Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Басни

Автор: Крылов Иван Андреевич
Издательство: Эксмо
Год издания: 2018
ISBN: 978-5-04-095942-6
Серия: Золотая серия поэзии
Наличие: отсутствует



295руб
Купить
Иван Крылов (1769-1844) — выдающийся русский баснописец, поэт, публицист, издатель сатирико-просветительских журналов, при жизни заслуживший уважение и любовь своего народа. «Конечно, ни один француз не осмелится кого бы то ни было поставить выше Лафонтена, но мы, кажется, можем предпочитать ему Крылова. Оба они вечно останутся любимцами своих единоземцев», — писал Александр Пушкин. И. Крылов создал 236 басен, значительная часть которых написана на оригинальный сюжет. Басни, включенные автором в 9 книг, представлены в этой книге.

Другие товары в серии «Золотая серия поэзии»

Выхожу один я на дорогу..., Лермонтов Михаил Юрьевич
Золотая серия поэзии, Эксмо 2021, ISBN: 978-5-04-154193-4
329руб Купить
«Как писатель он (М.Ю.Лермонтов) поражает прежде всего умом смелым, тонким и пытливым... Он дал нам такие произведения, которые обнаруживали в нем громадные задатки для будущего. Он не мог обмануть надежд, возбужденных им. И если бы не смерть, так рано прекратившая его деятельность, он, может быть, занял бы первое место в истории русской литературы». (Иван Панаев)
 
Не жалею, не зову, не плачу, Есенин Сергей Александрович
Золотая серия поэзии, Эксмо 2020, ISBN: 978-5-04-111264-6
451руб Купить
Есенин, поэт трагического мироощущения, певец Руси уходящей. Мотив этого ухода — едва ли не главный в есенинской лирике: "Я покинул родимый дом... ", «О всех ушедших грезит конопляник…», «Мы теперь уходим понемногу в ту страну, где тишь и благодать…» Основное признание поэта: «В этой жизни я только прохожий…» Но лучшие стихотворения — верный способ обмануть это беспощадное время. Поэтому в любые времена напоминанием о Сергее Есенине становится сама природа, вдохновлявшая поэта и одушевленная им. Один из немногих современников, по достоинству оценивших есенинскую лирику, взыскательный Владислав Ходасевич, писал: «Прекрасно и благородно в Есенине то, что он был бесконечно правдив в своем творчестве и пред своею совестью, что во всем доходил до конца, что не побоялся сознать ошибки, приняв на себя и то, на что соблазняли его другие, — и за все захотел расплатиться ценой страшной. Правда же его — любовь к родине, пусть незрячая, но великая».
 
Шумит, не умолкая, память-дождь..., Самойлов Давид Самойлович
Золотая серия поэзии, Эксмо 2019, ISBN: 978-5-04-105159-4
330руб Купить
Эта книга — наиболее полное собрание стихотворений и поэм Давида Самойлова, в которую включены лучшие стихи из разных сборников поэта и известные поэмы. Стихотворения, подвергшиеся цензуре в советское время, восстановлены в первоначальном варианте. Сгущенно-метафорический стиль поэта соединяет в себе высокое и бытовое; интонационно богатый стих мелодичен, верен классическим традициям.
 
Снова нас читает Россия..., Слуцкий Борис Абрамович
Золотая серия поэзии, Эксмо 2019, ISBN: 978-5-04-101136-9
333руб Купить
Не случайно Евгений Евтушенко, Олег Чухонцев, Евгений Рейн называли Бориса Слуцкого великим поэтом, а Иосиф Бродский считал, что начал писать стихи, прочитав Бориса Слуцкого. Книга издается к 100-летию со дня рождения поэта и включает раздел неизданных стихотворений наряду с хорошо известными и давно любимыми читателем.
 
Родина, Некрасов Николай Алексеевич
Золотая серия поэзии, Эксмо 2019, ISBN: 978-5-04-100505-4
357руб Купить
Литературное наследие Н. Некрасова обширно и разнообразно по жанрам. В книгу включен и знаменитый панаевский цикл — изумительный памятник любовной лирики ХIХ века, и стихотворения, обращенные к детям, и безусловно, гражданская лирика поэта, интерес к творчеству которого неукоснительно растет.
 
Кто варит варенье в июле..., Кабыш Инна Александровна
Золотая серия поэзии, Эксмо 2018, ISBN: 978-5-04-098426-8
384руб Купить
В книгу "Кто варит варенье в июле... " вошли только самые лучшие, самые искренние, самые пронзительные стихотворения поэта Инны Кабыш.
 
Цветы зла, Бодлер Шарль
Золотая серия поэзии, Эксмо 2018, ISBN: 978-5-04-096673-8
339руб Купить
Стихотворный сборник «Цветы зла» — великое произведение Шарля Бодлера, одного из крупнейших поэтов Франции XIX в. Герой цикла разрывается между идеалом духовной красоты и красотой порока, его терзают ощущение раздвоенности и жажда смерти. Вошедшие в сокровищницу мировой литературы «Цветы зла» публикуются в переводе Адриана Ламбле, русского поэта-переводчика швейцарского происхождения. Этот наиболее полный из всех имеющихся переводов сборника был издан в Париже в 1929 г. и породил миф, что его автором является сама Марина Цветаева. «В работе Адриана Ламбле есть одно большое достоинство: она сделана очень тщательно и, видимо, с большой любовью. <...> Перелистывать и читать ее приятно. На ней лежит отпечаток общей культурности. Есть в ней слабый, но все-таки еще не окончательно исчезнувший отблеск одного из самых глубоких дарований, которые когда-либо были на земле». Георгий Адамович
 
Хокку. Японские трехстишия, Басё Мацуо, Рансэцу, Кикаку
Золотая серия поэзии, Эксмо 2018, ISBN: 978-5-04-094871-0
302руб Купить
Японское лирическое стихотворение хокку (хайку) отличается предельной краткостью и своеобразной поэтикой. Оно изображает жизнь природы и жизнь человека в их слитном, нерасторжимом единстве на фоне круговорота времен года. Искусство писать хокку — это прежде всего умение сказать многое в немногих словах. В состав настоящего сборника вошли хокку позднего Средневековья: от Басё до Исса. Этот период был отмечен сближением с живописью, расширением тематики: от пейзажной, гражданской лирики до комичных, а также близких к народным сказаниям сюжетов. Переводы Веры Марковой, в которых публикуются хокку, были признаны лучшими и удостоены медали в самой Стране восходящего солнца.
 
Сонеты и поэмы, Шекспир Уильям
Золотая серия поэзии, Эксмо 2018, ISBN: 978-5-04-093878-0
380руб Купить
Поэма «Венера и Адонис» принесла славу Шекспиру среди образованной публики, говорят, лондонские прелестницы держали книгу под подушкой, а оксфордские студенты заучивали наизусть целые пассажи и распевали их на улицах. «Лукреция» также имела немалый успех у читателя, в основу поэмы положен сюжет из древнеримской истории, описанный Титом Ливием и Овидием, пересказанный Дж. Чосером в «Легендах о добрых женах». Дискуссии вокруг сонетов Уильяма Шекспира до сих пор не утихают: действительно ли сонеты автобиографичны? Существовал ли любовный треугольник, о котором говорится в сонетах 133, 134 и 144? Кто был прототипом Друга и Смуглой дамы? Знаменитые сонеты Шекспира издаются в классическом переводе Самуила Маршака. В дополнение вошли четыре эссе переводчика Г. М. Кружкова, посвященные интригующим и не до конца проясненным вопросам, касающимся поэм Шекспира и его сонетов.
 
Русь моя, жизнь моя..., Маяковский Владимир Владимирович, Есенин Сергей Александрович, Лермонтов Михаил Юрьевич
Золотая серия поэзии, Эксмо 2018, ISBN: 978-5-699-99767-1
370руб Купить
Какая она Россия? Родина — мать, защитница и созидательница! В книгу включены лучшие образцы размышлений русских поэтов о своей родине — о России.
 
Моей душе покоя нет. Баллады, поэмы, стихотворения, Бернс Роберт
Золотая серия поэзии, Эксмо 2018, ISBN: 978-5-04-093212-2
312руб Купить
«Когда Шотландия забудет Бернса, мир забудет Шотландию» — так говорят шотландцы о Роберте Бернсе (1759-1796). Звонкие, искристые, задорные строки его стихов наполнены радостью жизни, перед которой пасуют все тяготы мира. Блистательные переводы Самуила Маршака, в которых публикуются стихотворения Бернса, сделали их достоянием русской поэзии. В сборник вошли самые известные песни, баллады и поэмы.
 
Избранное, Черный Саша
Золотая серия поэзии, Эксмо 2018, ISBN: 978-5-04-092753-1
276руб Купить
Саша Черный (А. М. Гликберг, 1880-1932) — легенда русской сатиры и юмора, сотрудник знаменитого «Сатирикона», настоящий поэт с безукоризненным вкусом — зоркий, ироничный, искренний — прожил не очень долгую, но очень насыщенную жизнь, в которую вместилось многое: Первая мировая война, куда он ушел добровольцем и участвовал в боях (он и умер как настоящий солдат и поэт — спасая людей во время пожара), революция, которую он категорически не принял, долгие годы скитаний по дорогам эмиграции. В книге представлены все грани творчества этого уникального поэта, удивительным образом соединившего в своих стихах беспощадную, едкую сатиру с подлинным, изысканным лиризмом.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика