019, ISBN: 978-5-89533-425-6
169руб Купить
Книга «Судьба и случай» члена Русского ПЕН-центра, поэта, лауреата премии Союза писателей Москвы «Венец», премии имени Анны Ахматовой журнала «Юность», обладателя других литературных наград Татьяны Кузовлевой включает стихотворения как последних лет (один из разделов так и называется — «Из новых стихов»), так и написанное в 1960-е — нулевые годы. Кузовлевская лирика — скрещение судьбы и памяти, любви и смерти, истины и тайны…
 
Нижний Новгород в объективе истории. Альбом, Гройсман Я. И., Григорьева Н. Г., Кириллова Ж. Н.
Деком 2021, ISBN: 978-5-89533-461-4
1431руб Купить
Нижний Новгород имеет долгую и славную историю, которой по -настоящему можно и нужно гордиться. Как развивался город в разные исторические эпохи, что было главным, а что второстепенным. На страницах альбома «Нижний Новгород в объективе истории» улицы, площади, здания изображены в разных исторических реалиях, зачастую резко контрастирующих друг с другом. Альбом раскрывает разные темы. Это и архитектурные особенности города, его культурная и научная жизнь, спортивные достижения, промышленность. В издании показана история города от момента создания до настоящего времени. Альбом содержит большой иллюстративный материал, что позволяет использовать его для получения дополнительной информации школьниками и студентами. Альбом издан на двух языках (русском и английском) и будет интересен всем, кто интересуется историей, культурой Нижнего Новгорода и станет прекрасным подарком для гостей города.
 
Нижний Новгород. Место встречи. Альбом, Гройсман Я. И., Резанова Наталья Владимировна, Григорьева Н. Г.
Деком 2021, ISBN: 978-5-89533-469-0
1358руб Купить
«Нижний Новгород: место встречи» — богато иллюстрированный альбом, посвященный истории и описанию Нижнего Новгорода. Повествование идет на двух языках, поэтому издание будет интересно нижегородцам и туристам из других регионов, а также зарубежным гостям, приехавшим посмотреть на единственный в России город, расположенный на берегах двух больших рек — Оки и Волги. В альбоме показаны городские достопримечательности, рассказано об основных исторических событиях, превративших купеческий ярмарочный город в мощный промышленный и культурный центр европейской части страны. Значительная часть альбома посвящена людям, жизнь и деятельность которых неразрывно связана с биографией нашего города. Это ученые и общественные деятели, летчики и писатели, фотографы и деятели культуры. Среди них И. Кулибин и Р. Алексеев, П. Нестеров и В. Чкалов, М. Горький и М. Дмитриев и многие другие.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика