Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Рукотворная кукла

Автор: Сорокина Людмила
Издательство: Формат-М
Год издания: 2017
ISBN: 978-5-903843-40-4
Серия: Лабиринты вдохновений
Наличие: отсутствует



572руб
Купить
"С куклами возиться — бытию учиться! ", "Кто в куклы не играл — тот счастья не видал "- гласит народная мудрость. Традиционной игрушкой в быту на Руси с древних времён была тряпичная кукла. Игра в куклы поощрялась взрослыми, так как играя в них, ребёнок учился вести хозяйство, обретал образ семьи. Кукла была не просто игрушкой, а символом продолжения рода, залогом семейного счастья, являлась мощным оберегом в семье, врачевательницей в болезни. Современных детей игрушками не удивишь. Ребёнок, получая игрушку одну за другой, может всё равно маяться от скуки, а народная кукла, да к тому же сделанная своими руками, никогда не надоест. Она уникальна и неповторима, ибо каждый человек привносит в свою игрушку частицу себя. Поэтому эти куколки такие милые, добрые и очень родные, от них веет семейным теплом и домашним уютом, при их виде на душе становится светло и радостно. Автор книги Людмила Сорокина предлагает читателям прикоснуться к истории России через народную куклу. Ведь рукотворная народная кукла — часть народной традиции. Куклы, как главные действующие лица обрядов и традиций наших далёких предков, делают прошлое интереснее и понятнее. Через эти милые создания дети начинают постигать свои корни. А значит, есть надежда, что в стремительно меняющимся мире останется память предков, которая не даст забыть свою культуру, историю и традиции. Автор книги научит детей и взрослых мастерить традиционные тряпичные куклы в доступной и увлекательной форме — через иллюстрированные мастер-классы. И откроет самую главную тайну народных кукол — если творить кукол в хорошем настроении, наполняя их теплом своей души и любовью, куколки подарят вам удивительные перемены к лучшему, благополучие и радость! Книга может служить пособием для воспитателей детских учреждений, учителей школ, руководителей студий и кружков в Домах творчества. Она будет полезной и родителям для занятий с детьми в семейном кругу.

Другие товары в серии «Лабиринты вдохновений»

Волшебство пластилиновой живописи. Теория и практика
336руб Купить
Пластилинография — относительно новая, нетрадиционная техника рисования, которая привлекает к себе внимание и детей, и взрослых. Эта техника рисования имеет два смысловых корня: «графия» — создавать, изображать, а первая половина слова «пластилин» подразумевает материал, при помощи которого осуществляется замысел. Пластилинография относится к нетрадиционным художественным техникам, она заключается в рисовании пластилином на картоне или оргалите. Фон и персонажи изображаются не с помощью рисования, а с помощью вылепливания, при этом объекты могут быть более или менее выпуклыми, рельефными. Живой, красочный и полный волшебства — таков мир, который создаёт для нас Пелеева Елена из пластилина! Она не просто блогер и преподаватель — она настоящий мастер в творчестве, который открывает перед нами удивительные возможности пластилиновой живописи. «Пластилиновый мир» — настоящее волшебство, где каждый может стать художником и создать свои собственные чудеса из пластилина. Пелеева Елена — настоящий волшебник, который делает наш мир ярче и красивее своим талантом и умением вдохновлять вас на творчество. Если вы хотите открыть для себя удивительные возможности нетрадиционной техники работы с пластилином — эта книга для вас. Пелеева Елена — художник, который делится своими талантами, вдохновляя нас на творчество и привносит магию в нашу повседневную жизнь. В этой книге Елена Пелеева создала пять сказочных работ из разного вида пластилина, чтобы показать всю его многогранность в пяти основных техниках пластилиновой живописи. Кроме этого, в этой книге Елена систематизировала информацию о пластилиновой живописи, создав тем самым своего рода учебник по пластилинографии. Погрузитесь в удивительный мир пластилинографии вместе с Пелеевой Еленой и дайте своему воображению взлететь в неведомые выси!
 
Герои книг в ватной игрушке. Литературная ёлка
336руб Купить
Сотвори своего героя. Мы хотим, чтобы наши дети росли на качественной литературе и воспитывались в российских традициях и ценностях, на нашей культуре. Но часто вместо общения со сверстниками и родителями, занятий творчеством дети часами, а иногда и днями, просиживают у телевизора или с гаджетами. А создание героев по книгам современных детских писателей в технике ватной игрушки может стать уникальным механизмом продвижения книг. В 1848 году вышла книга «Ёлка» писательницы Анны Дараган — красочное руководство по тому, как нужно обучать детей азбуке и начальным азам чтения. Именно по этой книге про ёлку с середины ХIХ века в России обучали читать детей! В книге Издательства «Формат-М» «Герои книг в ватной игрушке. Литературная ёлка» Елены Лысенко (мастера ватной игрушки) собраны мастер-классы по созданию героев книг Светланы Кривошлыковой (автор книг про приключения домовёнка Мохнатика и баневёнка Веничкина) в ватной технике.
 
Живые страницы книг, Галицкая Людмила
286руб Купить
Вам когда-нибудь приходилось держать в руках книгу-раскладушку или «Pop-up» книгу, как теперь их принято называть? Когда вдруг что-то живое и осязаемое выскакивает из книжной страницы и обрушивает на вас невероятную красоту! Испытываешь восторг, удивление, чудо! Как возникает чудо? А точнее — куда оно прячется? «Pop-up» механизмы, делающие книгу интерактивной. В переводе с английского эта техника называется — «неожиданно возникать» или «всплывать». В издательском деле «Pop-up» — это искусство создания из бумаги 3D изображений с механизмами, благодаря которым при открытии изображения быстро выдвигаются вперёд или вверх и становятся объёмными, а при сложении — плоскими. О технике «Pop-up» нет учебных пособий на русском языке. В сети Интернет существуют мастер-классы, форумы по изготовлению изделий, но нет системы понятий, терминов, отсутствует перечень «Pоp-up» конструкций. Мастер-классы направлены в основном на изготовление объёмных открыток и скрапальбомов. Профессия людей, создающих «Pop-up» книги называется «инженер-дизайнер объёмных книжных изображений» и в полиграфических институтах этому пока не учат. Как правило, эти люди изначально были либо художниками, либо архитекторами или дизайнерами. Лишь одно обстоятельство объединяет этих людей — это любовь к бумаге. Автор книги «Живые страницы книг» Людмила Галицкая предлагает читателям проиллюстрировать книгу Кати Матюшкиной «Кот да Винчи. Улыбка Анаконды» в разных бумажных техниках: pop-up, бумагопластика, скрапбукинг. Авторские иллюстрации для создания «живых иллюстраций» предоставила Катя Матюшкина. Такую книгу-фотоальбом можно и почитать, и сделать самому иллюстрации. Всё, что потребуется для такой работы — это внимание и точное выполнение рекомендаций по плотности бумаги и размерам, указанных в чертежах.
 
Лепим, клеим и рисуем-2, Климова Татьяна Владимировна
286руб Купить
Издание представляет собой второй сборник мастер-классов педагога и психолога Татьяны Владимировны Климовой. Все идеи, предложенные в книге, разработаны педагогом для совместного занятия родителей и детей, для обучения творческим примам в различных техниках изобразительного искусства и прикладного творчества. Мы постарались отразить в сборнике всё многообразие детского творчества в красочном и волшебном мире художественных материалов серии «Цветик», выпускаемых компанией «Невская палитра». Качественные картон и цветная бумага, краски, пластилин, полимерная глина — безопасные для детей — помогают наслаждаться творчеством. Идеи, пошаговое изложение с фотографиями, советы и рекомендации опытного педагога вам в помощь.
 
Путешествие в мир
572руб Купить
В методическом пособии наглядно представлены способы работы с детьми раннего и дошкольного возраста по стимуляции и развитию речи. Пособие состоит из подготовительной информации и 10 мастер-классов для занятий с детьми в домашних условиях. Каждый мастер-класс содержит авторские тематические стишки, игры и творческое задание.
 
Рисуем сказку пластилином 2
572руб Купить
Современные дети читают намного меньше, чем их сверстники предыдущих поколений. И немудрено — телевидение, интернет серьёзно конкурируют с книгами как средство познания мира и снижает потребность в печатном слове. И что же делать? Заинтересовать! Авторы книги «Рисуем сказку пластилином» предлагают один из путей «полюбить книгу» — не только читать книги с высокопрофессиональными иллюстрациями, но и создавать иллюстрации своими руками. Ведь, чтобы создать иллюстрацию, надо предварительно прочитать книгу.
 
Путешествие по Руси мастеровой
315руб Купить
Мастера книги «Путешествие по Руси мастеровой» расскажут о наиболее популярных ремёслах своего края. Под их руководством каждый сможет создать уникальную работу. Современный мастер вносит изменения в ремесленные традиции предков, тем самым продлевает им жизнь. Книга будет интересна тем, кто хранит традиции народных ремёсел, кто любит народное творчество. Ценности и смыслы прошлого должны сохраняться и постоянно транслироваться, чтобы каждое новое поколение могло жить и культурно развиваться. Мы строим и обеспечиваем своё будущее и будущее своей страны только тогда, когда сохраняем прошлое.
 
Сказочные образы народной куклы, Миронова Ольга
370руб Купить
Автор книги «Сказочные образы народной куклы» Ольга Миронова, мастер народных кукол, приглашает читателей в волшебное путешествие по сказкам. Ольга Миронова предложит читателям прочитать сказку через создание своими руками героев книг. Все сказочные образы будут выполнены в технике изготовления народной куклы. Для создания подобной куклы совсем не обязательно обладать навыками шитья и закупаться большим количеством инструментов и материалов. Поэтому этих сказочных героев сможет сделать каждый!
 
Рисуем сказку пластилином
286руб Купить
Авторы книги предложат читателям создание иллюстраций в технике пластилиновой живописи во всей её многообразии. Читайте книги и украшайте свои любимые произведения самостоятельно, чтобы они передавали замысел и гармонично дополняли текст произведения.
 
Строкою Пушкина воспеты…
315руб Купить
Дивеевская глиняная игрушка — уникальна и необычна, удивительное явление современной Российской культуры. У неё ещё нет полноценного статуса художественного промысла, но уже есть большое количество почитателей. Зародилась игрушка всего три десятилетия назад талантом и стараниями Натальи Крушинской — художника по духу и музыканта, педагога по профессии. Наталье Григорьевне понравился податливый, тёплый и мягкий материал, из которого можно было слепить всё, что угодно. Пройдя период поиска собственного стиля, к началу 2000-х годов Дивеевская игрушка обрела узнаваемый и самобытный вид — она мягкая, нежная, проникновенная и вызывает особые чувства у всех, кто встречается с ней.
 
Лепим, клеим и рисуем!, Климова Татьяна Владимировна
286руб Купить
В книге «Лепим, клеим, рисуем» представлены мастер-классы для совместного занятия родителей и детей, для обучения творческим приемам в той или иной технике изобразительного искусства. Здесь вы найдете рекомендации и пошаговые описания с фотографиями для детей разного возраста. На страницах сборника идей Татьяна Климова, опытный педагог-художник рассказывает и показывает, как можно работать красками (акварелью, гуашью, акрилом по ткани), фломастерами для скетчинга, цветными карандашами, как рисовать пластилином и «раскрашивать» контур персонажа комочками бумаги, как придумать и из цветного картона или бумаги создать озорной головной убор и как раскрасить лицо с помощью специальных карандашей для аквагрима маской любимого персонажа... Темы для занятия представлены в ассортименте техник и материалов. Занимайтесь вместе с ребёнком, знакомьте его с красочным и волшебным миром художественных материалов для детского творчества. Ведь когда под рукой есть краски, пластилин, полимерная глина, картон и цветная бумага, остается только наслаждаться творчеством и использовать это богатство по назначению на благо развития вашего ребёнка.
 
Мир ярких открытий, Цимбалей Евгения
400руб Купить
Методическое пособие адресовано родителям и специалистам для организации занятий художественным творчеством, которые направлены на стимуляцию речевой активности у детей. Занятия по данной методике эффективны для детей типично развивающихся и с особенностями в развитии. Книга содержит 10 занятий с описанием и фотографиями этапов работы, а та же показывает работу с детьми по этой методике. К каждому занятию есть ссылки на видео, где в игровой форме для детей показано: как можно в одной работе совмещать различные материалы и техники. Универсальность методики в том, что ее можно применять в работе с детьми от 1,5 лет и старше. Каждое из заданий можно упрощать и усложнять в зависимости от способностей детей. У детей и взрослых, которые будут заниматься по данной методике, будет возможность весело и продуктивно провести время, а также сделать много интересных открытий!
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика