Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Житие преподобного Антония Оптинского

Автор: Иеромонах Климент (Зедергольм)
Издательство: Оптина Пустынь
Год издания: 2018
ISBN: 978-5-96594-247-4
Наличие: отсутствует



975руб
Купить
Вниманию читателей предлагается житие замечательного оптинского подвижника преподобного Антония (Путилова) — насельника Оптиной пустыни первой половины XIX века. Агиограф сумел передать удивительные черты характера игумена Антония, главной из которых является особенное смирение, а смирение — это единственный способ получить, или, как говорят, стяжать, Божественную благодать — основное устовие нашего спасения для вечной жизни. Преподобный своим милосердием, верой, надеждой и любовию напоминает нам о Божественном милосердии, вере, надежде и любви. В основу издания положена книга: Климент (Зедергольм), иеромонах. Жизнеописание настоятеля Малоярославского Николаевского монастыря игумена Антония. — М.: Изд. Козельской Введенской Оптиной пустыни, 1870. Материалы уточнены и дополнены по рукописям, хранящимся в Российской государственной библиотеке.

Житие священноисповедника Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского, Архимандрит Дамаскин (Орловский)
Оптина Пустынь 2023, ISBN: 978-5-86594-329-7
666руб Купить
Жития новомучеников и исповедников Российских, написанные нашим ведущим агиографом доктором исторических наук архимандритом Дамаскиным (Орловским), всегда будут стоять в особом ряду среди житийных текстов. Также выделяется из общей массы изданий популяризаторского характера и Житие святителя и исповедника Луки (Войно-Ясенецкого). Имя этого незаурядного ученого и подвижника известно и любимо во всем христианском мире. Путь человеческой души к святости — путь трудного выбора, непростых решений, он подчас исполнен и ошибок. Издательство выражает несомненную надежду, что именно эта книга откроет для думающего читателя и подлинный драматизм личного пути, и подлинную глубину христианского подвига святителя Луки. Рекомендовано к публикации Издательским советом Русской Православной Церкви. 3-е издание.
 
Капелька добра против капли зла. Духовный алфавит, Богомолова Галина
Оптина Пустынь 2023, ISBN: 978-5-86594-327-3
595руб Купить
Духовный алфавит для детей «Капелька добра против капли зла» познакомит юных читателей с добродетелями, которые описаны в алфавитном порядке. Они, как дары с неба, посылаются нам Богом через Ангела Хранителя в виде маленьких чистых капелек добра. Иx надо собирать и заполнять ими сосуд своей души, чтобы вырасти добрым человеком. В книге собраны иллюстрированные рассказы из жизни и стихи автора, которые помогут ребенку понять суть добродетели, запомнить ее и воодушевят детскую душу на делание добра. Но против каждой добродетели воюет порок — наши злые дела и поступки, наши нехорошие мысли и желания. Они, как капли зла, покрывают сосуд нашей души толстым слоем грязи, через который не проходит луч Божественного света. Ребенок должен знать, как выглядит порок, чтобы остерегаться его. Из книги ребенок узнает, как можно очистить сосуд своей души от капель зла с Божией помощью. Для этого надо покаяться, исправиться и начать собирать капельки добра в очищенный сосуд души. Примеры из Священного Писания, из жизни святых людей, а также поступки наших современников дадут детям наглядные примеры для подражания, помогут им вырасти добрыми людьми и идти путем, ведущим в Царствие Небесное. Книга поможет родителям и учителям воскресных школ в трудном, но благородном деле воспитания детей.
 
Чадо послушания. Книга о Преподобном старце Иосифе Оптинском
Оптина Пустынь 2023, ISBN: 978-5-86594-305-1
939руб Купить
Преподобного Иосифа Оптинского (1837-1911), ближайшего ученика старца Амвросия, окружающие называли «чадом послушания» за то, что он никогда ни делом, ни словом, ни даже мыслию не противоречил действиям старца Амвросия. Для старца отец Иосиф был, по словам И. М. Концевича, «ближайший не по внешности только, но и по духу, по силе послушания, преданности и любви». В настоящей книге из серии «Оптинское наследие» впервые, с некоторыми сокращениями, публикуется жизнеописание старца Иосифа, составленное в 1915 году его духовным сыном Г. М. Никольским. Кроме того, в издание включены воспоминания о старце, его наставления и письма.
 
Пути земные и небесные. Насельники Оптиной пустыни XIX-XX веков. Неизвестное об известных, Афанасьева Зоя Михайловна
Оптина Пустынь 2023, ISBN: 978-5-86594-309-9
361руб Купить
Представляем благочестивому читателю новую книгу издательства Оптиной пустыни «Пути земные и небесные. Насельники Оптиной пустыни XIХ — ХХ веков: неизвестное об известных», в которую включены двадцать статей известного журналиста Зои Михайловны Афанасьевой. Каждая из них представляет собой авторское исследование, изложенное в увлекательной форме, повествующее о малоизвестных и новооткрытых фактах из истории знаменитой обители. В статье «Отчизна моих предков» пред нами предстает история козельского имения Кавелиных — рода, тесно связанного с Оптиной.«Благословенные Холмищи» ближе познакомят читателя с последним земным пристанищем старца Нектария. Исследование «Консульский дом в Оптиной пустыни» расскажет о пребывании близ обители К.Н. Леонтьева, о том, как общался старец Амвросий со Львом Толстым; мы узнаем, чем различаются известные каждому почитателю Оптиной пустыни «ювенальевская усадьба» и «консульский дом». Автор использует широкий круг источников: это и опубликованные материалы, и архивные документы, и неизвестные широкому читателю исследования козельских краеведов. Книга щедро снабжена иллюстративным материалом, в числе которых редкие архивные фотографии.
 
Летопись скита Оптиной пустыни в 2-х томах
Оптина Пустынь 2022, ISBN: 978-5-86594-317-4
9016руб Купить
К 200-летию со дня основания Иоанно-Предтеченского скита при Оптиной пустыни издается его Летопись, которая является одним из источников, освещающих монашескую жизнь в нем, посещение этой известной обители знаменитыми иерархами, настоятелями и насельниками монастырей, представителями белого духовенства, писателями и общественными деятелями. На ее страницах в хронике прошедших событий прослеживается и чувствуется оптинская традиция, особая монашеская культура. Летопись является уникальным литературным произведением, памятником эпохи XIX — начата XX веков, запечатлевшим не только дух оптинского монашества, но и дух старчества. Первый том издания включает две части Летописи: за 1820-1861 и 1865-1882 годы, где повествуется об основании скита при Оптиной пустыни, жизни его насельников при старцах Льве, Макарии и Амвросии. Второй том издания включает третью часть Летописи за 1900-1918 годы, повествующую о жизни насельников скита при старцах Иосифе, Варсонофии и Нектарии, а также о революционных событиях в России. Данный том содержит именной указатель личностей, упоминающихся в Летописи.
 
Для чего нужны монастыри? По письмам оптинских старцев, Протоиерей Сергей Четвериков
Оптина Пустынь 2022, ISBN: 978-5-86594-290-0
218руб Купить
В чем смысл монашества? Какую роль играют монастыри в жизни современного общества? Какую пользу приносят монахи? Что такое старчество? Подобные вопросы волнуют сейчас многих так же, как они волновали и в начале XX века, когда была написана эта брошюра. Ее особая ценность заключается в том, что при ее составлении известный духовный писатель отец Сергий Четвериков (1867-1947) опирался на письма оптинских старцев.
 
Оптинские акафисты
Оптина Пустынь 2023, ISBN: 978-5-6040346-9-9
452руб Купить
 
Духа не угашайте. Воскресные беседы, Архимандрит Венедикт (Пеньков)
Оптина Пустынь 2023, ISBN: 978-5-86594-308-2
812руб Купить
Архимандрит Венедикт (Пеньков; 24 июня 1939 г. — 22 января 2018 г.) являлся наместником Оптиной пустыни в течение 27 лет, до самой своей кончины. Его трудами обитель обрела свое нынешнее внешнее и внутреннее благоустройство. Заботясь о духовном возрастании паломников и прихожан, он на протяжении многих лет проводил воскресные беседы, которые могли посещать все желающие...
 
Молитва Иисусова. В духовном наследии оптинских старцев, Иеромонах Дмитрий (Волков)
Оптина Пустынь 2023, ISBN: 978-5-86594-319-8
902руб Купить
На протяжении столетия не иссякало в Оптиной благодатное старчество. В годы гонений память о старцах в народе не изгладилась, им был посвящен и ряд исследовательских работ, однако всестороннего исследования оптинского духовного наследия до сих пор предпринято не было. Представляем читателю первый опыт такого исследования. Оно -о молитве Иисусовой, т.к. пробуждение интереса к молитве связано с духовным возрождением России. Приступающий к ней сталкивается со множеством затруднений. Сколько времени нужно, чтобы стяжать молитву? С чего начать молитвенное делание; что станет для нас залогом успеха? — Ответы на эти и многие другие вопросы дают оптинские старцы. Их поучения о молитве — это слово пастырей, пекущихся о благе каждой души. Собранные в книге изречения старцев сопровождаются разъяснениями и комментариями, изложенными в доступной для широкого читателя форме.
 
Исповедь и откровение помыслов. В духовном наследии оптинских старцев
Оптина Пустынь 2023, ISBN: 978-5-86594-311-2
1263руб Купить
Оптина пустынь на протяжении столетия была для России «училищем благочестия» и покаяния. Наставления и богатейший духовный опыт преподобных старцев и сейчас не утратили своей значимости. Что такое исповедь и как правильно к ней подготовиться? Чем исповедь отличается от откровения помыслов? Почему исповедь иногда «не помогает» бороться с грехом? Чем руководствоваться при выборе духовника и какие при этом возникают недоумения? Ответы на эти и многие другие вопросы дают оптинские старцы. Их поучения о покаянии — это слово пастырей, пекущихся о благе каждой души. Собранные в книге изречения старцев сопровождаются разъяснениями и комментариями, изложенными в доступной для широкого круга читателей форме.
 
Оптинский альманах. Выпуск 8. Обновитель древнего иночества, Захаров А. А., Арцабович Павел, Каширина В. В.
Оптина Пустынь 2023, ISBN: 978-5-86594-312-9
1263руб Купить
Настоящий выпуск Оптинского альманаха посвящен 300-летию со дня рождения великого подвижника, делателя Иисусовой молитвы, переводчика святоотеческих творений, возродителя старчества преподобного Паисия (Величковского). Авторы альманаха в своих статьях с разных сторон осветили личность святого, его влияние на других подвижников, связь паисиевской школы со старчеством в Оптиной пустыни. Особый интерес представляют иллюстрации, помещенные в издании, многие из которых опубликованы впервые. Для широкого круга читателей, интересующихся историей Церкви, и для специалистов.
 
Оптинский цветник
Оптина Пустынь 2023, ISBN: 978-5-86594-315-0
902руб Купить
В сборник включены краткие жития и избранные наставления преподобных отцов и старцев Оптиной пустыни, распределенные по темам. Книга карманного формата.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика