Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Утопия

Автор: Мор Томас
Издательство: Эксмо-Пресс
Год издания: 2018
ISBN: 978-5-04-093545-1
Серия: Великие личности
Наличие: отсутствует



218руб
Купить
«Золотая книжечка, столь же полезная, сколь и забавная о наилучшем устройстве государства и о новом острове Утопия» — самая знаменитая книга выдающегося английского юриста, государственного деятеля, писателя-гуманиста Томаса Мора (1478-1535). Первое ее издание было подготовлено другом Томаса Мора, великим мыслителем эпохи Ренессанса, Эразмом Роттердамским, и вышло в 1516 году в бельгийском городе Лёвен. На родине автора первый английский перевод увидел свет лишь в 1551 году, уже после казни Мора и смерти короля Генриха VIII — сначала покровителя мыслителя, а затем его преследователя. Многие социальные группы пробовали на практике воплотить «рецепты счастья» Томаса Мора. Получалось не очень и ненадолго. Более или менее удачным опытом воплощения социалистической утопии можно считать израильские киббуцы. На принципах утопии строились и широко распространившиеся на Западе и в США в 60-е годы прошлого века коммуны хиппи. Судьба попыток воплотить в жизнь утопические принципы социализма в СССР и других странах «социалистического лагеря» хорошо известна. Однако все это лишь подтверждает неоспоримый факт: «Утопия» Томаса Мора — одна из величайших книг, когда-либо созданных человеческим гением.

Другие товары в серии «Великие личности»

Так говорил сэр Уинстон Черчилль, Черчилль Уинстон Спенсер
237руб Купить
О серии Серия «Великие личности» представляет собой библиотеку главных произведений самых легендарных и выдающихся представителей разных эпох. Это правители, философы, художники — ключевые фигуры своего времени, мысли и идеи которых и по сей день интересуют человечество. В каждой книге серии подобраны своего рода «саммари»: по каждой личности представлены выдержки из ключевых произведений, афоризмы, мысли и высказывания. Эти крайне практичные издания станут незаменимы как для студентов, только знакомящихся с мировой культурой и историей, так и для тех, кто хочет восполнить некоторые пробелы в знаниях. Удобный карманный формат, мягкая обложка позволят знакомиться с культурным наследием великих по пути в институт или на работу.
 
101 история дзен. Притчи дзен-буддизма
237руб Купить
Технический прогресс благополучно сглаживает различия между расами, культурами, континентами, и недалек тот час, когда люди на улицах, скажем, Стокгольма и Токио будут отличаться лишь разрезом глаз да мелодикой все равно непонятной речи. Но это лишь на первый взгляд. Разница между Европой и Азией лежит гораздо глубже — в самом ощущении мира. Европейское мышление приучено к линейному восприятию реальности: бытие воплощается в конкретных формах, представления о действительности отлиты в конечные формулы, жизнь есть определенная последовательность событий, которые предположительно имеют смысл. Взгляд Востока в корне противоположен: человеческая особь — лишь один из компонентов великого круговорота стихий, наблюдая которые мыслящий субъект имеет шанс осознать себя и избрать путь, не противоречащий гармонии общего движения мировых сил. «101 история дзен» — это европейская попытка изложить понятным языком мудрость великих учителей дзен-буддизма. В этой книге не содержится привычных для нас аксиом и назиданий. Здесь есть лишь примеры, дающие некоторое представление о симфонии мироздания. Они ничему не учат и никого ни к чему не обязывают. Их просто стоит прочесть.
 
Государственность и анархия, Бакунин Михаил Александрович
237руб Купить
Михаил Александрович Бакунин (1814-1876) — самый влиятельный русский философ за пределами России. Бакунина в мире цитируют намного чаще, чем общепризнанных гениев русской культуры Льва Толстого и Федора Достоевского вместе взятых. Поколения анархистов по всему миру читали его книги и вдохновлялись его приключениями. Бакунин участвовал в нескольких восстаниях, дважды был приговорен к смертной казни, дерзко бежал из сибирской ссылки, совершив почти полное кругосветное путешествие. «Государственность и анархия» — самая значительная работа Бакунина. Она была написана в 1873 году и во многом подводила итоги размышлений философа. Это один из немногих текстов философа, написанных по-русски (хоть и в Цюрихе), специально для соотечественников, которые, к сожалению, к нему не прислушались…
 
О войне, Клаузевиц Карл фон
263руб Купить
«Война есть продолжение политики другими, насильственными средствами» - одного этого чеканного определения было бы достаточно, чтобы обессмертить труд Карла фон Клаузевица. Прусский офицер, который воевал с Наполеоном на стороне России, был далеко не первым, кто писал о войне. Но эти труды рассказывали, как нужно вести войну. Клаузевиц же попытался проникнуть в суть войны, проанализировать ее как социальный феномен. И справился с этой задачей блестяще. Он не просто дал обзор вооруженных конфликтов в истории человечества - он блестяще сформулировал войну как философию, вывел ее законы и определил движущие силы. В результате стратегическое и философское понимание войны оказалось разделенным на "до" и "после" появления книги с простым названием «О войне». Таким образом, эта книга остается одним из величайших стратегических исследований в истории, а определенные автором принципы применяются не только для анализа военных действий, но и для формирования стратегий конкурентной борьбы в политике и бизнесе.
 
Все животные равны, Оруэлл Джордж
173руб Купить
Даже у лучших писателей не все тексты одинаково хороши. Большинство классиков известны нам одной-двумя книгами. Но встречаются исключения и из этого правила. Одно из величайших — творчество Джорджа Оруэлла, автора знаменитого романа-антиутопии «1984». Практически все, что вышло из-под его пера, актуально и сегодня, через 70 лет после того, как он поставил последнюю точку. В этой книге впервые в отечественном книгоиздании собраны воедино самые яркие, глубокие, остроумные, интригующие и нетривиальные мысли крупнейшего английского писателя ХХ века.
 
Джентльмен всегда прав, Шоу Бернард
218руб Купить
Джордж Бернард Шоу для английской литературы ХХ века стал тем же, чем Шекспир был для века XVII. Он и сравнивал себя только с Шекспиром. Главными чертами таланта Бернарда Шоу стали наблюдательность, парадоксальность, страстность. В пьесах и предисловиях, в романах, рассказах, статьях и письмах он больше полувека ставил своим читателям диагнозы, давал советы, прописывал рецепты. Прославленный при жизни, Шоу не стеснялся своего величия, — можно сказать, он им нещадно пользовался. Не всегда разумно, но всегда эффектно. Британский писатель и журналист Найджел Рис, сам не последний острослов, имел достаточно оснований, чтобы посоветовать нам всем: «Во всех сомнительных случаях удачную фразу следует приписывать Джорджу Бернарду Шоу». В этом году исполняется семьдесят лет с того дня, когда Шоу съязвил в последний раз. Но мы-то с вами знаем: Шоу must go on!
 
Моя борьба, Че Гевара Эрнесто
237руб Купить
Разновидностей славы столько же, сколько видов ненависти и любви. Слава может быть даже анонимной: когда забыто или утрачено само имя автора знаменитых книг или великих свершений. Бывает наоборот: от человека остается только имя, но никто, кроме специалистов, не скажет, чем же именно славен его носитель. Автор и герой этой книги - один из творцов кубинской революции аргентинец Эрнесто Гевара де ла Серна (1928-1967) - на ментальном горизонте своих поклонников сияет как звезда по имени Че. Более того, это лицо, этот берет со звездочкой, этот устремленный к сияющим вершинам взгляд узнают даже те, кто вообще не интересуется политическим небосклоном. Все знают имя Эрнесто Че Гевары, но кто скажет, о чем думает этот фотогеничный мачо, что собирается сделать с Кубой, с Америкой, со всем миром? Команданте Че Гевара не скрывал ни своих мыслей, ни намерений, ни дел. Но ленивые и нелюбопытные его поклонники, кажется, словами своего кумира особо не интересовались. А зря! Нет более захватывающего чтения, чем чтение мыслей - это вам скажет любой медиум. Раскройте эту книгу - как дверь, ведущую в сумеречный мир души одного из знаменитейших пассионариев ХХ века. «Героический партизан» Че Гевара не просто политическая фигура - он яркий символ альтернативной истории. И наша книга, как телескоп, поможет пристальнее вглядеться в кровавый отблеск этой звезды.
 
Никогда не спорьте с идиотами!, Твен Марк
237руб Купить
Это книга, которая Марком Твеном была написана, но осталась неизданной. Из бесконечного многообразия его текстов мы отобрали те мысли, абзацы, периоды, анекдоты, занимательные истории — были и небылицы, которые являют нам Марка Твена не в новой, а в истинной его ипостаси: морального философа, грустного шутника «с осенью в сердце». Это собрание не столько острот, сколько приговоров — проницательных и безжалостных, но «с правом на помилование». Их Марк Твен выносит роду человеческому, к которому имел горькое удовольствие принадлежать. И при этом великий остроумец Марк Твен не был скептиком, хоть и видел людей насквозь. Скептик не верит в будущее — Марк Твен работал на него. В полном соответствии с афоризмом «будущее уже наступило; просто оно еще неравномерно распределено», под которым он и сам подписался бы, Твен пользовался всеми новинками прогресса. Одним из первых он отбросил перо и сел за пишущую машинку. В результате уже ни один издатель не мог сократить его текст, ссылаясь на то, что почерк автора неразборчив. В свободное время он любил писать в газеты опровержения о своей смерти, что-то вроде «Слухи о моей смерти сильно преувеличены». В конце концов он достал всех редакторов, и они стали к этому сообщению добавлять: «К сожалению». На что поклонники автора во всем мире и сегодня были бы рады ответить: "К счастью! " Тем более что сам Твен писал: «Я приближаюсь к порогу старости; в 1977 году мне стукнет сто сорок два. Довольно порхать по белу свету». И пусть до 1977-го Твен немного не дотянул, — но он жив и в 2020-м! How are you, Mr. Twain? Составитель Яськов В.
 
Весь мир - театр, Шекспир Уильям
218руб Купить
Это издание — свод афоризмов Уильяма Шекспира, великого поэта, проницательного психолога, наблюдательного бытописателя, мастера бессмертных формулировок. Эта книга также современный краткий путеводитель по драматургии и поэзии Шекспира, по Англии его времени и по внутреннему миру человека эпохи, переходной от Средневековья к Возрождению. Чем отпугивает современного читателя старая драматургия? Многословием и риторикой. Этих недостатков на удивление немного у Шекспира. Великий английский лексикограф Сэмюель Джонсон сказал однажды: «Настоящая сила Шекспира не в великолепии отдельных отрывков, но в самом движении пьесы и в содержании диалогов. Кто попытается рекомендовать его по избранным цитатам, преуспеет, как древний педант, который, предлагая свой дом на продажу, носил с собой в качестве образца кирпич». Вот эту-то задачу и намеревается решить наша книга: выбрав блестки Шекспировского остроумия, сложить из них пазл его творчества и его эпохи. Надеемся, по этим кирпичикам вы получите представление обо всем здании, построенном Шекспиром. «Прошлое не мертво. Оно даже еще не прошло» (Уильям Фолкнер). К Шекспиру это относится как ни к кому: описывая свое время, он описал наше. В своих страстях, страхах, желаниях, тайных замыслах и явных поступках шекспировские персонажи мало чем отличаются от нас.
 
Так говорил Альберт Эйнштейн, Эйнштейн Альберт
208руб Купить
Альберт Эйнштейн — человек, повлиявший на ход истории XX века. До сих пор он остается самым знаменитым ученым мира. И ничего, что мало кто из обычных людей помнит, что именно доказал Эйнштейн и за что ему была присуждена Нобелевская премия по физике. Главное, что Эйнштейн коренным образом изменил взгляды человечества на материю. Эта книга о жизни и научных открытиях гениального ученого, его размышлениях о природе материи, природе человека и законах цивилизации. Мы в благоговейном восхищении взираем на этого человека, чьи научные мысли лежат за пределами нашего разума, чей вклад в развитие цивилизации до сих пор по-настоящему могут оценить лишь считаные единицы, но чьи афоризмы и высказывания золотым пером вписаны в анналы истории.
 
Империализм как высшая стадия капитализма, Ленин Владимир Ильич
251руб Купить
Как бы ни менялась политическая конъюнктура и какое бы ни складывалось в обществе отношение к идеям марксизма и коммунизма, В. И. Ленин был, есть и останется одним из самых знаменитых политиков-философов в истории. Ленин в своей деятельности уделял большое внимание вопросам трансформации капиталистического общества. Еще в начале 1910-х годов он приступил к сбору материалов для работы, в которой в доступной форме излагались бы основные экономические закономерности, присущие капитализму на данном этапе развития. Впервые изданная в Петрограде в апреле 1917 года книга «Империализм как высшая стадия капитализма» стала прямым продолжением и развитием «Капитала» К. Маркса. И по сей день труд В. И. Ленина является одним из основных для описания экономических и политических особенностей империализма. Его внимательное изучение исключительно важно сегодня для обсуждения и понимания важнейших проблем, стоящих перед современной цивилизацией: степень адекватности главных моделей марксизма в анализе развития и кризиса капитализма; природа русской революции и причины раскола российского левого движения в 1917 г.; крах официальной советской идеологии и мирового левого движения в конце ХХ века; перспективы построения рыночной экономики на территории СССР; доктрина глобализации и ее идеологическое прикрытие.
 
Кампанелла и Бэкон, Бэкон Фрэнсис, Кампанелла Томмазо
268руб Купить
Человечество всегда мечтало об идеальном государстве — справедливом, богатом, управляемом мудрецами, пользующимися непререкаемым авторитетом, способным защитить себя от любых врагов… или попросту скрыть свою жизнь от посторонних глаз? Томмазо Кампанелла и Фрэнсис Бэкон — современники, но, казалось бы, совсем разные люди. Один — монах-бунтарь, другой — государственный деятель и ученый. Однако оба создали, пускай лишь только на бумаге, свои идеальные государства — Город Солнца и Новую Атлантиду, существующие тайно от прочей цивилизации, еще не достигшей их уровня. Оба автора населили эти государства носителями своих идей, своих представлений о том, какими должны быть власть, общество и человек. Приобщимся же и мы к этой пускай фантастической, но удивительной альтернативной реальности
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика