Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Мы же русские! Записки сибиряка

Автор: Хайрюзов Валерий Николаевич
Издательство: Вече
Год издания: 2018
ISBN: 978-5-4484-0173-2
Серия: Моя Сибирь
Наличие: на складе



356руб
Купить
В новую книгу Валерия Хайрюзова "Мы же русские! " вошли очерки и рассказы, объединенные темой Сибири, Прибайкалья, людей, проживающих на берегах Байкала, Ангары и Лены, названия которых сегодня известные всему миру. Автор рассказывает о людях, еще вчера сидевших в кабинах самолетов, работавших в редакциях газет, о сибиряках, предки которых не на самолетах, а на лодках и кочях, имея под рукой всего-то лишь топор да пищаль, без компасов и мобильных телефонов двигаясь на восход солнца преодолели и обжили огромные территории от Каменного Пояса до берегов Великого океана. Героям Валерия Хайрюзова выпала судьба быть не только свидетелями, но и уже на рубеже тысячелетия стать участниками исторических событий, происходивших на нашей земле. Летчик, командир корабля, пилот первого класса Валерий Хайрюзов родился в Иркутске в 1944 году. Окончил Бугурусланское летное училище и Иркутский государственный университет. Широкому кругу читателей он известен по книгам: «Непредвиденная посадка», «Опекун», «Приют для списанных пилотов», которые были отмечены премией Ленинского комсомола. Автор книг «Почтовый круг», «Истории таежного аэродрома», «Иркут», «Колыбель быстрокрылых орлов», «Колумб Вселенной», которые были написаны в последние годы. В. Хайрюзов лауреат Национальной литературной премии имени Валентина Распутина и Большой литературной премии России.

Другие товары в серии «Моя Сибирь»

"Их песни допоют байкальские метели", Бусаргина Тамара Георгиевна
Моя Сибирь, Вече 2021, ISBN: 978-5-4484-3006-0
713руб Купить
Издательство предлагает читателям книгу воспоминаний и очерков Бусаргиной Тамары Георгиевны, кандидата искусствоведения, вдовы известного сибирского писателя Глеба Пакулова. Книга содержит воспоминания об Александре Вампилове, с которым она тесно общалась в последние годы жизни драматурга, была свидетелем байкальской трагедии. Более сорока лет была знакома с незабываемым Валентином Распутиным. Друзьями семьи Пакуловых были Геннадий Машкин, Ростислав Филиппов, Владимир Скиф, Анатолий Байбородин и др. Воспоминания и очерки Т.Г. Бусаргиной живо и образно передают особенности времени «творческого запоя шестидесятых», навсегда, видимо, потерянного времени надежд, романтических устремлений, писательского братства.
 
Слово о роде и народе, Байбородин Анатолий Григорьевич
Моя Сибирь, Вече 2021, ISBN: 978-5-4484-2436-6
565руб Купить
В новую книгу сибирского писателя Анатолия Байбородина вошли художественно-публицистические, фольклорно-этнографические очерки и статьи о народной этике и эстетике, о русской литературе. Опубликованные в журналах «Наш современник», «Сибирские огни», «Сибирь» и других российских изданиях, а также на популярных интернет-порталах, публицистические произведения А. Байбородина были читаемы, обсуждаемы и породили дискуссии в российской читательской среде, поскольку писатель в осмыслении и описании исторических событий, явлений русского искусства и человеческих отношений не опирается на мудрость дольнюю, ибо, по словам апостола Павла, «мудрость мира сего есть безумие пред Богом» (1 Ко. 3: 18-19). Писатель оценивает человеческие души, человеческие взаимоотношения с точки зрения восхитительной и сострадательной, жертвенной любви к ближнему — любви, что предшествует любви ко Всевышнему.
 
Сокровища Сибири. Очерки и статьи, Байбородин Анатолий Григорьевич
Моя Сибирь, Вече 2018, ISBN: 978-5-4484-0506-8
632руб Купить
В новую книгу сибирского писателя, автора повестей и рассказов о деревне, лауреата всероссийских литературных премий Анатолия Григорьевича Байбородина вошли художественно-публицистические, фольклорно-этнографические очерки и статьи о русской народной культуре, литературе, изобразительном искусстве Сибири. Эти сравнительно небольшие произведения, создававшиеся в течение двадцати пяти лет, писатель считает равноценными своим художественным вещам. В разные годы они были опубликованы в журналах «Наш современник», «Москва», «Сибирские огни», «Сибирь» и в книге «Яко богиню землю нареки».
 
По следам Дерсу Узала. Тропами Уссурийского края, Коровашко Алексей Валерьевич
270руб Купить
В нашем повседневном словаре имя Дерсу Узала в равной степени обозначает и таежного следопыта, с легкостью читающего «письмена» природы, и человека, сумевшего с ней слиться. Литературоведы, этнографы и краеведы долгое время ведут горячие споры о том, какова степень реальности образа Дерсу. Должный накал этой затянувшейся дискуссии обеспечивают две противоположные точки зрения. Согласно первой, Дерсу Узала — это исключительно плод писательского воображения В.К.Арсеньева. Приверженцы иного выдвигают тезис об абсолютной документальности образа Дерсу, в котором, по их мнению, нет ни капли выдумки или художественной деформации действительности. Так кем же он был на самом деле? На этот вопрос отвечает очередная книга серии.
 
Байкальское Переделкино, Скиф Владимир
Моя Сибирь, Вече 2015, ISBN: 978-5-4444-3552-6
398руб Купить
Байкал… Какая притягательная, вдохновенная сила заключена в этом слове, в этом наполненном таинственным смыслом звучании! Произносишь слово «Байкал» и сразу представляешь неохватную, будто бы разогнутую могучим великаном подкову, видишь священное море-озеро, слышишь пульсирующую живым прибоем волну, представляешь этот летящий через материк хрустально-голубой слиток, пытаешься постичь своим сознанием его невиданную протяженность, непередаваемую, пугающую глубину, ощутить его трепещущую вселенскую душу и животворную, как солнце, светоносность… Великому сибирскому морю, писателям-сибирякам, литературным и памятным встречам посвящает свою новую книгу известный иркутский поэт и литературовед Владимир Скиф.
 
Сибирская Вандея. Судьба атамана Анненкова, Гольцев Вадим Алексеевич
Моя Сибирь, Вече 2014, ISBN: 978-5-4444-1607-5
358руб Купить
В советской исторической литературе имя Бориса Владимировича Анненкова, прошедшего путь от сотника 1-го Сибирского казачьего имени Ермака Тимофеева полка до командующего Семиреченской армией, — всегда сопровождалось самыми уничижительными эпитетами, а его дела характеризовались как бандитские. «Яркая по своему безобразию фигура», «зверь», «черный герой Гражданской войны, забросавший свой кровавый путь черепами и костями десятков тысяч трудящихся России», «кумир всей белогвардейской накипи» — так писали о нем советские историки. И все-таки, кто же он, блистательный атаман, названный бандитом, надеждой буржуазии, убежденным монархистом? Были ли у него особые причины бороться за восстановление рухнувшей монархии? Справедливы ли предъявленные ему обвинения? Правдивы ли легенды о нем? Об этом рассказывает книга В.А. Гольцева.
 
Покорение Сибири, Небольсин Павел Иванович
Моя Сибирь, Вече 2014, ISBN: 978-5-4444-1403-3
233руб Купить
Павел Иванович Небольсин (1817-1893) по окончании Санкт-Петербургского университета некоторое время жил в Сибири, изучая историю этого огромного края, быт и нравы населяющих ее народов. Книга «Покорение Сибири» (1849) не осталась незамеченной современниками, вызвав оживленную полемику среди историков. Написанная ярким и образным языком, содержащая много фактологического материала, убедительно подтверждающего выводы автора, книга будет безусловно интересна современному читателю, который интересуется историей Российского государства.
 
Пугачевский бунт в Зауралье и Сибири, Дмитриев-Мамонов Александр Ипполитович
Моя Сибирь, Вече 2013, ISBN: 978-5-4444-1319-7
276руб Купить
Пугачевское восстание 1773-1775 годов началось с выступления яицких казаков и в скором времени переросло в полномасштабную крестьянскую войну под предводительством Е.И. Пугачева. Поводом для начала волнений, охвативших огромные территории, стало чудесное объявление спасшегося «царя Петра Федоровича». Волнения начались 17 сентября 1773 года с Бударинского форпоста и продолжались вплоть до середины 1775 года, несмотря на военное поражение казацкой армии и пленение Пугачева в сентябре 1774 года. Восстание охватило земли Яицкого войска, Оренбургский край, Урал, Прикамье, Башкирию, часть Западной Сибири, Среднее и Нижнее Поволжье. В ходе волнений к казакам присоединились башкиры, татары, казахи, чуваши, мокшане, эрзяне, уральские заводские рабочие и многочисленные крепостные крестьяне всех губерний, где разворачивались военные действия. Впервые изданная в 1895 году и написанная на основе архивных документов и воспоминаний современников, книга историка и библиографа Александра Ипполитовича Дмитриева-Мамонова (1847-1915) и в наше время представляет немалый интерес как для историков, так и для рядовых читателей.
 
Покорение Сибири. От Ермака до Беринга, Ципоруха Михаил Исаакович
Моя Сибирь, Вече 2013, ISBN: 978-5-4444-1008-0
791руб Купить
Книга М.И. Ципорухи посвящена освоению русскими людьми сибирских и дальневосточных земель, постепенному вхождению их в состав Российского государства. В доступной и увлекательной форме автор рассказывает о древних государствах на территории Сибири, о процессах этногенеза, об археологических открытиях отечественных ученых. Основное внимание уделено деяниям русских землепроходцев и мореплавателей, прежде всего, в последней трети ХVI и первой половине ХVII в., однако путешествия и экспедиции рассмотрены вплоть до конца XVIII в. Нынешние Сибирь и Дальний Восток занимают более трех четвертей территории современной России. Бескрайние просторы Сибири таят в своих недрах колоссальные запасы нефти, газа, угля, золота, алмазов, железа, цветных и редких металлов. Без Сибири не было бы России как великой державы — такова главная мысль данного исследования.
 
Краткий очерк истории Забайкалья. До 1762 г., Андриевич Владимир Константинович
Моя Сибирь, Вече 2013, ISBN: 978-5-4444-1069-1
193руб Купить
Книга Владимира Константиновича (Каллистратовича) Андриевича (1838-1898), русского генерала, участника Русско-турецкой войны 1877-1878 гг., известного историка Сибири, рассказывает о сложном периоде завоевания и освоения Забайкалья. Читатель познакомится с историей походов казаков в Зауралье и Восточную Сибирь во второй половине XVII в., в результате которых были основаны главные форпосты Забайкалья — Братский, Селенгинский и Нерчинский остроги. Большое внимание автор уделяет истории государственных и торговых взаимоотношений Китая и России, подготовке, обсуждению и подписанию Кяхтинского договора 1727 г. об установлении границ и торговле между двумя государствами. Автор также рассказывает о том, как учреждалась административная власть в Забайкалье, как проходило заселение громадных лесных и степных пространств этого богатого края.
 
Заселение Сибири и быт первых ее насельников, Буцинский Петр Никитич
Моя Сибирь, Вече 2012, ISBN: 978-5-4444-0225-2
213руб Купить
В течение XVII века огромнейший, слабо заселенный коренными жителями Сибирский край был пройден русскими землепроходцами «встречь солнца» до побережья Охотского моря и прочно закреплен в составе России. Северная и восточная границы Русского государства в пределах Сибири почти совпадали с естественными географическими границами северной части Азиатского материка. Книга известного русского историка и публициста XIX века Петра Никитича Буцинского (1853-1916) рассказывает о том, как заселялись обширные западносибирские территории, устанавливалось административное управление и формировался быт первых поселенцев. Автор также приводит описание городов Западной Сибири и рассказывает об особом характере управления сибирских земель. В настоящем издании сохранены стиль, орфография, пунктуация и сокращения, а также оформление основного текста и постраничных сносок первого издания 1889 года.
 
История Сибири, Словцов Петр Андреевич
Моя Сибирь, Вече 2012, ISBN: 978-5-9533-6499-7
1835руб Купить
Уникальный труд замечательного мыслителя Петра Андреевича Словцова (1767-1843) «Историческое обозрение Сибири» по праву называют «энциклопедией сибирской жизни». Словцов всесторонне показал рачительное обживание Сибири россиянами на протяжении двух с лишним столетий после похода дружины Ермака. Ученый планировал довести исследование до времен правления Александра I, но в действительности подробное освещение событий заканчивается на первых годах правления Екатерины II (некоторые примечания, правда, касаются 1830-х и начала 1840-х гг.). Мудрый Словцов у Сибири один — так распорядилась сама История, — недаром его называют «сибирским Карамзиным». Однако до самого последнего времени имя П.А. Словцова оставалось современному читателю практически не известным. Настоящее издание публикуется под названием «История Сибири. От Ермака до Екатерины II».
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика