Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Потаенные страницы Великой Отечественной войны

Автор: Рубцов Юрий Викторович
Издательство: Вече
Год издания: 2018
ISBN: 978-5-4484-0296-8
Серия: Военные тайны ХХ века
Наличие: на складе



253руб
Купить
С многих страниц истории Великой Отечественной войны, несмотря на семь с лишним десятилетий, минувших со дня ее окончания, до сих пор не сброшен покров тайны. И чтобы правда о самых тяжелых и драматических страницах истории войны пробилась к свету — нужны и время, и подходящая общественная атмосфера, и большие сознательные усилия исследователей. В новой книге Ю.В. Рубцова рассказывается о репрессиях в Красной армии накануне войны и в самом ее начале; доказывается, что факта измены на Западном фронте в начале войны не было; показывается роль заградительных отрядов и организация партизанского движения в тылу врага.

Другие товары в серии «Военные тайны ХХ века»

Россия и локальные войны. 1991-2023, Чураков Димитрий Олегович
Военные тайны ХХ века, Вече 2024, ISBN: 978-5-4484-4637-5
1003руб Купить
В книге разбирается опыт участия Российской Федерации в локальных конфликтах недавнего прошлого, а также проведения Специальной военной операции на Украине (СВО). Показано, как происходит постепенная трансформация классических локальных конфликтов «доинформационной», индустриальной эпохи в современные постклассические войны эры информационных технологий, тотальной цифровизации, пост­модерна и трансгуманизма.
 
Командующий Владимир Булгаков. По заслугам и честь, Асташкин Николай Сергеевич
Военные тайны ХХ века, Вече 2024, ISBN: 978-5-4484-4585-9
552руб Купить
О военных конфликтах конца XX — начала XXI века, в которых принимали участие СССР и Российская Федерация, известно сравнительно немного. Многие детали тех событий до сих пор остаются неизвестными широкой публике. В книге рассказывается о жизни и боевом пути Героя России генерал-полковника В.В. Булгакова — участника войны в Афганистане, Первой и Второй чеченских войн. Ее основу составляют литературно обработанные записи бесед автора книги с ее главным героем, свидетельства сослуживцев, выдержки из оперативных документов и газетных публикаций того времени.
 
Советский порядок на афганской земле. 1979-1989, Прямицын Владимир Николаевич
Военные тайны ХХ века, Вече 2024, ISBN: 978-5-4484-4530-9
451руб Купить
Книга посвящена работе советских военных комендатур и автомобильных инспекций в ходе вооруженного конфликта в Афганистане 1979-1989 годов. Подробно описываются их деятельность по организации и несению гарнизонной службы и охраны аэропортов, обеспечению безопасности и порядка на дорогах и улицах афганских городов, поддержанию воинской дисциплины, а также борьбе с несанкционированной торговлей. При работе над книгой использованы уникальные материалы, среди которых особый интерес представляют воспоминания непосредственных участ­ников событий. Приводится множество малоизвестных фактов, проиллюст­рированных уникальными фотографиями из личных архивов и авторской инфографикой. Данная работа рассчитана на массового читателя, интересующегося отечественной военной историей.
 
1920. Война с белополяками. Поход Красной армии на Вислу, Какурин Николай Евгеньевич
Военные тайны ХХ века, Вече 2023, ISBN: 978-5-4484-4492-0
451руб Купить
Книга является второй частью классического военно-исторического труда Н.Е. Какурина и В.А. Меликова «Война с белополяками 1920 г.». Благодаря ранней дате выхода в свет (1925 г.) он избежал традиционной политико-идеологической обработки, присущей изданиям, вышедшим на подобную тему позднее, и содержит во многом уникальные архивные сведения. В целом работа дает объективное представление о причинах неудачи польского похода Красной армии в 1920 г. и попыток советизации Польши. Авторский текст дополняют многочисленные документальные приложения и карты-схемы. Благодаря всему этому работа не утратила своего научного значения и в наши дни.
 
1920. Война с белополяками. Поход Пилсудского на Украину, Какурин Николай Евгеньевич, Меликов Владимир Арсентьевич
Военные тайны ХХ века, Вече 2023, ISBN: 978-5-4484-4380-0
552руб Купить
Книга является первой частью классического военно-исторического труда Н.Е. Какурина и В.А. Меликова «Война с белополяками.1920 г.». Основанный на архивных материалах он, благодаря ранней дате выхода в свет (1925 г.), избежал традиционной политико-идеологической обработки, присущей изданиям, вышедшим на подобную тему позднее. Содержащиеся в работе сведения во многом имеют уникальный характер, что позволяет ей сохранять свою научную значимость и в наши дни. Авторский текст дополняют многочисленные документальные приложения.
 
Самые кровавые воздушные битвы, Больных Александр Геннадьевич
Военные тайны ХХ века, Вече 2023, ISBN: 978-5-4484-4138-7
552руб Купить
В стратегических бомбардировках англо-американской авиации в годы Второй мировой войны принимали участие сотни самолетов. Однако и противодействие им было необычайно мощным. В результате разыгрывались ожесточенные воздушные сражения. О самых кровавых из них рассказывается в новой книге известного историка А.Г. Больных.
 
Фолклендская война Великобритании против Аргентины, Грановский Евгений Александрович
Военные тайны ХХ века, Вече 2023, ISBN: 978-5-4484-4254-4
451руб Купить
Фолклендская война 1982 г. между Великобританией и Аргентиной вызвала большой международный резонанс. Обе стороны проявили огромную волю к победе, которую Великобритания смогла одержать в значительной степени лишь благодаря своему военно-техническому превосходству. В книге военного историка Е.А. Грановского не только рассказывается о событиях этой войны, но и содержится их исчерпывающий анализ.
 
Самураи ХХ века. Япония против России, Шишов Алексей Васильевич
Военные тайны ХХ века, Вече 2023, ISBN: 978-5-4484-4192-9
552руб Купить
Самураи — военное сословие в средневековой Японии, прекратившее своё существование в конце XIX в., но самурайский дух продолжал культивироваться в вооруженных силах императорской Японии. Он ярко проявился во всех войнах, которые Япония вела в первой половине XX в., включая Русско-японскую войну 1904-1905 гг. и Советско-японскую войну 1945 г. И только разгром Квантунской армии советскими войсками, ознаменовавший окончательное поражение Японии во Второй мировой войне, приводит к его постепенному угасанию. О всех этих событиях подробно рассказывается в книге военного историка А. В. Шишова.
 
Артиллерия Красной армии в Сталинградской битве, Изонов Виктор Владимирович
Военные тайны ХХ века, Вече 2023, ISBN: 978-5-4484-4128-8
451руб Купить
Сталинградская битва стала звездным часом для советской артиллерии в Великой Отечественной войне. В ознаменование той выдающейся роли, которую она сыграла в этой решающей битве, 19 ноября (начало контрнаступления под Сталинградом) стало Днем ракетных войск и артиллерии. В книге военного историка В.В. Изонова анализируется опыт применения советской артиллерии в Сталинградской битве, приводятся данные о ее техническом оснащении, организации и о командирах, участвовавших в сражении артиллерийских частей и соединений.
 
Русский экспедиционный корпус в Иране. Пролог ХХ века, Шишов Алексей Васильевич
Военные тайны ХХ века, Вече 2023, ISBN: 978-5-4484-4087-8
552руб Купить
В начале XX в. Персия (Иран) находилась в состоянии глубокого упадка. В 1905 г. шах даровал стране конституцию. Но после того как его преемник ее нарушил, в стране началась гражданская война. Для защиты жизни и имущества своих подданных и противодействия влиянию Англии и Германии Российской империи дважды (в 1909 и в 1911 гг.) пришлось направить в Персию ограниченные воинские силы. С началом Первой мировой войны территория Персии стала ареной ожесточенной борьбы между возглавляемыми германскими советниками турецкими войсками и русским экспедиционным корпусом под командованием генерала Н.Н. Баратова. Об этих мало известных в нашей стране событиях рассказывается в основанной на документальном материале книге известного военного историка А.В. Шишова.
 
Золото крейсера "Эдинбург", Больных Александр Геннадьевич
Военные тайны ХХ века, Вече 2023, ISBN: 978-5-4484-4035-9
552руб Купить
В годы Второй мировой войны союзные конвои доставляли жизненно важное оружие, припасы и продовольствие в Советский Союз по кратчайшему маршруту через полярные моря. Обратно вывозилось стратегическое сырье. Немецкие корабли, подводные лодки и самолеты пытались сорвать эти перевозки и наносили тяжелые потери конвоям. В апреле 1942 года английский крейсер «Эдинбург» сопровождал в Исландию обратный конвой QP-11, но был торпедирован подводной лодкой в Баренцевом море. Позднее немецкие эсминцы атаковали его и добились еще одного торпедного попадания. Крейсер пришлось затопить, но вместе с ним на дно пошел груз из 5,5 тонны золота, предназначенного для оплаты военных поставок. Только в 1981 году большая часть золота была поднята с глубины 260 метров, что было рекордом для того времени. В 1986 году со дна были подняты еще 29 золотых слитков, хотя 5 слитков так и остались где-то в трюме потопленного корабля. О последнем бое крейсера «Эдинбург», о трудном и опасном подъеме драгоценного груза из холодных глубин рассказывает эта книга.
 
Зарождение дальней авиации, Сапёров Владимир Ильич
Военные тайны ХХ века, Вече 2023, ISBN: 978-5-4484-4002-1
451руб Купить
История Дальней авиации берет свое начало в первой половине XX века, когда талантливым русским инженером-конструктором И.И. Сикорским был создан крупнейший на тот момент в мире самолет — «Илья Муромец». После начала Первой мировой войны указом императора Николая II все самолеты этого типа были сведены в тяжелую бомбардировочную эскадру, что и стало фактическим рождением российской Дальней авиации. В книге читатель сможет найти много интересной информации о разработке и производстве самолетов этого типа, их сложном боевом пути и особенностях применения на фронтах мировой войны, а также узнать о людях, которые вели эти воздушные гиганты к новым победам, совершенствовали их конструкцию и геройски сражались, защищая свое Отечество. Благодаря тщательной работе автора с архивными документами и легкости изложения эта книга будет интересна широкому кругу любителей истории.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика