Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

От Руси к России

Автор: Торопцев Александр Петрович
Издательство: Родина
Год издания: 2018
ISBN: 978-5-907024-19-9
Серия: Допетровская Русь
Наличие: на складе

ЧИТАТЬ ОН-ЛАЙН



583руб
Купить
Книга Александра Торопцева рассказывает о московском периоде в истории Русского государства. Один из осколков Древней Руси — великое княжество Владимирское — становится колыбелью нового государственного центра — Москвы, города, вокруг которого «Москва-народ» (термин И.Е. Забелина) начинает формировать централизованное русское государство. Через судьбы московских (и не только) князей, через эволюцию взаимоотношения власти и народа автор показывает, как Московское государство превратилось в Российскую империю Петра. Книга предназначена для широкого круга читателей, интересующихся русской историей.

Другие товары в серии «Допетровская Русь»

Псковская земля. Русь или Европа?, Андреева Юлия Игоревна
Допетровская Русь, Родина 2018, ISBN: 978-5-907024-38-0
606руб Купить
Кем все-таки чувствовали себя жители Псковской земли — русскими или скорее европейцами? Как удалось Пскову организовать столь редкое на русских землях самоуправление? Псков, как и Новгород, всегда выделялся среди других русских княжеств. Пограничное положение Пскова давало городу преимущества в торговом плане, однако способствовало возникновению непростых отношений с Тевтонским орденом, значительную роль в разрешении конфликта с которым сыграл псковский князь Довмонт. В Пскове, как и в Новгороде, граждане участвовали в вечевых собраниях, выбирая князя и прочую администрацию. Купцы входили в муниципальное управление, занимали должности сотских, гостевых и купеческих старост. Псков жил своим умом и мог стать одним из сотни европейских городов, войдя в ганзейский союз и приняв магдебургское право. Однако случилось так, что в XV веке усилились контакты Пскова и Московского княжества, жившего по совсем иным законам. Книга предназначена для широкого круга читателей, интересующихся историей Руси.
 
Русь летописная, Демин Валерий Никитич
Допетровская Русь, Родина 2018, ISBN: 978-5-907024-26-7
552руб Купить
 
Правда о Допетровской Руси, Буровский Андрей Михайлович
Допетровская Русь, Родина 2018, ISBN: 978-5-907024-11-3
553руб Купить
Еще в Российской Империи о допетровской Руси создался своего рода миф: якобы до прихода Петра вся русская земля находилась во мраке и невежестве, сохраняла варварские, почти языческие, обычаи, и совершенно не двигалась вперед; не развивалось ни управление государством, ни армия, ни культура. Однако в своей книге известный российский историк Андрей Буровский развенчивает этот миф, созданный, чтобы доказать необходимость кровавых «реформ» Петра. Он доказывает, что подлинным «золотым веком» России был XVII в., когда страна была гораздо ближе к Европе. Если бы Московское царство не было уничтожено Петром-антихристом, возможно, в истории России было бы куда больше светлых моментов.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика