Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Постмодерн культуры и культура постмодерна

Автор: Марков Александр Викторович
Издательство: Рипол-Классик
Год издания: 2018
ISBN: 978-5-386-10711-6
Серия: ЛекцииPRO
Наличие: отсутствует



896руб
Купить
Постмодернизм отождествляют с современностью и пытаются с ним расстаться, благословляют его и проклинают. Но без постмодерна как состояния культуры невозможно представить себе ни одно явление современности. Александр Викторович Марков предлагает рассматривать постмодерн как школу критического мышления и одновременно как необходимый этап взаимодействия университетской учености и массовой культуры. В курсе лекций постмодернизм не сводится ни к идеологиям, ни к литературному стилю, но изучается как эпоха со своими открытиями и возможностями. В лекциях подробно и ясно объясняются сложные термины, даются примеры использования современных научных методов. Простое и членораздельное изложение позволяет читать эти лекции всем, кто хочет разобраться в том, как устроен современный мир и как дальше будет развиваться мировая культура.

Другие товары в серии «ЛекцииPRO»

Постмодерн культуры и культура постмодерна
ЛекцииPRO, Рипол-Классик 2023, ISBN: 978-5-386-13329-0
149руб Купить
Постмодернизм отождествляют с современностью и пытаются с ним расстаться, благословляют его и проклинают. Но без постмодерна как состояния культуры невозможно представить себе ни одно явление современности. Александр Викторович Марков предлагает рассматривать постмодерн как школу критического мышления и одновременно как необходимый этап взаимодействия университетской учености и массовой культуры. В курсе лекций постмодернизм не сводится ни к идеологиям, ни к литературному стилю, но изучается как эпоха со своими открытиями и возможностями. В лекциях подробно и ясно объясняются сложные термины, даются примеры использования современных научных методов. Простое и членораздельное изложение позволяет читать эти лекции всем, кто хочет разобраться в том, как устроен современный мир и как дальше будет развиваться мировая культура.
 
Введение в литературную герменевтику. Теория и практика
ЛекцииPRO, Рипол-Классик 2023, ISBN: 978-5-386-12517-2
199руб Купить
В книгу петербургского филолога Е. И. Ляпушкиной (1963-2018) вошло учебное пособие «Введение в литературную герменевтику» и статьи, предлагающие герменевтическое прочтение текстов Тургенева, Островского, Достоевского.
 
Будущее гуманитарных наук. Техногуманизм, креаторика, эротология, электронная филология и др. науки
ЛекцииPRO, Рипол-Классик 2023, ISBN: 978-5-386-12499-1
199руб Купить
Печальную судьбу человека в культуре второй половины ХХ в. предрекала знаменитая фраза Мишеля Фуко: «человек исчезнет, как исчезает лицо, начертанное на прибрежном песке». Действительно ли это так, и какова в таком случае судьба гуманитарных наук — наук о человеке — в новом тысячелетии? Исчезнут ли они под валом научно-технических и социальных дисциплин или их ждет новое рождение и обновление? Какие невиданные ранее и расширяющие границы воображения науки о человеке могут возникнуть или уже возникли в современном мире? На все эти вопросы отвечает известный культуролог и философ Михаил Эпштейн в курсе лекций о кризисе и обновлении гуманитарных наук в XXI веке.
 
Россия. 1917. Катастрофа: лекции о Русской революции
ЛекцииPRO, Рипол-Классик 2023, ISBN: 978-5-386-12486-1
299руб Купить
Революция 1917 года — поворотный момент в истории России и всего мира, событие, к которому нельзя оставаться равнодушным. Любая позиция относительно 1917 года неизбежно будет одновременно гражданским и политическим высказыванием, в котором наибольший вес имеет не столько беспристрастность и «объективность», сколько сила аргументации и знание исторического материала. В настоящей книге представлены лекции выдающегося историка и общественного деятеля Андрея Борисовича Зубова, впервые прочитанные в лектории «Новой газеты» в канун столетия Русской революции. Андрей Борисович в увлекательном повествовании обрисовывает полную драматических событий обстановку, предшествующую революции, проводит читателя через ее эпицентр и подводит итоги, актуальные и для сегодняшнего дня.
 
Истинно русские люди. История русского национализма
ЛекцииPRO, Рипол-Классик 2023, ISBN: 978-5-386-12351-2
199руб Купить
Тема национализма была и остается одной из самых острых, сложных, противоречивых и двусмысленных в последние два столетия европейской истории. Вокруг нее не утихают споры, она то и дело становится причиной кровопролитных конфликтов и более, чем какая-либо иная, сопровождается искаженными интерпретациями идей, упрощениями и отжившими идеологемами — прежде всего потому, что оказывается неотделимой от вопросов власти и политики. Для того, чтобы сохранять ясность сознания и трезвый взгляд на этот вопрос, необходимо «не плакать, не смеяться, но понимать» — к чему и стремится ведущий историк русской общественной мысли Андрей Тесля в своем курсе лекций по интеллектуальной истории русского национализма. Лектор в увлекательном повествовании беспристрастно анализирует истоки национализма в России, его разновидности, бурную историю развития и столкновения идей.
 
Начало и становление европейской музыки
ЛекцииPRO, Рипол-Классик 2023, ISBN: 978-5-386-12297-3
199руб Купить
В этом курсе лекций игумен Петр (Мещеринов) повествует о невероятно насыщенном и богатом открытиями периоде в истории европейской музыки, когда происходил переход от средневековой музыки к классической и открывалась совершенно новая эпоха музыкального искусства, до сих пор остающаяся для нас во многом непревзойденной вершиной. Читатель совершит путешествие по музыке эпохи Возрождения и эпохи барокко вплоть до ее кульминации — творчества Иоганна Себастьяна Баха, блестящим «переводчиком» глубоких символических смыслов произведений которого является автор. Данное издание мультимедийно — текст лекций, представляющий собой расшифровку курса, прочитанного автором специально для православного портала «Предание», сопровождается музыкальными фрагментами, которые читатели, пройдя по указанной в издании ссылке, могут в любое время прослушать.
 
Элементарная социология. Введение в историю дисциплины
ЛекцииPRO, Рипол-Классик 2023, ISBN: 978-5-386-12295-9
349руб Купить
Социология за последнее столетие выросла в одну из важнейших дисциплин в современной гуманитарной науке. Именно она пытается ответить на вопрос, как устроено общество, в чем природа власти, каковы истоки государства. О ключевых авторах и работах классической социологии, от Томаса Гоббса до Макса Вебера, от «Левиафана» до «Протестантской этики», — в живом и увлекательном рассказе ведущего историка и теоретика социологии Александра Филиппова.
 
Уильям Шекспир. Человек на фоне культуры
ЛекцииPRO, Рипол-Классик 2023, ISBN: 978-5-386-12171-6
149руб Купить
Каково это — быть Шекспиром? Жить в елизаветинской Англии на закате эпохи; сочинять «по наитию», не заботясь о славе: играючи заводить друзей, соперников, покровителей, поклонников, а между делом создавать величайшие тексты в мировой литературе. Об этом и других аспектах жизни и творчества самого известного — и самого загадочного драматурга пишет в своей книге О. В. Разумовская, специалист по английской литературе, автор многочисленных исследований, посвященных Шекспиру. Не вгоняя своих читателей в тоску излишне академическими изысканиями, она предлагает свежий и полный любопытных деталей обзор эпохи, породившей величайшего гения. Последовательно воссоздавая детали творческого и жизненного пути Шекспира в культуре и литературе, этот курс лекций позволяет даже неподготовленному читателю составить о Шекспире представление не только как о сочинителе, но и как о личности, сформировавшейся под воздействием уникальной эпохи — английского Ренессанса.
 
Лекции по философии постмодерна
ЛекцииPRO, Рипол-Классик 2023, ISBN: 978-5-386-10531-0
399руб Купить
В данной книге историк философии, литератор и популярный лектор Дмитрий Хаустов вводит читателя в интересный и запутанный мир философии постмодерна, где обитают такие яркие и оригинальные фигуры, как Жан Бодрийяр, Жак Деррида, Жиль Делез и другие. Обладая талантом говорить просто о сложном, автор помогает сориентироваться в актуальном пространстве постсовременной мысли.
 
Введение в мифологию
ЛекцииPRO, Рипол-Классик 2023, ISBN: 978-5-386-10524-2
399руб Купить
«Изучая мифологию, мы занимаемся не седой древностью и не экзотическими культурами. Мы изучаем наше собственное мировосприятие» — этот тезис сделал курс Александры Леонидовны Барковой навсегда памятным ее студентам. Древние сказания о богах и героях предстают в ее лекциях как части единого комплекса представлений, пронизывающего века и народы. Мифологические системы Древнего Египта, Греции, Рима, Скандинавии и Индии раскрываются во взаимосвязи, благодаря которой ярче видны индивидуальные черты каждой культуры. Особое место уделяется мифологическим универсалиям, проявляющимся сквозь века и тысячелетия. Живой язык, образная, подчас ироничная подача самого серьезного материала создает эффект непосредственного общения с профессором, на лекциях которого за четверть века не уснул ни один студент.
 
Философское уморасположение. Курс лекций по введению в философию
ЛекцииPRO, Рипол-Классик 2023, ISBN: 978-5-386-10054-4
199руб Купить
Что такое философия и чем она отличается от науки, религии, мировоззрения, идеологии? В чем суть философского уморасположения, особого, уникального способа мыслить, который был изобретен в колыбели европейской цивилизации — Древней Греции? В авторском курсе лекций, прочитанных студентам РГГУ, философ и историк философии Анатолий Валерианович Ахутин раскрывает философию не как доступную только для специалистов академическую дисциплину, а как нечто доступное каждому в той мере, в какой он готов пуститься в увлекательнейшую и рискованную авантюру самостоятельной мысли.
 
Психология до "психологии". От Античности до Нового времени
ЛекцииPRO, Рипол-Классик 2023, ISBN: 978-5-386-10010-0
199руб Купить
В авторском курсе Алексея Васильевича Лызлова рассматривается история европейской психологии от гомеровских времен до конца XVIII века, то есть до того момента, когда психология оформилась в самостоятельную дисциплину. «Наука о душе» раскрывается перед читателем с новой перспективы, когда мы знакомимся с глубокими прозрениями о природе человеческой души, имевшими место в течение почти двух тысяч лет европейской истории. Автор особо останавливается на воззрениях и практиках, способных обогатить наше понимание душевной жизни человека и побудить задуматься над вопросами, актуальными для нас сегодня. Живое и ясное изложение материала делает книгу доступной для понимания самого широкого круга заинтересованных читателей.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика