Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Комиссаржевская

Автор: Сергеева-Клятис Анна Юрьевна
Издательство: Молодая гвардия
Год издания: 2018
ISBN: 978-5-235-04153-0
Серия: Жизнь замечательных людей
Наличие: на складе



620руб
Купить
Имя Веры Федоровны Комиссаржевской (1864-1910) олицетворяет собой эпоху в истории отечественного театра. Современники восхищались ею и боготворили ее, награждая эпитетами почти пушкинского масштаба. В чем же феномен всеобщей влюбленности и всеобщего преклонения перед этой хрупкой женщиной? Почему именно она стала символом, объединившим несколько поколений? Как объяснить то, что актриса, добившаяся всенародного признания и невероятной славы, на пике своей карьеры бросила театр ради создания — ни больше, ни меньше — «школы нового человека»? И лишь трагическая смерть в самом расцвете сил не позволила ей приступить к выполнению этой, невиданной ранее задачи… О жизни «Чайки русской сцены» — жизни, полной страданий и любви, громких триумфов и столь же громких неудач, крутых поворотов и вечных сомнений, рассказывает постоянный автор серии «ЖЗЛ», историк литературы, профессор Московского университета Анна Сергеева-Клятис, являющаяся «по совместительству» дальней родственницей великой русской актрисы.

Другие товары в серии «Жизнь замечательных людей»

Вильям Фишер (Абель)
1141руб Купить
Хотя Вильям Генрихович Фишер (1903-1971) и является самым известным советским разведчиком послевоенного времени, это имя знают не очень многие. Ведь он, резидент советской разведки в США в 1948-1957 годах, вошел в историю как Рудольф Иванович Абель. Большая часть биографии легендарного разведчика до сих пор остается под грифом «совершенно секретно». Книга, расширенная и дополненная новыми материалами, открывает читателю максимально возможную информацию о жизни и деятельности Вильяма Фишера. Работая над книгой, автор, трижды лауреат литературной премии СВР России, лауреат Всероссийской историко-литературной премии Александра Невского, общался со многими людьми, знавшими Вильяма Генриховича. В повествование вошли уникальные воспоминания дочерей Вильяма Фишера, его коллег — уже ушедших из жизни Героев России Владимира Барковского, Леонтины и Морриса Коэн, а также других прославленных разведчиков, в том числе и тех, чьи имена до сих пор остаются «закрытыми».
 
Аман Тулеев
1312руб Купить
Аман Тулеев (Аман-Гельды Молдагазыевич Тулеев) — яркая звезда на российском государственном и политическом олимпе. Начальник одной из крупнейших железных дорог в Советском Союзе, председатель Кемеровского областного Совета народных депутатов, министр РФ по делам сотрудничества со странами СНГ, губернатор Кемеровской области в течение 20 лет, член Государственного совета России, трижды баллотировался на должность Президента Российской Федерации. Николай Зенькович в своей работе рассматривает личность Амана Тулеева в масштабе один к одному — такой, какая она есть на самом деле.
 
Астафьев. Праведник из Овсянки
1132руб Купить
…Это раньше говорили, что нет ни одного села без праведника. А сегодня без него — целые города и страны. И Откровение Иоанна Богослова о судьбах нашего мира почти никого не вразумляет. И только в этом «почти» сохраняется величайшая надежда на спасение. Мир существует — значит, жив в нем хотя бы один праведник и кто-то еще устремлен к истине. Как Виктор Астафьев. Ему, лауреату пяти Государственных премий, довелось претерпеть сиротство, пройти войну… Его книги будоражили читательские чувства, вызывали сотни вопросов, к нему приезжали беседовать президенты страны. Но он всегда оставался верен себе, своей изначальной простоте и правде, а литература стала его стезей духовного возрастания. Личное общение автора Олега Нехаева с Виктором Астафьевым, ознакомление с новыми архивными документами принципиально меняют представление о важных фактах биографии писателя, что и отражено в этой книге, наводящей на серьезные размышления.
 
Михаил Суслов
1032руб Купить
Михаила Андреевича Суслова называли «серым кардиналом» позднего СССР. Войдя в политическую жизнь страны еще в предвоенные годы, он до самой смерти в 1982 году участвовал в принятии ключевых решений, определяющих жизнь советских людей. В глазах всего мира этот непреклонный догматик был символом коммунистической идеологии, которая с его уходом зашаталась, а потом и рухнула. Личная жизнь Суслова, его подлинные мысли и чувства оставались тайной, поэтому его биографию известный писатель и телеведущий Леонид Млечин реконструирует по документам и воспоминаниям современников, рисуя портрет «главного жреца» марксистско-ленинского культа на фоне его эпохи.
 
Президенты Академии наук. Сборник
1032руб Купить
В книге представлены биографические очерки об ученых и государственных деятелях, возглавлявших Академию наук в России, начиная с момента ее основания по сегодняшний день. В разные годы президентами академии становились выдающиеся представители своей эпохи, люди огромного таланта, истинные патриоты России. Их жизни и труд были посвящены не только научным изысканиям, но и обустройству, укреплению и всестороннему развитию академии как научного учреждения и прогрессу российской науки в целом. Под их руководством формировался состав Академии наук, ее членами становились выдающиеся ученые с мировым именем, чьи исследования способствовали появлению перспективных научных школ и уникальных направлений. Издание подготовлено авторским коллективом историков и приурочено к 300-летию Российской академии наук.
 
Есенин. Обещая встречу впереди, Прилепин Захар
1629руб Купить
Сергея Есенина любят так, как, наверное, никакого другого поэта в мире. Причём всего сразу — и стихи, и его самого как человека. Но если взглянуть на его жизнь и творчество чуть внимательнее, то сразу возникают жёсткие и непримиримые вопросы. Есенин — советский поэт или антисоветский? Христианский поэт или богоборец? Поэт для приблатнённой публики и томных девушек или новатор, воздействующий на мировую поэзию и поныне? Крестьянский поэт или имажинист? Кого он считал главным соперником в поэзии и почему? С кем по-настоящему дружил? Каковы его отношения с большевистскими вождями? Сколько у него детей и от скольких жён? Кого из своих женщин он по-настоящему любил, наконец? Пил ли он или это придумали завистники? А если пил — то кто его спаивал? За что на него заводили уголовные дела? Хулиган ли он был, как сам о себе писал, или жертва обстоятельств? Чем он занимался те полтора года, пока жил за пределами Советской России? И наконец, самоубийство или убийство? Книга даёт ответы не только на все перечисленные вопросы, но и на множество иных. Захар Прилепин с присущей ему яркостью и самобытностью детально, день за днём, рассказывает о жизни Сергея Есенина, делая неожиданные выводы и заставляя остро сопереживать.
 
Шишкин, Анисов Лев Михайлович
834руб Купить
Автор книги писатель Л. М. Анисов посвятил свою книгу жизни и творчеству русского художника-пейзажиста И. И. Шишкина, вдохновенного певца природы России, одного из крупнейших передвижников. Автору удалось найти и использовать множество ранее неизвестных биографических материалов и архивных сведений о художнике, проследить маршруты его путешествий по стране.
 
Сподвижники де Голля, Арзаканян Марина Цолаковна
1164руб Купить
В книге российского историка-франковеда, доктора исторических наук, профессора М. Ц. Арзаканян даны исторические портреты известных сторонников и преемников генерала Шарля де Голля — Жака Сустеля, Мишеля Дебре, Андре Мальро, Жоржа Помпиду, Жака Шабан-Дельмаса, Жака Ширака, Эдуара Балладюра. Уверовав в политические идеи генерала, они помогали ему воплощать их в жизнь и таким образом творили вместе с ним современную историю Франции.
 
Фавориты Екатерины Великой. Не имевшие собственного мнения, Курукин Игорь Владимирович
1121руб Купить
Правление Екатерины Великой — время блистательного заката фаворитизма в России, и имя императрицы прочно ассоциируется с её «министрами удовольствий». Молодые гвардейские офицеры сменяли друг друга в покоях государыни, развлекали её в столице и загородных резиденциях, сопровождали в поездках, получали баснословно дорогие подарки, титулы, чины, ордена и имения с тысячами крепостных, но довольно быстро сходили с исторической сцены. Как фаворитизм был встроен в систему государственного управления? Каковы причины появления череды царских любимцев? Чем, помимо близких отношений с повелительницей, они занимались в «известной должности», какую роль играли в придворной жизни и большой политике? Очерки доктора исторических наук Игоря Курукина, основанные на архивных и опубликованных источниках и научных исследованиях, посвящены избранникам Екатерины II, в меру сил и способностей разделявшим её интересы и чаяния, но не имевшим собственного мнения.
 
Николай Рерих, Шапошникова Людмила Васильевна
999руб Купить
Выдающийся деятель русской и мировой культуры Николай Константинович Рерих (1874-1947) оставил нам огромное наследие. Картины, книги, обширная культурно-просветительная деятельность, знаменитый Пакт Мира, Центрально-Азиатская экспедиция — эти и многие другие страницы жизненного пути удивительного человека, подарившего своим потомкам мир Красоты, открывает перед читателем книга Людмилы Шапошниковой — писателя, востоковеда, многолетнего руководителя Музея им. Н. К. Рериха в Москве и Международного Центра Рерихов. Это увлекательный и подробный рассказ о жизни и творчестве замечательного русского художника, ученого и философа от его творческого становления до реализации многочисленных устремлений, направленных на служение человечеству. Книга Л. В. Шапошниковой, представляющая собой первую часть трилогии «Великое путешествие», выходит в серии «ЖЗЛ» к 150-летию со дня рождения Н. К. Рериха.
 
Нина Риччи, Балашова Виктория Викторовна
2075руб Купить
В своей новой книге писательница Виктория Балашова продолжает рассказывать о самых знаменитых женщинах-кутюрье XX века. На сей раз речь пойдет о полном антиподе Коко Шанель — ее ровеснице, коллеге и конкурентке Нине Риччи. Ее жизненный путь начинался в простой итальянской семье, и ей пришлось немало потрудиться, чтобы достичь вершин успеха. Не последнюю роль в становлении дома моды Нины Риччи сыграл ее сын Робер, поэтому о нем тоже нельзя было не рассказать. Речь в книге идет не только о моде, но и о парфюмерии, ведь духи от Нины Риччи — не просто визитная карточка ее дома моды: «L’AirduTemps», созданные в 1948 году, до сих пор входят в пятерку лучших духов в мире, а первые рекламные постеры для них делали ведущие художники того времени. Предлагаемая читателю книга — это наиболее полная биография Нины Риччи, о которой до сих пор было так мало известно.
 
Ленин, Данилкин Лев Александрович
1767руб Купить
Видевшие Ленина своими глазами называли его «вторым солнцем», «шаровой молнией, попавшей на трибуну» и «бомбой, всегда полной взрывчатых веществ, которые никогда не исчерпываются». Ленинская жизнь оглушительна и ослепительна: готовый сценарий голливудского байопика. Но сведенный к ряду исторических событий, феномен Ленина перестает быть материальной силой, способной прошибать стены. Биография — для википедий; подлинный «Ленин» не нуждается в биографах и сам продолжает писать себя — пространство, инструмент и среда для инакомыслия; неисчерпаемый источник образов, прецедентов, альтернатив, утопических идей и прагматичных практик; код к расшифровке сегодняшней действительности — и страховка от увязания в дурной бесконечности.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика