Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Преподобный Сергий в Париже: история Парижского

Издательство: Росток
Год издания: 2010
ISBN: 978-5-94668-075-2
Серия: Диалог двух культур
Наличие: отсутствует



1855руб
Купить
Впервые на основе архивных документов Института и фотоархивов Л.А.Зандера воссоздана 85-летняя история Свято-Сергиевского Православного Богословского Института в Париже, кровно и духовно связанного с Русской Церковью. Создание Института совпало с эпохой жесточайших гонений на Русскую Церковь, приведших к полному закрытию духовных школ в России. Богословская и преподавательская деятельность Института свидетельствует о непрекращающейся традиции православной мысли, развивающейся в эти же годы на Западе. Книга является наиболее полной энциклопедией и летописью жизни Богословского Института (от его создателей — прот. С.Булгакова, прот. В.Зеньковского, прот. Г.Флоровского, А.В.Карташева и др. — до их учеников — прот. А.Шмемана, прот. И.Мейендорфа, включая всех ныне действующих преподавателей) и одновременно ценным свидетельством. Большинство статей написаны непосредственными участниками событий и объединены в цельное повествование протопресвитером Борисом Бобринским, заслуженным деканом Института, связывающим его разные поколения. Книга представляет интерес для широкого круга читателей в России и на Западе, интересующихся судьбой Русской Православной Церкви и развитием богословской мысли.

Другие товары в серии «Диалог двух культур»

Немцы в России. Встречи на перекрестке культур
Диалог двух культур, Росток 2011, ISBN: 978-5-94668-078-30
945руб Купить
Десятый сборник, в котором подытоживается работа семинара «Немцы в России».
 
Россия и Европа. Пересекая границы (научные и культурные контакты в XVI—XXI вв.)
Диалог двух культур, Росток 2018, ISBN: 978-5-94668-252-7
1755руб Купить
Книга «Россия и Европа: пересекая границы» посвящена различным аспектам истории российско-европейских научных и культурных связей с допетровских времен до наших дней. Комплексный подход к анализу проблем научного и культурного взаимодействия России и Европы позволил раскрыть механизмы трансфера знаний и культурного опыта между западным миром и Россией и предоставил возможность оценить вклад представителей российской науки и культуры в интеллектуальное пространство Европы и наоборот. Особое внимание сконцентрировано на созидательной, творческой стороне контактов. Обращение к анализу истории и опыту прошлого — это не попытка остановить или вернуть время, это перспектива движения вперед с опорой на культурно-историческую базу, с пониманием логики законов функционирования культуры. Материалы книги призваны содействовать улучшению взаимопонимания народов Европы.
 
Российские немцы между Россией и Германией. Аннотированный библиографический указатель (2000-2018), Зюсс Винфрид
Диалог двух культур, Росток 2019, ISBN: 978-5-94668-282-4
2160руб Купить
Настоящее издание представляет собой библиографический указатель литературы, вышедшей на русском языке с 2000 по 2018 г. по истории и культуре российских немцев. В указатель вошли только отдельные издания, монографии, книги, диссертации, защищенные в этот период, мемуары, сборники документов и материалы конференций. Основной массив изданий выполнен в России, но также встречаются работы, изданные в Украине, Казахстане и Азербайджане. Каждое из включенных изданий снабжено аннотацией. Издание обеспечено предметно-тематическим указателем, отражающим основные проблемы истории, культуры и современного положения российских немцев, и алфавитным указателем имен. Для историков, этнографов, культурологов и широкого круга читателей, интересующихся судьбой и современными проблемами российских немцев.
 
Сподвижница Великой Екатерины, Смагина Галина Ивановна
847руб Купить
Почти 12 лет (1783-1794) княгиня Е.Р.Дашкова возглавляла главное научное учреждение России — Петербургскую Академию наук. Книга посвящена этому наиболее активному и творческому периоду государственной и общественной деятельности княгини Е.Р.Дашковой. Основу монографии составили документальные материалы из архивов Санкт-Петербурга и Москвы, а также Ирландии, Швеции, Германии и США, многие из которых вводятся в научный оборот впервые. Книга предназначена для историков и филологов, а также для всех интересующихся историей отечественной науки и культуры.
 
Княгиня и ученый. Е. Р. Дашкова и М. В. Ломоносов, Смагина Галина Ивановна
Диалог двух культур, Росток 2011, ISBN: 978-5-94668-097-4
1349руб Купить
 
Санкт-Петербург в конце своего первого столетия
Диалог двух культур, Росток 2007, ISBN: 978-5-94668-054-7
1917руб Купить
Генрих Крисгоф (Кристиан) фон Реймерс — плодовитый писатель своего времени, но как историк малоизвестный. Его книга «Санкт-Петербург в конце своего первого столетия» оказалась единственной, отметившей первый большой юбилей города. Напечатана она была в 1805 г. на немецком языке. На русский язык переведена впервые. Повествование в ней построено по хронологии царствований — от основателя города — Петра Великого до эпохи правления Александра I. Книга состоит из двух томов и снабжена подробными планами Петербурга. Она содержит уникальные сведения, малоизвестные даже историкам города. Еще одно достоинство книги — полный перечень печатных источников о Петербурге тех лет. Для широкого круга читателей и историков города.
 
Чему и как учили в немецких школах России, Зюсс Винфрид
Диалог двух культур, Росток 2007, ISBN: 978-5-94668-050-9
891руб Купить
В предлагаемой книге рассматривается система образования в среде колонистов, то есть переселенцев из Германии, которые в определенные периоды времени иммигрировали большими группами и планомерно расселялись на необжитых землях России. Это заселение, особенно земледельцами и изредка ремесленниками, продолжалось в период с 1764 по 1862 год. И позднее прибывали группы переселенцев, правда не такие многочисленные. В течение почти целого столетия переселенцы устремлялись в Российскую империю и оседали на необжитых территориях. В России не только сами переселенцы, но и власти употребляли по отношению к ним название «колонист», а их деревни называли колониями. Слово «колонист» в 1871 году в связи с изменением статуса колонистов официально заменено на «поселяне-собственники», выражение, которое почти не прижилось. Особый интерес для данной работы представляют поселения немцев на Волге (Поволжье) и на Черном море (Причерноморье). В Поволжье вскоре укоренилось понятие «луговая сторона» (восточная часть Волжского региона) и «горная сторона» (западная часть Волжского региона), которые сохранились до настоящего времени. Причерноморье определяется в литературе как «Юг России» или «Новороссия» с бывшими Бессарабской, Херсонской, Таврической, Екатеринославской губерниями, а также Областью Войска Донского, причем в Бессарабии — только самый юг, а в Области Войска Донского — лишь маленькая часть на юго-западе, граничащая с Екатеринославской губернией, имели по преимуществу немецкое население. Волынские немцы не берутся нами во внимание, поскольку они поселялись совсем на другой основе и не имели отношения к манифестам о заселении. Усиление интереса к истории российских немцев можно объяснить, во-первых, недостаточной изученностью темы, во-вторых, расширением источниковой базы и, в-третьих, обострением национальных проблем в государствах СНГ. Для специалистов и широкого круга читателей, интересующихся историей немцев в России.
 
Г.Ф. Миллер и русская культура. Сборник статей
Диалог двух культур, Росток 2008, ISBN: 978-5-94668-056-1
1917руб Купить
Коллективный труд посвящен истории культуры и науки в России 18 в. На основе обширного нового фактического материала представлен опыт осмысления роли академика Миллера и его современников в становлении отечественной науки и культуре, процессе формирования научной и культурно-образовательной среды, в истории российского общества, в истории русско-немецких научных и культурных связей.
 
Немцы в России. Немецкий мир Санкт-Петербурга, Анненкова Эмма Александровна, Смагина Галина Ивановна, Дальманн Диттмар
Диалог двух культур, Росток 2013, ISBN: 978-5-94668-124-7
1484руб Купить
Уникальное собрание исследований, статей и воспоминаний, в основе которых редкие архивные материалы, при этом многие из них публикуются впервые. Все статьи показывают конкретный разноплановый вклад немцев в развитие науки, культуры и образования Санкт-Петербурга.
 
Русская Свято-Троицкая церковь в Афинах. Прошлое и настоящее, Шкаровский Михаил Витальевич, Жалнина-Василькиоти Ирина Леонидовна
Диалог двух культур, Росток 2017, ISBN: 978-5-99052-516-0
2023руб Купить
Книга посвящена истории Свято-Троицкой церкви в Афинах, которая более 150 лет была центром русской церковной жизни в Греции. В XIX — начале XX века российская посольская Свято-Троицкая церковь также играла важную роль в развитии отношений Элладской Православной Церкви с Русской Церковью. Послереволюционная российская церковная эмиграция в Греции была невелика, однако несколько русских общин активно действовали в стране весь XX век. Эти годы стали не только очень важным, но и наименее исследованным периодом в истории русской церковной жизни в Греции. Настоятелями Свято-Троицкого храма в Афинах был целый ряд известных церковных деятелей, в том числе несколько будущих архиереев и даже Патриарх Московский и всея Руси Сергий (Страгородский). В работе также освещена история Элладской Православной Церкви в XIX-XX веках, так как без нее трудно понять ситуацию, в которой находились в тот период русские храмы Греции. Исследование основано на неизвестных ранее уникальных документах архивов целого ряда стран, прежде всего России и Греции, в том числе приходского архива Свято-Троицкой церкви.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика