Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Борьба за Красный Петроград

Автор: Корнатовский Николай Арсеньевич
Издательство: ГрандМастер
Год издания: 2018
ISBN: 978-5-04-090148-7
Серия: Библиотека Николая Старикова
Наличие: отсутствует

ЧИТАТЬ ОН-ЛАЙН



798руб
Купить
Книга известного историка Н.А. Корнатовского «Борьба за Красный Петроград» увидела свет в 1929 году. А потом ушла «в тень», потому что не вписалась в новые мифы, сложенные о Гражданской войне. Ответ на вопрос «почему белые не взяли Петроград» отнюдь не так прост. Был героизм, было самопожертвование. Но были и массовое дезертирство, и целые полки у белых, сформированные из пленных красноармейцев. Петроградский Совет выпустил в октябре 1919 года воззвание, начинавшееся словами "Опомнитесь! Перед кем вы отступаете? ". А еще было постоянно и методичное предательство «союзников» по Антанте, желавших похоронить Белое движение. Борьба за Красный Петроград — это не только казаки Краснова (коих было всего 8 сотен!), это не только «кронштадтский лед». Это и концлагеря в Эстонии, где массово умирали русские люди. Это английский флот, «исчезнувший» в самый ответственный момент наступления Северо-Западной армии. Хотите понять русскую революцию — читайте очевидцев событий.

Другие товары в серии «Библиотека Николая Старикова»

Сталин против военных преступников и поджигателей войны. Документы и материалы, Стариков Николай Викторович
768руб Купить
Это книга — напоминание о страшных преступлениях, которые творили гитлеровцы на оккупированных территориях Советского Союза. Описанные в ней зверства нацистов засвидетельствованы очевидцами и подтверждены советскими следственными органами. Приведенные документы впервые были опубликованы в годы Великой Отечественной войны и вскоре после ее окончания. Сегодня они выглядят более правдивыми и актуальными, чем иные исторические штудии. Вызывают удивление и восхищение выступления руководителей нашего государства. В самые тяжелые моменты они находили точные и взвешенные ответы на агрессию явных врагов и мнимых «партнеров» — от безумного плана «Барбаросса» до циничных расчетов одолеть обескровленную страну в «холодной войне».
 
Японский козырь Сталина, Кошкин Анатолий Аркадьевич
948руб Купить
В этой книге вы найдете исчерпывающие ответы на вопросы и обвинения, связанные с победой СССР над Японией. Правда ли, что Сталин в августе 1945 года коварно нарушил договор с соседом? Действительно ли Япония намеревалась свято соблюдать пакт о нейтралитете? Какие силы обратили вектор японской агрессии с северного направления на южное и что было известно об этом в Кремле? Наконец, что означало выполнение обязательств СССР перед союзниками для послевоенного мироустройства? Книга убедительно объясняет, почему последующие заигрывания с Японией и обещания территориальных уступок неизменно заканчивались политическим провалом.
 
Клаузевиц. 1812 год, Клаузевиц Карл фон
649руб Купить
Великий военный мыслитель вошел в историю не только как выдающийся теоретик — автор книги «О войне». Действуя в рядах русской армии, Клаузевиц умел находить удивительно точные и выверенные решения. Книга «1812 год» написана им по горячим следам наполеоновского похода на Россию и разгрома Великой армии. Она ценна уникальным сочетанием стратегических и тактических соображений, оценок и выводов. Его умение прогнозировать ход военных действий, анализировать соотношение сил, преимущества и недостатки позиций, восхищавшее современников, и сегодня кажется непревзойденным. А искренняя симпатия к России и к русским, выраженная в публикуемых письмах, выглядит отнюдь не данью положению, но глубокому пониманию страны, с которой связаны славные страницы его биографии. Неумирающая иллюстрированная классика военного жанра — в Библиотеке Николая Старикова с предисловием известного политика, публициста, историка.
 
Документы о разгроме германских оккупантов на Украине в 1918 г.
432руб Купить
Прошло ровно 100 лет — и как вновь все актуально. Книгу, которую вы держите в руках, впервые выпустили в свет в 1942 году. Тогда вопросы борьбы с немецкими оккупантами были крайне актуальны. Сегодня территория государства Украина вновь оккупирована пособниками фашизма и марионетками Запада. Все как в 1918 и 1941 годах. Героическая борьба народов СССР против гитлеровских оккупантов известна широким массам, о деталях хода и причинах провала кайзеровской оккупации не знает почти никто. Мародерство, насилие, расстрелы, взятие заложников… И это не 1942 или 1943-й — это 1918 год! В ответ — партизанская война. У вас в руках сборник редчайших документов: писем, статей и донесений — свидетельств преступлений кайзеровской Германии на территории Украины. Громили раньше — разгромим и сейчас! Украина будет свободной!
 
За кулисами Второй мировой войны, Мольтке Кай
486руб Купить
Заглянуть за кулисы мировой политики всегда интересно… Как сегодня действует Запад? Он обвиняет Россию во всех смертных грехах. Точно так же он вел себя и много десятилетий назад. Перед вами история Второй мировой войны, рассказанная для советского читателя, с использованием многих малоизвестных фактов. Книга К. Мольтке «За кулисами Второй мировой войны» — это ответ сталинского СССР на развязанную Западом информационную войну. Узнайте подлинную историю войны так, как ее хотел показать вам сам Сталин. Его слог чувствуется в строках этой книги…
 
История большевиков в документах царской охранки
612руб Купить
Они взяли власть в 1917 году. Они сами отдали ее в 1991-м. Они развили страну и подняли ее на недосягаемую до этого высоту. Они разрушили ее единство, потеряв то, что присоединяли к России еще Петр I и Екатерина II. Они — это партия большевиков. Провокаторы, предатели, двойные агенты. Честные борцы за светлое будущее. Перед вами документы царской охранки, посвященные им. Донесения наружного наблюдения. Оценки филеров и шпиков, написанные ими в отчетах о своей работе. Перлюстрированные письма. Партийные псевдонимы. Партия Ленина глазами тех, кто с ними боролся. Это нужно знать. Ведь сегодня идет та же самая борьба…
 
Преступные цели - преступные средства. Оккупационная политика фашистской Германии на территории СССР
440руб Купить
? Преступление начинается с оправдания другого преступления. Ужасы, творимые гитлеровцами на нашей земле, сегодня почти забыты. Результат этого можно видеть на Донбассе. Перед вами сборник уникальных документов нацистских оккупантов на советской территории. Клеймение и умерщвление пленных. Уничтожение мирного населения. Угон людей в рабство. Разрушение и вывоз ценностей. Все это подтверждается документами, собранными в книге. Зверства, чинившиеся нацистами в зоне нацистской оккупации, не были ошибкой или случайностью. Это была политика геноцида. Сознательная и безжалостная. Мы победили, заплатив за эту победу огромную цену. Но Победа ставится под сомнение сразу, как только мы начинаем забывать, с КЕМ мы воевали и что ДЕЛАЛ враг на нашей земле. Книга, которую вы держите в руках, не даст вам это забыть...
 
На путях к дворцовому перевороту, Мельгунов Сергей Петрович
537руб Купить
Перед вами взгляд очевидца на февральский переворот 1917 года. Само название книги говорит о том, что никакой стихийной революции не было. Февраль 1917 года — настолько же стихийное возмущение, насколько и Майдан 2014 года в Киеве. Это был заговор, а значит, были и заговорщики. Предатели, готовые арестовать своего государя, нарушить присягу, во время войны заключить под стражу Верховного Главнокомандующего. Пройдут даже не годы, а месяцы, и большинство заговорщиков отправятся в могилу. В этом страшный урок Февраля 1917 года. Не допустим больше предательства и измены! Ведь 1991-й год стал продолжением Февраля 1917-го...
 
Переписка Николая II с Вильгельмом II, Вильгельм II, Романов Николай Александрович
416руб Купить
Читать письма политиков прошлых веков не только можно, но даже нужно… Перед вами переписка двух монархов, погубивших свои империи. Русского императора Николая II и кайзера Германии Вильгельма II. Два кузена, которые писали друг другу «Ники» и «Вилли». Они вели переписку с 1894 года, когда на русский трон вступил Николай Александрович Романов. Последняя телеграмма датирована 1 августа 1914 года. Это день начала Первой мировой войны. В ходе нее в обеих странах вспыхнули революции, в результате которых Николай II был убит вместе со всей семьей, а Вильгельм II отправился в изгнание в Голландию. Как могло получиться, что две страны уничтожили друг друга на радость Британской империи, которая «потеряла» обоих конкурентов разом? Это уникальное издание, которое публиковалось лишь однажды — в начале ХХ века.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика