Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Теплофизические основы судовой энергетики

Автор: Сунцов Николай Николаевич, Деменок Сергей Леонидович, Нарежный Эдуард Георгиевич
Издательство: Страта
Год издания: 2018
ISBN: 978-5-6040743-1-2
Серия: Основы энергосбережения
Наличие: на складе



630руб
Купить
В учебном пособии изложены элементы газодинамики, необходимые для понимания сущности теплофизических процессов, происходящих в судовых энергетических установках, и выполнения теплофизических расчетов. Рассмотрены общие закономерности движения потоков сжимаемой среды, движение газов и пара в трубах и соплах, а также особенности обтекания газовым потоком одиночного профиля и решетки профилей. Пособие предназначено для студентов, обучающихся по направлению «Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта» по программам «Судовые энергетические установки», «Судовое оборудование», «Двигатели внутреннего сгорания», а также для специалистов, занимающихся разработкой, модернизацией и эксплуатацией судовых энергетических установок.

Другие товары в серии «Основы энергосбережения»

Очерки по истории теплоэнергетики, Петрущенков Валерий Александрович
739руб Купить
Восьмой очерк продолжает публикацию серии статей по истории теплоэнергетики России. В 2023 г. исполняется 150 лет со дня рождения классика российской и советской теплофикации теплоэнергетика Дмитриева Владимира Владимировича.В очерке приведены его биография и краткая история электрических станций, к которым он имел отношение. Особое внимание уделено объектам, на которых он применил совместную выработку электрической и тепловой энергии, создав при этом новую экономичную технологию энергетического производства. Издание снабжено планами, схемами и историческими фотографиями.
 
Очерки по истории теплоэнергетики. Часть 7, Петрущенков Валерий Александрович
444руб Купить
Продолжение увлекательного описания истории становления и развития тепло- и электроэнергетики в Российской империи на примере Петербурга.Основной темой этой части является история электрической станции Училищного Совета при Святейшем Синоде. Интерес именно к ней вызван переустройством в 1913 г. системы теплоснабжения зданий Училищного Совета и Синодальной типографии при использовании выхлопного пара паровых машин для работы систем отопления и вентиляции зданий, а также применением насосной циркуляции в этих системах.Приведена также биография заведующего этой электростанцией инженера-механика Курбанова М. М. и дано краткое описание объектов, на которых он работал.
 
Очерки по истории теплоэнергетики. Часть 5, Петрущенков Валерий Александрович
648руб Купить
Настоящая книга является пятой частью очерков, продолжающей публикацию серии статей по истории отечественной теплоэнергетики. Очерк посвящается 140-летию начала электрического освещения Невского проспекта. В период с 1883 по 1899 год в Санкт-Петербурге работали первые центральные электростанции для освещения Невского проспекта и частных помещений в этом районе, созданные фирмами К. Ф. Сименса. История их появления и функционирования известна сегодня только в самых общих чертах. В то же время архивные документы позволяют узнать множество интересных подробностей. Восстановление подлинной истории этого процесса и является главной целью настоящей публикации.
 
Очерки по истории теплоэнергетики. Часть 4, Петрущенков Валерий Александрович
590руб Купить
Настоящая книга является четвертой частью очерков автора, продолжающей публикацию серии статей по истории российской теплоэнергетики. На основе изучения первоисточников рассмотрены технические и организационные подробности создания первой ТЭЦ в России на 3-й государственной электростанции Ленинграда. Очерчен круг участников этой работы и описаны объекты, обслуживаемые ТЭЦ (жилые дома, бани, Обуховская больница) Реализация проекта происходила под руководством инженера Гинтера Л. Л., его биография и конструкции включены в описание.В книге обсуждается дата рождения теплофикации, поскольку очерк выходит в преддверии 100-летия теплофикации в нашей стране.
 
Освещение Императорских театров России, Петрущенков Валерий Александрович
672руб Купить
В Императорских театрах Санкт-Петербурга и Москвы в конце 19 века в короткий период появилось электрическое освещение. История его создания очень индивидуальна для разных театров и сегодня практически забыта. В книге делается попытка воссоздать ее заново на основе архивных документов, диссертаций, публикаций 19 века. Уделяется внимание различным проектам, включая нереализованные, а также их исполнителям и историческому фону, на котором происходили описываемые события. Книга иллюстрирована архивными чертежами, фотографиями и рисунками.
 
Очерки по истории теплоэнергетики. Часть 3, Петрущенков Валерий Александрович
672руб Купить
Третья часть очерков, продолжающая публикацию серии статей по истории российской теплоэнергетики. В Императорских театрах Санкт-Петербурга и Москвы в конце 19 века в короткий период появилось электрическое освещение. История его создания очень индивидуальна для разных театров и сегодня практически забыта. В книге делается попытка воссоздать ее заново на основе архивных документов, диссертаций, публикаций 19 века. Уделяется внимание различным проектам, включая нереализованные, а также их исполнителям и историческому фону, на котором происходили описываемые события. Книга иллюстрирована архивными чертежами, фотографиями и рисунками.
 
Очерки по истории теплоэнергетики. Часть 2, Петрущенков Валерий Александрович
336руб Купить
Оновная ценность цикла очерков состоит в собранных воедино источниках, дающих представление о длительном, сложном и интересном пути развития теплоэнергетики и сопредельных технических отраслей, а также о личностях, сыгравших выдающуюся роль в этих процессах. Автор поставил перед собой задачу найти первичные данные, которые бы либо подтверждали произошедшую смену приоритетов в создании теплофикации в России, либо ее уточняли или даже опровергали. Настоящая книга является второй частью очерков, продолжающей публикацию серии статей по истории теплоэнергетики
 
Очерки по истории теплоэнергетики. Часть 1, Петрущенков Валерий Александрович
504руб Купить
Настоящая книга является первой частью, открывающей публикацию серии статей по истории теплоэнергетики. Обсуждаемые события происходили около 100-150 лет назад, поэтому описание первых энергоисточников, производящих электрическую и тепловую энергию, требует обращения к архивным документам и к публикациям тех лет, в которых можно узнать или уточнить подробности как технических особенностей, так и хронологии. История теплоэнергетики тесно связана с историей и успехами развития разных отраслей: тепловых двигателей, котельной техники, электротехники, в том числе ламп накала и дуговых ламп, генераторов электроэнергии, способов транспортировки и распределения выработанной электрической и тепловой энергии. В книге рассмотрен ранний период освоения совместной выработки электрической и тепловой энергии — когенерации. На основе изучения первоисточников показано, что пионерами когенерации в 1828-1830 гг. являются немецкий изобретатель паровых машин Эрнст Альбан, создатели паровых машин Брюннского завода Фридрих Шолл и Генрих Лутц. Отмечается роль барнаульских паротехников, идеи и проекты которых опередили развитие теплоэнергетики практически на 100 лет. Приводится детальное описание истории создания, развития и функционирования электростанции Зимнего дворца, крупнейшей в Европе в момент ее создания. Отмечается большой вклад в создание первых электростанций в Петербурге офицеров минного класса г. Кронштадта, техника Министерства Императорского Двора Василия Леонидовича Пашкова и электротехника лейтенанта Александра Ивановича Смирнова. В следующих выпусках серии планируются публикации по следующим темам: история электростанций императорских театров Петербурга и Москвы, дворцов Петербурга и пригородов, других объектов императорского двора, первые опыты электрического освещения в Петербурге и Москве, роль офицеров минного класса в распространении электрического освещения, первые электростанции Америки и Европы, роль российских изобретателей в создании и распространении электрического освещения в мире, первые централизованные энергоисточники, электростанции больниц, деятельность пионеров теплоэнергетики, критический анализ распространенных ошибок и фейковых сообщений при изложении приоритетных событий в истории теплоэнергетики.
 
Водные растворы абсорбционных термотрансформаторов, Бараненко Александр Владимирович, Караван Светлана Васильевна, Караван Дмитрий Владимирович
1008руб Купить
Монография посвящена проблеме улучшения технико-экономических показателей водно-солевых абсорбционных термотрансформаторов (АТТ) путем использования новых растворов. Представлены основные положения термодинамики растворов, методики расчета этальпийной и энтропийных диаграмм системы вода — сильный электролит на примере Н2О — LiВr. Предложен теоретический термодинамический метод поиска новых растворов как бинарных, так и многокомпонентных для применения в АТТ. Представлены данные о физико-химических свойствах девяти водных растворов солей и нескольких поверхностно-активных веществ, применяемых и рекомендованных для применения в АТТ. Большое внимание уделено природе коррозионных процессов, происходящих в водно-солевых АТТ, и способам борьбы с коррозией металлов. Также рассмотрено влияние поверхностных явлений на эффективность процессов в АТТ. Проведена оценка термодинамической эффективности применения различных водных растворов солей в АТТ: в режимах получения холода, а также в режимах понижения и повышения температуры греющего источника. Приведены сведения о разновидностях циклов абсорбционных термотрансформаторов. Книга может быть полезна студентам и аспирантам, изучающим холодильную технику, а также научным и инженерно-техническим работникам, интересующимся технологиями, в которых используются водные растворы солей. Второе издание монографии дополнено новыми материалами по свойствам водных растворов и циклам абсорбционных термотрансформаторов.
 
Визуализация потоков в каналах, Медведев Валерий Викторович, Деменок Сергей Леонидович, Сивуха Сергей Михайлович
993руб Купить
В монографии рассмотрены вопросы, связанные с применением результатов визуализации течений оптически активной жидкости в каналах теплообменных и технологических устройств и аппаратов. Приведены фотографии картин течения. Особое внимание уделено разработке моделей потенциального течения несжимаемой жидкости и их анализу на основе результатов визуализации потоков. На основании проведенных экспериментальных исследований и данных других авторов рассмотрены примеры использования результатов визуализации для профилирования стенок каналов различных аппаратов и устройств. Предназначена для специалистов, занимающихся решением теоретических и прикладных задач по гидродинамике, тепло- и массообмену.
 
Краткое изложение основных положений технического расчета конвективного теплообмена при движении, Сергеев И. П., Деменок Сергей Леонидович, Богданов Д. М.
526руб Купить
Книга представляет интерес для широкого круга специалистов, занимающихся вопросами проектирования, модернизации и эксплуатации теплообменных аппаратов для студентов и аспирантов, обучающихся по специальностям направления подготовки специалистов в области энергетики. Рассматриваются результаты теоретических и экспериментальных исследований гидродинамики и теплообмена в каналах круглого сечения. Целостный подход позволяет использовать достигнутые результаты при оптимизации конструктивных и режимных параметров тепловых аппаратов и наметить круг проблем, еще подлежащих разрешению на основе новых теоретических и экспериментальных исследований.
 
Энерго- и экологически эффективные технологии генерации холода и теплоты, Бараненко Александр Владимирович, Цветков О. Б., Лаптев Ю. А.
2352руб Купить
Монография посвящена проблемам энергосбережения и экологической безопасности, ставшим особенно актуальными после прошедшего в декабре 2015 года Климатического саммита, осмыслению и осознанию этих тенденций для одного из важнейших аспектов в существовании и развитии цивилизации XXI века — техники низких температур. Использованы материалы лекций, прочитанных по магистерскому направлению подготовки 16.04.03 «Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения». Для научных работников, инженеров, аспирантов и студентов, овладевающих секретами генерации теплоты и холода, способов их использования при создании инновационных технологий в современных областях практической и научной деятельности.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика